. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ага, понял Smile
Главное, пишите в этой теме, как дела продвигаются, интересно все таки почитать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):

Главное, пишите в этой теме, как дела продвигаются, интересно все таки почитать.


Это действительно, дорогого стоит. Когда участники форума рассказывают о своем опыте. Я полностью поддерживаю Ваш призыв: Главное, пишите.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (02-11-2021, 06:43), всего редактировалось 1 раз
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):
Ага, понял Smile
Главное, пишите в этой теме, как дела продвигаются, интересно все таки почитать.
Основная беда для меня в данный момент - дефицит информации. В прошлом десятилетии её было навалом - книги, статьи. И я шёл как по лестнице - Курдюмов и остальные органисты, прекрасный сайт сады Сибири, потом А.И. Кузнецов, как вершина пирамиды знаний.

Да информации действительно дефицит. Особенно по теме практического применения Природное земледелия и микробиотехнологии. Пока нигде на просторах инета ничего подобного не встречал. Только на одном канале увидел интересный способ создания рыхлой, плодородной почвы для растений. Он заключался в равномерном перемешивании свежих опилок с перегноем в соотношении 1:1. Каждый год завозит 12 машин опилок и 12 машин перегноя. По земле ходит как по матрасу. Легко раскапывает грунт под растениями просто руками. Вот только полив у него капельный. Почву он не копает, а ежегодно подсыпает такой же состав. Я такую технологию по всему своему участку по финансам пока не тяну. Поэтому переход на Природное земледелие провожу кусками. Кусок сделал, запустил. Заработал денежку - осваиваю следующий. Очень понравилось выращивать маточные кусты земляники в рукавах. Нынче решил попробовать заложить плантацию на выращивания ягоды. Опыта в этом деле пока нет. Рассады надо много. Вот маточники в рукавах мне здорово помогли. С этой технологией легко перешел через объемы в 1000 штук.
Закончил последнюю грядку из рукавов в этом году. Посадка земляники в нее планируется весной следующего года. В этом году не успел. И пока не знаю как буду менять сами пленочные рукава. Рукава на солнце разрушаются. Возможно где то и делают рукава из светостабилизированной пленки, но я пока не нашел. И как буду воевать с птицами по мере увеличения плантации. Покупка газовой пушки не вариант (объемы не те).
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Межи между грядами рукавов засыпаются слоями: сначала слой гусиной опилочной подстилки (куча посередине), а сверху свежие опилки (первая куча). На последней гряде под гусиной подстилкой поместил листовой опад. Такой слоеный пирог на всех межах. Последняя куча типа перегной. Embarassed Там явно поработали термофилы. Им буду обсыпать ягодные кустарники (жимолость, кружовник, смородина)
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Работа у вас проведена конечно колоссальная Smile

Скачать
Имя файла: NGAU_2016.doc
Размер файла: 2,26 MB
Скачано: 40 раз(а)
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Меня более интересуют прикладные моменты для земляники. Просматривая интернет, отметил интересный факт. Плантации земляники сейчас смещаются по стране на север. И на новых местах первые 6-7 лет на земляники нет вредителей, присущих плантациям земляники в южных регионах. Но через 6-7 лет эти вредители появляются. Между северными и южными плантациями общее - это химические технологии. Очень распространена продажа схемы химической подкормки земляники по капельной ленте. "Прогресс" дошел до того, что землянику стали выращивать на минеральной вате, а все питание идет через химию, растворенную в воде. Чем больше я смотрю таких роликов, тем меньше хочется покупать землянику в магазинах. Да и у фермеров с большими площадями посадки. У нас после нескольких отравлений люди стали интересоваться откуда ягода. Фермерскую берут хуже.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Там освещены темы снижения ремукалиоза, белой пятнистости, серая гнили, повышение зимостойкости и общего состояния иммунитета.
Что именно имеете ввиду под прикладных характером?

Последний раз редактировалось: Денис94 (01-11-2021, 20:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какие грибы подселяете кстати?
Я тоже не претендую на 12 машин опилок, но грибы за эти годы вышли за пределы малинника и встречаются чуть ли не по всему огороду. В парнике вообще лесные шампиньоны нагрухо прописались, несмотря на ежегодную перекопку почвы. Под новой грядкой земляники, сделанной в этом году, которая без мульчи (мне её не отдали под технологию) тоже растут кто то, видел шляпки. Об остальных местах, где обработки земного пласта нет, и не говорю.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
Меня более интересуют прикладные моменты для земляники.
Под прикладным моментом я подразумевал быстрый результат. А мое сообщение о заражении вредителями новых мест посадки земляники, говорит только лишь о том, что тиражируемая повсеместно технология выращивания земляники на больших площадях ведет к распространению болезней. С которыми надо бороться химией, а это увеличение себестоимости и снижение качества и полезности продукта.

На своих ягодах пока вижу только клеща. Но его численность не критична. Природную технологию до конца не запустил (был вопрос с поливом). Думал обойтись "малой кровью". Этот засушливый сезон показал мою ошибочность. В следующем сезоне буду исправляться.

Грибы специально не подселяю. Лес за забором. Поэтому какие то грибы то здесь то там появляются. В местах с интенсивным поливом(рассадой в стаканчиках) на опилочной мульче растут целые колонны грибов, благополучно съедающих опилочный слой. При моей планировке копать на участке почти нечего(кроме посадочных ям). Копать нет смысла и потому, что земля тяжелая И растения в ней развиваются плохо. Поэтому предлагаю своей землянике более комфортный вариант. И самому понравилось. Нынче Королева Елизавета 2 накидала мне более 30 розеток с куста. Good И это еще при незапущенной до конца грибной технологии. Мне как раз нужен свой посадочный материал в достаточном количестве для селекции и для расширения посадок.
Olechka
Зарегистрирован: 14.11.2021
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем добрый вечер, очень интересна тема форума. Год назад решила заняться выращиванием клубники в увеличенных масштабах. То есть не только для себя, но и на продажу. Изучала эту тему, смотрела видеоблогеров. Хотелось выращивать чистую ягоду, чтобы и детям без страха давать и людей не травить. Изучила и этот форум. В начале сезона этого года приступила к работам. Сформировали с мужем высокие гряды( участок под горой, чтобы весной не было подтопления). Сверху укрыла сеном (20.04.21), чтобы быстрее запустилось почвенное пищеварение ( опрыскивала ЭМпрепаратами, АКЧ). Навоз засыпать не стала побоялась, что сожгу корни.  Спустя неделю засыпали слоем свежих опилок(28.04.21). Сверху укрывной материал, чтобы исключить прополку. Весь этот период моросили дожди, что было мне на руку. Высадила рассаду фриго 11.05.21. Итог: рассада встала в росте на месяца полтора! Одна гряда с другим сортом ( моя стаканчиковая рассада Елизавет 2)медленно погибала! Всего 3 гряды по 50м. Почему так произошло не знаю, могу только догадываться, что не запустилась мульча и процессы происходящие в ней стали губительными для рассады( . Но я не сдавалась, выжидала роста( помышляла, может минеральными удобрениями подкормит🤔) , но эту мысль я закопала поглубже. Ситуация была очень печальна, руки опускались, хотелось реветь. Основываясь на опыте Александра Ивановича я ждала небывалых урожаев не вкладывая особого труда, не считая первоночальных работ. Но не тут то было...В итоге кустики пошли в рост (на 2 грядах НСД сорт), стали делиться,но я уже не успевала получить урожай в этом сезоне( лето короткое Моск. Обасть),а очень хотелось)) сил и финансов вложено было не мало. И не дав кустам хорошо разрастись, пустила их в плодоношение, дабы успеть захватить хоть конец сезона. В певой декаде августа стали поспевать первые ягоды. Ягоды отличного вкуса!!! Крупные, ароматные, просто отменные. Но их не было много. Так как август пора пониженных температур и начало дождей стали проявляться заболевания. Борюсь только БИО препаратами. В общем ягодный сезон был очень короток и отбил лишь малую часть денежных затрат. НО  я верю в грибную технологию! И я не отступлю.Видимо были допущены ошибки. О каких то я догадываюсь сама , а каких то может подскажете мне вы?



Скачать
Имя файла: 20210813_103452.jpg
Размер файла: 7,36 MB
Скачано: 23 раз(а)
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Судя по дневникам погоды, в московской области в период с конца мая и до августа - средняя температура почти под 30 градусов и очень маленькое количество осадков.
Цитата:
могу только догадываться, что не запустилась мульча

Короче, надо поливать. Этож опилки. Да и сорта ремонтантные у вас, как я понял, им питание нужно как раз интенсивное. А его без влаги в данном случае не сделать.
Olechka
Зарегистрирован: 14.11.2021
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, осадки были. И еще я дождеванием поливала. Мульча была влажная. Верхний слой только подсыхал.Так же после высадки регулярный полив через капельную ленту. И температура держалась не выше 15°С до высадки. А как организован полив у вас?
Olechka
Зарегистрирован: 14.11.2021
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще стоит вопрос по посадке. Как сажаете вы? Вот насыпала я сена и слой опилок , итого см 16-18. Как погружать саженец? Прямо в опилки? Или разгребать лунку в опилках и в землю сажать? Тогда стоит вопрос освещенности саженца, полусается он в ямке из опилок. Опилки осыпаются и засыпают точку роста, влажные опилки вокруг точки роста это гнили. Я разгребала опилки и в луну засыпала землю, но это очень трудозатратно на больших объемах. Да и не удобно, за сезон опилки начинают перерабатываться, оседать и получается куст на оголенной горке земли.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Земля может тяжёлая, в лунки с рассадой добавляли песок, биогумус?
Полив у меня "высокий", шланг дырявый (гвоздями) на опорах, в 2.5-3 метра, если дырка сверху, то может ещё метра полтора вверх бить. Летом когда солнце, красиво выглядит, все в радуге. В следующий год наверное приобрету что-то более "магазинное" для полива, но чтобы тоже не у земли поливалось. И мульчу держу постоянно влажной. Вот чтоб не пересыхала вообще. Но то малина.
По землянике наверное будет лучше, если вам ответят пользователи Человек, Татарин, Альберт, судя по постам, они ремонтантами недавно занялись(год-два-три летней давности посты) и у них был ещё опыт без использования ПЭ рукавов. Хоть и живут в других регионах, не мос. обл.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Olechka писал(а):
Всем добрый вечер, очень интересна тема форума. Год назад решила заняться выращиванием клубники в увеличенных масштабах. То есть не только для себя, но и на продажу. Изучала эту тему, смотрела видеоблогеров. Хотелось выращивать чистую ягоду, чтобы и детям без страха давать и людей не травить. Изучила и этот форум. Итог: рассада встала в росте на месяца полтора! Одна гряда с другим сортом ( моя стаканчиковая рассада Елизавет 2)медленно погибала! Всего 3 гряды по 50м. Почему так произошло не знаю, могу только догадываться, что не запустилась мульча и процессы происходящие в ней стали губительными для рассады. Ситуация была очень печальна, руки опускались, хотелось реветь. Основываясь на опыте Александра Ивановича я ждала небывалых урожаев не вкладывая особого труда, не считая первоночальных работ. Но не тут то было...В итоге кустики пошли в рост (на 2 грядах НСД сорт), стали делиться,но я уже не успевала получить урожай в этом сезоне( лето короткое Моск. Обасть),а очень хотелось)) сил и финансов вложено было не мало. И не дав кустам хорошо разрастись, пустила их в плодоношение, дабы успеть захватить хоть конец сезона. В певой декаде августа стали поспевать первые ягоды. Ягоды отличного вкуса!!! Крупные, ароматные, просто отменные. Но их не было много. Так как август пора пониженных температур и начало дождей стали проявляться заболевания. Борюсь только БИО препаратами. В общем ягодный сезон был очень короток и отбил лишь малую часть денежных затрат. НО  я верю в грибную технологию! И я не отступлю.

Это получение собственного бесценного опыта на конкретном участке со своим микроклиматом. Думайте и анализируйте и все у вас получится.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Olechka писал(а):
Сформировали с мужем высокие гряды( участок под горой, чтобы весной не было подтопления). Сверху укрыла сеном (20.04.21), чтобы быстрее запустилось почвенное пищеварение ( опрыскивала ЭМпрепаратами, АКЧ). Навоз засыпать не стала побоялась, что сожгу корни.  Спустя неделю засыпали слоем свежих опилок(28.04.21). Сверху укрывной материал, чтобы исключить прополку. Весь этот период моросили дожди, что было мне на руку.
Земля перенасыщена влагой, а сверху еще укрывной материал, снижающий испарение. Корни земляники задохнулись.
Olechka
Зарегистрирован: 14.11.2021
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выращиваю дома на подоконнике клубнику и вот, что вчера там выросло. Причем молниеносно в 11 вечера показалось три верхушки шляпок, а в 11 утро вот такая картина.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это навозники.

Справка. "...Сапротрофы растут на субстратах, богатых питательными веществами: на кучах навоза (копрофильные грибы), перегноя, на плодородной, богатой гумусом почве, гниющей древесине и растительных остатках".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сообщение перенесено http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=171403#171403
Olechka
Зарегистрирован: 14.11.2021
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Это навозники.

Справка. "...Сапротрофы растут на субстратах, богатых питательными веществами: на кучах навоза (копрофильные грибы), перегноя, на плодородной, богатой гумусом почве, гниющей древесине и растительных остатках".

От них есть польза клубнике?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.
Страница 23 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .