. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Княженика Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Княженика
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (21-11-2021, 16:58), всего редактировалось 1 раз
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выращивает кно-нибудь из форумчан эту чудо-ягоду или нет?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вероятно, что в этом сезоне она у меня появится:)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо, будем ждать Ваших наблюдений.
VladMan
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Выращивает кно-нибудь из форумчан эту чудо-ягоду или нет?


Я занимаюсь этой ягодой уже более трех лет. Попробовал ее в тайге почти 40 лет назад. Потом увидел на выставке, что наш ЦСБС (ботсад СОРАН) предлагает рассаду княженики. Я сразу связался, купил два сорта, один к сожалению не выжил, Потом из-за разных причин два года пытался достать его. Княженика - ягода перекрестно-опыляемая, поэтому одним сортом не обойтись. Полностью соответствует своему семейству - когда цветет похожа на карликовый шиповник, все соседи восхищаются. Но цветет-цветет, но не плодоносит. Пытался опылять ее малиной, земляникой,, но все без толку. Иногда появлялись "Икринки" - мини-ягоды, похожие на костянику.
В прошлом году достал второй сорт, получил несколько ягод. В этом году я рассадил по сортам и разделил сорта один от другого. Какие
у меня сорта, к сожалению, не знаю, Не знают этого и в ботсаду..Теперь займусь приручением этой ягоды. Из литературы известно, что она растет с микоризой, но найти те места, где я когда-то ее попробовал, теперь невозможно. Будем пробовать разные грибы. С мульчированием пока непонятно. Наземная часть ягоды отмирает на зиму. Весной появляются побеги из земли. От куста корневая система распространяется во все стороны.Стоит сплошная система стена стеблей с цветами. Мульчировать весной, когда появляющиеся побеги будут сквозь нее пробиваться или посыпать очень мелкорубленной мульчой, которую я собираюсь получать на самодельной траворубке. Вот такие у меня пока идеи.
Что получится - сообщу осенью.

С уважением vladman

P.S. Излитературы известно, что княженика - ягода северная (научное название - малина арктическая), Новосибирск считается
южной границей ее распространения, Я пробовал ее в тайге на севере нашей области.
_________________
per aspera ad astra
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, значит будет с кем посоветоваться:).
" Княженика - ягода перекрестно-опыляемая, поэтому одним сортом не обойтись."
Интересно. А как дикая опыляется? Я хочу достать именно дикую форму, но не откажусь и от сортовых, если такие будут. Сортов княженики всего несколько есть, еще есть гибриды с малиной, но эти меня не интересуют, так как вкус ягоды уже потерян.
"Излитературы известно, что княженика - ягода северная (научное название - малина арктическая), Новосибирск считается
южной границей ее распространения"
У нас, в Литве, она была, сейчас в Красной книге нулевая категория, но где-то еще может быть...
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не уверена, но, кажется, в окресностях нашей дачи растет именно княженика. В интернете посмотрела - тоже пишут о княженике на Курилах. Местные ее называют ежевикой, но это явно не ежевика: без колючек, стелется, укореняется побегами. На вкус - не очень-то, но компоты получаются очень красивые. Цветет белыми цветами. Искала фотку у себя. Не могу найти.
VladMan
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моя княженика цветет как шиповник: такие же красивые красные цветы только размером как у крупноплодной земляники. Вкус у нее изумительный, хотя в прошедшем году попробовал всего несколько ягод ( берег для внуков а склевали дрозды). Я более 30 лет помнил этот вкус и запах и искал эту ягоду, Наконец, нашел и теперь хочу сделать ее урожайной.

С уважением vladman
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прекрасно, Vladman, рад за Вас:).
Мне привезли осенью два саженца из Коми, но, хотя привезли ботаники, не дали гарантии, что это точно княженика (Rubus arcticus), может быть гибрид с Rubus saхatilis (не знаю русского названия), они охотно скрещиваются. Подождем цветения... Хотя это северное растение, в Литве не так давно она росла в влажных еловых лесах, сейчас изчезла.
А культурные ее сорта, насколько мне известно, тоже не чистая княженика, а гибриды с ежевикой. Гибридизация увеличила урожайность, но ухудшила вкус. Поэтому хочу выращивать настоящую. Урожайность- дело отбора и терпения:). Может хоть семена настоящей княженики кто- нибудь может достать?
VladMan
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно, морошка может расти в тех же местах, что и княженика, но главное, даже если это чистая Rubus arcticus , их должно быть несколько сортов. Были ли несколько сортов в тайге, где я впервые попробовал княженику, не знаю, но уже у себя на даче, пока у меня был один сорт, попытки опылить княженику малиной красной и черной и земляникой, ни к чему не привели. Поэтому я, получив первые ягоды и удостоверившись, что у меня два сорта, продолжаю поиски других сортов.

С уважением Vladman
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Сорта", которые не опыляются от "своих" бывают только в культуре, потому что это клоны, т.е. генетически одинаковые растения, размножены вегетативно. А в природе растения размножаются семенами, поэтому существует много "клонов". Поэтому в природе все опыляется, так как княженика вся разная.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Могу выслать желающим корешки. Семена можно собрать, но неизвестно, вызревшие ли. Мне корешками проще. Вот только не знаю, как в заграницы высылают.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Несколько кустиков видовой княженики удалось достать в Литве, уже собирается цвести. Но погода у нас как в ноябре, все остановилось... А полученая осенью из Коми только начала вылезать из под земли...

saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отцвела, ягоды завязались, но мало и "неполные", состоят из двух- пяти "шариков". Что это значит, неопылилась или молодая еще, или еще что-нибудь? Или если неопыляется (то есть один клон), вообще завязи не бывает? Кто знает?
VladMan
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Такие проблемы у меня возникали, когда у меня был только один сорт княженики, Я пытался опылять его земляникой, малиной, все без толку. Кроме отдельных "икринок" ничего не получалось, В прошлом году, когда зацвел второй сорт, сразу завязались ягоды, но урожай помогли убрать дрозды. Сейчас ягода закрыта сетью, ягоды появились, жду созревания урожая.

С уважением vladman
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Владман. Видимо, у меня один клон ( не сорт, так как это княженика видовая), хотя брал из двух разных мест. Придется искать какой- нибудь сорт.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересно, если дикую княженику посадить на Интенсив, изменятся ли ее качества (урожайность, размер) в лучшую сторону? А вкус у нее и так изумительный, с детства помню эту ягоду, ничего вкуснее я до сих пор не пробовала - сладкая, ароматная. Я выросла на севере Хабаровского края на побережье Охотского моря, так вот, там мы собирали эту ягоду.
Растет она на солнечных полянках в траве, но на открытых местах более сладкая. Собрать трехлитровую банку за день считалось большой удачей, т. к. она мелкая и ее мало, бывало, мы с папой собирали и почти по ведру. Попросила, чтобы мне привезли из тех мест несколько кустиков. Буду пробовать.
Елена Закомолкина
Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 18
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Попросила, чтобы мне привезли из тех мест несколько кустиков.

У нас в лесах тоже такая ягодка ростет, но красного цвета. на севере же Красноярского края, за полярным кругом она желтая...тоже с детства помню изумительное варенье, называли мы ее костяникой и эти крупные косточки ни сколько нас не огорчали! может попробовать соеденить в саду оба цвета совместим разные сорта...
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена, Вы, наверное что то путаете. У княженики косточки совсем не крупные, по виду ягодки похожи на малину, только мельче и цвет ближе к бордовому. А костяника это совсем другая ягода.
Елена Закомолкина
Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 18
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно....поищу в интернете описание
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .