. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем! Александр Иванович писал: «Судя по опытам с субстратами, Мутинус- это подстилочный сапротроф, либо подстилочно-гумусовый сапротроф..». Александр Иванович, вышлите, пожалуйста, если возможно, ссылки на эту информацию.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Добрый день всем! Александр Иванович писал: «Судя по опытам с субстратами, Мутинус- это подстилочный сапротроф, либо подстилочно-гумусовый сапротроф..». Александр Иванович, вышлите, пожалуйста, если возможно, ссылки на эту информацию.


Нет ничего проще: наберите в любой поисковой системе выделенные ключевые слова, и получите массу ссылок по теме..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответ. Конечно же я искала. Наткнулась на Вашу великолепную (на мой взгляд и без преувеличения) статью «Чем полезны Веселковые для садовых растений и садовода» (http://www.ssad.lv/index.php/biotehnologiya-prirodnogo-zemledeliya/chem-polezni-veselkovie-dlja-sadovih-rastenij.html). И там нашла слова на волнующую меня сейчас тему - какой нужен субстрат для размножения вида гриба: «Важно лишь подыскать необходимый субстрат для заселения спорами гриба и дальнейшего выращивания мицелия».
Только усвоила, что «ЛЮБЫЕ подстилочные сапротрофы будут поедать и листья и опилки, и солому, и грубую траву», как появились мутинусы.
И снова возник тот же вопрос - субстрат и виды грибов, только сейчас, наоборот: ни какие грибы нужны под хвойные опилки и какие под траву и ветки лиственных, а какой субстрат благоприятен для развития данного вида гриба.
События развивались так. Сначала с корнем сорняка вырвалось яйцо мутинуса с длинными «корнями», один тяж которого прошел через не сопревшую пластинку хвойной опилки. Постаралась как можно аккуратней раскопать слои субстрата, которые наслаивала в прошлом году: слой темных, уже подпревших, но не разложившихся, стеблей многолетних сорняков, слой опилок, сверху, признаюсь, притрусила срезанной газонной травой, чтобы опилки не пересыхали. В течение лета на этих слоях росли сорняки, те же многолетние, падали их листья и стебли, и опилки оказались под их слоем.
Так вот, неразложившиеся стебли многолетних сорняков превратились в однородную черную массу перегноя, пронизанную тонкими (около 0,5 мм толщиной) белыми и длиннющими, как мне сначала показалось, корнями сорняков, но из статьи я поняла, что это, возможно, мицелий мутинуса. Опилки же лежат светлым желтым слоем, даже частично четко видна их структура, но когда до них дотрагиваешься, рассыпаются в труху.
Белых тяжей в опилках я не обнаружила, но активно почву под мутинусами не теребила.
Возможно я снова паникую, но очень боюсь потерять мутинус. Я не знаю, как его сохранить. Тем мутинусам, что на компостной куче нужна для роста новая порция субстрата, а тем, что будет пересажена с мицелием-тяжами на грядку - тоже нужен субстрат.
И какой же субстрат им нужен? В Инете нашла, что имеющиеся в России виды мутинусов растут в лиственных и смешанных лесах, на полянах, парках, садах. И нигде нет информации о чисто хвойных лесах, которую указывают для некоторых видов грибов. Отсюда и возник интерес к опытам с субстратами для роста Мутинусов и тому, что «ему нравится сосновый опад и отпад». И к виду мутинуса. Зная вид, легче было бы определиться с местами роста и субстратами. Но я нашла статью, что даже специалистам трудно разделить виды мутиносов.
Проблемы у меня, как видится, в следующем:
• под мутинусами субстрат переработан и нужна новая порция «еды»;
• в наличие нет темных, уже подпревших, но не разложившихся, стеблей многолетних сорняков, которые, к тому же, за год до «потемнения» обрабатывались ЭМ из Байкала, что может быть существенно;
• я не понимаю, кто переработал хвойные опилки, возможно и не мутинусы, а другие виды грибов, т.е. как еда те хвойные опилки, которые я применила и которые есть в наличие, возможно не подходят мутинусам.
Есть возможность достать небольшое количество опилок лиственных пород (смесь дуб+осина). Есть какая-нибудь информация о мутинусах и этом субстрате?
Александр Иванович, дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться. Или посоветуйте, как бы вы поступили в подобном случае.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана, по-моему Вы слишком большое внимание уделяете вопросам, которые, на мой взгляд, не столь существенны. (Или я не совсем понимаю стоящей перед Вами задачи). Мутинус уже у Вас вырос, значит делайте все, как делали раньше и он никуда не денется.
И если проблема в том, что Вы не можете достать именно сосновые опилки, и у Вас нет "темных, уже подпревших, но не разложившихся, стеблей многолетних сорняков", то думаю, что вместо них, с таким же успехом можно использовать любые другие виды опилок (возможно за исключением дубовых, хотя не факт), а так же стебли любых других растений, (в том числе траву).
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Грибы на наших участках
После беспросветных дождей на полешке из спиленного клена появилось это чудо. Скажите пожалуйста,это опенок обыкновенный?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom, большое спасибо за ответ. Я Вас поняла, и так и сделаю. Далее, как получится. Оказалось, что у одного из соседей по даче такой гриб рос два года, но он его изничтожал, как недоразумение, и достиг цели: уже четыре года мутинус не появляется.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Грибы на наших участках
Лена-Елена писал(а):
После беспросветных дождей на полешке из спиленного клена появилось это чудо. Скажите пожалуйста,это опенок обыкновенный?


Лена-Елена, это не опенок. Это чешуйчатка разрушающая.
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: грибы на наших участках
Romul,спасибо большое. Этим дождливым летом грибы появились не только на пеньках ,но и на деревянных ящиках(второе фото) с невостребованной рассадой кабачков. Romul,первое фото-волнушка ( выросла под смородиной),а дальше помогайте,пожалуйста! Я,конечно,погуглила,но боюсь опять мимо.
Третье фото- на мульче из опилок с конюшни будто появились мелкие ракушки,выложенные особым образом.





Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: грибы на наших участках
Лена-Елена писал(а):
Romul,спасибо большое. Этим дождливым летом грибы появились не только на пеньках ,но и на деревянных ящиках(второе фото) с невостребованной рассадой кабачков. Romul,первое фото-волнушка ( выросла под смородиной),а дальше помогайте,пожалуйста! Я,конечно,погуглила,но боюсь опять мимо.
Третье фото- на мульче из опилок с конюшни будто появились мелкие ракушки,выложенные особым образом.







Лена-Елена, на рассадном ящике выросла пецица, а на подстилке из конюшни - бокальчики. Оба, в основном, ведут себя как ксилотрофные сапрофиты, помогая разлагать мертвую древесину.
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: грибы на наших участках
Romul,большое спасибо.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Появилась новая группа плодовых тел (яиц) мутинуса. Возможно, одно яйцо только «лопнуло», но еще не выбросило ножку и головку.[img]http://www.forumdacha.ru/forum/userpix/6671____1.jpg[/img]

Скачать
Имя файла: А_Мутинус_яйцо разрыв.JPG
Размер файла: 96,78 KB
Скачано: 92 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_Мутинус_яйца.JPG
Размер файла: 168,92 KB
Скачано: 80 раз(а)
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Та же группа «яиц» через неделю. Плодовые тела стали крупнее. «Лопнувшее» яйцо сгнило. Есть еще одно лопнувшее, но явно не выбросит ножку и головку.
Пошли дожди и похолодало. Возможно, это и приводит к изменению развития гриба.Или есть другие причины? Кто как думает? Буду благодарна за мнения специалистов.

Скачать
Имя файла: А_вскрытое яйцо.JPG
Размер файла: 69,77 KB
Скачано: 69 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_Группа_17.08.2014.JPG
Размер файла: 169,26 KB
Скачано: 70 раз(а)
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Возможно, одно яйцо только «лопнуло», но еще не выбросило ножку и головку...
---
Та же группа «яиц» через неделю...«Лопнувшее» яйцо сгнило. Есть еще одно лопнувшее, но явно не выбросит ножку и головку...

Наблюдаю похожую ситуацию в случае с Веселкой адриана:

Думаю, такая абортивная форма плодоношения связана с высокой температурой. Сейчас похолодало и, я надеюсь, ситуация изменится в лучшую сторону.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне кажется, мой Мутинус активно «правильно» плодоносил в жаркую погоду, а дожди и относительное похолодание вызвали абортивную форму плодоношения.
Забыла отметить. В последний раз (запись от 22-08-2014) с корнем лебеды вырвалось прикрепленное «яйцо» с мицелием-корнями. Сфотографировать не смогла. Строгий овал 28х18 см. Пересадила на грядку колонновидных яблонь.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извините, ошиблась! Размер яйца 28х18 мм.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Помогите определить грибы - выросли на мульче из дробленой древесины и опилок уложенных поверх слоя свежего навоза.
http://photoshare.ru/office/image.php?id=11945707
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще одно «яйцо» мутинуса. Вероятно, одно из последних в этом сезоне. Мне кажется, оно интересно тем, что хорошо видна конфигурация разрыва - линия. Дает это какую-нибудь дополнительную информацию для определения вида мутинуса?

Скачать
Имя файла: А_3.JPG
Размер файла: 140,74 KB
Скачано: 52 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_2.JPG
Размер файла: 113,09 KB
Скачано: 49 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_1.JPG
Размер файла: 108,04 KB
Скачано: 51 раз(а)
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана, скорее всего Ваши яйца объели слизни. Я часто заставал их за этим делом и снимал с яиц. Где-то на форуме есть мои фотки с ними. У нас в Подмосковье растет мутинус равенеля.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul, спасибо за ответ. Действительно, слизней на кучи, где растет мутинус, много.
Фотки пока не нашла, но позже обязательно постараюсь. У Вас есть мутинус Равенеля? На каком субстрате он растет? Если я не путаю, Ваша дача тоже где-то под Москвой?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, форумчане! Помогите, пожалуйста, определить вид грибов на фото. Светло-бежевые, растут группами-«кустиками», расположенными в ряд. Высота около 6-8 см, Шляпка куполовидная, На ножке остатки чешуек, У основания ножки, возможно, остатки вольвы, но не явно.

Скачать
Имя файла: А_общий вид.JPG
Размер файла: 114,59 KB
Скачано: 81 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_Пластинки.JPG
Размер файла: 73,67 KB
Скачано: 62 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_основания ножек.JPG
Размер файла: 96,72 KB
Скачано: 52 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 47, 48, 49  След.
Страница 34 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .