. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Грибы на наших участках.
Предлагаю здесь задавать вопросы и делиться опытом по выращиванию грибов на наших участках.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И размещать свои фото грибов, которые выросли в саду и огороде. Они стоят того, чтобы на них посмотрели.





Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (20-06-2010, 11:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, сразу вопрос.

Хочу устроить на участке нечто вроде "маточника" мицелия разных грибов, откуда буду расселять по грядкам. У меня на участке есть два возможных места для "маточника":

1. Пойма реки с тополями и вербами по берегу. Там тень, самая большая влажность, обильная растительность. Если там ничего не трогать, растёт камыш (или осока, не знаю). Если косить, то масса лопухов и зонтичных.

2. С другой стороны участка есть канава (местные её громко величают "яром"), тянущаяся до реки, вдоль которой растут старые плодовые деревья: сливы, вишни, абрикос. Там тоже тень, растительность (пырей, полынь...), но до поймы реки по этим показателям далеко.

Какое из этих мест Вы выбрали бы для маточника? Или попробовать в обоих местах?

Грибы для разведения: белый, польский, лисичка, сыроежка и груздь. Весёлки пока нет.
_________________
С уважением,
Дмитрий.

Последний раз редактировалось: Дмитро (19-06-2010, 12:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И размещать свои фото грибов, которые выросли в саду и огороде. Они стоят того, чтобы на них посмотрели.

А что это за грибы у Вас под земляникой?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рядовки.
А под "маточники" я предпочел бы вариант №2.
Под тополями рядовки есть?

А лучше создал бы "маточник" на участке. Где-нибудь в тени деревьев, или стороений. И посадил бы туда березку. Для белых и лисичек, сыроежек и груздей.. Березы сожительствуют со многими грибами. Сосенку к ней ещё. Тогда точно получится "маточник".
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

А лучше создал бы "маточник" на участке. Где-нибудь в тени деревьев, или строений. И посадил бы туда березку. Для белых и лисичек, сыроежек и груздей.. Березы сожительствуют со многими грибами. Сосенку к ней ещё. Тогда точно получится "маточник".


Можно и берёзку с сосенкой. Только когда они вырастут?
А как насчёт липы? Липа имеется.
_________________
С уважением,
Дмитрий.

Последний раз редактировалось: Дмитро (19-06-2010, 20:24), всего редактировалось 1 раз
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Под тополями рядовки есть?

Нет. У нас рядовка - редкость.
И то, что у нас называют рядовкой, совсем на вашу рядовку непохоже. Наша совсем мелкая и серая.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рядовок очень много видов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Tricholoma
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5
У меня только в саду около десятка видов. У них и плодовые тела разные, как по форме, окрасу и размеру. Так и по срокам плодоношения, с июня по октябрь. На фото в альбоме, почти все есть.
Вот они.



















А березы и сосны растут очень быстро. Посадите рядом. Это очень хорошая пара. И для растений, и для грибов.
Про липу не знаю. Они у нас в лесах не растут. Только в культуре. Посадил липу, пусть растет. Мне нравиться это дерево. Светлое, чистое.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (20-06-2010, 11:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Рядовок очень много видов...

Из всего этого разнообразия у нас я встречал, наверное, рядовку фиолетовую. Растёт так, как Вы описывали в одной из статей, если я правильно помню. Кругами, метра по три в диаметре. Я её расселял водным настоем в прошлом году на своём участке. Результата пока нет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спорам нужны условия для прорастания. Видимо, так проросла из спор Веселка желтая и Мутинус, у нас на участке. Когда в почве появились другие грибы, и создали эти условия. Благоприятные для сапрофито-симбионтов. А рядовки, как и Веселки, симбиотические грибы.
Так что не переживайте, что не появили (не проявились) сразу. Споры никуда не денуться. Пройдет время, всё "устаканится", и они "полезут, как грибы". Собирайте в лесах все подряд сапрофиты, и селите спорами, "шляпками" у себя на участке. Через это, через их воздействие на почвенные условия, приживутся и грибы-симбионты.

У меня, например, "подтопольники" (рядовка тополевая) тоже не прижилась пока. Хотя, просто, заливал грибной водой участок с её спорами. Один год её столько много было в лесополосах. Возможно, по причине, что не нашла себе "пару" среди растений? Может ещё по какой причине. Может, видоизменилась внешне, что я её не узнаю, какая она под тополями растет. Всё может быть?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня сад зарос травами. Надо думать, там установилась экосистема, близкая к луговой, со своими микробами и грибами. Едва ли многие луговые травы могут сожительствовать с лесными шляпочными грибами, которые я пытаюсь подселить. В прошлом году я лила под сливу грибную воду и мульчировала обрезками той же сливы, а сейчас там мощные заросли иван-чая, благодарного мне за вкусную мульчу! Шляпочные грибы в высокой траве не растут даже при наличии дерева-симбионта, имхо их луговое сообщество подавит, сколько спор ни вноси.

Получается, чтобы развести шляпочные грибы, надо луговое сообщество заменить на лесное. У меня нет столько древестной мульчи, чтобы засыпать сад толстым слоем и подавить полностью траву, я мульчирую только приствольные круги, на всю площадь сада мульчи не хватает, и между замульчированными кругами растет бурьян.

Может, попытаться заменить пижму и ромашки на какие-нибудь лесные травянистые растения, способные к микоризе со шляпочными грибами? Например, усатую землянику между деревьями посадить, чтобы она густо разрослась, захватила все незамульчированное пространство, вытеснила(с моей помощью) пижму со зверобоем, и помогла прижиться шляпочным грибам, чьи споры вносятся под мульчу?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович.
Вот прийдёт мне от Похольчука посылка со спорами. Научите, как лучше с ними обойтись. Виталий говорит, что лучше спросить у Вас, дескать, это Ваш метод. Якобы нужно как-то "пермешать с тырсой"....
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
У меня сад зарос травами.
Может, попытаться заменить пижму и ромашки на какие-нибудь лесные травянистые растения, способные к микоризе со шляпочными грибами?


Мне видится это иначе. Взять косу, что "литовка" называется, и скосить весь бурьян. И так несколько раз за сезон. Открытая солнцу земляника сама затянет все лужайки сплошным ковром, со временем..

А если у Вас чрезмерно сухо, то хоть с какими растениями, лесные грибы расти не будут. Пустая затея. Грибы любят влагу. Если она есть, то и в траве расти будут.

Есть, конечно, и лесные травы, которые грибам предпочтительней луговых. Но, это осбые случаи симбиотических пар у некоторых грибов, с травами. Хотя, ученые это и отрицают. Но, практика, и наблюдения, говорят об этом, в пользу трав, а не только деревьев и кустарников. Зависимомть существует явная.

Дмитро писал(а):
. Научите, как лучше с ними обойтись. Виталий говорит, что лучше спросить у Вас, дескать, это Ваш метод. Якобы нужно как-то "пермешать с тырсой"....


Это надо делать сразу, как только споровая жидкость созрела и потекла с грибов, взять "шляпки-головки" со споровой жидкостью и растереть во влажных опилках. И потом, с этими опилками внести под мульчу. Понемногу в разных местах сада.

Либо размочить в воде, и полить этой водой (со спорами) мульчу.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Жабка писал(а):
У меня сад зарос травами.
Может, попытаться заменить пижму и ромашки на какие-нибудь лесные травянистые растения, способные к микоризе со шляпочными грибами?


Мне видится это иначе. Взять косу, что "литовка" называется, и скосить весь бурьян. И так несколько раз за сезон. Открытая солнцу земляника сама затянет все лужайки сплошным ковром, со временем..

А если у Вас чрезмерно сухо, то хоть с какими растениями, лесные грибы расти не будут. Пустая затея. Грибы любят влагу. Если она есть, то и в траве расти будут.

Есть, конечно, и лесные травы, которые грибам предпочтительней луговых. Но, это осбые случаи симбиотических пар у некоторых грибов, с травами. Хотя, ученые это и отрицают. Но, практика, и наблюдения, говорят об этом, в пользу трав, а не только деревьев и кустарников. Зависимомть существует явная.


Ясно. Насчет косы - отличная идея Wink . Но если я буду мульчировать яблони с земляникой всякими деревяшками, их будут лопать почвенные жители, не получится ли, что растения и без микоризы будут накормлены, и грибы им не понадобится?

У нас в старой части сада трава под яблонями-вишнями высокая, урожай обильный, но шляпочных грибов я там не видела, и грибные болезни у деревьев бывают. Я подозреваю, что яблони наслаждаются почвенным пищеварением от естественного травяного опада, и потому на опаде их листьев грибы не разводятся, деревьям и без микоризы хорошо.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом и есть Ваше искусство, как садовода: обеспечить тот тип питания, какой желаете, в зависимости от Ваших условий и возможностей.

А грибы (шляпочные)- это не только для микоризы. Это ещё и защита сада, как и леса. В лесу исчезают грибы, исчезает и лес, от болезней. Только мы этого не замечаем. Жизнь коротка человеческая.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Это надо делать сразу, как только споровая жидкость созрела и потекла с грибов, взять "шляпки-головки" со споровой жидкостью и растереть во влажных опилках. И потом, с этими опилками внести под мульчу. Понемногу в разных местах сада.

Думаю, так и получится. Виталий обещал насобирать свежих и сразу отправить.
Надеюсь, слоя опилок в 10 см достаточно?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вполне.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Влияет ли загущенность посадок на склонность растений образовывать микоризу? В лесу-то все густо растет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В лесу растет всё "густо" настолько, насколько хватет света. Только этим ограничивается плотность в естественных условиях. Там этот процесс саморегулируется.

А на процесс микоризообразования влияет не загущенность посадок. А потребность в питании, или нехватка чего-то. Либо, обязательное условие виживания, в силу специфики корневого питания. Например, у брусничных, вересковых, и т.д. Многие лесные цветы, и те не могут, вообще, обходиться без микоризы и питания через неё. И этот механизм заложен в "генетической памяти" растений. И существуют специальные механизмы привличения симбионтов. Видимо, как у растений, так и у грибов. У тех, для кого микориза обязательна.

Если питания достаточно, за счет "динамического плодородия", то растения могут и не "включать" свои механизмы образования микоризы. Но, тогда грибы не могут плодоносить, без микоризы (сапрофито-симбионты). А, просто, живут годами, и ждут своего часа. Поэтому, плодоношение грибов не ежегодное. Не только из-за погодных условий. Но и из-за отсутствия симбиоза с растениями, и из-за этого, от нехватки глюкозы для созревания белковых плодовых тел и спор. Это затратные процессы, энергетически.
Белка
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


А подскажите, пожайлуста, что это за грибы у меня на грядке с морковью. Что с ними делать? Не ядовиты ли они?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 47, 48, 49  След.
Страница 1 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .