. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Муравьи в саду Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Применям тот же прием. И оставляем осот. На нем сосредоточена тля.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в саду примерно 60 яблонь и груш. Сильнорослых. Некарликовых и неколонновидных. Не очень представуляю, как "вручную" бороться с тлёй.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Суть в другом: в избирательности по культурам. Чем нежнее и сочнее, туда муравьи и потащат тлю.. А это некоторые виды трав в саду, как излюбленные объекты.. Вот их стоит сохранять, чтобы муравьи не растаскивали тлю по плодовым.. И т.д.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
У меня в саду примерно 60 яблонь и груш. Сильнорослых. Некарликовых и неколонновидных. Не очень представуляю, как "вручную" бороться с тлёй.

У меня участок всего 17,5 соток из которых под сад-огород всего 10, тем более что я только закладываю сад, так что мне не трудно осмотреть каждое деревце. А сад из 60 деревьев с трудом себе представляю. Скорее всего, в одиночку там точно не справиться. А я одна, между прочим, девушка, да еще двое ребятишек на шее, многое не успеваю, но стараюсь. Confused
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Могу поделиться своим весьма результативным опытом борьбы муравьями:
1) на земле - http://hozain.1bb.ru/viewtopic.php?id=28#p69
2) на деревьях - http://hozain.1bb.ru/viewtopic.php?id=27#p68

В результате борьбы с муравьями на деревьях указанным способом автоматически была устранена необходимость борьбы с тлей.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По первому способу место обмотки будет подпревать .
Пробовал все и поролон и бумагу и пленку.
Малярный скотч липким слоем наружу -очень быстро высыхает.
По второму способу .
Найти муравейник и пролить самым дешевым подсолнечным маслом.
Это работает 100% и никакой химии.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго времени суток
Зачем их травить? Они же маленькие Smile
А выгнать их можно простым дедовским способом: разбрасывайте ПШЕНО. Не сразу, не за пару дней, но покинут занятую территорию. Повторять сию процедуру ежемесячно. Мне помогло.
Муравьи - рыжие.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я муравьёв не травлю (раньше использовал разные народные средства, но от них муравьи просто передислоцировались в другое место и вновь всё вставало на своё место), в прошлом году боролся с тлёй и немного с муравьями, но проиграл по полной (зато впервые видел личинок божьих коровок поедающих тлю, до этого видел их только в книжках), а в этом году оставил всё на самотёк и наблюдал что получится, в итоге весной и в начале лета был дикий всплеск количества мелких рыжих и чёрных муравьёв и как следствие такой же всплеск количества тли, даже жимолость была вся в тле (первый раз такое видел), смородина была вся в тле, я ничего не делал, а потом бац и почти вся тля исчезла, не знаю куда. Муравьёв всё так же было много, но все в толще мульчи, то есть на поверхности их муравейников не было. Вот так.
А сейчас есть идея поселить на участке крупных лесных муравьёв, я уже пару мест подобрал, только не знаю как это сделать (почитают и думаю разберусь).
МаринаСух
Зарегистрирован: 19.08.2016
Сообщения: 15
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пшено не работает! Пробовала делать приманки с борной, бестолку, Но раствор борной , пакетик на ведро воды плюс 1-2 ложки сахара, выливаешь на скопление муравьев, уходят. Деревья - КЛЕЙ ECOTRAP - экологически чистое средство, предназначенное специально для отлова насекомых-вредителей плодовых деревьев в садах, на садово-огородных участках.

КЛЕЙ ECOTRAP - нетоксичный, вязкий, прозрачный, невоспламеняющийся клей без цвета и запаха, не поддающийся атмосферному воздействию и не теряющий своих свойств со временем. При нанесении клея на стволы плодовых деревьев ранней весной, в период массовой миграции насекомых-вредителей из почвы в крону деревьев, к ловчему поясу хорошо прилипают такие распространенные вредители как яблочный долгоносик-цветоед, плодожорка, гусеницы разных видов и др. Средство пригодно для нанесения как на сухие, так и влажные поверхности. Средство не содержит токсичных веществ. Если клей попал на одежду или другие поверхности, можно использовать бензин в качестве растворителя.

Применение: Наносится на ствол дерева в виде сплошного кольца для создания ловчего пояса, чрезвычайно эффективного для отлова насекомых-вредителей. Ствол дерева в месте нанесения клея рекомендуется покрыть материалом типа скотча для облегчения дальнейшей замены ловчего пояса. Характерная клейкость средства приобретает необратимый характер спустя 30 минут после его нанесения. Упаковка: металлическая туба по 135 г. Наносила прямо на кору, хватало на пол- лета, потом надо обновлять, рекомендую.
redbos
Зарегистрирован: 07.01.2017
Сообщения: 18
Откуда: Питер
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году на даче боролись с тлей средством Инта-Вир средство от муравьев, заодно испытали как будет действовать это средство на муравьев. Как оказалось средство очень эффективное и удобное также для удаления муравьев, потому что в порошке-приманке содержится очень привлекательные для муравьев пищевые компоненты вместе с отравляющим веществом. Вещество называется хлорпирифос, а предназначено оно для уничтожения как домовых рыжих так и садовых черных муравьев.
vstep
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как бороться с муравьями, как избавиться от муравьев - а надо ли? - http://www.youtube.com/watch?v=MJAv5e_oiPo
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я вот ищу как бы мне завести крупных лесных муравьёв! Может кто знает как это сделать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщений из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154&postdays=0&postorder=asc&start=660

AlbertGS писал(а):

genn писал(а):
Слизни у меня постоянно были "бичём". Как только стал регулярно засыпать свой участок опилками они куда то пропали. Не то чтобы совсем. За сезон встречал пару штук здоровых. Которых не стыдно было бы и как "виноградных улиток" продать. Встречал в малиннике. Последствий их деятельности не видел. До опилочной мульчи они практически не вылезали из моей капусты.... Правда под капустой мульчи нет, только ветки полыни. Может в самом деле, когда процесс идет по природному типу то и слизням есть что поесть кроме садовых растений. Так же заметил что меньше стали досаждать муравьи. Меньше их точно не стало. А вот тли стало меньше.... Я правда не весь участок смог засыпать времени не хватает...

Муравьёв стало больше (существенно), а тли примерно как и было, есть несколько растений, это калина и слива (первую уже убрал) они постоянно в тле с ног, до головы. остальные растения поражаются не сильно, просто руками убираю тлю пару раз за сезон и всё. В этом году почему-то не было земляных пчёл (обычно всё время жили в разных местах), зато появились шершни, не тех не других не трогаю, пусть живут. Осенью, когда садил несколько саженцев находил довольно много шмелей в мульче, но летом их не видел, надеюсь следующем лето уже поселяться где-нибудь. Грызунов стало больше, это не очень радует, они зимой яблони подгрызают, раньше не было, я так понимаю по весне тонули. Появились когда сено стал использовать.


Alex-Novei писал(а):
AlbertGS писал(а):

Муравьёв стало больше (существенно), а тли примерно как и было, есть несколько растений, это калина и слива (первую уже убрал) они постоянно в тле с ног, до головы. остальные растения поражаются не сильно, просто руками убираю тлю пару раз за сезон и всё.

Я раньше сильно переживал по поводу тли на яблонях,
а в прошлом году подумал, что переживать не стоит ибо тля делает естественную обрезку яблонь за меня.
Как Вы думаете, насколько моя мысль верна?

Навозом я и сам не пользуюсь.
Как то трованулся, как мне кажется.
Вот и отказался от него принципиально.
Я использую сено (оно же травяная мука) или свежую траву.

По поводу слизней сказать ничего не могу.
В общем то они есть, но меня не напрягают.
Наверное их кто то ест.
Может птицы?

Прошлым летом я столкнулся с гусеницами на капусте (такие зелёненькие ).
Я их снял с капусты и покидал в сторону (где то на 1-2 метра) не убивая.
Через неделю приехал.
Гляжу, а те гусеницы которых проглядел весят на листьях капусты высушенными.
Может их кто съел?
Не знаю.


AlbertGS писал(а):
По моим наблюдениям (может быть и ошибочным, как говориться на истину не претендую), муравьи сильно тлю не растаскивают, я вообще ни разу не видел чтобы они её таскали (проверял, если тлю всю тщательно убрать с одного растения, то муравьи с другого не перетаскивают или они у меня такие ленивые, но похоже пользуются той тлёй что сама прилетела), она сама, пока крылатые особи есть разлетается хорошо. Муравьи защищают её от хищников, это я много раз наблюдал. И от божьих коровок и и златоглазок, в большей степени от их личинок и от меня когда тлю убираю. Smile
С тлёй борюсь, если много появляется, а с муравьями не особо.

Alex-Novei писал(а):

...
Прошлым летом я столкнулся с гусеницами на капусте (такие зелёненькие ).
Я их снял с капусты и покидал в сторону (где то на 1-2 метра) не убивая.
Через неделю приехал.
Гляжу, а те гусеницы которых проглядел весят на листьях капусты высушенными.
Может их кто съел?
Не знаю.

Я так пробовал и пробую с некоторыми "бороться" вредителями со слизнями теми же в своё время с тлёй и тд, иногда какой-то эффект наблюдаю.
У меня есть небольшая часть территории (условно газон), где я не борюсь с вредителями, там пытаюсь едва заметными действиями установить равновесие (ну или, даже точнее, пытаюсь не мешать его установлению, а в основном наблюдаю), чтобы система сама их (вредителей) регулировала. Кое-что работает, но слизней там ещё много, там стружку не использую. Хотя там не видно чтобы они что-то повреждали.


BORIS B писал(а):
В прошлом году ради спортивного интереса посадил Артишок, растение мощнейшее вкус плодов не понравился но все муравьи округи были на нём(тля и муравьи буквально облепили кусты а артишоку нипочём всё лето рос как на дрожжах), всё лето ходил смотрел чтобы не мигрировали на соседние яблони.но всё обошлось.
А по поводу гусениц на капусте для себя нашел выход куда бы не переносил грядку капусты,рядом всегда располагаю грядку с пряной травой,летом цветущий базелик сельдерей укроп петрушка кишат насекомыми хищниками.
BORIS B
Зарегистрирован: 28.12.2017
Сообщения: 74
Откуда: Алтайский край г.Яровое
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Я раньше сильно переживал по поводу тли на яблонях,
а в прошлом году подумал, что переживать не стоит ибо тля делает естественную обрезку яблонь за меня.
Как Вы думаете, насколько моя мысль верна? .


Я тоже раньше так думал, Вот только естественная обрезка не получается,т.к.остаются слабенькие невызревшие пеньки которые зимой замерзают и впоследствии являются слабым местом. В итоге весной все такие пеньки приходится срезать на здоровую почку.
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из моего опыта: муравьи тлю не разводят. Это миф. Уже два лета в одной из теплиц под бочкой с водой у меня живет муравейник. За это время поражения растений в теплице от тли я не наблюдала. Муравьи питаются тлей, Это верно, но они её не приносят. Если она появиться, то конечно они придут. Думаю, что тля в моей теплице если и появляется, то становиться пищей живущих там других обитателей и муравьям ничего не достается. В следующем сезоне продолжу эксперимент. И выложу фото.
По поводу муравьев, то с этого года я начала помечать муравейники колышками. Чтобы муж при косьбе их не сносил. К выводу о том, что нужно охранять муравьев, я пришла на основе следующих наблюдений.
Наш участок мы приобрели в 2009 году. Иксодовых клещей не был. Или точнее, никто не был покусан вплоть до весны 2017 года, когда было двое укушенных. Стала размышлять: что изменилось? количество мышей существенно не увеличилось, как бегали, так и бегают, несмотря на борьбу с ними. Почитала литературу. Оказывается, враги иксодовых клещей - муравьи. И действительно, с 2009 года мы регулярно косим. Участок большой, поэтому используем самоходную косилку. В результате, муравейники регулярно сносим, популяция муравьев уменьшилась, популяция клещей увеличилась. Теперь объявила охрану муравьям: хожу и помечаю колышками муравейники.
А по поводу тли.Мое мнение - нужна охрана в виде насекомых. Уже года четыре, как не использую химические средства борьбы с тлей (В крайнем случае опрыскиваю нашатыркой). В этом году в июне появилась тля на молодых приростах у яблонь. Присмотрелась - везде сидят божьи коровки. Решила подождать, закрутилась и забыла. А в конце июля обратила внимание, на то, какие хорошие прироста у яблонь - чистые красивые, отросли от скрюченных листьев после тли. При этом нового лета тли не было. Так что "волки" (божьи коровки) были сыты.
Вот такое мое наблюдение, может кто-то тоже задумается - А надо ли уничтожать муравьев?
Конечно, ели они покусились на "частную собственность" образовали гнездо в контейнере, то нужно просто их выкинуть. Они уйдут. И все. А травить я считаю не надо, ведь в этом случае Вы травите других обитателей и нарушаете сложившийся биоценоз. Подумайте об этом.
alehandre 8
Зарегистрирован: 24.10.2015
Сообщения: 17
Откуда: беларусь Минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не могу согласиться с вами. Так как в теплице нет плодовых деревьев и нет питания для тли. Я уже семь лет на стволы плодовых деревьев ставлю клеевые пояса и тля отсутствует ,а раньше было очень много .И еще после установки поясов, на деревьях появились божьи коровки , а до этого их прогоняли все те же муравьи. Вот такая история с муравьями
alehandre 8
Зарегистрирован: 24.10.2015
Сообщения: 17
Откуда: беларусь Минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
всем привет. с муравьями возникла интересная ситуация. в одной части сада образовался муравейник лесных муравьев и на тех плодовых деревьях где ползают лесные нет не одного садового а в другой части сада где ползают садовые пока нет лесных.. на те деревья где были садовые муравьи уже поставил клеевые пояса
alehandre 8
Зарегистрирован: 24.10.2015
Сообщения: 17
Откуда: беларусь Минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А там где лесные ставить не буду пускай ползают и посмотрю что будет...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .