. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы правы. Нужно "включать" мозги самому. Основу Вы дали, разложили по полочкам. Остальное за нами - практика, наблюдение, выводы. У нас очень жарко и сухо. Без полива ремонтанты дают ягоду лиш весной. Остальной урожай - жалкое подобие ягод. В таких чёрных рукавах кустам будет жарко. В моих условиях думаю всё просто - навоз, мульча, дождевание.
Всего Вам доброго, Александр Иванович.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посадил три сорта ремонтантной клубники: Нагаока, Ирма и Любимая (сорт селекции Олега Савейко). По 10 кустов каждого, потестирую. Междурядья закрыл картоном, сверху замульчировал соломой. Будет настоящая StrawBerry. Smile



P.S. Землю не копал, фактически год стояла под паром. Садил "под лопату", ямки не выкапывал.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Albert писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Это п/э рукава, поставленные вертикально, и заполненные плодородным грунтом.

А в качестве грунта используется субстрат с "грядки рядом" прошлого года или что-то другое? Сколько примерно слой стружки сверху сантиметров 5?

Обычный грунт для контейнеров, состава: биогумус, крупный песок, опилки.

Albert писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Вот в них и высаживаем землянику, и всё что необходимо. А вокруг такого контейнера- мульча. Корни, не имея препятсятвий, проникают под мульчу. Но, при том очень хорошо прогреваются.

То есть так практически всё выращивается и землянику по другому сейчас не садите совсем, так как так растёт лучше? При посадки "контейнер" ставиться на осеннюю мульчу, а потом немного присыпается свежей? А осенью укрываются все контейнеры опилками или есть культуры которые так и остаются зимовать?
Да, так, примерно.
Земляника так и зимует. В моих условиях снег не сдувает. Снежный покров более 50 см. Это предохраняет от вымерзания. Но, земляника хорошо переносит небольшое промерзание почвы.

Albert писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
в готовые отверстия вставляются черенки винограда по уровень опилок, чтобы верхние концы их не торчали наружу.

То есть черенок винограда целиком погружается в слой опилок с головой?

Да, так.

Albert писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Если выращивать на месте, то и пересаживать не надо. Пусть так и растет.

Тогда используются рукава меньшего диаметра и черенки в них по одному сидят? Если это ПМЖ, то осенью рукав снимается и подсыпаются опилки по уровню или так и остаётся зимовать в рукаве, а уровень выравнивается через несколько лет, тогда и рукав снимается?

Ну, соответственно. Можно и так, и так. Это не имеет никакого особого значения. Потому как в итоге, виноград выращиваю на буграх, из-за холодных почв.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за разъяснения и уточнения!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня снега под метр иногда и больше выпадает (как в этом году, снега выше пояса, ещё немного и по грудь будет), во всяком случае за 70 см практически всегда, причём "чёрных" морозов практически не бывает, а земля под снегом уже промерзает порой (например, в прошлом году), но почему-то некоторые сорта земляники, например, Елизавета 2 довольно сильно вымерзают и много выпадений по кустам каждый год. Вот поэтому и спросил. В этом году для проверки , если не забуду, пару кустиков оставлю в таких рукавах зимовать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно, почва слишком плотная глинистая. И корни вымокают? Земляника не любит глину. Лучше удается на рыхлых почвах? По моим наблюдениям.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо учту!

Почва аллювиальная (пойма), плотность не очень высокая (картофель выкапывается без подкапывания просто руками, морковь, чеснок тоже легко выдёргивается), а вот вымокание это очень вероятно, так как весной талой воды под снегом много (местами по колено почти, но в таких местах землянику не сажу). Но при вымокании куст земляники по весне выглядит вполне живым, а потом при потеплении листва чернеет и куст засыхает (было у меня такое когда как-то подтопило от речки). У Елизаветы 2 и некоторых других именно ремонтантных сортов уже под снегом, пока талых вод ещё нет часть кустов погибает и засыхает (до трети примерно), при этом не ремонтантные сорта зимуют нормально и выпадений нет.
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Здравствуйте. Подскажите я правильно думаю, что листья скручиваются из-за интенсивности солнца (за влажностью слежу) и что неплохо бы немного притенить?
Погода:+30 в тени, солнце.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наберите в поисковике: ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ КЛЕЩ, и сравнте фото с вашими кустиками?
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, понял.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть? 2 месяца льют дожди- практически каждый день!!!В прогнозах- июль такой же.
Очень переживаю за землянику. Ягод- море. Если пропадут ягоды- обидно, но переживем.
Не сгниют ли сами кусты? Опилки насыпаны толстым слоем с осени еще. Но, разгребешь опилки, почва -хоть выжимай. Не скажется ли это на корневой системе?
Может все грядки накрыть парниками? Хоть и дороговато, но зато кустики сохраняться. Или земляника не боится таких затяжных дождей?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так же реагирует и земляника, на прогрев мульчи, с использованием крупного песка по мульче.. Но, лучше прогреваются кусты, приподнятые над мульчей.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
... Но, лучше прогреваются кусты, приподнятые над мульчей.

Это как, поясните? Которые в контейнерах на мульче стоят?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, в п/э рукавах. Это не контейнеры, у них нет дна.
Сергей Макеев
Зарегистрирован: 24.07.2018
Сообщения: 1
Откуда: Пушкино
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте.
Александр Кузнецов писал(а):
Мы используем не п/э мешочки, а п/э рукава. Мы их специально заказываем, разной ширины, от 15-20 см до 40-50 см шириной (в сложенном виде). Для разных целей. Они толстые 180-200 мкрм. Вот из них нарезаем короткие рукава. И получаются контейнеры без дна, если в них засыпать почво-грунт. Вот в них и высаживаем землянику. А вокруг такого контейнера- мульча. Корни, не имея препятсятвий, проникают под мульчу. Но, при том очень хорошо прогреваются.
А цвет и прозрачность может быть любой. Мы обычно заказываем непрозрачные, черного или коричневого цвета.
Для земляники оказались оптимальными рукава шириной 30-40 см.

Какая оптимальная высота в Ваших условиях.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нарезаем с таким расчетом, чтобы над поверхностью мульчи потом "контейнер" возвышался на высоту 15-20 см. То есть, учитываем толщину слоя мульчи, которую потом будем подсыпать. Плюс, на подворот верхнего края рукава-контейнера, чтобы верхний край можно было подогнуть внутрь, чем создается его большая прочность (двойной слой п/э пленки в верхней части контейнера).
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

первый урожай из горшка
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравия Вашим мыслям!
Была возможность приобрести пластмассовые ведра из под сметаны емкостью 3,5 литра. Выпилил у них дно. Внутрь насыпал грунт (торф с песком и с конским навозом) и посадил рассаду сортовой земляники. Поставил на имеющееся свободное пространство в качестве уплотнения. Пространство между ведрами засыпал опилками слоем 3-4 см. Цель: получения урожая и максимального количества усов для размножения сорта. Идея заставить работать каждый метр пустого пространства на участке таким образом - просто находка.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Грунт такого состава работает плохо. Лучше торф песок опил конский навоз.
Получил розетки Елизаветы 2 из Поиска. Почти все розетки с ягодами. Только сами розетки дохлые. Видно много сил на ягоды ушло. С другой стороны розетки прошлогодние свежих пока не продают. А Елизавета 2 по информации инета дает мало усов. Так что и этому рад.
Александр Иванович сколько примерно усов Вы получаете с одного материнского куста Елизаветы 2 по вашей технологии. Сейчас думаю, искать еще розетки или смогу эти размножить?
С уважением Константин.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елизавета 2, в моих условиях даёт усов нормально (я из одного растения (так получилось, что как-то было одно растение в меня) за сезон получил на грядку посадочного материала, то есть при желании усов 30-40 (хороших) получить можно, но это чисто маточник, ягоды не брал с того куста, мне нужен был посадочный материал), но у неё есть, опять же у меня так, несколько особенностей. Закладывает завязи не по возможности куста, а частенько заметно больше, тогда куст истощается, новых листьев мало, с скудный листовой аппарат не может реализовать потенциал урожайности, тогда ягода мельчает, а кусты чахлые, усов может и совсем не быть. Поэтому нужно её прям усиленно кормить. Кроме обязательной мульчи (толстый слой стружка+торф+песок+грибы) и полива дождеванием ещё использую настои травы (между цветением) и дрожжи (при цветении), по листу периодически микроэлементы. На фоне товарного плодоношения нормального даёт всего по несколько усов, у меня порядка пяти, а порой и меньше. Ещё зимует не очень хорошо у меня, поэтому весной первые годы были выпады и первая волна пропадает почти каждый год (я её не укрываю весной, если укрывать, то даст ранние ягоды, но они как по мне, опять же в моих условиях, очень плотные).
У меня две Елизаветы 2 из разных мест, обе очень похожи.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 23, 24, 25  След.
Страница 20 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .