. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 133, 134, 135 ... 2354, 2355, 2356  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. Переехали в Краснодар. Хроники. Go back
Автор Сообщение
Alessandro
Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 9
Откуда: Столица
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Эх, ну шо ж мне никто не расскажет-то про краснодарские зарплаты в области менеджмента...(((
Mr.Scorpio
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 870
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alessandro
манагер по продажам - волчья работа, т.е. "ноги кормят". Много и хорошо работаешь - хорошо зарабатываешь. Сам таким был, теперь уже не такой, ленивый стал Smile
Рынок стройматериалов огромен, соответственно и конкуренция присутствует.
По моему, надо прежде определиться в какой области продажи интересуют. Специалисты "широкого профиля" готовые продавать всё от жевательных резинок до нефтяного оборудования здесь табунами ходят. А за спецов в конкретной области, знающих всё и вся о своем направлении, работодатели в очередь выстраиваются.
Mr.Scorpio
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 870
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Янчик
ЧМР - старый обустроенный район, куча зелени, общественного транспорта, магазинов и т.п.
ЗИП - Чистяковская роща - Мекка для мамаш с детьми, нормально с транспортом и со всем остальным, близко центр
ФМР - всё вышеперечисленное, но недвижимость немного дороже

к любому оператору можно подключиться без проблем при наличии паспорта. Самый выгодный по деньгам ТЕЛЕ2
Alessandro
Зарегистрирован: 28.04.2011
Сообщения: 9
Откуда: Столица
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Mr.Scorpio писал(а):
Alessandro
манагер по продажам - волчья работа, т.е. "ноги кормят". Много и хорошо работаешь - хорошо зарабатываешь. Сам таким был, теперь уже не такой, ленивый стал Smile
Рынок стройматериалов огромен, соответственно и конкуренция присутствует.
По моему, надо прежде определиться в какой области продажи интересуют. Специалисты "широкого профиля" готовые продавать всё от жевательных резинок до нефтяного оборудования здесь табунами ходят. А за спецов в конкретной области, знающих всё и вся о своем направлении, работодатели в очередь выстраиваются.

Спасибо большое за ответ, Мистер Скорпио)
-=S0V=-
Зарегистрирован: 22.01.2011
Сообщения: 95
Откуда: Хабаровск-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Mr.Scorpio

Пара вопросов к вам возникла.
1) Во сколько примерно обойдется стоимость работ по установке септика, имеется ввиду полноценный септик с ёмкостью для отстоя и дренажным колодцем?
2) Какова стоимость бурения водяной скважины?
Нужна приблизительная средняя стоимость, что бы знать на что ориентироваться.
ТаРАн
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 244
Откуда: Краснодар-Дальний Восток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Решил внести свою лепту в Хроники. Поскольку из понаехавших!

Да что-то как то скучновато стало, народ мало пишет, как живёт, как устроились.Надеюсь, мои суждения и оценки кому-то пригодятся.

Так получилось, мы семьёй летом 2009 переехали в Хабаровск. В Комсомольске-на-Амуре перспектив не ощющали, город умирает, хоть и классно там, и почти всю жизнь прожил, но иметь своё жильё на оставшуюся уже не хотелось. Но в Хабаровске у меня с работой не заладилось (китайская конкуренция и теща под боком Smile), и главное, подходящих вариантов частного дома не находилось. А тем временем моя мать неожиданно переехала в конце 2009 в КРД. Буквально через месяц я решил ехать на разведку к ней. И вот 25 марта 2010 года я ступаю на трап самолёта в КРД и офигеваю от тепла! А ведь в детстве никогда не удивлялся загорелому лицу отца, когда он прилетал из долгих странствий по югам (он лётчик).

За месяц здесь я понял, что в Амуре утоплюсь%), если не перееду. Даже вескую причину нашёл, мол, дед из запорожских казаков, а значит, и кубанцы, хоть и далёкие, а родственники. Да всё к родне ближе.

В середине мая, через 2 недели после приезда, уже продаю квартиру в Комсе! Все офигевают, особенно друзья, которые уже 1,5 года продают жильё и мечтают о КРД! Вот оно – желание совпало с возможностями.
_________________
Решил пока сосредоточится на установках дверей. Форумчанам скидка.
А Строительство, Ремонт, Отделка - от кирпича до крыши, от пола до потолка - для своего дома!
ТаРАн
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 244
Откуда: Краснодар-Дальний Восток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы здесь с 23 июля.

Началась Жара Evil or Very Mad Ни фига не ощутил. Несмотря на то, что почти месяц искал жильё, катаясь на велосипеде под палящим солнцем. Ну обгорел немного. Ну выпивал по 4 литра воды. Здесь, наверное, кто-как переносит. Понятно только одно. В городе жара больше, чем за. В многоэтажке без кондиционера умрёшь. В панельной и бетонной умрёшь быстрее, чем в кирпичной. Жена умирала, пока я катался. У сына волосы выгорели, прозрачными стали. И Лягух абсолютно прав насчёт влажности. Я при +30 в Хабаровске уже задыхался, когда там после дождичка. Или на о. Русском сибирики реально гнили. Или -20 при той же влажности и ветре 15 м/с врагу не пожелаю. А в Нижней Тамбовке в горах при -50 мне было ничё. На Дальнем Востоке реально погодный экстрим. Зато Краснодарское водохранилище зиму сделало более тёплой. Вот к чему не могу привыкнуть, так это к ветру. О нём то мало кто говорит. Я о северо-восточном. Особенно зимой. Ну подул бы чуть-чуть. А то затянет, млин. Да нехило! За городом сильнее дует, леса то и больших домов нету. Но и тополь не прилетит.

Большим плюсом для нас было то, что приехали мы сюда не в никуда, было где остановится. Поэтому проблемы съёмного жилья здесь не знаю. Мне на ДВ 10 лет его во как! Sad

Побщавшись с одним риэлтором, понял что искать буду сам. Да и время как бы было. Я выбьюсь из общей массы форумчан тем, что скажу, что жить в Краснодаре не в своём доме – это преступление. А свой дом – это мечта моих последних 8 лет. И именно, потому что, строитель, отделочник, я в этом всё больше убеждался, заканчивая очередной объект. Поэтому искал дом, а не квартиру. Нет, если бы было совсем много времени, то я бы взял участок, и строился бы на нём с нуля.
_________________
Решил пока сосредоточится на установках дверей. Форумчанам скидка.
А Строительство, Ремонт, Отделка - от кирпича до крыши, от пола до потолка - для своего дома!
ТаРАн
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 244
Откуда: Краснодар-Дальний Восток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Итак, какой дом можно найти пределах от 1 до 1,5 мегарубля? Только пригород или станица. Станица отпадает – жена не хочет, да там реально приезжих не любят, в городе проще с этим. Ищем в пригороде – получаются только дачи.

Проблемы. Регистрация? При желании, купить временную не проблема. А дальше сдать дом в эксплуатацию и через суд прописаться, если так надо. Стоит до 50 тысяч.
Поликлиника, школа? Да тут всё есть, и мы не болеем и к врачам ни разу не ходим.
Работа? Тут я пас, поскольку ни накого не работаю, сам себе мастер. Если работать в центре, то добираться до него проблема. Но мне кажется, что туда отсюда никто не ездит на работу. Честно, ещё до конца не прочувствовал, поскольку в город если еду, не раньше 9 утра, когда поток спадает, и опять же не на работу, поскольку дом достраиваю. Там видно будет. А что мешает работать не в центре? Незнаю. Мне кажется, прибавка в виде дензнаков в з/п не стоит 2-3 часов дороги за ней.
И, кстати, у нас электричка, за 20 минут до вокзала первого доезжает. А в город три автобуса и маршрутка. Больше никаких минусов я не вижу.
_________________
Решил пока сосредоточится на установках дверей. Форумчанам скидка.
А Строительство, Ремонт, Отделка - от кирпича до крыши, от пола до потолка - для своего дома!
ТаРАн
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 244
Откуда: Краснодар-Дальний Восток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А плюсы? Дом - это всё своё. Вода, отопление, канализация. За электричество только плачу 600-800 рублей. Потому что электробойлер воду греет. А как поставлю солнечный коллектор, так и вода горячая будет бесплатно как минимум весну, лето и осень. А при таком ветре можно и на электричестве экономить. Плюс садоводство 1000, плюс налог, скока там будет, незнаю, не больше 1000. Ну там сборы какие мелкие дачные, не было ещё. Дрова, как основное, не считаю, поскольку живой огонь печки или камина не с одним радиатором не сравнится. За машину дров я отдал 8000, половина осталась. Дом холодный, а что будет после утепления? Спросите у Mr.Scorpio, он хорошо знает. Кстати, удивляюсь, как при таком количестве строительства местные так мало утепляются! Тепла много, вот и не ценят. Морозов не знают. От зимних фотографий с ДВ соседке плохо стало Confused

В садоводстве из 400 участков живет постоянно почти 200. А сколько к лету приедет!? Когда был в поиске, офигевал Shocked от количества народа, ходящего по улицам да сидящего во дворах, детям, мамам с колясками.

Сейчас, на пусть небольшом, но огороде, редиска поспела, зелень всякая. От обилия цветущих деревьев вокруг дома голова кружится. Немного, но фрукты-овощи своими будут, а значит и заразы там точно не будет, и ГМО всякого. Да главное, что энергетика этих овощёв-фруктин своя. Даже купленные у бабушки её чистые яблоки не такие будут. Хотя для дальневосточников первое время здесь любые будут райскими казаться.

Думаю все прелести загородной жизни понятны, описывать не надо. Тишина там, птицы, воздух, экология. Сын со двора не вылезает, смотреть за ним не надо. Хочет, спросил, пошёл к соседским детям, хочет, они к нам. Пруд по соседству, на рыбалку, пожалуйста. На велике гоняет, только ветер свистит в ушах. А куда деть шестилетнего ребёнка в городе, если он в садик не ходит, скажите мне? Да чтоб присмотр минимальный? А сейчас и кушать будем на воздухе. Красота!

Машина стоит около дома на улице, ни разу не закрыта. Там вещи разные, документы иногда, сумку оставлю, хоть бы кто залез.

А кому газ интересен, то на третьей улице от нас труба лежит. Мне не интересен. Кончится он горазда быстрее, чем хотелось бы.

Правда, хочется побольше соток, как на ДВ было, 10 там, 12. Да с этими бы справится да научится огородничать да не застрелиться Surprised
_________________
Решил пока сосредоточится на установках дверей. Форумчанам скидка.
А Строительство, Ремонт, Отделка - от кирпича до крыши, от пола до потолка - для своего дома!
ТаРАн
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 244
Откуда: Краснодар-Дальний Восток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему я за жизнь в своём доме.

Потому что от квартирных соседей шум зомбоящика, шум смываемой воды в унитазе, орущие всю ночь дети, запах курева через вентиляцию, залитые тобою или вместе с тобою нерадивым соседом свежие ремонты, бычки, оплеванные и обоссаные стены и лифты, духота летом по причине жары, и духота или холод зимой по причине непонятного отопления, внезапные отключение света (а в Краснодаре он часто оключается, а вместе с ним и вода, и газ, и отопление зимой), война за парковку у дома, ежесекундная опасность вляпаться в собачье дерьмо на детской площадке, а вечером-ночью слушать вопли весёлой молодёжи или тех же соседей и т.д. и т.п. Confused

А домашний скарб, барахло куда девать? Удочки, палатки, велосипеды, лыжи, мангалы, шампуры, резиновые лодки, ролики, дрели, инструменты, зимние вещи, детские коляски, манежи, раскладушки или модные надувные диваны, пылесосы, ведра, швабры и веники? Где это все хранить? Bomb А НЕ НАДО В КВАРТИРАХ ЖИТЬ! В доме всегда найдётся место всему этому!

Вот так я немного решил пропиарить жизнь не только в самом городе. Ведь есть ещё и другие варианты. Каждому своё. Это моё мнение и моя жизненая позиция. Надеюсь из форумчан найдутся такие же «ненормальные», как я. Friends

А дабы подкрепить свои слова, приглашаю посмотреть мои фотки на Моём мире. Их много, и здесь нет смысла выкладывать.

http://my.mail.ru/inbox/max_bmv/
_________________
Решил пока сосредоточится на установках дверей. Форумчанам скидка.
А Строительство, Ремонт, Отделка - от кирпича до крыши, от пола до потолка - для своего дома!
ТаРАн
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 244
Откуда: Краснодар-Дальний Восток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
-=S0V=- писал(а):
Пара вопросов к вам возникла.

1) Во сколько примерно обойдется стоимость работ по установке септика, имеется ввиду полноценный септик с ёмкостью для отстоя и дренажным колодцем?

2) Какова стоимость бурения водяной скважины?

Нужна приблизительная средняя стоимость, что бы знать на что ориентироваться.


Привет Хабаровску. Теща в начале недели в пуховике ходила, как щас там?

Я скважину бурил в августе за 600 рублей метр, труба ППР 100/5 мм. Ребята с Динской на УАЗике приехали, от военных агрегат дизельный, уши закладывало. Могли и вручную, я захотел машину. Планировали метров 7-10, как у соседей, а они верхний слой, верховодку проскочили и дошли до 26 метров! Но вода чистейшая зато, дебет за 3 куба переваливает.

По септику не скажу, сам делаю, при этом серые и черные воды разделяю на две ямы.
_________________
Решил пока сосредоточится на установках дверей. Форумчанам скидка.
А Строительство, Ремонт, Отделка - от кирпича до крыши, от пола до потолка - для своего дома!
Сахалиночка
Зарегистрирован: 25.02.2011
Сообщения: 49
Откуда: Южно-Сахалинск-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
belonosoff писал(а):
Катюшка
Отчасти вы правы, надо что-то менять. А Тюмень я люблю, просто сложно найти ранней весной, что-то красивое, кроме луж, бычков, бутылок, собачих "мин". Вот когда расцветет, станет действительно красиво. И берега реки, усыпанные бычками, зарастут травой.
Да, места красивые есть везде, только ХОЗЯИНА мало где встретишь, да и культура поведения у граждан какая-то несознательная. Судя по фоткам, в Краснодаре и ХОЗЯИН есть, и граждане культурные и сознательные Smile
Янчик
Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Mr.Scorpio писал(а):
Янчик
ЧМР - старый обустроенный район, куча зелени, общественного транспорта, магазинов и т.п.
ЗИП - Чистяковская роща - Мекка для мамаш с детьми, нормально с транспортом и со всем остальным, близко центр
ФМР - всё вышеперечисленное, но недвижимость немного дороже

к любому оператору можно подключиться без проблем при наличии паспорта. Самый выгодный по деньгам ТЕЛЕ2

Спасибо большое! Значит будем выбирать из наличия в этих районах. Smile
Yalo и Alessandro - вам тоже спасибо, что не оставили без внимания! Smile
Катюшка
Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 66
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ТаРАн

Какой молодец!
Зачиталась, аж дух захватило!
Вдохновляете.........

Резюмирую, дабы не вызвать ненужных прений на несколько листов форума:
каждый город чем-то хорош и по-своему привлекателен, все зависит от конкретного человека;
Краснодар обычный город нашей страны, просто расположившийся в более комфортных для жизни условиях (и, далеко не все граждане там культурные и сознательные);
если для человека самый важный критерий - климат, то надо ехать вопреки всем трудностям, потому как этот климат никогда не придет за Урал, а если список требований на этом не заканчивается, то стоит подумать, потому как в Краснодаре он может не реализоваться.

belonosoff

К сожалению, все, что Вы написали о недостатках Тюмени присутствует - этого не отнять. И в нашем городе тоже. А в Краснодаре этого нет (либо, в гораздо меньших масштабах, потому как настолько открыто в глаза не бросается - факт).
Я настолько "горела" Краснодаром, так рвалась, так оптимизировала!!!
Поехала туда с семьей: пожить в квартире, походить с коляской по улицам, погулять во дворах, поискать работу, школу, сад,... - "попробовать" этот город со всех сторон. И мне, в общем-то там было хорошо..... не супер...... не идеально, но вполне приемлемо, благодаря тем плюсам, которыми этот город все-таки обладает. Это для меня - такой город детства - я приехала в Новосибирск из небольшого (хоть и областного) южного города. Я понимаю, как там живут, и мне это греет душу.
Поехала домой, присела в аэропорту Новосибирска и вдруг поняла, что люблю этот не родной мне, серый, огромный, жесткий, бетонный город, какой он бывает красивый, как он по-другому пахнет, сколько дорогих людей я здесь оставлю, сколько брошу того, чего там нет и не будет (именно потому, что Краснодар - своеобразный: неторопливый, компактный, южный). Правда, сама удивилась, какой волной чувств меня накрыло!
Вот уже месяц, я - на распутье: хочу все, о чем здесь написано и сфоткано - сюда, за это время я столько раз ловила себя на мысли о том, что ".... и вот это - ценно", ".... и без вот этого я не готова жить", мне кажется, что за те 17 лет, что я живу в Новосибирске, я не заметила столько плюсов, сколько увидела за этот месяц. Не знаю насчет небольших сибирских городов, скорее всего, там, и правда, ловить нечего, но у крупных городов (к коим относится и Тюмень) - масса плюсов (и минусов).
Как у Краснодара.......
Вот и дилемма: заварила кашу, а теперь - не знаю.
Покупатель на квартиру готов дать задаток, а я не готова.
Жду, что осенит однозначная мысль: либо "да", либо "нет", пока безрезультатно...

Ну, в общем, спасибо, что послушали. Если уверены, что надо только туда, конечно, езжайте, там, на самом деле, хорошо. Только не забудьте перед этим оглянуться и назад, может, и здесь не настолько плохо.
Ведь не место "делает" человека, а человек - место......

P. S.
Янчик

Покупали симку "БиЛайна" и модем в "Ультра" возле "Вишняков" даже без предъявления паспорта (просто данные продиктовали продавцу - на память), причем долго с ним обсуждали тарифы, объясняя, что мы - не местные, выбрали нормальный тариф - не "гостевой". Никаких проблем с этим не возникло.
belonosoff
Зарегистрирован: 22.04.2011
Сообщения: 83
Откуда: Тюмень - Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Катюшка
Хорошо написали, спасибо. Представте Новосибирск а потом Краснодар. Послушайте внутреннее "Я", куда вас больше тянет?
Mr.Scorpio
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 870
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
-=S0V=-
По септику. Сейчас как раз просчитываю стоимость себе. Выходит около 30-40 тыс. руб., но это если делать самому. Септик 3-х камерный с поглотительным колодцем глубиной 4 м.
Воду пробурить стоит 1200 руб/м. Водоносные слои в разных местах на разной глубине, из первого слоя воду только для полива. Второй слой - питьевая. Дальше артезианская скважина. У меня скважина на 32 метрах, у соседа 25.
Вода отличная, делал анализ, есть небольшое превышение по кальцию.
Kolt
Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 51
Откуда: Омск-Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
alterego писал(а):
Черепаха
ну таки давайте обсудим сей факт! я ж только предложил! если честно я там не был, мне один местный сказал как спустишься там мест много. Надеюсь мой заказ на 1 мая про жару выполнят.
улица воронежская и воронежский проезд . это недалеко от улицы стасова и адыгейской набережной. там остановка трамвая который идёт через весь город.

Остановка кирпичный завод? 22й там ходит только в одну сторону?
Перенесем, если погода как сегодня будет?
aleno4ka
Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 187
Откуда: Усть-Кут - Абакан - Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ТаРАн

Зачиталась!!!!!!
Жаль, что у меня нет способностей к написательству ((
aleno4ka
Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 187
Откуда: Усть-Кут - Абакан - Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поднакопилось фоточек









_________________
Ремонт сотовых телефонов, планшетов, ноутбуков, компьютеров. Оцифровка видеокассет и miniDV в DVD. Тел.8 989 805 79 90, Евгений (с 8:00 до 23:00). ЗвонИте.
кво
Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 346
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
belonosoff
Я Вас должен огорчить. Наркомании в Новороссийске хватает. Причем еще с 80х годов. Город то портовый, со всем вытекающим из этого...

ТаРАн.
Вы переборщили с ужасами городской жизни. Плановые отключения эл-ва это редкость, скорее аварийные (что неудивительно в такую жару, когда все включают сплиты). Газ от электричества никак не зависит и потому он есть всегда! Отопления тоже никогда не выключают и аварий тоже не припомню.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 133, 134, 135 ... 2354, 2355, 2356  След.
Страница 134 из 2356

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .