. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Потому что иначе затянется срок между волнами плодоношения.. А если срезать ОТПЛОДОНОСИВШИЕ. Что тут непонятного?

Александр, спасибо! Теперь понятно! просто у вас не было про то, что срезать нужно отплодоносившие цветоносы, вот мне и показалось странным то, что срезаются цветоносы только для того чтобы "сделать" волну Very Happy
_________________
С уважением, Людмила
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А про что было?

Александр Кузнецов писал(а):

Потом, как только основной куст отплодоносил. Срезаются все листья вместе с остатками усов и цветоносов. Куст начинает интенсивно наращивать новые листья, на новый цикл плодоношения. И через месяц готов к новой волне активного плодоношения.


Что непонятного в тексте? Срезаются старые листья и отплодоносившие цветоносы.. Это ускоряет подготовку куста к новой волне плодоношения..
И это Вам было понятно изначельно. Цитата приведена Вами. И сделаны выводы по сортам, с СРАВНЕНИИ..

То же самое следует делать и с сортами которые плодоносят "без перерыва" (если первую волну им искусственно Не допускают, удаляя цветоносы в начале их формировки весной, чего я Не советовал делать).. А вот отработавшие свой срок листья, и отплодоносившие цветоносы следует удалять у таких сортов выборочно.. Чтобы не загущали куст.. Они всё равно бесполезны..

То же самое следует делать и у малины, например, сорта Недосягаемая и равных ей. Отработанные ветки удаляют.. Оставляя молодые и плодоносящие.. Смысл тот же..
Что тут может быть непонятного?

Зачем мне приписывать то, чего я не говорил? Про"искусственно делать волну" не было и слова.. Не надо придумывать и приписывать мне то, чего я не мог сказать в принципе!
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр! Все понятно! "Искуственно создавать волну" моя фраза и я никоим образом ее вам не приписываю! В вашей цитате перед словом "цветоносов" НЕТ слова отплодоносивший, поэтому это Я додумала, что срезать нужно ВСЕ цветоносы, в том числе и цветущие чтобы завершить волну, мне это показалось странным и я спросила как определить конец первой волны, если сорт плодоносит постоянно! Вашим предыдущим сообщением вы все объяснили, добавив " отплодоносившие" цветоносы. Ей богу, вопрос был маленький, а разговора много, никоим образом не хотела отнимать на него много вашего времени:))
Алесандр, нашли ли вы "свой" сорт земляники? Как нашли "Недосягаемую" малину?[/b]
_________________
С уважением, Людмила
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, Вы хоть посмотрели цитату, которую сами и привели? И в ней я специально для Вас выделил предложение со словами "куст ОТПЛОДОНОСИЛ". Это означает что на таких цветоносах такого куста нет не только цветов, но и ягоды! Есть даже слово ОСТАТКИ, касающееся цветоносов, и тоже выделено в тексте.. То есть пустые веточки бывших "цветоносов"..
И для меня тоже очень странным видится такое "не понимание", такого простого вопроса.. При том, полно и четко оговоренного..
Читайте внимательней, вчитывайтесь в слова.. И не будет "казаться" (цитата)..
А время потрачено не зря на этот вопрос. Потому как это ОСНОВА ведения ремонтантной земляники! Если Вам не пригодилась эта информация, то пригодиться участникам читающим тему.. Надеюсь?
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, премного благодарна! Основа для ведения ремонтантной земляники мной усвоена! Спасибо!!!
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос для Александра Кузнецовова. Извините за фамильярность, но уж очень надо, да и начитался всякого, кому верить не знаю.
Вопрос: переопыляться ли земляника разных сортов если они близко расположены?
Я много раз читал что нет, но в моей практике что-то похожее на пепе... было, хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И что из того что "переопылиться"? Что Вы вкладываете в это слово, какой смысл? Что, это ухудшит вкус, изменит размер?

Это происходит всегда, и везде. Потому как пчелы летают в среднем на 5-7км. И переопыление может только увеличить урожайность..

А вот если надумаете посеять семена от такого переопыления, то получите гибридные формы, то есть производные от двух разных сортов..

И потом сами "неусточивые" (генетически) сорта (или гибридные формы), могут на розетках меняться. Это называется клоновая мутация (изменение признаков). Так, например, выведен сорт Елизавета-2 (отобрана улучшенная форма на плантации сорта "Королева Елизавета" Качалкиным М.В.).. Но, "переопыление" тут не при чем. А вот агротехника может очень сильно повлиять на такие изменения с сортами.. И не только в сторону ухудшения..

Такое может происходить и с сортами. Если меняются условия питания. И часто случается с ремонтантными сортами не только земляники, но и малины. Я об этом уже рассказывал на примере сорта Недосягаемая.

Такое у нас произошло, например, и сортом земклуники сорт Купчиха. (http://seloforum.forum2x2.ru/t363-topic , http://klubnichniyray.ru/kupchikha ), и с другими сортами. Но, никогда в худшую сторону.

Если Вы об этом спрашивали? То, есть никакого влияния "переопыление" не оказывает на ухудшение свойств сорта.. Это скорее издержки несовершенных агротехник, не способных раскрыть свойства сортов.
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я имел в веду изменение размера, цвета, вкуса.
У меня было так: гряда - обычная садовая "фестивальная", через тропинку (30-40 см.) посадил ремонтантную мелкую, похожую на лесную (сорт не знаю).
В год посадки было все хорошо, ягоды как и должны, а вот наследующий год (это все без всякого размножения) ягода у крупной стала мелкой, да и мелкая не такая как должна. Скорее все стало похоже вот-как в лесу клубника. Не полностью открыта, с одного бока красное с другого белое, и размер мельче.
К чему вопрос, у меня "Фестивальная" (сотки две), посадил семенами и уже высадил в гряду "F1 Иришка", хочу поменять сорта. Вот отсюда и опасения.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну так о том и речь.. Что размноженная семенами- это уже не сорт, что написан на пакетике! А неизвестно какого опыления гибрид. Вот приписка к названию сорта F1 и означает, что это гибрид первого поколния, а не сот. Гибрид от сорта, да. Но, не сорт..

Да хоть как меняйте сорта. Пока не измените агротехнику, сорта так и будут мельчать! Особенно сорта интенсивного типа- ремонтантные.. Это издержки несовершенных агротехник, а не результат "переопыления".

Справка.
ПереОпыление- то же самое что Перекрестное Опыление. То есть опыление сортов пыльцой других сортов этого же вида. Или вовсе пыльцой других видов растений.. Что часто случается, например у косточковых культур. При том не искусстрвенное, а естественное (насекомыми, ветром..)
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. Вообщем не умею я задавать вопросы, не поняли друг друга, буду учиться.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё понятно, нормальные вопросы.. Просто, Вам хочется верить в "переопыление" (цитата)..
Я же имею иной опыт- влияния Активной мульчи, максимально раскрывающей потенциал сортов.. И этого Вы не желаете понимать.. Unknown
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто в предыдущем вопросе лишняя последняя строчка: "К чему вопрос...", она и вводит в заблуждение. Эта строчка сегодня, а все что написано выше, было лет пять назад.
Никаких семян, вообще не размножая. Просто одну пересадил ближе к другой, и вот такой эффект.
. Боюсь повторить такое второй раз, вот и ищу ответ.

А про мульчу, все очень интересно (нужное), по возможности уже стараюсь применять.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Меня она не вводит в заблуждение, эта последняя строчка.. Я лишь пояснил что есть сорт, а что гибрид первого поколения F1. А из семян только гибриды и получаются. Сорта можно приобрести только розетками.. И то появляются клоны, из-за так называемой "почковой мутации". При полноценном питании- в сторону улучшения сорта.. При "обычном", чаще в худшую сторону..

А проблема Ваша мне понятна.. Но, там где пытаетесь искать причину- это вопрос "побочный", то есть не основная причина измельчения ягоды у сортов.. И "переопыление" не может влиять на сами кусты.. А лишь на гибриды из семян.. Возможно появление клонов, на розетках.. Но там причин много..
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я правильно понял, что ничего страшного, что на одном участке будет несколько сортов, если не использовать семена?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Правильно.. У нас разные сорта в ряду (на разведении) растут на расстоянии 20-30 см друг от друга (в контейнерах без дна). И ягода не мелчает, и урожай не падает.. Напротив, всё с точностью до наоборот.. Потому как корни хорошо прогреваются. А растут корни под активную мульчу (ввиду того, что постоянный полив ДОЖДЕВАНИЕМ).. Где и получают полноценное и обильное питание, за счет микробного и грибного пищеварения..
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо еще раз. Теперь все встало на свои места Smile .
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр И. Я в верху читал про выращивание земляники в полиэтиленовых мешочках без дна.
Вопрос: полиэтилен прозрачный?, в прозрачном земля цветет - как быть, пусть цветет или закрывать (не давать цвести)?
В этом году, я пока так решил попробовать, дно полностью не додумался вырезать, сделал много больших отверстий.
И еще один вопрос: я ведерки поставил на подставки (решетки), думая, чтоб корням дать доступ воздуха, а нужен ли он, доступ воздуха?, может просто переставить на мульчу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы используем не п/э мешочки, а п/э рукава. Мы их специально заказываем, разной ширины, от 15-20 см до 40-50 см шириной (в сложенном виде). Для разных целей. Они толстые 180-200 мкрм. Вот из них нарезаем короткие рукава. И получаются контейнеры без дна, если в них засыпать почво-грунт. Вот в них и высаживаем землянику. А вокруг такого контейнера- мульча. Корни, не имея препятсятвий, проникают под мульчу. Но, при том очень хорошо прогреваются.
А цвет и прозрачность может быть любой. Мы обычно заказываем непрозрачные, черного или коричневого цвета.
Для земляники оказались оптимальными рукава шириной 30-40 см.
Почва в таких контейнерах рыхлая. Дополнительной "вентиляции" корням не требуется. Но, тепло очень нравится..
В таких контейнерах, установленных на землю, земляника прекрасно зимует, просто под снегом, без дополнительного укрытия. А Весной рано трогается в рост..

Перезимовавшие без укрытия розетки в контейнерах без дна.



Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (17-06-2013, 20:12), всего редактировалось 1 раз
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот про зимовку, у меня в этом году несколько грядок (замерзли, не проснулись) не знаю, погибли, (молодые). Думаю, может накрывать на зиму: сеном, травой - опасаюсь мышей, есть стружка? Как-то полосой получилось.
Спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, если требуется укрытие на зиму, то в контейнерах из п/э без дна, легко на зиму собрать кусты в плотные ряды для укрытия на зиму. Просто, совковой лопатой передвинуть куда надо, не поднимая куст.. И там уже укрыть все кусты, собранные в одно место компактно.. Это проще, чем отдельные кусты укрывать..
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 23, 24, 25  След.
Страница 14 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .