. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
в трех местах вылезли навозники
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Максим Валерьевич писал(а):
Что это за гриб? Растут в лиственном лесу полукругом полосой по 3-4 метра. Набрал и посадил под мульчу. А интересует вот что: съедобные они или нет? Похоже на рядовку, но съедобная она?



Рядовка майская, съедобная. Можно попытаться вырастить, как шампиньон.
Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всех с пошедшими праздниками!!!
Поскольку проходили они в основном на участке и в работе, было время внимательно все обследовать))) И вот, что обнаружили под Ёштой. Что за гриб??? В живую в нашей местности вижу первый раз!!! Похож на сморчок конический. Он ли?


Роман, от Ваших грибочков высадил мицелий прямо из ЧП. Посмотрю может выживет))) А это чудо видно с конским навозом принесли. Мы его в лесу собирали от диких лошадок.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Belandr, это сморчок настоящий
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что это за гриб на моем участке? Фото в молодом и старом состоянии.


Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже немного получается с грибами. Пецица растет везде: и в рядах смородины и в рядах крыжовника, и в очень больших колличествах... Везде где есть мульча из шелухи. Она хоть пользу приносит? Еще обнаружен в крыжовнике шампиньен и не один...
И вот какой зверь... Что это такое- задал вопрос выше.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На первых и последних фото предположительно Рядовка майская http://WikiGrib.ru/ryadovka-majskaya/ http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calocybe_gambosa.html
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю, на фото в инете не очень похоже. Когда они были молодыми, они были желтыми, потом появился оттенок коричневатый. Сейчас они тоже желтые. Иногда аж ярко-желтые с оттенком. Пластинка как у шампиньона, ну, похожа по цвету немного. Ножка у взрослого серо-коричневая, с коричневыми рисками. Чет не очень ножка получилась. Да и свет подвел. Немного ярче шляпки. Фотик краски или оттенки исказил.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Максим Валерьевич писал(а):
У меня тоже немного получается с грибами.
Было бы что есть, а едоки найдутся. У меня пецица любит на очень влажном субстрате размножаться, в местах, где слой опилок по-тоньше и уже потемнел от других едоков. Предпочитает в спутники землянику.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Максим Валерьевич писал(а):
Не знаю, на фото в инете не очень похоже. Когда они были молодыми, они были желтыми, потом появился оттенок коричневатый. Сейчас они тоже желтые. Иногда аж ярко-желтые с оттенком. Пластинка как у шампиньона, ну, похожа по цвету немного. Ножка у взрослого серо-коричневая, с коричневыми рисками. Чет не очень ножка получилась. Да и свет подвел. Немного ярче шляпки. Фотик краски или оттенки исказил.


Тогда посмотрите Агроцибе (Чешуйчатка, Полёвка) http://mycoweb.narod.ru/fungi/Agrocybe_praecox.html
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1490&postdays=0&postorder=asc&start=120
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно, агроцибе ранняя.
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не буду спорить на счет вида. Вам виднее. Только, Александр, ваша первая ссылка совсем не похожа- там шляпка и на фото и в описании выпуклораспростертая, а у меня даже на фото ямка на шляпке и шляпка более 10см. А вот фото Дмитрия похоже на мои. Странно получается, описание одно, а бывают и другие формы шляпок... Так агроцибе съедобная? Дети бегают, иногда играют грибами... А пецица растет у меня только там, где шелуха с вешенки. Шелуха была зараженная. Вторая партия чистая. А её мицелий не будет мешать другим грибам? Она как паразит- везде в рядах и много её.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у меня походу облом в этом сезоне со Сморчком коническим...... Sad
Хотя до этого 3 сезона под боярышником давал урожай грибочков 20-30.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Замерз? У меня плодовые тела Весёлок прихватило, даже те что под листьями были.. Сохранились только в слое опилок что по весне от винограда откидал.. А выстрелили на 2 недели позже чем в прошлом году, из-за холодной погоды в мае..
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые коллеги всем хорошего настроения.
Сегодня сфотографировал у друга на участке Мутинус.
Гриб растет под молодой сосной.
Раньше он их вытаптывал (думал поганки), теперь будет беречь.
Говорит, что по сравнению с прошлыми годами плодовых тел стало больше.

Интересно гриб в симбиозе с сосной?

кладка яиц вторая
Скачать
Имя файла: DSC_0295.jpg
Размер файла: 1 MB
Скачано: 98 раз(а)
кладка яиц первая
Скачать
Имя файла: DSC_0294.jpg
Размер файла: 1,12 MB
Скачано: 78 раз(а)
плодовое тело (то же самое)
Скачать
Имя файла: DSC_0296.jpg
Размер файла: 1,02 MB
Скачано: 78 раз(а)
плодовое тело
Скачать
Имя файла: DSC_0292.jpg
Размер файла: 1,03 MB
Скачано: 69 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доктор Бушрут писал(а):


Интересно гриб в симбиозе с сосной?
Скорее всего нет.. Судя по опытам с субстратами, Мутинус- это подстилочный сапротроф, либо подстилочно-гумусовый сапротроф.. И ему нравится сосновый опад и отпад..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
... У меня плодовые тела Весёлок прихватило, даже те что под листьями были.. Сохранились только в слое опилок что по весне от винограда откидал.. А выстрелили на 2 недели позже чем в прошлом году, из-за холодной погоды в мае..
Массовое плодоношение сдвинулось на три недели, по сравнению с прошлым годом. ввиду холодной погоды в мае. http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Белокурихе





Плодовые тела, что попали под заморозки, развились позже уродливой формы.





И только из плодовых тел, сохранившихся в мульче, развились нормальные плодовые тела.



виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
одни навозники в этом году
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, форумчане! У меня на участке тоже появился мутинус. На месте, где в прошлом году были яйца грибов. я об этом писала: лист 26 форума - http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1490&postdays=0&postorder=asc&start=500
Наткнулась на грибы случайно, когда дергала сорняки. Это были два крупных и несколько мелких грибочков с тонкими белыми ножками согнутыми, примерно, в середине высоты, с малиновой головкой. Высота - 5- 8 см. толщина ножки - не более 1 см. Такой вид был у грибов в субботу днем. В воскресенье розово-малиновый оттенок усилился: вся ножка стала розовой, сверху сформировался конус насыщенно малиновой окраски. Сегодня, в понедельник, рано утром конус был покрыт ячеистым колпачком цвета хаки, из верхней части которого выглядывал маленький малиновый кончик. Никакой слизи я не видела. Неприятный запах в этом углу участка я почувствовала дней 10-14 назад, полагая, что здесь побывала одна из соседских кошек и оставила свой след. Больше запаха не было, хотя в этом углу я бываю не часто, а почти постоянные ветры могли его рассеивать.
К сожалению, фотоаппарата не было.
Попробовала определить вид мутинуса. Мои грибы похожи на грибы с фото сайта http://animalworld.com.ua/news/Mutinus-Ravenelja-ili-smorchok-vonjuchij-lat-Mutinus-ravenelii, особенно на фото со стадиями развития и на фото с двумя рядот растущими грибочками. На фото сайта «Грибы России. Справочник» http://mushrooms.academic.ru/1810/%D0%9C%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81_%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8F в таблице 63, 306а на найденные грибы похожа ножка неравномерной толщины и, как мне кажется, именно поэтому перегибается. Но, возможно искривление ножек вызвано тем, что выпрямиться грибам мешали плотные стебли сорняков.
Экзотика Мутинуса Равенеля заставила продолжить поиски. Цвет колпачка (глебы) такой, как на фото Мутинуса собачьего на сайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Mutinus_caninus. Однако ножка моих грибов гораздо тоньше и длиннее по сравнению с головкой. И по описанию Мутинус собачий достигает до 18 см в высоту, Мутинус элегантный (http://en.wikipedia.org/wiki/Mutinus_elegans) - до 15 см, а найденные грибы не более 8 см.
Мутинус элегантный (согласно второго фото в тексте) похож на мои грибы оттенком и интенсивностью окраски рецептакула, глебы и размера кончика рецептакула над глебой.
Помогите, пожалуйста, разобраться с видом найденных грибов. Для меня важно, что они относятся к семейству Веселковых, но если это Мутинус Равенеля - он, возможно, заинтересует кого-то из форумчан.
Исходя из того, как быстро грибы развиваются, эти, которые я видела, сфотографировать уже не получится. Если вырастут новые - вышлю фото.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем форумчанам! Высылаю обещанные фото мутинуса, выросшего на участке.
Грибы растут на части компостной кучи, которую сложили 2 года назад в углу участка, ограниченном с южной и восточной стороны. В этом углу относительно сыро, прохладно и солнце появляется только во второй половине дня.
Суббота, 17 часов. Сфотографировала гриб с согнутой ножкой 6,5 см длиной, группу яиц, одиночное яйцо.
Вскр, 9 часов Развиваются грибы очень быстро. За ночь появился полностью развившийся гриб с объеденной головкой. Из одиночного яйца (суб. 17 часов) вырос гриб около 7 см, головка около 2 см, почти полностью покрыта слизью. Поверхность яиц в группе (суб. 17 часов) стала волнистой.
Вскр, 16 часов. Гриб из одиночного яйца (Вскр, 9 часов) достиг 8 см, головка около 2,5 см, слизь почти полностью объедена. Рядом появился новый гриб, уже полусогнутый.
Пн. рано утром. Наконец-то удалось увидеть молодые грибы из сморщенных яиц в группе.
Остатки отплодоносивших грибов - «сдутые» малиновые ножки и белые основания - долго не гниют.
Фотографировало то, что, на мой непрофессиональный взгляд, может быть важным для определения вида мутинуса. Буду очень благодарна тем, кто поможет с этим.

Основания молодых грибов
Скачать
Имя файла: А_ молодые основания.JPG
Размер файла: 96,23 KB
Скачано: 62 раз(а)
Наконец-то удалось увидеть молодые грибы из сморщенных яиц в группе
Скачать
Имя файла: А_молодые грибы.JPG
Размер файла: 123,76 KB
Скачано: 55 раз(а)
Рядом появился новый гриб, уже полусогнутый.
Скачать
Имя файла: А_одиноч 16 и новый.JPG
Размер файла: 129,46 KB
Скачано: 46 раз(а)
Вскр, 16 часов. Гриб из одиночного яйца (Вскр, 9 часов) достиг 8 см, головка около 2,5 см, слизь почти полностью объедена
Скачать
Имя файла: А_одиноч_16.JPG
Размер файла: 145,72 KB
Скачано: 49 раз(а)
Поверхность яиц в группе (суб. 17 часов) стала волнистой
Скачать
Имя файла: А_группа волны.JPG
Размер файла: 104,22 KB
Скачано: 41 раз(а)
Из одиночного яйца (суб. 17 часов) вырос гриб около 7 см, головка около 2 см, почти полностью покрыта слизью
Скачать
Имя файла: А_из одиночного яйца.JPG
Размер файла: 109,5 KB
Скачано: 44 раз(а)
Вскр, 9 часов Полностью развившийся гриб с объеденной головкой.
Скачать
Имя файла: А_один_основание_объединный.JPG
Размер файла: 133,96 KB
Скачано: 47 раз(а)
одиночное яйцо
Скачать
Имя файла: А_яйцо одиночн.JPG
Размер файла: 95,15 KB
Скачано: 41 раз(а)
гриб с согнутой ножкой 6,5 см длиной и группа яиц рядом
Скачать
Имя файла: А_6,5 см_группа яиц.JPG
Размер файла: 146,97 KB
Скачано: 41 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 47, 48, 49  След.
Страница 33 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .