. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Княженика Go back
Автор Сообщение
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Слегка обновлю тему....По княженике, абсолютно ничего нового...Грядки в полутени плодоносят так же как и раньше, те что на солнце, почему то больше идут в ботву и плохо опыляются - ягоды не полные. Что ещё хотел бы отметить так это морозостойкость. У нас в прошлом году случилось что до 20-го июня дневная температура не поднималась выше +15, а в основном около плюс 10. Ночная на уровне +5 но чаще к утру опускалась до +2...+3. Соответственно в саду росла только трава (она наверно про САТ не знает) и...княженика с нектарной малиной. Эти как будто вообще не замечали этой температуры - спокойно развивались - распускали листья, а княженика даже начала цвести... На что ещё обратил внимание..Основное у княженики это шнуровидное корневище, которое сидит в земле где то на глубине тридцати сантиметров. А уж от него к поверхности идут столоны на которых и образуются кустики. Собственно наверно поэтому только что посаженные кустики очень долго "разрастаются". У меня это происходило года три...т.е. на третий год у меня получились довольно плотные две грядки. Весь уход за которыми у меня заключается в прополке весной и может разок летом. Попутно выдираю кустики которые ползут не туда куда мне надо. Может из за этого она легко переносит недостаток влаги. И по этой же причине от неё сложно избавиться на старом месте. Как ни странно но моя нектарная малина ведёт себя точно так же. Отсаженные в первый год кусты на следующий год практически не разрастаются - молодых побегов очень мало и что интересно они раза в два ниже аналогичных на старом месте. Года два назад приобрел кустик нектарной малины ещё в одном источнике с Ростовской области... Ведёт себя точно так же...На следующий год после посадки выросло всего пара молодых побегов не выше полуметра...
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Это княженика Сусанна, которая "осталась" душить мою бруснично, клюквенно красничную грядку. Чувстсвует себя великолепно несмотря но то что за ней вообще никакого ухода и по большому счёту она здесь как сорняк... Не рву только потому что жалко...Скорее всего пересажу свой "верщатник" с клюквой.

Ну а этот кустик из шведских гибридов...облюбовал себе место под молодой грушей...Вроде не мешает, поэтому пусть живёт вместо травы...
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И немножко чисто моего мнения о нектарной малине....Как малина она вообще никакая... По сравнению с современными сортами ягода откровенно мелкая, Зреет долго...если например на Недосягаемой не приехать день, то часть ягод уже по плывет...Для остальных малин как бы раз в пару дней вполне нормально собирать...На нектарной же ягода может "зреть" неделю. Т.е. вроде красная, но на ощупь твердая. Но вот вкус...это единственно из за чего её стоит держать. У меня только желтых малин сортов семь восемь, красных мало, но для сравнения достаточно, есть фиолетовая Роялти и пара черных Кумберленд и что то , что прислали из питомника под названием Ирина или Уголёк - очень похожие с кумберлендом. Понятно...что у черных будет ежевичный привкус...У малин - малиновый с разной интенсивностью ну и сахаристостью... Специально для сравнения набирал с полстакана нектарной ...и сравнения просто никакого - она просто другая....Про княженичный привкус наверно сложно сказать, скорее не малиновый, а самое главное это никакой кислинки, ни "освежающей" - ни "пикантной". Это как сравнивать вкус садовой земляники и лесной клубники... У меня кстати растут "сортовые" клубники из отборных кустов со старых барских усадеб. Сами кусты заметно отличаются по высоте от малины - ниже и тоньше, про морозостойкость уже писал...Ну и "агрессивность" может чуть меньше чем у малины - не так сильно расползается. На что ещё обратил внимание спелые ягоды почти круглые по форме, часто рассыпаются на отдельные костянки и становятся прозрачными! Пытаюсь закормить активной мульчой...пока что не очень получается...
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за интересную информацию.Хотелось бы поподробнее узнать о урожайности этих ягод.Ведь выращивают же княженику на товарных плантациях за рубежом.Видимо это рентабельно.
Хотелось бы еще узнать о Вашем опыте выращивания красники.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Урожайность княженики грубо как у лесной земляники или даже клубники...Т.е. грубо с одинаковой площади соберёте приблизительно одинаковый объем, но за больший срок, потому как у княженики срок созревания очень растянут. У меня общая площадь двух плодоносящих грядок наверно около 20 кв.м. не больше. За раз я могу набрать может до полулитра "околоспелых" ягод, если специально этим заняться. Если угостить...то полстакана я всегда наберу...В промышленных объемах в Финляндии заняты очень большие площади. Читал что княженичный ликёр чуть ли не национальный Финский напиток, хотя моя одноклассница, которая там живет уже более двадцати лет ни разу о нём не слышала... И..на каком то форуме случайно узнал что концентрированный сок княженики как минимум в десять раз дороже всех других концентратов...жаловался производитель мороженого...
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про краснику..лучше почитать сайт "красниководов России" https://www.krasnika.ru/ . У меня больше опыта в потреблении её сиропа чем выращивания. Кстати ...автор сайта вроде бы бесплатно рассылал свои сеянцы красники из Москвы...чисто за стоимость пересылки, но с условием обязательного отчёта об её развитии на новом месте.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .