. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid писал(а):
Понюхать надо будет когда совсем состарится. Вроде как зрелые весёлки падалью пахнут.


Не, чтобы нюхать веселку не нужно ждать, когда она состарится. Веселка начинает пахнуть (а для непосвященных в ценность этого гриба - вонять Very Happy), когда начинают созревать споры. В этот момент шляпка покрывается черной слизью. Сморчок на Вашем фото похож на веселку в момент, когда мухи уже съели все споры с её шляпки. Если бы это была веселка, Вы почувствовали бы запах на значительном расстоянии.
Mona
Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


Если растут такие виды грибов, то наверняка в Вашем саду присутствуют древесные культуры? Это так?
А коли так, то Вам ничего больше придумывать не надо.. У Вас и так всё отлично!

Спасибо. Дикие деревья - в 3м за забором. А моим яблоням-грушам достается что-нибудь с этого или я зазаборные осины кормлю? И еще. По картинкам у Вас на участке дернина. Как с мышами? Мне бы на них было наплевать, но какая-то разновидность очень любит устраивать кладовки под корнями яблонь так, что корни зависают на воздухе. И где-то через год дерево начинает загибаться, поэтому каждый год приходится профилактически окапывать периметр дерева траншеей - для проверки, а дерево у меня не одно, и собственный возраст идет совсем не в ту сторону, в какую надо бы. Есть ли у Вас такая проблема, и как Вы с ней справляетесь?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это деятельность полевки водяной (или по другому "водяной крысы"). Именно этот вид полевок повреждает корни плодовых.. Вот с ними точно надо "бороться".. Иначе никак.. О них всё есть в сети..

Значит я не ошибся.. На счет древесных культур.. Скажем так, если начнете улучшать территорию сада, создавая Активную мульчу, корни всех деревьев потянуться к этому "обеденному столу".. И прошенные и "не прошенные гости".. Это неизбежно.. И тут решать Вам: от чего больше пользы? От грибов-симбионтов древесных.. Или от Активной мульчи? Потому как если уберете осины и другие древесные культуры, исчезнут и некоторые виды грибов.. Не найдя в саду нового хозяина для сожительства.. Решать Вам.
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Вот такие грибы выросли с яровой рожью...


А такие растут на тюках ржаной соломы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Похожи на Бокальчики (первое фото). http://worldmushroom.info/mushroom/cyathus_striatus
На фото плохо просматривается середина гриба.. на наличие спороносных образований..
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Внутри гриба ярко-выраженных спор нету. Накапливается вода.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Пара маленьких сморчков выросла среди корней ириса.Опилки в этом месте не применял.

Только под одной из яблонь обнаружил мицелий,который очень плотно захватил весь приствольный круг.Интересно ,что это будет за гриб?
_________________
Учусь жить с удовольствием
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
german писал(а):
Вот такие грибы выросли с яровой рожью...

Это пецица изменчивая.
lucydz
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:





Выросли в контейнере с бататом, наверное, на старом клубне. Там смесь опилок с песком.
Навозникик?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, форумчане! Вчера разгребала компостную кучу, которую в прошлом году для ускорения перегнивания поливала Байкалом ЭМ-1. Действие ЭМ явно ощущалось.
В одном месте корни верхних проросших сорняков и лежащих под ними перепревшие, но еще не разложившиеся грубые стеблей трав. были с белым налетом. Среди них оказалось «яйцо», размером в 1-1,5 см, белое, немного выпачканное в земле, с одной стороны с нитями в 3-5 мм.. Неожиданность невероятная. Стебли пахли землей, а не плесенью. «Яйцо» - грибом. Появилась надежда - вдруг белый налет - микориза, а «яйцо» - грибное.
Яйцо я разрезала. Оно состояло из белой оболочки и внутреннего «шарика», который сросся с оболочкой снизу, а в верхней чести от нее отходил. «Яйцо» я положила в опилки, которыми полила водой от рядовки майской решила в этом месте собирать споры всех грибов.
Вернулась к куче. И под следующим слоем стеблей нашла россыпь шариков размером от горошины до спичечной головки. Некоторые с ниточками, другие без.
Я «побеленные» перегнившие стебли переложила опилками: два слоя опилок между слоями стеблей. Высота «пирога» около 25 см.
Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я поступила - еще можно конструкцию поменять.
Думаю, что это какие-то яйцовые грибы. Когда-то на месте этой кучи лежал торф из Владимирской области. Побуревшие части дерева я оставила в куче и они разложились почти до трухи.
И еще. Сегодня на одной из «ловушек» мицелия оказался гриб около 15 см. Похож на полевку раннюю. Так что выходные оказались грибными.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фото конечно не помешало бы. Потому что "яйцами" могут оказаться как полезные грибы (Веселка, Мутинус), так и смертельно опасные, Бледная поганка, например.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, bbcom, за ответ. Фото, к сожалению, нет. Фотоаппарата не было. Когда я достала это яйцо, еще не была уверена, что это гриб. Точно было, что не кусок пеноплпста.
А чем опасна бледная поганка: только людям или и плодовым деревьям? Если деревьям, то вынести с участка зараженные опилки можно – хорошо, что они «заражаются» спорами только рядовки майской и недолгое время.
На веселку и матинуса надежды мало, так как никто из окружающих таких грибов у нас не видел.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Деревьям то она не опасна, а вот людям... не каждому понравится такое соседство.
Яйцо бледной поганки (слева):
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Phalloide-Caesarea_1.JPG
И для сравнение яйцо Веселки:
http://worldmushroom.info/design/images/grib/phallus_impudicus2.jpg
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана, то, что никто из окружающих не видел таких грибов, это не значит, что их споры не могут прорасти в благоприятных условиях, которые Вы создали на участке. А грибные яйца могли оказаться маленькими навозниками: в таком возрасте грибы трудно различить. Время покажет. Бледная поганка - микоризообразующий гриб, поэтому вряд ли она поселилась на Вашей компостной куче.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ребята, большое спасибо за ответы. Я несомненно видела яйцо Amanita Caesarea, с корешками-ниточками внизу. Яйцо было ровномерно округлой формы, а не яйцевидным.
Но в полости между внешней оболочкой и внутренним ядром не было желтой окраски. Она выглядела такой же белой, как и все окружающие ткани.
Два маленьких шарика из россыпи плотно соприкасались друг с другом и не рассыпались, как остальные. Я их разделила руками.
Бледной поганки я не боюсь. Все вокруг взрослые, руки мыть умеют.
Очень надеюсь, что-нибудь вырастить. Как мне быть со стеблями, переложенными опилками? У меня ведь сверху слой стеблей, «побеленный» низ которых на опилках, а верх, на котором НЕ ВИДНО мицелия -сверху. Я понимаю, что его просто не видно, но споры могут быть. Возможно мне этот пирог расслоить и сделать тоньше? Но ведь куча не была тонкой.
И поливать мне этот пирог Байкалом, как в прошлом году? Скорей всего, надо продолжать. Кто как думает, выскажитесь, пожалуйста.
lucydz
Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Веселка
Вылезла веселка, но не на том же месте, где в прошлом году, я там подсыпал опилки, а рядом, на черноземе.
Я поливал и на яйцо опилки стекли немного.



Опилки , когда поливаю, слеживаются, как корка становятся, в некоторых местах я струей воды этот слой опилок размыл, посмотреть что там под ними, а эта "корка" не промокает быстро, вода под нее просачивается и уходит в землю, причем очень много может уйти, потом поглядел часть корки, а она проросла грибницей.



теперь поливаю дождеванием, как Александр Иванович.
Тигин Олег
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Кто знает, что это за грибы?
Вот такие грибы выросли на конском навозе с опилками в малине и под смородиной. Запах выраженный грибной, так пахнут грибы для соления. Ножки как таковой нет. Поверхность гладкая с обеих сторон. Пластинок нет. Внутри (сверху) - матовая, снаружи (снизу) - блестящая.

Кто знает, что это за грибы?









Похоже, что у Германа "Вот такие грибы выросли с яровой рожью..." (чуть выше на этой странице) на первом фото тоже эти грибы, но это явно не бокальчики, хотя, когда маленькие - похожи:


_________________
С уважением, Олег Тигин.

Последний раз редактировалось: Тигин Олег (11-06-2013, 14:00), всего редактировалось 1 раз
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Кто знает, что это за грибы?
Тигин Олег писал(а):
Похоже, что у Германа "Вот такие грибы выросли с яровой рожью..." (чуть выше на этой странице) на первом фото тоже эти грибы

Похоже на пецица изменчивая (я уже писал, чуть выше).
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Ребята, большое спасибо за ответы. Я несомненно видела яйцо Amanita Caesarea, с корешками-ниточками внизу.


Светлана, этот гриб тоже микоризобразователь, растет в теплых странах. В нашей стране встречается на юге. Да еще редкий и занесен в Красную Книгу. Возможно, у Вас грибы рода Вольвариелла.

Последний раз редактировалось: Romul (06-06-2013, 17:30), всего редактировалось 1 раз
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Как мне быть со стеблями, переложенными опилками? У меня ведь сверху слой стеблей, «побеленный» низ которых на опилках, а верх, на котором НЕ ВИДНО мицелия -сверху. Я понимаю, что его просто не видно, но споры могут быть. Возможно мне этот пирог расслоить и сделать тоньше? Но ведь куча не была тонкой.
И поливать мне этот пирог Байкалом, как в прошлом году? Скорей всего, надо продолжать. Кто как думает, выскажитесь, пожалуйста.


Я, думаю, можно положить сверху еще слой опилок и увлажнять их по мере необходимости. Байкал, скорее, уже не нужен, раз у Вас там буйствует жизнь.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 47, 48, 49  След.
Страница 26 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .