. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Подскажите как сделать черенки для последующего укоренения. Go back
Автор Сообщение
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Александр! Так и поступлю: накрою! только я обычно пробку на бутылке выкручиваю сразу, так как заметила, что черенки и так приживаются хорошо, а с пробкой накапливается много конденсата, который по идее проветривать нужно, а об этом не всегда помнишь и еще в череночнике у меня всегда черенки разной степени укоренения, одни закрыты, а другие открыты, тоже путаница. Вы в своей статье советуете крышку позже откручивать, насколько конденсат критичен? Когда точно нужно проветривание укореняемых черенков? Так как я загубила не один лоток с посевами мелких семян, "забыв" вовремя проветрить прозрачные колпаки
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно и не закручивать пробку. Влажность внутри объема будет меньше. Это "критично" для нежных растений. А для растений с жесткой листовой пластинкой, например, черенков жимолости (о чем была речь в статье), это лишь ускоряет укоренение (повышенная влажность, равная "туману")..
Привики плодовых я укрываю бутылками без пробки.. И большого объема. Без притенения..
У Вас видимо растения "сварились", когда "конденсат" превратился в пар.. Это случается без притенения.. От влияния прямых солнечных лучей..
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Александр! Рада, что интуитивно я делала все правильно! Череночник я сделала под тенью старой яблони, а семена действительно стояли на подоконнике на солнце и "сварились", так что вы правы!
Скажите, а ваши короба из пенопласта это череночник или "доращиватель" школка? Вы профессионально занимаетесь черенкованием и используете бутылки?!! У меня их уже дефицит, собираю по друзьям и знакомым, так как сами лимонад не пьем! Я видела "череночник" в обычном питомнике - это был сарайчик с рассеянным светом и многоярусными полками с ящиками, а как это организовано у вас? Поделитесь?
_________________
С уважением, Людмила
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все есть на фото. Это обычные гряды с песком. И плотность посадки по 4 черенка под бутылку. Объем делаем не большой (10-15 тыс), поэтому от туманообразующих установок отказались. С целью экономии времени и сил на обслуживание, и средств на автоматику (на малом объеме это не оправданные затраты). И нашли самый простой способ..
А пенопластовые "короба" можно использовать и для рассады. И для черенкования. Там хорошо держится влажность, в жару прохладно, и полутень. То есть "три в одном. И безо всякого "тумана". Просто, экономично, эффективно..
Вот как-то так..

А бутылки мы брали в общежитии техникума. Договаривались с комендантом. И забирали сколько надо..
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ! Обычные гряды с песком без притенения, я правильно поняла? Общага - Клондайк бутылок! Спасибо за подсказку:)
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день. Спасибо за ответ. Вы написали: «Как точка роста остановится...». Я не знаю по каким внешним признакам определить, что рост побега остановился и попробовала найти эту информацию в Инете.
Вот что нашла: «активный рост побегов в длину .... заканчивается формированием верхушечной почки» (http://www.navatorsad.by/index.php?option=com_content&view=article&id=180:2012-09-19-13-48-25&catid=2:2012-09-14-15-32-07&Itemid=4 ). «Фенологическая фаза вызревания древесины начинается с момента замедления или прекращения вегетативного роста.» (http://farmer-garden.ru/plodovodstvo40.html).
«В фазу начального роста (листьев) длина междоузлий незначительна, в период интенсивного роста она увеличивается, в фазу ослабления роста — сокращается, накануне окончания вегетации — становится еще меньше. .... С возрастом побега изменяется анатомическая структура междоузлия, дифференцируются ткани, откладываются запасные питательные вещества, чечевички становятся полуоткрытыми, чем обеспечивается газообмен.» (http://iv9.ru/obshhie-zakonomernosti-razvitiya-privi/raspuskanie-vegetativnyx-pochek-i-zakonomernosti-razvitiya-pobega) .
То есть, с одной стороны предлагается ориентироваться на формирование верхушечной почки, с другой — сокращением, междоузлий и появлением полуоткрытых чечевичек.
В последней ссылке есть рисунок фаз развития побега яблони.
Какая из них соответствует готовности побега к черенкованию? Можно это понять из прилагаемого рисунка?
На какие внешние признаки желательно ориентироваться, чтобы не пропустить состояние полуодревеснения побега? Могли бы Вы посоветовать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже Вам "посоветовал" (цитата).. Вы не разу не видели "побегов остановивших рост"?
Вы легко это увидите, когда побег остановит рост. Для короткого побега колонн именно это будет служить ориентиром.. Почка верхушечная (концевая) начнет формироваться. И листья самые крайние тоже сформируются полностью. Но, будут оставаться ещё нежными (не загрубевшими). Вот это самый подходящий момент для черенкования такого КОРОТКОГО побега.. Я ведь специально для Вас рассказываю, уточняя именно эту важную деталь..

Вот Ваши фото, с растущими побегами.




А вот фото побегов остановивших рост. Разницу видите?




А суть всего этого проста. У побега должны сформироваться проводящие ткани. И особенно важно, когда сформируется камбиальный слой.. То есть, первичные и вторичные проводящие ткани (у основания побега)..

Справка.
Камбий (от лат. cambium — обмен, смена)- образовательный слой, слой деятельных клеток, залегающий на границе между древесиной и лубом..

Иначе совсем "зеленый побег", не имеющий развитого камбия не способен образовать каллюс- раневую ткань, дающую начало образованию корней у черенка.. И на срезе это видно..

Справка.
Каллюс, каллус (от лат. callus — толстая кожа, мозоль)- ткань, образующаяся у растений на поверхности поранения (трещинах, надрезах, в основании черенков, в местах срастания подвоя и привоя при прививках) и способствующая заживлению ран.
Каллюс формируется при срезе эпидермиса. Во время прививки зоне среза, или у черенков, у основания среза при активном участии клеток камбия формируется раневая меристема — каллюс.

Так понятно?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, так все понятно, и преогромнейшая Вам благодарность. Я действительно ни разу не обращала внимание на рост побегов, на отдельные фазы их развития.
Разница заметна. Побеги на нижних фото - это полуодревесневшие и апикальной почкой, которая только начала формироваться или уже вызревшей почкой, и одревесневшие? Мне кажется, это побеги разных фаз вызревания. Тот, что на верхнем Вашем фото - побег полуодревесневший, и его почка только закладывается, хотя она прикрыта черенком листа. А на последнем фото - уже одревесневший побег и почка сформирована. Но я не знаю и могу ошибаться. Возможно это побеги разных сортов яблонь. На "своем" дереве я буду сравнивать побеги в развитии и, надеюсь заметить начало развития верхушечной почки.
Александр Иванович, спасибо, что открыли фото. Может быть мне пообщаться с компьютерным администратором сайта и он, возможно, найдет причину по которой не вставляются фото в открытом виде. Ведь ничего сложного нет - следовать рекомендациям шаг за шагом.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На растущих побегах верхушка не прекращает формирование листьев! Постоянно виден вновь формирующийся лист. И это хорошо видно на верхних фото.

На побеге, который остановил рост, последний лист формируется до своего полного развития. А новых уже не образуется! И начинает четко просматриваться концевая почка! И ничем она уже не "прикрыта". Вот в чем суть приведенных фото (нижних).. Чтобы Вы увидели разницу.. Увидели? Значит хорошо..

А фазы развития у длинных побегов обычных сортов, разные на одном и том же растущем побеге! В верхней части растущего побега- совсем "зелёный" побег (мвкушка травянистая), в средней части- полуодревесневший побег, в нижней части- одревесневший побег (то есть имеющий уже ДРЕВЕСИНУ)..
У такого, не полностью вызревшего ДЛИННОГО побега, можно использовать нижнюю и среднюю часть для нарезки черенков..


Для короткого побега колонн, как в Вашем случае, не получится вырезать черенки из нижней и средней части побега (он слишком короткий).. Прийдется ждать остановки роста! Чтобы и верхушка стала уже полуодревесневшей! Что тут непонятного?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не знаю в чем причина, что фото у Вас не получается вставить?
Вот, Ваши же фото прекрасно вставляются при редактировании сообщений других участников.. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=94389#94389

Ваши же сообщения не удается исправить.. Фото не открываются.. Я уже Вам на этот вопрос отвечал..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lyumila писал(а):
Благодарю за ответ! Обычные гряды с песком без притенения, я правильно поняла?

Нет. Если на грядах с песком под бутылками проводить "зеленое черенкование", то притенение в солнечные дни необходимо. Это может быть и мешковина, и нетканый материал, и даже тонкий лист пенопласта (2см толщиной), прямо поверх бутылок в виде "накидки". Это зависит от необходимости притенения.
Можно и под сеткой, всего объема череночника. А это уже от возможностей.

А в пенопластовых коробах вообще ничего не надо, ни бутылок, ни притенения. Там и так всё как надо, и полутень, и прохлада, и влажность.. А поставить его просто и на гряды, и где удобно, хоть на твердой площадке. Только тогда черенковать в контейнерах. Это уже от желания, цели и задачи. Что черенкуете, для чего.. С пересадкой, без пересадки (на доращивание). И т.д.

Но, смысл всегда один. Это упрощение процесса. Ввиду экономии времени и сил на обслуживание. С максимумом эффективности.. как по затратам, так и "выходу продукции".. и её качества..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день. Спасибо за разъяснение деталей стадий развития побегов. Я в них разобралась и могу теперь ориентироваться, зная за чем наблюдать, а не интуитивно. Смотрела на побеги «своей» колонны в эти выходные. У длинного побега (единственного, который я нашла на дереве) верхушечная почка уже сформировалась. Она узкая и удлиненная, как копье. Конечные листья нежные. Но я обратила внимание на чечевички. На Ваших фото они
• хорошо видны в нижней части побега (верхнее фото) и на протяжении всего побега (нижнее фото);
• только начинают формироваться в средней части и
• их еще нет в верхней части побега на нижнем фото.
Так вот, чечевички на длинном побеге только начали формироваться в нижней части (увидела три «точки). Поэтому решила подождать.
Остальные короткие побеги верхушечной почки пока не сформировали. Еще раз, большое Вам спасибо - очень приятно не только смотреть, но и ВИДЕТЬ.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сфотографировала вчера длинный отросток на старом дереве колонновидногой яблони. Чечевички появились не только в нижней, но и в средней части побега. На верхней осталось опушение, но и закладываются чечевички. А пикообразная почка «распушилась», и, кажется, из нее начинается новый рост листьев.
Короткие побеги еще не закончили рост и чечевичек на них нет.
У нас стоит необычайная сушь. Дождей или нет, или они недостаточные, чтобы промочить почву.
Хозяйка колонны стала вдруг бояться, что, если от дерева отрезать отростки, то оно засохнет. Пробую ее разубедить.
В прошлые выходные просила позволить полить дерево перед тем, как взять длинный отросток. Она не разрешила. Но в эти созналась, что поливала яблоню сама, правда из лейки. Возможно, поэтому почка «распушилась». Хозяйка колонны позволила в эти выходные показать ей, как пользоваться шлангами, прикрепленными в насосу для полива огорода. В результате обещала поливать яблоню в течение 20 минут - это около 150 литров. Надеюсь почва под деревом и соседними кустами промочится.
Появится хозяйка колонны на участке только в субботу. Тогда и возьму побег.
Приготовила крупный песок, пролила его кипятком и высушила. Заготовила корневин. Посажу в литровый контейнер два побега, закрою 2-хлитровой бутылкой из-под воды. Останется небольшой зазор между краем контейнера и бутылкой для слива воды. Хочу контейнер вкопать в землю в месте, затененном с юга. Во-первых, температура грунта в контейнере будет равна окружающей и он не будет перегреваться днем и переохлаждаться ночью. Во-вторых, поливная вода будет попадать в контейнер не только сверху, но и через отверстия в дне.
Солнце освещает это место утром и вечером. Все я предусмотрела?
Александр Иванович, спасибо Вам за науку.[img]http://www.forumdacha.ru/forum/userpix/6671_img_0063__1.jpg[/img]
[img]http://www.forumdacha.ru/forum/userpix/6671_img_0066__1.jpg[/img]

Скачать
Имя файла: IMG_0066_А.JPG
Размер файла: 77,01 KB
Скачано: 64 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_0063_А.JPG
Размер файла: 84,96 KB
Скачано: 54 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А зачем такие сложности? Зачем контейнер? Насыпьте слой песка в притененном месте, если хотите, сделайте ограждение, если песка мало. Воткните черенки в песок, предварительно припудрив корневином. Полейте. И накройте бутылкой. Всё.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Песка достаточно. В контейнер - на случай резкого похолодания, например в августе, что у нас бывает. Вы писали, что черенки могут не укорениться из-за недостатка тепла. Контейнер можно будет перенести в помещение. И еще, В почве достаточно кротов и личинок майского жука. В контейнер, надеюсь, они не полезут.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что кротам и жукам делать в песке? Где нет им пищи..
И зачем Вам черенок яблони колонны, который явно для Вас если и дадут, то с сожалением. Проку от этого не будет. Или Вы знаете как "стереть" эту негативную информацию? А если не знаете, так и не беритесь за пустую зряшную работу.. Surprised

Лучше посмотрите список сортов по ссылке, и выберите сорта с наименьшей степенью подмерзания. Купите, и выращивайте на радость себе и людям. И не мудрите. Wink

А экспериментируйте со своим материалом. Который сами вырастили. И сами наполнили своей Любовью. И будет Вам счастье.. Rose
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Этот вопрос - о негативной энергии - я хозяйке старой колонны пробовала задать. Спросила что-то типа: "Если Вы боитесь, я не буду срезать отросток". Она, как мне показалось, искренне, ответила: "Нет-нет, берите, но только один".
Я ей рассказала, почему ее колонна интересна, что она перенесла все погодные невзгоды многих лет. Что ее надо попытаться обновить и попробовать выращивать с необходимым уходом. Показала на дереве места повреждения апикальной почки, и как в результате разрастались несколько новых побегов, которые образовали новые ветки. Что от срезки побега может из спящей почки на следующий год появиться новый или это место зарастет новой корой. Показала такие места на ветках. Через день она мне сказала: "Срезайте, только не больше пяти." Я ответила, что пять не нужно, достаточно и двух-трех.
Она не плохой человек. Я чувствую только настороженность (осторожность), но не недоброжелательность. Она сказала: "Я все равно не увижу новое дерево." Я ответила: "Не зарекайтесь. Если найдем подходящий подвой, первые цветы появятся через два-три года".
- Так быстро яблони не плодоносят.
- Эти могут. Посмотрим.
Дерево, действительно красивое. Возможно, напоминает ей того, кто его посадил, хотя она сказала только: "Это не я покупала". Она боится колоннку потерять, но ей не жалко поделиться.
А я знаю, что от срезки черенков, дереву вреда не будет, поэтому и хочу его попробовать восстановить. И очень надеюсь, что получится.
Что делают личинки майского жука в песке - я не знаю. Но Они его, почему-то любят. Песок для черенков я "добывала" на участке. Копала яму, под почвой есть песок и он крупный. Так вот, в верхнем слое песка множество свернувшихся в клубок розовых дождевых червей и попадались личинки майского жука. Черви, думаю, спрятались от засухи. Но почему в песок - где тоже сухо - не знаю. Но и осенью, когда копала ямы под деревья, я находила в песке и червей и личинок и самих жуков.. Тогда я думала, что они устраиваются на зимовку.
И еще. Мне интересно восстановить старую колоннку и, вообще, с колоннками возиться.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,на Аборигене ниже прививки образовался краснолистный черенок.
Хочу превратить его в подвой.Думаю я не обескровлю яблоню.Буду показывать его рост Вы подскажите когда можно отломить?
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В самом низу стебля
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, прочитала вроде бы достаточно много, но в голове теперь каша.
Если не трудно, помогите разобраться. С зелёным черенкованием пока нет вопросов.
А вот с одревесневшими черенками немного запуталась.
У меня только одна яблоня пока из плодовых, денег на покупку новых саженцев пока практически нет, а очень хочется сад. А время идёт и так не хочется потерять этот сезон! Чтобы хоть что-то можно было ещё сделать на будущее. Ну и ситуация сама подвигает меня к тому, чтобы научиться размножать растения черенками, благо, есть у кого попросить. Да и самой уже хочется попробовать. Хотя страшно пока.
1.С чего начать? Вот если пока ничего пока ещё нет, кроме желания и небольшого объёма теории...
2. Где взять подвой и по какому принципу его выбрать?
Мне бы как-то сейчас это по-простому, как Вы Светлане объясняли с зелёными черенками...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .