. .
Logo

На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Муравьи в саду Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Применям тот же прием. И оставляем осот. На нем сосредоточена тля.
Дмитро
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
У меня в саду примерно 60 яблонь и груш. Сильнорослых. Некарликовых и неколонновидных. Не очень представуляю, как "вручную" бороться с тлёй.
spacer
Суть в другом: в избирательности по культурам. Чем нежнее и сочнее, туда муравьи и потащат тлю.. А это некоторые виды трав в саду, как излюбленные объекты.. Вот их стоит сохранять, чтобы муравьи не растаскивали тлю по плодовым.. И т.д.
ЕленаС
spacer
Дмитро писал(а):
У меня в саду примерно 60 яблонь и груш. Сильнорослых. Некарликовых и неколонновидных. Не очень представуляю, как "вручную" бороться с тлёй.

У меня участок всего 17,5 соток из которых под сад-огород всего 10, тем более что я только закладываю сад, так что мне не трудно осмотреть каждое деревце. А сад из 60 деревьев с трудом себе представляю. Скорее всего, в одиночку там точно не справиться. А я одна, между прочим, девушка, да еще двое ребятишек на шее, многое не успеваю, но стараюсь. Confused
and71rus
spacer
Могу поделиться своим весьма результативным опытом борьбы муравьями:
1) на земле - http://hozain.1bb.ru/viewtopic.php?id=28#p69
2) на деревьях - http://hozain.1bb.ru/viewtopic.php?id=27#p68

В результате борьбы с муравьями на деревьях указанным способом автоматически была устранена необходимость борьбы с тлей.
Сергей М
spacer
По первому способу место обмотки будет подпревать .
Пробовал все и поролон и бумагу и пленку.
Малярный скотч липким слоем наружу -очень быстро высыхает.
По второму способу .
Найти муравейник и пролить самым дешевым подсолнечным маслом.
Это работает 100% и никакой химии.
Vladimir56
spacer
Доброго времени суток
Зачем их травить? Они же маленькие Smile
А выгнать их можно простым дедовским способом: разбрасывайте ПШЕНО. Не сразу, не за пару дней, но покинут занятую территорию. Повторять сию процедуру ежемесячно. Мне помогло.
Муравьи - рыжие.
AlbertGS
spacer
Я муравьёв не травлю (раньше использовал разные народные средства, но от них муравьи просто передислоцировались в другое место и вновь всё вставало на своё место), в прошлом году боролся с тлёй и немного с муравьями, но проиграл по полной (зато впервые видел личинок божьих коровок поедающих тлю, до этого видел их только в книжках), а в этом году оставил всё на самотёк и наблюдал что получится, в итоге весной и в начале лета был дикий всплеск количества мелких рыжих и чёрных муравьёв и как следствие такой же всплеск количества тли, даже жимолость была вся в тле (первый раз такое видел), смородина была вся в тле, я ничего не делал, а потом бац и почти вся тля исчезла, не знаю куда. Муравьёв всё так же было много, но все в толще мульчи, то есть на поверхности их муравейников не было. Вот так.
А сейчас есть идея поселить на участке крупных лесных муравьёв, я уже пару мест подобрал, только не знаю как это сделать (почитают и думаю разберусь).
МаринаСух
spacer
Пшено не работает! Пробовала делать приманки с борной, бестолку, Но раствор борной , пакетик на ведро воды плюс 1-2 ложки сахара, выливаешь на скопление муравьев, уходят. Деревья - КЛЕЙ ECOTRAP - экологически чистое средство, предназначенное специально для отлова насекомых-вредителей плодовых деревьев в садах, на садово-огородных участках.

КЛЕЙ ECOTRAP - нетоксичный, вязкий, прозрачный, невоспламеняющийся клей без цвета и запаха, не поддающийся атмосферному воздействию и не теряющий своих свойств со временем. При нанесении клея на стволы плодовых деревьев ранней весной, в период массовой миграции насекомых-вредителей из почвы в крону деревьев, к ловчему поясу хорошо прилипают такие распространенные вредители как яблочный долгоносик-цветоед, плодожорка, гусеницы разных видов и др. Средство пригодно для нанесения как на сухие, так и влажные поверхности. Средство не содержит токсичных веществ. Если клей попал на одежду или другие поверхности, можно использовать бензин в качестве растворителя.

Применение: Наносится на ствол дерева в виде сплошного кольца для создания ловчего пояса, чрезвычайно эффективного для отлова насекомых-вредителей. Ствол дерева в месте нанесения клея рекомендуется покрыть материалом типа скотча для облегчения дальнейшей замены ловчего пояса. Характерная клейкость средства приобретает необратимый характер спустя 30 минут после его нанесения. Упаковка: металлическая туба по 135 г. Наносила прямо на кору, хватало на пол- лета, потом надо обновлять, рекомендую.
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: