. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за развернутый ответ.
AlbertGS писал(а):
Елизавета 2, в моих условиях даёт усов нормально при желании усов 30-40 (хороших) получить можно, но это чисто маточник.

А по подробнее можно? Как такое количество усов приращивал. У меня год в грядке просидели - ни одного уса. Сейчас пересадил в ведра, пару усов выкинули. Я в Поиск заказал так как они пишут, что усы у них от Качалкина. А первые купил на месте. Теперь сомневаюсь.
AlbertGS писал(а):

Закладывает завязи не по возможности куста, а частенько заметно больше, тогда куст истощается, новых листьев мало, с скудный листовой аппарат не может реализовать потенциал урожайности, тогда ягода мельчает, а кусты чахлые, усов может и совсем не быть. Поэтому нужно её прям усиленно кормить. Кроме обязательной мульчи (толстый слой стружка+торф+песок+грибы) и полива дождеванием ещё использую настои травы (между цветением) и дрожжи (при цветении), по листу периодически микроэлементы. На фоне товарного плодоношения нормального даёт всего по несколько усов, у меня порядка пяти, а порой и меньше. Ещё зимует не очень хорошо у меня, поэтому весной первые годы были выпады и первая волна пропадает почти каждый год (я её не укрываю весной, если укрывать, то даст ранние ягоды, но они как по мне, опять же в моих условиях, очень плотные).
У меня две Елизаветы 2 из разных мест, обе очень похожи.

Так ведь и Качалкин пишет что кормление постоянно. А как же тогда грибная технология. Неужели она с кормлением не справляется.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я привез с лесу земляники и в стаканчики без дна как Александр Иванович, прошли дожди и 50 % прижилось.Опилки есть но грибы не хотят пока расти.
Куст усики (но ягоды нет почему не знаю) дал порядка 20 усиков.Но усики сейчас удалил.Зачем куст ягоды не дает. а усы.Но куст оставлю на следующий год
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цветы обрывал, посадил очень свободно (метра полтора квадратных точно было у растения, сидел в частичной полутени, мульча, частый полив дождеванием), часто подкармливал травяным настоем с аэрацией (сильно разбавленный пару раз в неделю). Использовал усы первого порядка, пару раз второго. После укоренения отсаживал на доращивание, некоторые усы, отсаженные первыми, к концу сезона дали уже свои усы, так и набралось посадочного материала на грядку за сезон.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Благодарю. Работаю примерно так же, но кормить не успеваю. Дефицит времени. Хотя мысль такая есть. Полив дождеванием только для малины. Вопрос с водой предстоит решать.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня отделял усы с цветоносами и ягодами. Завтра буду высаживать в отдельные ведра. Опыта работы с такой ягоды нет. Опираюсь на информацию форума. Кто нибудь работал с такой ягодой? Меня интересует технология работы с таким усом после отделения.
Prezident
Зарегистрирован: 13.03.2019
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
Сегодня отделял усы с цветоносами и ягодами. Завтра буду высаживать в отдельные ведра. Опыта работы с такой ягоды нет. Опираюсь на информацию форума. Кто нибудь работал с такой ягодой? Меня интересует технология работы с таким усом после отделения.

Когда удаляете от кусата, цветоносы советуют первое время убирать, пока куст не раскачается, чтобы увеличить урожай и дать кусту набрать силы.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Prezident писал(а):

Когда удаляете от кусата, цветоносы советуют первое время убирать, пока куст не раскачается, чтобы увеличить урожай и дать кусту набрать силы.

Благодарю. Наверное так и придется поступать. Пока только на одном из посаженных усов с цветоносами поспела ягода. У остальных днем листья подвядают. Видно корневая система еще не справляется с питанием. Хотя хочется добиться получения уса с ягодой.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я первое время притенял.Если жарко.Но в этом году нет необходимости.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
Сегодня отделял усы с цветоносами и ягодами. Завтра буду высаживать в отдельные ведра. Опыта работы с такой ягоды нет. Опираюсь на информацию форума. Кто нибудь работал с такой ягодой? Меня интересует технология работы с таким усом после отделения.

Розетки с цветами и ягодами пересаженными в ведра благополучно приросли и стали хорошей рекламой. В дальнейшем цветы на усах не удалял. Питание позволяет вытянуть такой ус без потери. За лето приобрел еще три сорта подобного типа: Остара, Эви-2, королева Елизавета. В сентябре отдельные кусты из них успели дать ягоды. А моя Гирлянда (условная название) плодоносит до сих пор. Ягоды, правда водянистые и кисловатые, но они есть.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Елизавета 2, в моих условиях даёт усов нормально (я из одного растения (так получилось, что как-то было одно растение в меня) за сезон получил на грядку посадочного материала, то есть при желании усов 30-40 (хороших) получить можно, но это чисто маточник, ягоды не брал с того куста, мне нужен был посадочный материал.


У меня такое количество усов дала только Купчиха. Остальные не дотянули до такого количества. Елизавету 2 только нынче приобрел. Буду тестировать в следующем году. Хотя она посажена в емкости 3,5л. Посмотрим как перезимует. Остальные дали от 5 до 12 усов.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купчих у меня несколько из разных мест. Про всех писать не буду, но та, что вроде как самая правильная Купчиха из проверенного места, та даёт мало усов за сезон усов 5-6, да и то не каждый куст, есть кусты которые, в моих условиях, практически не дают усов, но это я её на ягоду выращиваю! При этом мне эта правильная Купчиха досталась всего два кустика (несколько лет её ждал из того места), один из них отдал знакомым (чтобы задублировать), один у себя посадил, за сезон получил пару десятков усов, что мне нужно было и рассадил на постоянное место, сколько максимум усов можно от неё получить не знаю, но в теории довольно много, хотя, повторюсь, что когда на ягоду выращиваю она усов мало даёт! Остальные Купчихи более плодовиты в плане усов.

Улучшенная купчиха, вот та усов заметно больше даёт.

А Елизовета 2, если ничего не делать и выращивать на ягоду, то то же усов не много даёт, в среднем 3-7, в моих условиях, за год. Про 30-40, это я писал, когда у меня осталось всего пара кустиков и мне нужно было на грядку посадочного материала получить, тогда я ягоду совсем с неё не получал, а выращивал как маточник.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купчиха из двух мест.Но выжил один.Семенами размножил но пишут что из семян не дает родительских корней.Пока на подоконнике растут.Усов мало дает. Но три четыре есть.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купчиха у меня ягод нынче почему то не дала. Может потому, что сажал
поздно осенью. Но мне главное усы. А на усы она оказалась очень плодовитой. Если бы вовремя не тормознул больше тысячи только ее одной заготовить бы мог. 6 ноября наконец то растаял снег и я смог посадить свои абрикосы, а то уже был готов разгребать снег. После посадки заглянул на грядки с ремонтантной земляникой (условное название Гирлянда) и обнаружил довольно крупные ягоды по 26г. Сладости конечно нет, но вкус приемлемый. Ягоды из под снега ем первый раз. Если бы не нужда с посадкой абрикосов, то в сад бы уже не ездил. Попутно оборвал цветоносы с посаженных нынче в августе Остары и Эви-2. А с ремонтантной малины ягоды осыпались, не выдержали заморозка.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас у нас снега нет. Пару дней лил дождь при небольшом минусе и получилось ледяное царство. Лед везде: на деревьях, кустарниках, дорожках, огородах, ягодах. Как все перезимует большой вопрос? Часть рассады земляники успел закрыть агроспаном и засыпать опилками, по верх которых тоже лед. А основные посадки на самовыживании. Sad
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наконец то получил прозрачный п\э рукав шириной 30см и толщиной 200мкм. Отрезал кусок высотой 25см, засыпал землей и сравнил со своими ведрами 3,5л. В рукавах земли литров 5 будет. Очень хороший объем для одного растения. Понравилось и то, что верхний край пакета можно подворачивать по мере оседания земли внутри . В моих ведрах 3.5л этого сделать нельзя. И цветоносы в них переламываются опускаясь на край ведра под тяжестью ягод.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня изготовил шаблон 250х400. Теперь можно начинать резать пакеты..
Дмитрий1223
Зарегистрирован: 24.02.2020
Сообщения: 2
Откуда: Невельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
, соответственно. М

Александр Иванович здравствуйте!
Заинтересовал Ваш способ выращивания земляники в рукавах.
У меня такой вопрос, каким методом Вы осуществляете полив таких контейнеров? Не будет ли почва в контейнерах быстрее пересыхать?
Заранее спасибо за ответ!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полив общий- дождеванием. В смысле, всего участка, одновременно. Без специальных систем полива.
Дмитрий1223
Зарегистрирован: 24.02.2020
Сообщения: 2
Откуда: Невельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понял, спасибо!
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесная клубника после зимы потеряла 5-10%.осенью было до -20 без снега.Начали цвести.Купчиха выращенная из семян так и не завязалась.Высадил в ОГ .Может опылиться лесными.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 21 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .