. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Подскажите как сделать черенки для последующего укоренения. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Александр Иванович, благодарю за ответ. Мои черенки «мучаются» вот уже вторую неделю, но насколько успешно, определить не могу: не хватает опыта.
Ваш описанный подход, действительно, гораздо проще. Но я не поняла некоторые детали, которые прошу разъяснить.
Вы писали: «Кроме того, сорта колонны и компакты (типа Подарок Графскому), даже в хранении в п/э пакетах дают корешки по всей длине прутьев. И при том при температуре не выше +7*С. Если влажность в пакете повышенная, то есть там сыро).».
То есть, по почте приходят черенки, их поместить в п/э пакет и можно в холодильник, где от +4 до +8*С. Через некоторое время по всей длине черенка появятся корни. Такое я наблюдала, при хранении, моркови, например, в п/э пакете в холодильнике. Процесс аналогичный?
Дальше детали, если можно.
1. Надо ли выдерживать черенке в растворе корнестимулятора или другом?
2. Плотно ли перемотать черенки в п/э пакете или свободно разложить в пакете и разместить на «поддоне», например? Вы писали: «А всего-то: влажность, но много воздуха». Нужно п/э пакеты в холодильнике регулярно открывать и проветривать?
3. Как обеспечить необходимую влажность? Можно завернуть черенки во влажную ткань, и затем в п/э пакет? Или сбрызнуть пакет внутри водой и без ткани?
4. Как избежать плесени на черенках в п/э пакете?
5. Что делать с черенками с корешками по всей длине?
С грядкой технология мне больше нравиться, но до 20 апреля у нас, чаще всего лежит снег. Влажности под снегом с уже небольшими морозами хватает, но как достичь «много воздуха»? Раскопать снег, под ним земля мерзлая на небольшую глубину (или опилочная мульча никогда не замерзает в марте-апреле?). Снять этот мерзлый слой, воткнуть черенки. Вы писали: «на грядку из питательного грунта с песком». Что имеется в виду под питательным грунтом? Покрыть грядку с черенками лапником, например, или опилками. Вы писали: «Верх тоже чуть присыпаю». Опилками, скорей всего? Лапник-опилки создадут «воздушную подушку»). Сверху снова набросать снег. Так?
Зеленые черенки для меня сейчас важней всего - их хотелось бы успешно начать укоренять уже через месяц.
«Концы в корневин, часть листовой пластинки срезал» - это понятно. «И воткнул в контейнер с питательным грунтом (в центре с песком)». Что за питательный грунт? И что такое «в центре с песком»? «Стакан» песка в контакте в корой черенка?
«Притенил от яркого солнца» - понятно. «А когда черенки тронулись в рост» - это когда появились первые листочки? Маленький зеленый конус из пазухи «старого листа» или когда молодой листик достигнет 1-1,5 см?
Надо ли подогревать «низ»? Очень хорошо «горит» свежескошенная трава с газона. Можно ее уложить в траншею и регулировать температуру в ней доступом воздуха. В траншею или на нее поставить литровые контейнеры. как Вы думаете? У Вас с Аборигеном обошлось без подогрева, насколько я поняла. При какой температуре воздуха днем и ночью укоренение происходило? В каких диапазонах температур?
«Черенки так и зимовали в п/э контейнерах объемом литр». Где зимовали, в каких условиях.
Александр Иванович, опять все длинно и много вопросов. Пора страдная, времени нет. Это понятно. Я буду благодарна Вам за ответы, когда бы Вы не ответили. Если можно начните с зеленых черенков. Очень хочется укоренить черенки со старой колонновидной яблони. Может быть когда-нибудь удастся получить с неё плоды и определить, что же это за сорт. Может быть они будут вкусными и всем нам пригодятся для наших деревьев.
Всего Вам доброго.


Про пакеты. Это не технология. Это пример, в каких простых условиях черенки дают корешки.. А черенки у меня не покупные. Я нарезаю после первых морозов в ноябре. Увязываю плотно пучками по сортам, и потом укладываю в новые хоз. п/э пакеты, на всю длину, плотно. И храню в холодном подвале при температуре +4*С, не выше... А если не использовал, то к июню-июлю они могут дать корешки, если в пакет попадет влага.. Сухие хранятся долго, и не иссыхают в пакете. Это просто удобно, занимает мало места..

Про укоренение в грядке в опилочной мульче.
Питательный грунт, в смысле почва а не песок под опилками.
Сроки высадки- после полного оттаивания и прогрева почвы. У меня это апрель. Если у Вас июнь, значит в июне.
И не было сказано ни слова про "теплые грядки". Вы откуда это взяли? Я не использую на участке никаких таких "теплых грядок". Потому что это рассадник гнилей и плесеней!
Много воздуха- это значит субстрат для укренения должен быть рыхлым: опилки, песок, перлит и т.д.
Про лапник тоже не было ни слова. Откуда всё это?

Про укоренение зеленых черенков в пакетах.
Тронулись в рост- это значит дали уже побеги, а не почки и листья.
А чтобы питательный грунт возле черенка не замывался и не уплотнялся, то в центре делаю отверстие толстой палкой, в него засыпаю песок. И в песок уже втыкаю черенок. Укоренение идет в песке, а потом корни без пересадки прорастут в питательный грунт.
Зимовали просто на почве, под снегом. Как росли, так и в зиму ушли. У меня снег ложится ровно, не сдувается. А почва под снегом всегда талая. Или промерзает мало. Укорененным черенкам это не вредит.
Какие дипазоны температур? Поставил на солнце, накрыл банкой, притенил, и забыл на какое-то время. И всё.
Зеленым черенкам вообще прогрев не нужен! Нужна только влажность воздуха (чтобы не происходило испарение влаги листовой пластинкой) и рыхлый субстрат (чтобы укоренение шло с доступом кислорода)..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, благодарю за быстрый и детальный ответ. Лапник - это моя попытка применить Ваши советы к реалиям своего участка. У меня пока нет Активной мульчи, и удастся ли за это лето к ней приблизиться, я узнаю только после схода снега следующей весной.
Речь шла о том, как «достичь «много воздуха»». У Вас воздушный слой над почвой создают опилки Активной мульчи, которые никогда не уплотняются. У меня ее пока нет, но воздушную прослойку возможно (или это плохая идея?) создать лапником. Я об этом пыталась писать.
Подогрев «низа». Вы им не пользуетесь - у Вас теплая Активная мульча, я поняла. Но Вы писали: «Сроки высадки - после полного оттаивания и прогрева почвы. У меня это апрель. Если у Вас июнь, значит в июне». У меня, действительно, не апрель - позже. И лето может быть не теплым. Чтобы обезопаситься от недостатка тепла во время укоренения, мне показалось, что можно подогреть субстрат в траншеи. В него или на него поставить контейнеры с черенками. Чтобы защитить от гнилей и плесеней можно нижнюю часть контейнера изолировать полиэтиленом. То есть это фантазии на тему как создать наиболее оптимальные условия для укоренения зеленого черенка на моем участке, предусмотрев, по возможности, неожиданности погоды. В Подмосковье в этом году после холодного апреля и начала мая (8*С ниже нормы) в два-три дня установился тропический антициклон с температурой конца июля (27-30*С) - данные Гидрометцентра. Неожиданности могут быть и в дальнейшем.
То же относится в питательному грунту. Думаю, мои полутяжелые суглинки для слабых корней черенков будут плохом грунтом. Мне пришла в голову идея создать питательный грунт из смеси хорошо перепревшего навоза и песка. Возможно, небольшого количества золы. Это подойдет? Как Вам кажется? Посоветуйте, пожалуйста, пропорции перегноя и песка в смеси, если есть опыт или встречались с опытом других садоводов.
Александр Иванович, большое спасибо за ваши советы. они мне очень нужны.
Ещё. Не знаю, на каком форуме уместно задать этот вопрос. Вы писали, что в качестве источника зеленной массы любите использовать одуванчики. У меня рядом колхозное поле заросло ими: бери, сколько нужно. Как Вы используете зелень одуванчиков? Млечный сок не вредит растениям в мульче и в травяном перегное? надо ли от него избавляться, и, если да, то как вы это делаете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А при чем вообще Активная мульча в саду и укоренение черенков? Это разное о разном..

При том что я уже не один раз повторил Вам одно и то же: чем и как создается рыхлость почвы (песком и гравием).. И ни слова о "лапнике".. Но, Вы меня не хотите слышать.. Говорю, что "теплые грядки"- это рассадник гнилей и плесеней в саду и огороде.. В ответ, "я хочу поставить.. на теплую грядку..".

Ставьте! И "грядки" делайте, и всё чему учат двоечники (переписывающие чужие ошибки, домыслы и вранье).. Только я-то тут при чем? Это ваши "фантазии"..
Поэтому, именно поэтому, никаких "рецептов" и "советов" я не делал и делать не собираюсь.. Это Ваше творчество.. Думайте, делайте осмысленно. "И будет Вам счастье" (цитата)..

Относительно одуванчиков и т.п. Вот разумный ответ Светлана001 http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154&start=440 на счет подсушивания травы..

А относительно вранья двоечников вот здесь красиво написано, в статье Марина Х http://экоземледелие.рф/
И про "золу" тоже http://экоземледелие.рф/природная-агротехника-это-не-только/ (Если ссылки не открываются, в подписи у Марины ссылка, по ней откроется)..

А всё почему? Потому что человек думает, ищет решение, и делает обдуманно, понимая суть происходящего..

Так и я могу рассказать лишь саму суть.. Но, "детали" и "рецепты", типа сколько чего и куда "посыпать".. Увольте..

И вообще, у меня создается впечатление, что Вы усложняте простую задачу: сохранить сорт..

Нет ничего проще: взять черенок и привить.. хоть куда и хоть в какое дерево, саженец..

И второе решение: просто воткнуть черенок под куст в полутень, прикрыть "банкой", и забыть на время, пока в рост не тронется.. Земля плотная, а песка нет? Так и надо всего горсть песка (можно попросить горсть песка на любой стройке.. отсев, керамзит.. А перлит, вермикулит купить в магазине..).. Далее.. Проковырял в почве отверстие палкой, засыпал туда песок. В песок воткнул черенок.. Есть сомнение что укоренится? Можно в стимуляторе роста выдержать,.. в любом. Или в порошок корневина макнуть.. И всё, без "лапников", "теплых грядок", и прочих ненужных сооружений.. Это сложно для понимания и выполнения? Насколько сложно? Вот и выходит, Вам не результат нужен.. А что, не пойму..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, не сердитесь, пожалуйста. Да, согласна, что усложняю. Не могу поверить, что так просто можно укоренить эти яблоневые черенки, о которых только и пишут - не укореняются. И в свои знания не очень верю.
Я попробую разные варианты. Выполнить их не сложно. Думаю, главное - чувствовать растение, его состояние и потребности. Они как дети, ничего сказать не могут, только наблюдательность человека и его знания приведут к успеху. Буду набираться опыта.
Огромная благодарность за советы. И, конечно, я их должна применять осмысленно в зависимости от обстоятельств на участке и погодных условий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот это верно..
Тем более что яблоня- это не виноград. Активность их к образованию раневой ткани (каллюсу) проходит в более низких температурных режимах.. Как и у смородины.. И поэтому их не обязательно "греть". О чем я и пытался объяснить ранее..
А что получится, потом расскажете..
Тем более впереди ещё и зеленое черенкование.. Время для опытов есть.. Smile
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересно!
Есть опыт посадки черенками смородины, яблони(ананасовый сорт), орешника(фундук)
Во всех случаях черенки(ветки) просто втыкались в почву и оставлялись на попечение Высших Сил. Приживаемость почти 100%.
Существует способ для тех, кто любит повозиться. Когда на ветку живого дерева привязывается емкость с землей. Почка дает корешок. Ветка обрезается ниже корешочка и сажается.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, тоже хорошо.. Но, хлопотно.. нужно внимание.. А когда дел много, то приходится находить самые простые способы, на которые тратится минимум времени..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо всем за ответы. Наберусь я опыта, дайте срок. Не первый раз «дерзать». Дело в том, что я из тех людей, дотошность которых мешает им самим. Хотя согласна, это не причина доводить других. Просто я не люблю полагаться на «попечение Высших Сил». Хотя Силы эти уважаю и стараюсь с ними взаимодействовать «с открытыми глазами»: лучше ошибиться, чем не знать или не понимать. А времени на знания мало: работа, дом, дача. И не хочется год терять. Я обязательно расскажу, что получится.
Александр Иванович, спасибо, что сообщили о том, что яблони образуют каллюс при более низких температурах. Хоть какой-то ориентир для меня.
German, скажите, пожалуйста, в каком регионе Вам приходилось укоренять яблони. И какие черенки: зеленые или одревесневшие.
Всем форумчанам желаю успехов этой весной.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день! Мне есть что показать по укоренению, но не могу вставить фото. Кнопкой "Ответить" и всеми указаниями по ней я пользовалась. На фото размером 480х640 пикселей в текст вставляются только ссылки на фото, а не изображения. К кому мне обратиться с этим вопросом? Что я делаю не правильно?.
Shine
Зарегистрирован: 31.03.2013
Сообщения: 21
Откуда: г. Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Александр Иванович, добрый день! Мне есть что показать по укоренению, но не могу вставить фото. Кнопкой "Ответить" и всеми указаниями по ней я пользовалась. На фото размером 480х640 пикселей в текст вставляются только ссылки на фото, а не изображения. К кому мне обратиться с этим вопросом? Что я делаю не правильно?.


Светлана, советую загрузить фото через радикал - http://www.radikal.cc/
Заходите на сайт, нажимаете кнопку "выберите файл", нажимаете кнопку "загрузить", после появления ссылок, копируете одну из них, я всегда копирую ссылку под пунктом 3 с предпросмотром, и ссылку вставляете на форум Wink
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Shine, большое спасибо за ответ. Я сделала так: кнопка "Ответить", «Загрузить и вставить изображение». Ссылка-кнопка "выберите файл" у меня подчеркнута, но не активна, и воспользоваться ею не удается. Может это зависеть от состоянии связи? Сегодня несколько заторможено работает Инет.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Загрузить фотографии удалось. Спасибо за помощь. Смотреть их надо, начиная с конца. Я пытаюсь для тренировки укоренять одревесневшие черенки яблонь сортов Медуница (черенки 1-3) и Народное (4-6).
Файл 1_2 и нижний черенок (№3) - Медуницы и №4 верхний файла 3-4 и два черенка файл 5-6 - Народного.
Черенки в течении13 часов замачивались в р-ре гетероауксина, затем выдержки в течении недели в п/э пакете при комнатной температуре, завернутые в п/э пакет и черную бумагу.
На нижнем черенке №1 файла 1_2 при "высадки" черенков была крупная почка яйцевидной формы широким концом направленная вверх. В течении нескольких дней она засохла и отвалилась. На нижнем черенке №3 файла 3-4 проклевывался язычок листочка, около 1 мм. Почки на остальных черенках при высадке были спящими.
Почка черенка №2 (верхний на файле 1-2) проснулась через 4 дня после посадки. №3 - после 6 дней, №4 (левый на файле 3-4) почки проснулись на 15 день верхняя и 16 день - нижняя, №5 - после 8 дней, почка черенка №6 - не проснулась.
Низ черенков подогревается лампочкой накаливания (я об этом писала ранее) до температуры не выше 30*С. Я зоне корней, полагаю, температура ниже 30*с. Приходится периодически включать и выключать подогрев, что очень неудобно. Черенки стоят на подоконнике и разница температур верха и низа обеспечивается проветриванием через открытое окно. На 17 день укоренения у нас резко и сразу на 10*С понизилась температура внешнего воздуха. К тому же не удалось проследить за температурой прогрева корней - она достигла 37-35*С на разных из трех термометров в каждом из пакетов. Сегодня 19 день укоренения.
Черенок №1 - почка засохла, №2 (файл 14) сильно пострадал, большой лист потерял тургор, и, возможно, черенок погибает, Черенок 3 - засох после стресса, на №4 - быстро и хорошо развилась верхняя почка. У меня есть надежда, что она развивается за счет корней, не как росточки на Медунице за счет веществ самих черенков.

Скачать
Имя файла: 51.jpg
Размер файла: 230,97 KB
Скачано: 133 раз(а)
Скачать
Имя файла: 33_43.jpg
Размер файла: 224,25 KB
Скачано: 106 раз(а)
Скачать
Имя файла: 14.jpg
Размер файла: 207,03 KB
Скачано: 99 раз(а)
Скачать
Имя файла: 5_6.jpg
Размер файла: 235,03 KB
Скачано: 99 раз(а)
Скачать
Имя файла: 3_4.jpg
Размер файла: 230,82 KB
Скачано: 100 раз(а)
Скачать
Имя файла: 1_2.jpg
Размер файла: 224,8 KB
Скачано: 117 раз(а)


Последний раз редактировалось: Светлана Головина (24-05-2013, 14:35), всего редактировалось 1 раз
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вдогонку. Черенки 3 и 4 хорошо видны на файле 33-43. Самый хороший черенок 5 (файл 51).
Вот результат 19 дней. Возможно, ошибка с подогревом корней и резкое похолодание приведет к гибели черенков.
Александр Иванович и любой из форумчан, кто пожелает, выскажите, пожалуйста свое мнение. Буду очень благодарна.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Странно, не пойму в чем причина? В моем профиле все загружается отлично. А Ваше сообщение исправить не удается?











Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответ и за то, что раскрыли фотографии. Ответить на Ваш вопрос я не могу. Во-первых - компьютер не моя стихия, во-вторых вставить изображение помогли более продвинутые пользователи. изображения по грибам, а эти я уже сама, скопировав действия предшественников.
Как Вы думаете, в каких-нибудь из черенков просматривается действие корешков? Образуются они или 19 дней - еще не срок надеяться, что корешки уже образуются? Прокомментируйте, пожалуйста.
С Вами я согласилась в том, что с такой технологией укоренения черенков трудно доиться серьезных результатов: слишком трудоемко и не надежно.
С другой стороны. не могу представить, чтобы черенки на грядке пережили бы без потерь такое резкое понижение температуры, которое у нас произошло и холодные ночи - одну в 8*С, другую - в 10*С - это по Гидромету, а на почве, возможно, и ниже было. И в чем же выход? В закрытом грунте?
Заранее благодарю за ответ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
8 и 10 *С это ни так уж и холодные ночи для весны. У нас уже почти месяц от +2 до +6 по ночам. Однако черенки винограда даже тронулись в рост, в грядке! А остальное и подавно.
Часть Ваших черенков дкмаю приживется, по виду так?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня начал подвядать №5 - самое нижнее фото. Держатся только оловянные солдатики на предпоследнем справа - и росточек и почка, но интенсивного роста, кокой был после пробуждения почки нет. Может быть их надо подкармливать? Комплексным удобрением? Возможно стоит, если не поздно, полить корневином или Скором? Вы знаете, даст это что-нибудь? Очень жду ответа.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если не делали этого до укорнения (в период нарезки и подготовки черенков), то можно обработать цирконом (для образования корней), или корневином..
А подкармливать не имеющего "рта" (в данном случае корней), что толку?

Кстати, даже увядающие растения можно спасти. И я рассказывал как это сделать.. Накройте их половинками от пластиковых бутылок. Это уменьшит испарение! Вы ведь делате всё по своему.. Не соблюдая самых главных условий! Shocked
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Черенки все время были под бутылками. Я их сняла только на время фотографирования. И сейчас под бутылками.
Мне кажется, что питательные вещества черенков на исходе, а корни, если они есть слабые, чтобы сосать, во-первых, а во-вторых, возможно, из смеси песок : торф сосать нечего. Но не зная, возможна ли такая ситуация..
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: re
Александр Иванович, а как живут укоренённые черенки яблонь когда выростают большие ? и сколько ?
у черенка же нет центрального стержневого корня - якоря. не будет ли такой саженец ломаться сильным ветром?

и нельзя ли сформировать корневую систему ? например выделить один самый сильный корень, направить его вниз,


и ещё момент. можно ли укоренённый черенок оставить в грунте на зиму ? - боюсь дома не смогу создать необходимых условий для зимнего периода покоя.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .