. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Sarcoscypha austriaca
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго времени суток! Александр Иванович, подскажите, пожалуйста, можно ли с доверием относится к такому продукту как "мицелий грибов"? Продается в магазине "Семена" мицелий различних грибов(белые, подберезовики, рыжики, трюфели). Выращен на зернах пшеницы(это видно), сухой, в инструкции обещают, что плодовые тела появятся через 1-1,5 месяца. Для меня заманчиво заполучить белый гриб(в наших посадках его еще поискать надо и не факт что повезет), но что -то слишком просто.
С уважением, Татьяна
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саулюс,спасибо большое!А ее можно посадить среди деревьев?

Последний раз редактировалось: Margarita8 (28-03-2011, 22:24), всего редактировалось 1 раз
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тетяна писал(а):
Александр Иванович, подскажите, пожалуйста, можно ли с доверием относится к такому продукту как "мицелий грибов"? Продается в магазине "Семена" мицелий различних грибов(белые, подберезовики, рыжики, трюфели). Выращен на зернах пшеницы(это видно), сухой, в инструкции обещают, что плодовые тела появятся через 1-1,5 месяца.

Таня, думаю, источник этого мицелия тот же, что и у меня. Я в прошлом году нашёл в интернете, заказал и получил. Причём, грибы предлагали на разных сайтах, в разных городах, а везде был один и тот же контактный телефон. Я набрал разных и расселил на своём участке. Беда в том, что я их почти не поливал. Но, тем не менее, в прошлом году я увидел сыроежки и лисички. А сажал ещё Польский и груздь. Мицелий тоже был на каких-то зерновых.

Так что, думаю, что этому мицелию можно верить.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня съездил в лес и набрал опавших листьев для "закваски пирога".
Margarita8, вот и я нашёл Ваш гриб!

Повстречалась мне вот такая красавица психрофил -сапрофит Саркосцифа ярко-красная. Эдакие фонарики сидели на веточке.
Скачать
Имя файла: Саркосцифа ярко-красная.JPG
Размер файла: 280,83 KB
Скачано: 258 раз(а)
В ямке листьев было много, и в нижнем слое обнаружил вот такие белые образования в которые из земли заходили корни деревьев. Скажите пожалуйста, это и есть микроскопические грибы вида Гломус?
Скачать
Имя файла: Гломус ли.JPG
Размер файла: 288,97 KB
Скачано: 257 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В мульче листовой из леса скорее мицелий лесных макрогрибов. А не микрогрибов Гломусов.

Наблюдал Гломусов на корнях картофеля. Микориза как пушок на корнях, рыхлый, не очень плотный налет, и не такой толстый и белый. Может от того, что почвы у меня холодные? Может на юге грибы Гломусы активней себя проявляют?

Но, на фото мицелий лесных грибов. При том, активного мицелия. Пойдете в лес в следующий раз, присмотритесь внимательно. Можете обнаружить плодовые тела. Мицелий становится активным и набухает именно в это время, в момент формирования плодовых тел. Скорее всего это мицелий сапротрофов (сапрофитов). Потому как растения сейчас ещё не активны.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Александр, у нас сегодня температура почвы на глубине 25-30см 8-9 °С. Виноград при обрезке начал "плакать", Кизил зацвёл, почки сирени набухли, цветочные почки абрикоса готовы войти в фазу "розового конуса". Я помню Вы на моих фото картофеля указывали на мицелий Гломуса... Но я ещё "чайник" в микологии (для меня всё что белое и пушистое...). И действительно: какие Гломусы, когда температура 8°С? А вот Вешенки начали у меня буйно расти. Мне друг привёз для мульчирования с 10 мешков отработанного субстрата с мицелием вешенки. Я 3и мешка искрошил и перемешал с опадом кролячьим. И расстелил на землю. Затем сверху насыпал опилки. Остальные мешки валялись не у дел, так как прочитал, что Вы не рекомендуете заводить в саду вешенки и опята… 4 дня назад обнаружил на этих мешках урожай вешенок-1,1кГ!. Сегодня ещё собрал-0,8кГ. А вечером 2 часа назад увидел что вешенка взошла на замульчированном участке! Посмотрю что будет… Я там планирую клубнику посадить .



Скачать
Имя файла: Вешенка 2 крупно.JPG
Размер файла: 291,71 KB
Скачано: 146 раз(а)
Скачать
Имя файла: Вешенка семейка.JPG
Размер файла: 280,56 KB
Скачано: 135 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий, я вовсе не против применения компоста грибного, и вешенки. Я лишь пытался предупредить Сибиряков. Или других садоводов, у кого есть вероятность морозобоин фруктовых деревьев. Вот, на таких поврежденных деревьях Вешенка может поселиться, и добить дерево окончательно.

А так, гриб, не паразит. При том, очень активно разрушает древесные опилки. Его можно и нужно применять в саду, где он не может принести вреда по вышеуказанной причине.
Тем более, на землянике (клубнике).

Возможно, действие Вешенки на землянику окажется аналогичным Веселке? Ваш опыт будет интересным и показательным. Продолжайте наблюдать, и описывать этот опыт. Думаю, он многим окажется полезным.

Я ведь не применял грибной мицелий Вешенки. Лишь не собирал Вешенки в лесу для заселения в сад. У меня деревья повреждаются "солнечными ожогами". И очень сильно. По этой причине не выживают больше 8-10 лет. Те, сорта, которые очень слабые к этому фактору зимостойкости. Который для Сибири проблема №1. Как и "зимнее иссушение". Это особенности климата. И эти деревья добивают Вешенки реально. Как и трутовики. Вот поэтому я их и не пытаюсь культивировать специально. Они сами селяться, без спроса и разрешения. Smile
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
...Вешенка может поселиться, и добить дерево окончательно.
А лечиться придётся системными фунгицидами, тогда о микоризе придётся забыть.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну так и я о том же. Либо, либо.

Но, если нет на участке деревьев. Под землянику может пойдет грибной компост от Вешенки?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посмотрим. Поэкспериментируем. Вешенка - плодовые тела пошли разрастаться. Она ж ферментирует опад и опилки? - Значит будет давать питание клубнике. Может это будет для юга, быстрый способ заселить грибы на участок под овощи и ягоды? Сейчас дождь сильнейший, фото сделаю, когда дождь успокоится.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, суть вопроса такова.
И только опыт может подтвердить что есть хорошо для земляники.

Только специализация вешенки немного иная.

Задача садовода, как мне видится, в создании устойчивой системы в почве. И подбором нескольких видов грибов, тоже. Которые способны не только переваривать опилки (мульчу), но и создавать микоризу с лесными растениями. Надо только их найти. И поселить на участке под эти растения.

А ведь большинство садовых растений вышли из леса. Для них сожительство с грибами естественная норма.
Мы только забываем об этом.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С утра побежал фотографировать. Температура воздуха 6°С, Температура почвы 7°С.



Понял, Александр. Но пока идёт дождь я не могу отправиться в лес. Я упоминал, что нацелился съездить в Туапсинские леса за Веселковыми... Я созвонился с Туапсинским грибником Черноволом Владимиром и напросился с ним в поход. Жду с нетерпением хорошей погоды.

С неделю сидели малютками, а теперь пошли в рост. Наверно пошёл разрастаться мицелий.
Скачать
Имя файла: Семейка.JPG
Размер файла: 280,97 KB
Скачано: 179 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обязательно посетите лес. И наберите лесных грибов.
И несколько раз за сезон.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В своём районе я знаю и собираю примерно 15 видов съедобных грибов. Но теперь цели лесных визитов будут более "научными".
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В субботу посетил участок. К сожалению обнаружил при открывании молодого винограда выпревание почек на 80% кустов. К этому привела затяжая осень и малоснежная короткая зима. Однако, заметил, что практически все 6 соток заселены мицелием, местами даже очень плотно. Значит не зря прошлый год ходил с лейкой и поливал грибной водой. Посмотрим, что приготовит нам лето. Жду тепла, а пока выше +10 только иногда в воздухе. Делаю парники, раскладываю рукава, высадил черенки в школки. Сезон начался.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В поисках Весёлки я связался с некоторыми фирмами, производителями мицелия, и в беседах и комм. предложениях узнал кое-что новое для себя. Насколько это правда - не знаю, но информация исходит от профессиональных микологов.

1. Существует разновидность Вёшенки - Вёшенка микоризообразующая.
2. Опёнок может поселиться не только на больном, но и на здоровом дереве. Для этого достаточно нарушения коры. В этом случае опёнок постепенно убьёт и здоровое растение.
3. Вёшенка не может наносить серьёзного вреда дереву. Она может поселиться локально и потихоньку там существовать, но убить дерево не может.
4. Несмотря на то, что Шиитаке - опёнок, он тоже для нас неопасен, поскольку наши условия для него нетипичны, и естественным путём он здесь размножаться не будет.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
За Ваши деньги коммерсанты Вам ещё ни то расскажут. ROFL
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вся семья в один голос утверждает, что свои вешенки вкуснее магазинных.



Продолжают плодоносить.
Василиса
Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давно хочу у себя в огороде посадить грибы. Какие лесные грибы лучше приживаются на участках?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 47, 48, 49  След.
Страница 5 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .