. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже в этом году почти вся земляника вымерзла, кроме Елизаветы2, хотя я ее укрывала листовым опадом и снега было очень много. Так как все-таки лучше устроить перезимовку землянике?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лучше подбирать сорта, равные по перезимовке Елизавете-2. То есть, выдерживающие небольшое промораживание почвы и корневой..

Более нежные сорта приходится укрывать. Как, я уже рассказал. Составляю плотнее друг к другу контейнеры, накидываю нетканый материал, а поверх насыпаю не толстый слой опилок..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, я как раз и собираюсь подбирать такие сорта. Из зимостойких в этом году посадила Эви - ремонтантная и Онда - обычного плодоношения, но привлекла она меня за повышенную зимостойкость (думаю, если опять все вымерзнет, то хоть эта останется и дети без ягоды не останутся). Еще посадила Липари и Остару - ремонтантные и Пайнберри - белая земляника со вкусом ананаса, очень красивая, вот только кустики у нее совсем слабенькие по сравнению с другими.
А вот накрывать нетканым материалом еще не пробовала, в этом году накрою. И какой должен быть слой опилок, если зимы у нас не всегда бывают снежные?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Любое укрытие выглядит аналогично (винограда, земляники, саженцев в контейнерах и т.д.). Это бурт (простейший тип хранилища.. представляющий собой валообразную кучу) имеющий слегка покатый верх, для стока воды, от осадков, таяния снега.. В таком укрытии не страшны любые морозы, непредвиденные оттепели, осадки..
Верхний слой опилок укрытия 7-10 см, самый верх 2-3 см мокрый с осени, и промерзает.. Можно дополнительно его поливать, если осень сухая.. Чтобы образовалась ледяная корка.. Тогда талая вода не проникает внутрь.. А ветром не сдувает опилки.. А выглядят они примерно так.



ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь понятно. Так и сделаю в этом году. Благо, опилок можно привезти сколько угодно, ребята с пилорамы сами звонят и просят забрать. Я так потихоньку по 5-6 мешков и навозила на своей Хонде Фит - в огороде уже целая гора, причем они в этой куче не горят, видно, потому, что хвойные и внутри еще мерзлые.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
, опилок можно привезти сколько угодно, ребята с пилорамы сами звонят и просят забрать.

Вы - счастливы человек. А мы за деньги покупаем.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приезжайте к нам Wink !
Вот что получается из той рассады "фриго". На этих кустиках я завязи не удаляла. Правда, немного вытянулись, но это потому, что были очень плотно посажены, а точнее прикопаны, времени просто не было сразу посадить - работа, дом, дети, а я одна. Сейчас рассаживаю на постоянное место в грядки и контейнеры. Контейнеры пойдут на продажу, когда кустики хорошо разовьются.
Это Онда. Отличается повышенной зимостойкостью.

А это Липари - ремонтантная. Ягода чуть поменьше, но тоже ничего.
И это при том, что росла она в "спартанских" условиях, корешки просто положила на землю и присыпала смесью земли, песка и компоста, а сверху - опилки или листовой опад, пару раз пролила настоем навоза. Кстати, у соседей земляника только цветет.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Приезжайте к нам Wink !

Поделитесь? Rose Я за опилками Yahoo! и в Канаду могу...
_________________
С уважением,
Дмитрий.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно, поделюсь. До нас, наверное, не ближе, чем до Канады.
Вчера вечером высаживала рассаду земляники на грядку (около 50 шт.), а утром решила притенить укрывным материалом, т. к. солнце палит нещадно, так вот, к вечеру она вся сгорела, а ягоды сварились. Сегодня же утром высадила несколько кустиков и оставила на солнце - чувствуют себя великолепно, даже нисколечко не привяли. Так что врут производители этого самого материала. Зато теперь я знаю, как делать не надо. Может, кому пригодится мой отрицательный опыт. Добавлю, что при посадке я всегда проливаю НВ-101 и рассада практически не болеет, даже с ягодами.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Т.е. на кустиках рассады были ягоды, и Вы высадили вместе с ними?
Смело.

А насчёт жары...
Я в своих очень жарких и сухих широтах высаживал рассаду по любой погоде без всякого притенения. Ни разу об этом не пожалел.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, именно с ягодами и высаживаю. У меня просто другого выхода нет. Вовремя не успела, а высаживать то все равно надо. Приживается одинаково хорошо что с ягодами что без.
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Конечно, поделюсь. До нас, наверное, не ближе, чем до Канады.
Вчера вечером высаживала рассаду земляники на грядку (около 50 шт.), а утром решила притенить укрывным материалом, т. к. солнце палит нещадно, так вот, к вечеру она вся сгорела, а ягоды сварились. Сегодня же утром высадила несколько кустиков и оставила на солнце - чувствуют себя великолепно, даже нисколечко не привяли. Так что врут производители этого самого материала. Зато теперь я знаю, как делать не надо. Может, кому пригодится мой отрицательный опыт. Добавлю, что при посадке я всегда проливаю НВ-101 и рассада практически не болеет, даже с ягодами.


Странно, на улице +26 (в тени), а у меня в парничке как в тени, и замет те - полностью закрыт со всех сторон. Может укрытие полиэтиленовое! Или наподобие его.


Не земляника, огурчики, ну все равно, не горят.
Владимир Иванов
Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Белоруссия, Брестская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сорт ГИГАНТЕЛЛА – начало плодоношения.
Мульча лесная хвоя.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
экая радость - под гинкго билобой выросла земляника. выросла совершенно без хлопот самосевом



Скачать
Имя файла: IMG_4216e.jpg
Размер файла: 1,83 MB
Скачано: 74 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_4215e.jpg
Размер файла: 1,85 MB
Скачано: 48 раз(а)
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович.
Что Вы скажите про вот эту цитату из статьи, не совсем понимаю: вредны ли свежие опилка как мульча или нет?
Цитата: "Свежие опилки в чистом виде медленно минерализуются и отбирают у растений в процессе минерализации много элементов питания, в том числе азота и подкисляют почву."
Источник: ( http://www.ssad.lv/index.php/opilki/2011-03-21-21-58-54.html ).
Спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если Вы дочитаете эту коммерческую статью до конца (рекламирующую конкретный товар: компостированные опилки..). То в предпоследнем абзаце найдете ответ: "..если свежие опилки в указанном выше количестве вносятся в почву, то огородник может оказаться перед лицом полной неудачи. На опытном участке, где в почву были внесены 15 кг опилок на 1 кв.м, урожая картофеля практически не было. Дело в том, что в процессе разложения свежих опилок развивается огромное количество микроорганизмов – бактерий, микроскопических грибов, которые для своей жизнедеятельности забирают из почвы очень много питательных веществ".
И это справедливо.. Но, не точно, по определению.. Однако суть такова..

Но, в природе никакой опад (листья и трава) и отпад (ветки), никоим образом сами В ПОЧВУ не вносятся и не попадают. А остаются на поверхности, создавая на почве покрытие (мульчу) из отмершей органики. И это очень важный момент для понимания. О том, как следует вносить органику. НЕ в почву (не закапывать, не запахивать), а НА ПОЧВУ. И это создает совершенно разные реальности..

Я использую уже более 30 лет только СВЕЖИЕ опилки. Но, в качестве МУЛЬЧИ. И предварительно под них укладываю навоз, как закваску и источник связанного азота.. И не происходит "закисления" почвы. И тем более голодания растений. А происходит всё с точностью до наоборот. Потому как я использую это самое почвенное пищеварение микробов, для того чтобы накормить растения.

Кто этого не понимает. Поступает, скажем так, не рационально, если "компостирует" органику. Тратя её энергетический потенциал впустую.. Это бездарная трата средств...

И об этом уже рассказано наверное уже не один десяток раз!. Читайте статьи, форум.. И про микробов, и про Азот.. Как питаются растения. Чем? Что для них главная пища (по объему поступления)? И т.д.

Для тех кто любит почитать печатный текст, вот макет книги для распечатки
http://ksv.ucoz.ua/Zemledelie/kuznecov_mikoriza-maket_knigi.pdf

Вот для чтения с монитора..
http://ksv.ucoz.ua/Zemledelie/kuznecov_mikoriza.pdf

Вот иллюстрации к сборнику
http://ksv.ucoz.ua/Zemledelie/kuznecov_mikoriza-Illjustracii_k_maketu.pdf
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно.

Последний раз редактировалось: Алекс313 (16-07-2013, 13:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У них есть повод?
Всё ли правильно вы сделали? Вы поняли то, что я Вам только что ответил? Как следует использовать опилки в качестве мульчи? Чтобы не получить то, в чем Вы сомневались?

Или всё сделали на свой "манер"? Если так, то подумайте над моими словами..
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, повода нет. Незнание, все гуртуют (опилки, навоз) для перепревания, горения (правда, раньше я то-же так думал). Я-же использую только как мульчу. Весь раздел и не только, перечитал, умом понял, но вот практики такой пока нет.
Уже через неделю (примерно), таких мероприятий, растения начали отвечать взаимностью в лучшую сторону, меня все радует!
Так-же подсмотрел у Вас про закрытый грунт, думаю делать. Привлек съемный верх.
Спасибо Вам, вашим статьям. Люблю узнавать что-то новое (для себя) и полезное.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Со временем прийдет и опыт, и полное понимание.. Воспользуйтесь опытом участников форума. Учтите их ошибки, о которых они без стеснения рассказывают.. как раз для того, чтобы другие не "наступали на те же грабли"..

Закрытый грунт с Актиной мульчей хорош для растений. СО2 не улетучивается. Растения прекрасно развиваются...

Однако, это же самое обстоятельство вредно для для здоровья человека. Нарушается "вентиляция легких". Поэтому, чтобы иметь контроль содержания предельно допустимых норм содержания СО2 для человека, купите газоанализатор, измеряющий содержание СО2 (углекислого газа, а не СО-угарного газа). Я где-то уже писал об этом.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 23, 24, 25  След.
Страница 15 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .