. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это дело вкуса. Мне нравятся сочные "мясистые" полновесные ягоды. Чтобы в рот одну положил, и наелся. Чем жевать семена у мелочи, да ещё с горчинкой.
И второй момент- это экономия места на малом участке. Полудикий тип по примеру З.Хольцера мне совсем не нравится, хотя и называется Пермакультура (непрерывная, типа Нон стоп). Я бы определил это полудикий тип с отсутствием даже элементов "культуры" землепользования. Что-то вроде Природного собирательства, что Бог дал. Безо всяких усилий.
И это тоже дело вкуса.

Но, качество ягоды от этого не улучшается. Ни потребительское (вкус, размер, консистенция, вид и т.д.). Но и химическая и энергетическая ценность. К гадалке не ходи. Потому что исследовал свою ягоду в Биохимлаборатории, и очень удивил лаборантов, которые проводили анализ. Это больше домыслы, о том, если меньше, то лучше.

Можно вырастить и очень крупную ягоду, и с высокими вкусовыми качествами, и вполне полноценную химически и энергетически.
Именно это считаю продуктивным садоводством. А не полудикую его пародию.

Если интересен Вам только такой тип полукультуры. То давайте разделим тему на двое. Одну- по интенсиву. Другую- с полудиким типом полукультуры, типа собирательства даров Природы.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
У ремонтантной земляники розетки на усах- залог дополнительного урожая.

А вот это интересно. В литературе пишут, что, если хочешь получить больший урожай с куста, то допускать плодоношения на розетках как раз не следует, поскольку дополнительные кустики будут сосать больше с материнского куста, чем давать ягод. А если усы обрывать, то куст будет сосредоточен на плодоношении, а не на кормёжке розеток.

Но если Ваш постулат проверен, то понятен Ваш интерес к ампельной культуре.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Такая земляника, конечно, не интенсив, но если на даче бывать только по выходным, да и то не каждый раз, то вести интенсивный сад едва ли получится. Поэтому интересны методы, которые позволяют растениям плодоносить даже при временном отсутствии хозяина. Надо будет завести для такого сада отдельную тему.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
У ремонтантной земляники розетки на усах- залог дополнительного урожая.

А вот это интересно. Но если Ваш постулат проверен, то понятен Ваш интерес к ампельной культуре.


Дмитрий, в вопросе агротехники "постулатов" быть не может. Это сплошная импровизация. И приемов столько же, сколько садоводов. Yahoo!

У нас свои приемы. Потому что всё ориентировано на получение саженцев. Для нас розетки ценнее самой ягоды. Но, оказалось, что при достатке питания, не страдает отдача основного куста по урожаю. (Как и у малины). Ведь закладывает земляника цветоносы и цветет до того как начнет выбрасывать усы. Как только все цветы отцвели и появилась завязь, только тогда появляются усы. И потом, идет только налив ягоды. Но розетки укореняются практически за день-два. Пришпиленные сразу в контейнер с питательным грунтом. И уже не сосут так интенсивно из материнского растения. А кормятся сами. А есть сорта, что зацветают сразу, как только появится третий четвертый листок. Это очень интенсивные сорта. И урожай на розетках чуть сдвигается, во времени, от плодоношения основного куста. И тем увеличивается срок плодоношения, и урожай. При том, и товарный вид плодоносящих розеток просто магическое воздействие на покупателей оказывает. Когда они видят реальный размер ягоды сорта, который покупают. С ягодой крупной и спелой, на маленьком саженце. И это ничуть не снижает его "качества" и дальнейшей продуктивности. Это свойство и способности Сорта. Очень интенсивного типа. У таких сортов всё ускоренное: и развитие, по срокам, и плодоношение.

Потом, как только основной куст отплодоносил. Срезаются все листья вместе с остатками усов и цветоносов. Куст начинает интенсивно наращивать новые листья, на новый цикл плодоношения. И через месяц готов к новой волне активного плодоношения. И так, две-три волны за сезон. В зависимости от сорта.
В итоге, отдача с 1м2 участка очень высокая. Даже при напольном выращивании.

И речь я веду только о ремонтантных сортах, это следует помнить. Всё сказанное мной не относится к обычным сортам. С двухлетним циклом. Для них нет смысла применять приемы интенсивной агротехники. Ввиду их слабой отдачи на улучшение (усиление) питания.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какие сорта могут плодоносить при пониженной освещенности? В "Дневниках умного дачника" Казарина-Курдюмова упоминался канадский сорт Джерсибел, который в тени черноплодки давал прекрасный урожай и болел меньше, чем на солнце. Есть ли еще сорта, которые могут дать приемлемый урожай под яблоней?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посеял семена земляники садовой двенадцать дней назад, уже проклюнулись корешки. Семена собраны со свежей ягоды, никакой обработки, посеяны на сфагнум в прозрачную коробку.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У земляники, из наших наблюдений в опытах, замечена очень четкая закономерность: чем меньше срок хранения, тем лучше (дружнее) всходы. И, наоборот, при хранении всхожесть теряется полностью. Проверено не раз.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так значит, сеять надо сразу после сбора ягод, то есть летом, а не весной?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, да, если речь не о "самосеве".
Знаю одно, что всхожесть наивысшая, если семена не хранились. Так делали не только мы. Но, селекционер-опытник Макунас Антонас. Я писал тебе о нем. Он часто приходит к нам. Просит спелую ягоду крупноплодной земляники, что понравилась. И уносит с собой. Берет семена и сеет. Потом выбирает лучшие из всходов, после плодоношения.
Так и мы поступали. Когда только начинали собирать коллекцию. Сейчас форм уже много. И мы прекратили эту практику. Слишком большой объем работы, чтобы доводить её до конца (проверять на зимостойкость, урожайность, ремонтантность, вкус и сахар). Проще испытывать готовые сорта. Остановились на этом варианте.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моя земляника разбита на два участка.
Один - высокие грядки для выращивания на ягоду.
Другой - небольшой маточник.
Первый - под спанбондом. Второй - под навозом и опилками.
Первый - моя головная боль: в начале лета треть земляники погибла от вертициллёза (я так думаю) и продолжает гибнуть несмотря на триходермин. Новая земляника там тоже гибнет, уже от засухи.
А на втором ни грамма не пострадал ни один кустик. Земляничка - загляденье.
Если успею, то осенью переведу на этот метод выращивания хоть часть земляники из той, что под спанбондом. Под спанбондом, видимо, без химии не обойтись.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Потом, как только основной куст отплодоносил. Срезаются все листья вместе с остатками усов и цветоносов. Куст начинает интенсивно наращивать новые листья, на новый цикл плодоношения. И через месяц готов к новой волне активного плодоношения. И так, две-три волны за сезон. В зависимости от сорта.
В итоге, отдача с 1м2 участка очень высокая. Даже при напольном выращивании.

Можно пояснить , зачем скашивать листву. В этой операции есть какой-то особый смысл?

У меня под яблонями на 5 сотках все засажено земляникой и клубникой. В этом году получила интересное наблюдение.Небольшая плантация земляники ремонтантной мелкоплодной безусой высаженная прошлой осенью рассадой своего производства выращенной из семян сорта Алли-Баба. Было высажено около 30 кустов на расстоянии 50 см в шахматном порядке.Все содержалось под мульчей из соломы и травы высотой не менее 15 см. В этом году установлен полив по выходным по 2 часа земляника сомкнула кусты (не усы появились, а именно размер куста и листвы), под земляникой все заросло коровниками. Хотя при высадке, и ни до ни после я не использовала не навоза, не перегноя, сажала прям по целине. И самое интересное Фирма производитель семян обещает ягоды 4-5 гр у меня ягоды около 15 гр минимум. Жалко, что фото я не сделала. Попробую в выходные.
Вроде бы коровники микоризу не образуют.
_________________
Успехов. Наталия
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Образуют. Это не строгие сапрофито-симбионты. При том, образуют микоризу со многими растениями. Но, мне не удалось их "приручить". Встречал лишь один раз, замачивал, и поливал грибной водой мульчу под растениями. Но, видать что-то не получилось. Повторить опыт, пока, не удается.

Но, Вы натолкнули меня на интересную мысль. А если нам всем меняться мицелием грибов, что вырастают в саду? А что, может эти формы как раз то, что ищем? Кому-то удастся приручить один гриб. Кому-то другой. Так и отыщется пара-тройка десятков полезных для сада грибов. Как Вам такая идея?

Цитата, которую Вы привели. Относится к ремонтантным крупноягодным сортам, дающим усы.
А смысл простой. Старые листья уже не работают. Лишь затеняют, и мешают росту новых, активных. Обеспечивающих активный фотосинтез.

Охотно верю Вашему опыту. У нас не единожды такое происходило. Ваша агротехника с активной мульчей накормила растения досыта, и сбалансированно. При том, позволила раскрыть потенциал сеянцев. Тут двоякая роль, возможна. И микробиологическая активность, по питанию. И роль грибов, и выделяемых ими фитогормонов роста, типа гиббереллинов.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Но, Вы натолкнули меня на интересную мысль. А если нам всем меняться мицелием грибов, что вырастают в саду? А что, может эти формы как раз то, что ищем? Кому-то удастся приручить один гриб. Кому-то другой. Так и отыщется пара-тройка десятков полезных для сада грибов. Как Вам такая идея?

Идея отличная. Могу привести корзинку другую коровников, лисичек и других грибов растущих у меня на участке. Если их сейчас собрать и высушить споры пропадут? Наверное лучше свежих набрать. Или могу подстилку копнуть.

Александр Кузнецов писал(а):

агротехника с активной мульчей накормила растения досыта, и сбалансированно. При том, позволила раскрыть потенциал сеянцев. Тут двоякая роль, возможна. И микробиологическая активность, по питанию. И роль грибов, и выделяемых ими фитогормонов роста, типа гиббереллинов.

То есть при поддержании такого питания и условий растение будет постоянно раскрывать свой потенциал по максимуму и не "износится". Это же ремонтантный сорт, значит он рассчитан на постоянное плодоношение. ВАУ!!!! Хотя если честно у коровников очень огромные шляпки к созреванию и они немного мешают.
А мицелия будет страдать если сам гриб срезать при появлении.
Надо открыть раздел по переработке грибов.
_________________
Успехов. Наталия
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):
Идея отличная. Могу привести корзинку другую коровников, лисичек и других грибов растущих у меня на участке. Если их сейчас собрать и высушить споры пропадут? Наверное лучше свежих набрать. Или могу подстилку копнуть..


Сами грибы (плодовые тела их)- это источник спор. Они могут и не прорасти (споры). Тогда гриб не приживется. Этот способ 50:50.

А вот "подстилку копнуть", это и есть мицелий гриба в подстилке (мульче органической). Им можно поселить гриб со 100% уверенностью. Но, там, где есть на участке аналогичные растения для симбиоза. Например, в землянике выросли грибы. Их следует на новом учаске селить тоже под мульчу на земляничнике. Ближе к корням растений. Аккуратно разгребая верхний слой, до корней. Потом, уложить кусочек "подстилки" с мицелием. И вновь укрыть мульчей. Тогда гриб приживется. Речь о микоризообразующих грибах, которые Вы перечислили: коровяки, лисички..

Вот, лисички. Где они у Вас выросли? Если возле березы и сосны. То и селить их прийдется под такие же деревья. Или под такие, под которыми они выросли у Вас.

Цитата:
То есть при поддержании такого питания и условий растение будет постоянно раскрывать свой потенциал по максимуму и не "износится". Это же ремонтантный сорт, значит он рассчитан на постоянное плодоношение.

Хотя если честно у коровников очень огромные шляпки к созреванию и они немного мешают.
А мицелия будет страдать если сам гриб срезать при появлении.
Надо открыть раздел по переработке грибов.


Не совсем так. Безусая ремонтантная земляника как раз и будет быстро "изнашиваться". В смысле, постареет быстро, или застареет. Что я имею ввиду? Куст непомерно разрастется в ширину. И образует много очень отдельных "рожков" на корневище. Старые будут отмирать. А новым некуда будет нарастать, делением. И куст застареет.
Поэтому, рассадка кустов делением его, неизбежна. Иначе упадет продуктивность от того, что куст "застареет". Зарастет старыми отработанными ростовыми почками- "рожками".

Удаление плодовых тел гриба не ослабит сам гриб, его "грибницу" (мицелий). Это как яблоня. Разве она страдает от того, что Вы оборвете яблоки? Зелеными (неспелыми) или спелыми. Лишь не будет семян (спор у гриба) для продления рода.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наталья, здорово! Ждем фото! А у меня пока хватает технических возможностей на 20 минут непрерывного полива, так что грибов пока нет.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вот, лисички. Где они у Вас выросли? Если возле березы и сосны. То и селить их прийдется под такие же деревья. Или под такие, под которыми они выросли у Вас.

Лисички тоже в землянике. Только за ними я вообще не ухаживаю (нет полива, нет мульчи, она естественная, нет прополки, все в траве луговой, нет удобрений, почти нет сбора ягод), там совсем заброшенный участок был и одичавшая "виктория". Березы рядом есть, примерно метров в 6-9 от грибов.

Александр Кузнецов писал(а):
Не совсем так. Безусая ремонтантная земляника как раз и будет быстро "изнашиваться". В смысле, постареет быстро, или застареет. Что я имею ввиду? Куст непомерно разрастется в ширину. И образует много очень отдельных "рожков" на корневище. Старые будут отмирать. А новым некуда будет нарастать, делением. И куст застареет.
Поэтому, рассадка кустов делением его, неизбежна. Иначе упадет продуктивность от того, что куст "застареет". Зарастет старыми отработанными ростовыми почками- "рожками".

Я правильно понимаю, что мне придется с какой-то периодичностью просто рассаживать старые кусты. Этим я и буду обновлять плантацию. И я понимаю, что вопреки традиционному методу земледелия рассаженную землянику НАДО высаживать на место старой, на туже грядку.

Опять вопрос возникает со скашиванием ботвы. На описываемом сорте ягоды появляются все лето одна за другой без остановок. Цветоносы лезут не останавливаясь. Явных волн в плодоношении нет. У таких сортов получается ботвы трогать не надо. Или к осени все равно скосить. Старые листья сами обновляются падают на землю и присыпаются мульчей.
Как же теперь отличить сорта у которых ботву убирать и у которых нет. Или убирать надо у всех чтоб волны создавать. Все я запуталась, распутайте меня Embarassed

Жабка писал(а):
А у меня пока хватает технических возможностей на 20 минут непрерывного полива, так что грибов пока нет.

У меня тоже проблемы. Надо покупать насос. Общественный полив только по выходным на 2 часа днем в самую жару и давление такое, что 4 улитки подключенные последовательно не работают вообще. Как говорят мои соседи, они "писиют". Так что пока полив капельный.
_________________
Успехов. Наталия
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):

Лисички тоже в землянике. Только за ними я вообще не ухаживаю (нет полива, нет мульчи, она естественная, нет прополки, все в траве луговой, нет удобрений, почти нет сбора ягод), там совсем заброшенный участок был и одичавшая "виктория". Березы рядом есть, примерно метров в 6-9 от грибов.

И какие в этих условиях ягоды по вкусу, размеру и количеству? Похоже, что лисички положительно влияют на "викторию"?

knv2002 писал(а):

Я правильно понимаю, что мне придется с какой-то периодичностью просто рассаживать старые кусты. Этим я и буду обновлять плантацию. И я понимаю, что вопреки традиционному методу земледелия рассаженную землянику НАДО высаживать на место старой, на туже грядку.

Присоединяюсь к вопросу, поскольку у меня тоже под молодыми деревьями с южной стороны посажена земляника Али-Баба. Я планировала в будущем удалять часть кустов, оставляя молодые розетки. Между кустами посеяла многолетний лук.

Жабка писал(а):
А у меня пока хватает технических возможностей на 20 минут непрерывного полива, так что грибов пока нет.

knv2002 писал(а):

У меня тоже проблемы. Надо покупать насос. Общественный полив только по выходным на 2 часа днем в самую жару и давление такое, что 4 улитки подключенные последовательно не работают вообще. Как говорят мои соседи, они "писиют". Так что пока полив капельный.

У нас колодец свой, но насос слабый и воды мало, так что у меня только одна улитка нормально работает, на большее пока не замахиваюсь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):
Лисички тоже в землянике. Только за ними я вообще не ухаживаю (нет полива, нет мульчи, она естественная, нет прополки, все в траве луговой, нет удобрений, почти нет сбора ягод), там совсем заброшенный участок был и одичавшая "виктория". Березы рядом есть, примерно метров в 6-9 от грибов..


Ну я так и предполагал. Не факт, что если лисички выросли в траве и землянике, то они с ними создали микоризу. Тут другой момент. Грибница находит выход для плодовых тел там, где влажный воздух. А в траве и землянике он именно такой. Потому там плодовые тела и появились. Но симбиотическая роль березы тут основная.

Я эту закономерность давно приметил. Что плодовые тела стараются вырасти именно под тенью травы и земляники. Там воздух имеет большую влажность. Плодовые тела там чувствуют себя лучше чем на голом и сухом месте. Хотя грибница есть везде, под всей мульчой, на всем участке.

Вот посмотрите, как они стремятся под листочки спрятаться.







Цитата:
Я правильно понимаю, что мне придется с какой-то периодичностью просто рассаживать старые кусты. Этим я и буду обновлять плантацию. И я понимаю, что вопреки традиционному методу земледелия рассаженную землянику НАДО высаживать на место старой, на туже грядку.


Да, так. Потому что если Вы создадите активное питание, о котором рассказали вначале. То на одном участке можете выращивать одни и те же растения хоть всю жизнь. Все их выделения (вторичные метаболиты) будут поглощаться микромиром почвы. И они не накапливаются, при таком типе питания, динамическом.

И с рассадкой тоже так.

Цитата:
Опять вопрос возникает со скашиванием ботвы. На описываемом сорте ягоды появляются все лето одна за другой без остановок. Цветоносы лезут не останавливаясь. Явных волн в плодоношении нет. У таких сортов получается ботвы трогать не надо. Или к осени все равно скосить. Старые листья сами обновляются падают на землю и присыпаются мульчей.
Как же теперь отличить сорта у которых ботву убирать и у которых нет. Или убирать надо у всех чтоб волны создавать. Все я запуталась, распутайте меня.


На мелкоплодной ремонтантной можно почистить куст осенью.

А у ремонтантной крупноплодной усатой, после каждой волны плодоношения. Старые листья и цветоносы удалять. Это осветлит куст, и ускорит новую волну плодоношения. Тем более, есть сорта, у которых листовой аппарат очень густой. Типа Крымская ранняя.
А есть с редкой листвой. То, эти сорта ни так уж сильно загущаются. Однако, всё равно, старые загрубевшие листья лучше удалить, после плодоношения. Они ведь уже активно не работают. И лишь на них появляется всевозможная микрофлора, которая будет стремиться скушать умирающие листья. И будет разводиться "зараза". Поэтому, лучше листья удалять, те, что уже не нужны, и отмирают.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо теперь все понятно.
Может у вас есть опыт как поступать с НЕ ремонтантной земляникой. При таком интенсиве. Собираю для коллекции разные сорта. Люблю коллекционировать Smile

Подскажите как называются грибы на последней фотографии. У меня весь участок зарос в этом году похожими пластинчатыми грибами. Они вообще съедобные.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На НЕ ремонтантной землянике нет смысла применять интенсивное питание динамического типа, с применением активно разлагающейся мульчи. "Овчинка выделки не стоит".

Интенсивная агротехника для сортов интесивного типа. А это ремонтантные сорта.

А грибы, предположительно, рядовки.

А вот эти же кустики, во время налива ягоды (плодоношения). А где с грибами, предыдущие фото, это во время первого весеннего цветения.

Первое плодоношение первого года.



Земляника по Природному земледелию



А сейчас, повторное плодоношение ещё обильней. И кусты крупнее, и ягода. При том, что это маточные кусты. С них взято максимум розеток. То есть, усы не удалялись, до укоренения розеток.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 23, 24, 25  След.
Страница 6 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .