. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Веселка хрящеватая. Урожай плодовых тел одного гриба.


Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,
Вы писали: "Что через несколько лет применения древесных опилок, в качестве мульчи. И заселения этой мульчи спорами шляпочных грибов. Разных, из ближайшего леса и заброшенного сада. На нашем садовом участке (участках), появились удивительные грибы. Как позже оказалось, и лечебные. И полезные для сада. Потому что универсалы: сапрофито-симбионты."
Как вы считаете, с чем связано появление грибов веселка? С тем, что со спорами шляпочных грибов были занесены и споры веселковых т.к они растут у Вас в округе? Или от применения микопланта в которором есть споры сапрофитов (возможно семейства веселковых )? Так и не смог однозначно на форуме ответ найти)
С уважением, Андрей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Там где применялся Микоплант никаких шляпочных грибов нет и не могло быть. Потому как там не было мульчи..

А споры грибов наверняка попали со свежими опилками (от лесопиления свежезаготовленной древесины).
Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

А споры грибов наверняка попали со свежими опилками (от лесопиления свежезаготовленной древесины).


Спасибо все стало на свои места.
С опилками у нас большая лотерея получится. Т.к. откуда древесина большой вопрос, а для начала и запуска системы нужен мицелий.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Так я посадил в 2011 году среди прочих грибов и эти.


Похоже они же выросли через год в июле 2012г.


газонные опята,вырастают каждый год.


Подберезовик,вырастает третий год.Растет как опенок на древесине!?

Этот акробат появляется уже около 6 лет под березой.Я огородил ее камнями,подсадил очиток.В 2012 насыпал веток с листьями 20 см.


Белянки под хостой второй год.


Ведро-полтора опят с 4 пней за домом-эт каждый год.

По моему те же что и в малине.


Такой мицелий во многих участках сада.В 2013 жду плодовых тел.Надеюсь увидеть что у меня вырастит.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Belandr писал(а):
С опилками у нас большая лотерея получится. Т.к. откуда древесина большой вопрос, а для начала и запуска системы нужен мицелий.

Совсем не обязательно ,если поставлена цель запустить "переработку" опилочной мульчи грибами.Нужно просто их заселять и использовать опилки.Задача получить на своем участке как можно больше видов.А дальше они сами сформируют постоянный видовой состав,который будет пополнятся уж без вашего вмешательтства.
Лотерея,если вы хотите получить конкретно Веселку.С этим грибом как повезет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Придерживаюсь такого же мнения. Благодарю, Сергей, за прекрасную иллюстрацию этого вопроса!
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня на орехе, на морозобоине поселился гриб. Подскажите, стоит ли с ним бороться, да и есть ли смысл, или готовится к тому, что дерево погибнет? Дерево уже большое, хорошо плодоносит. А если дерево можно спасти, то каким образом?





Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Раз поселился гриб, можно сделать вывод что дерево повреждено морозом серьёзно, и гриб всё больше будет распространятся по отмирающей древесине. Победить гриб на древесине не причинив вреда дереву, не удастся. Если дерево хорошо плодоносит оставьте всё как есть, до тех пор пока не увидите тенденции к умиранию дерева.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Если дерево хорошо плодоносит оставьте всё как есть, до тех пор пока не увидите тенденции к умиранию дерева.

Благодарю за ответ. Я правильно понял, что за остальные деревья на участке можно не беспокоиться, гриб будет расти только на повреждённом растении, не угнетая здоровых деревьев?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
... Я правильно понял, что за остальные деревья на участке можно не беспокоиться, гриб будет расти только на повреждённом растении, не угнетая здоровых деревьев?
Совершенно верно! Грибы ксилотрофы не захватывают здоровую древесину, утилизируют только мёртвую, ничем не грозя здоровым деревьям.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
У меня на орехе, на морозобоине поселился гриб. Подскажите, стоит ли с ним бороться, да и есть ли смысл, или готовится к тому, что дерево погибнет? Дерево уже большое, хорошо плодоносит. А если дерево можно спасти, то каким образом?


Дереву можно продлить жизнь, а влияние гриба можно заметно снизить.. Тем, что создать ему препятствие для плодоношения.. Кроме того и спор меньше по участку будет рассеиваться..

Для этого надо соскоблить (удалить, счистить) все отмершие части коры до здоровой ткани. Но, аккуратно, не повреждая здоровую ткань. Если под отмершей корой оголится древесина. То это место можно закрасить масляной краской, типа "сурика".. Это удобно делать, например, стамеской какой пользуются пчеловоды (у неё один край прямой, другой загнут под 90*). Вот загнутым коцом очень удобно соскаблить (удалять) отмерщие части коры..
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Для этого надо соскоблить (удалить, счистить) все отмершие части коры до здоровой ткани. Но, аккуратно, не повреждая здоровую ткань. Если под отмершей корой оголится древесина. То это место можно закрасить масляной краской, типа "сурика".. Это удобно делать, например, стамеской какой пользуются пчеловоды (у неё один край прямой, другой загнут под 90*). Вот загнутым коцом очень удобно соскаблить (удалять) отмерщие части коры..

Понял! Поеду чистить, пока дерево спит.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зима не проходит даром.В этом году наступило понимание кислородной составляющей биодинамики.Буду обеспечивать результаты сообщу..что получилось деревья все замазал варом Понял что ошибся.Весной буду скоблить до здоровой древесины и "белить"доступными средствами.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Зима не проходит даром.В этом году наступило понимание кислородной составляющей биодинамики.Буду обеспечивать результаты сообщу..что получилось деревья все замазал варом Понял что ошибся.Весной буду скоблить до здоровой древесины и "белить"доступными средствами.
Главное в нашем деле, не ошибиться!
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мысль сформулировать не смог ,Извените.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день Александр Иванович и все форумчане!
Вы писали: «на процесс микоризообразования влияет ..... потребность в питании, или нехватка чего-то. .....
Если питания достаточно, за счет "динамического плодородия", то растения могут и не "включать" свои механизмы образования микоризы.».
Насколько я поняла ранее, образование микоризы с плодовыми деревьями ОЧЕНЬ желаемый результат применения активной мульчи (она сама и есть - совмещение деятельности ЭМ-бактерий и грибов).
Из цитаты следует, что могут быть созданы (а в саду они создаются садоводом искусственно) условия питания деревьев за счет "динамического плодородия" достаточного, по видимому, настолько, что механизмы образования микоризы не будут востребованы даже при наличии всего необходимого для такого образования. Мне показалось, что динамическое плодородие достигается активностью ЭМ-бактерий, и оно первично относительно активной мульчи. Если это так, то как создать условия, при которых переход от "динамического плодородия" к микоризообразованию произошел бы? Каковы признаки умеренной недостаточности "динамического плодородия", при которой такой переход для растения будет предпочтительным? Естественно при наличии спор и мицелия грибов и опилок, как субстрата.
Еще вопрос. На форуме было: «На фото - свинушок под яблоней Башкирский Красавец в стланцевом виде. Правда, по другую сторону яблони у соседа растёт большая берёза. Вот интересно, гриб образовал микоризу с берёзой или сразу с двумя деревьями?»
Вы ответили: «Это результат присутствия на участке березы, со 100% гарантией симбиоза с грибом!». Свинушки не образуют микоризу с яблоней? Без березы.
И еще один. Вы писали: «я предполагаю что все Веселковые - это сапрофито-симбионты». Гриб дождевик по информации Инет тоже относится к Веселковым. как Вам кажется, есть ли надежда, что он сможет заменить Веселку в садах как микоризообразователь в географических ареалах своего произрастания. Встречались ли Вы с такими наблюдениями?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из наблюдений, в яблоневых и грушевых садах ни так уж много грибов (видов) можно встретить. В грушевых встречал около десятка.. А в яблоневых нет, только если есть присутствие березы.. Видимо, яблоня менее склонна к микоризообразованию из плодовых? Другой достоверной информации мне не встречалось об этом..

Микориза вовсе не самоцель.. И Активная мульча может быть обеспечена не только микробами бактериального ряда (типа ЭМ), но, в большей степени грибами сапрофитами (точнее, так называемыми "подстилочными сапротрофами")... Но, возможно и совмещение в питании грибов, если это сапрофито-симбионты.. Кроме того, большинство микоризообразующих грибов могут иметь смешанный тип питания (питаются как гумусом, так и подстилкой), но в большинстве своем относятся к гумусовым сапротрофам..

Если хотите больше знать о конкретных грибах, почитайте научные работы по ним (по конкретным видам).. Либо пообщайтесь на грибных форумах, типа Грибы Калужской области.. Там участники форума и ученые микологи могут дать консультацию по грибам..

А выбор агротехники должен быть мотивирован.. Например, если нужен интенсив в питании растений, то есть смысл использовать агротехнику Активной мульчи.. Или иную.. Всё зависит от цели и желания..

Однако, конкретных методик использования шляпочных грибов в плодоводстве, пока не встречал.. Не то что конкретных видов грибов на конкретных видах плодовых.. Это "белое пятно" в науке о садоводстве..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо за ответ. Меня интересуют колонновидные яблони и активная мульча как агротехника, способная обеспечить интенсивное питание деревьям.
С грибами мне еще не все понятно. Буду разбираться.
Всего наилучшего и удачи в делах.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
... Меня интересуют колонновидные яблони и активная мульча как агротехника, способная обеспечить интенсивное питание деревьям..


Да, для растений интенсивного типа, к которым можно отнести и колонновидные сорта, очень важно подобрать такую же агротехнику, обеспечивающую интенсивный тип питания растений..
И это может быть просто агротехника Активной мульчи. То есть мульча перерабатываемая ЭМ и червями.. Это трава, листья и т.п.

А вот для опилочной мульчи нужны едоки помощнее.. И это как раз грибы. В этом и суть вопроса. По мульче (её составу) требуются соответствующие едоки.. Для опилок, лучше использовать грибы. И можно просто любые "подстилочные сапротрофы" из леса.
И вся премудрость в этом (о грибах, и их использовании в садоводстве)...

А микориза- это особая категория.. Это о другом.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 47, 48, 49  След.
Страница 21 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .