. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 2019, 2020, 2021 ... 2354, 2355, 2356  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. Переехали в Краснодар. Хроники. Go back
Автор Сообщение
Кошка0512
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 87
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
shasha59
Я не знаю, как у вас, но у нас без снега холоднее (((
Минус - то прибывает как обычно, но без снега очучения холоднее.
Позапрошлая зима была "лысая" почти всю зиму -27-30 давило.
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей 74 писал(а):
Люба ДД писал(а):
По моему тауны, дуплексы неплохая альтернатива кв-ре

Тоже так думаю...


Сергей, давайте еще раз, мое мнение, не обязательно правильное касаемо таунхаусов:

Плюсов у них только два - низкая стоимость квадратного метра и легкое сходство с частным домом в плане наличия земли. Низкая цена достигается за счет того, что для строительства этого вида жилья застройщику не нужно получать кучу разрешений (какие нужно получать например при строительстве многоквартирного дома по 214ФЗ, где каждая бумажка стоит больших денег), вдобавок строятся они не совсем легально - они строятся по разрешению на строительство индивидуального жилого дома, а потом узакониваются по суду. Для строительства нет необходимости привлекать серьезную дорогую строительную технику и квалифицированные строительные генподрядные организации. Грубо говоря строят гастарбайтеры. Про качество строительство и соответствие каким-либо СанПиН, НТП, СНиП тоже говорить не приходится - это остается на совести застройщика.

По поводу иллюзорной схожести таунхауса с отдельным частным домом - оно весьма отдаленное. Во-первых многие тауны имеют общий двор, закатанный в асфальт или плитку. При этом кусочек земли, т.н. "зона барбекю" у вас будет только за домом. Но даже если рассматривать тауны у которых своя огороженная придомовая территория, то видится ряд минусов, которых нет ни у квартиры, ни у частного дома.
- из окон вторых этажей ваших соседей слева и справа отлично просматривается как на ладони весь ваш двор. Вариант устранить этот недостаток - установка капитального навеса над двором, однако стоимость установки навеса будет не мала, вдобавок летом под таким навесом будет ну очень жарко.
- если соседи слева и справа тоже решат пригласить на шашлыки своих друзей, то дым костра, громкая музыка и крики гостей наполнят и ваш двор тоже. Забор между таунхаусами обычно выполняется довольно легким, никакой защиты от шума. дыма он не даст.
- на ваш бюджет вы сможете приобрести весьма посредственный таунхаус. Место будет не очень обжитое, скорее всего коммуникации будут не центральными - септик, скважина.
- затрудняюсь даже сказать обслуживают ли таунхаусы какие-либо управляющие компании. Скорее всего все проблемы вам придется вместе с соседями решать самостоятельно.

Тауны появились в Краснодаре сравнительно недавно, буквально пару лет, первые из них были построены Володей и Сашей Холодняками, руководителями печально известной СК Родина, в районе улиц Средней и Народной, на соседней улице с домом нашего мэра. Этот вид жилья не характерен для Кубани. Понятно желание людей, переезжающих в наш край с Севера "пожарить шашлыки во дворе в трусах", однако же поверьте, пожарив шашлыки пару раз и погуляв пару месяцев в трусах во дворе вам это быстро надоест. Наиграетесь. Да и не очень разгуляетесь по двору в трусах под взглядами соседей с окон вторых этажей. Хотите погулять по земле и пожарить шашлыки - в городе и в пригороде очень много мест где можно это делать хоть каждые выходные. На мой скромный взгляд наличие маленького кусочка земли не должно становиться решающим фактором для выбора такого специфического жилья, как таунхаус. Мне кажется если недостаточно средств для покупки хорошего, качественного тауна, в хорошем месте, с центральными коммуникациями, то не стоит смотреть на более дешевые аналоги. Ни в коем случае не отговариваю, просто надеюсь что вам будет интересно одно из мнений аборигенов по этому поводу.
Кошка0512
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 87
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот скажите мне такую весч, почему у многих в сообщениях прослеживаются негативные суждения про септик и скважину?????
У нас в доме сейчас именно это. Септик мы чистим 2 раза в год = 800 рублей. За воду ничего не платим соответсвенно, ну только электричество получается, которое идет на насос. В чем плюсы центральной канализации, я не понимать??? Crazy
54ru
Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 809
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby
согласен, что таун ни в коем случае не замена частному дому. но если есть центральные коммуникации, то я бы жил лучше в тауне, а не в квартире.
во-первых, нет никаких проблем с парковкой автомобиля.
во-вторых, соседи только сбоку (а если повезет, то и вообще с одной стороны), в отличии от квартиры, где соседи могут быть со всех сторон
во внутреннем дворике можно разбить личную клумбу, можно поселить животину, а можно оборудовать место для хранения хлама, который не хочется держать в доме
в-четвертых, отсутствие управляющей компании может быть даже совсем не минус
для меня в порядке привлекательности для проживания:
1. дом
2. таун
3. квартира
ну и из личных наблюдений, нормальные тауны стоят подороже нормальных квартир
volosatyi
Зарегистрирован: 25.11.2013
Сообщения: 692
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby
+100
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кошка0512 писал(а):
А вот скажите мне такую весч, почему у многих в сообщениях прослеживаются негативные суждения про септик и скважину?????
У нас в доме сейчас именно это. Септик мы чистим 2 раза в год = 800 рублей. За воду ничего не платим соответсвенно, ну только электричество получается, которое идет на насос. В чем плюсы центральной канализации, я не понимать??? Crazy


Кошка, опять же - мое личное мнение и совсем не обязательно правильное. В Краснодаре очень жарко летом. Многие застройщики во-первых устанавливают септики и скважины очень близко друг с другом. Во-вторых скважины бурят относительно не глубоко 15-40 метров, это обычные песчаные, не артезианские скважины. Все это создает опасность того, что качество воды будет не хорошим. Знакомые рассказывали даже что были случаи заболеваний у людей из-за употребления в пищу воды со скважины. А пробурить хорошую артезианскую скважину метров 200 глубиной стоит порядка полумиллиона рублей. Ну и вдобавок скважина имеет срок службы, может заиливаться, ее нужно обслуживать, чистить.. Скажем так, это не негативный отзыв, это просто сравнение центральных и не центральных коммуникаций, и по моему скромному мнению центральные коммуникации в этом отношении выигрывают. Открыл кран - и течет вода, соответствующая нормам. И утекает в канализацию. Не надо думать о скважине, насосе, чистке септика и т.д. Просто более удобно. И более безопасно.
volosatyi
Зарегистрирован: 25.11.2013
Сообщения: 692
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кошка0512 писал(а):
В чем плюсы центральной канализации, я не понимать???

Надеюсь, что Вы так шутите...
Кошка0512
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 87
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby, спасибо, очень доходчиво

volosatyi, нет, не шучу, я девушка и мне непонятно ))))))))
У нас скважина 31 метр, пробу воды делали, все гуд.
У меня есть муж, который видимо всем этим занимается, но не скажу, что это занимает много времени и денег, поэтому сделала выводы, что центральная канализация дороже.
Вот Tabby очень хорошо мне объяснил, что от географии это оказывается тоже зависит.
54ru
Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 809
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
volosatyi
если септик правильный, а не просто яма, то почему бы и нет. другой вопрос, что правильный септик и стоит соответствующе и требует периодического обслуживания. а вот употреблять в пищу воду из скважины я бы точно опасался
volosatyi
Зарегистрирован: 25.11.2013
Сообщения: 692
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
54ru
Мне эти разговоры напоминают рассуждения о том, что правильная охота - это только с луком, стрелами и томагавком. А карабины, GPS и пр. придумали идиоты.
54ru
Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 809
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
volosatyi
вы может и не в курсе, но далеко не везде есть возможность подключения к центральной канализации. в таком случае ставят правильный септик. или вы лучше с голоду сдохнете, чем возьмете в руки стрелы и томагавк если гпс и карабина нет?
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ребят, не ссорьтесь, на самом деле все упирается в деньги и в разумные компромиссы. Наверное все согласятся с тем, что лучшее жилье - шикарный частный дом с большим участком земли или шикарный пентхаус в доме премиум-класса. А вот если средств на такое жилье не хватает, то приходится чем-то жертвовать. Районом, квадратными метрами, классом жилья, наличием/отсутствием центральных коммуникаций, законностью/незаконностью стройки, качеством строительства. При этом у разных людей все эти составляющие выстраиваются в порядке с разной значимостью. Для одних центральные коммуникации очень важны, для других не очень важны или даже наоборот людей привлекает возможность не платить за центральные коммуникации. Все индивидуально. Важно чтобы человек нашел для себя жилье с параметрами, которые полностью удовлетворяют его самого. Единых стандартов и рецептов нет.

Для примера (не в качестве спора, а просто чтобы показать относительность критериев) -

54ru писал(а):
Tabby
согласен, что таун ни в коем случае не замена частному дому. но если есть центральные коммуникации, то я бы жил лучше в тауне, а не в квартире.
во-первых, нет никаких проблем с парковкой автомобиля.
во-вторых, соседи только сбоку (а если повезет, то и вообще с одной стороны), в отличии от квартиры, где соседи могут быть со всех сторон
во внутреннем дворике можно разбить личную клумбу, можно поселить животину, а можно оборудовать место для хранения хлама, который не хочется держать в доме
в-четвертых, отсутствие управляющей компании может быть даже совсем не минус


1. Многие многоквартирные дома имеют подземные паркинги. Купили место - и проблем с парковкой тоже нет. Еще и отапливается, охраняется, под крышей. Можно купить гараж рядом с домом.
2. Соседи... ИМХО у соседей в таунхаусе окружающая обстановка (двор, улица) больше располагает к тому, чтобы пошуметь, покричать, пожарить шашлычок, т.е. создать соседям дискомфорт. В многоэтажках конечно тоже попадаются шумные и скандальные соседи, но все же как правило жильцы стараются особо не шуметь.
3. Завести животину - собак и кошек многие держат в квартире. Клумбу, цветы - можно развести на балконе, можно на этаже, на межэтажном балконе, можно на радость всем во дворе. Старый хлам? ИМХО надо выкидывать. Или если хлам ценный - хранить можно и в квартире. Все упирается в квадратные метры.
4. Для меня например наличие УК это плюс. Ну не хочу я чтобы у меня болела голова по поводу эксплуатации многоквартирного дома или таунхауса. Привык платить копеечку за содержание и ремонт жилья и чтобы обученные люди занимались своим делом. Вот пример - таунхаус, общая скважина, сгорел насос, нет воды во всем тауне. А я хочу пить, хочу мыться, хочу извиняюсь в туалет ходить. Кто будет устанавливать причину того, что воды нет? Кто будет вытаскивать насос, искать и покупать такой же, устанавливать на место? Соседи? Есть риск что устранение подобных казусов может занять гораздо больше времени, чем если бы дом обслуживала УК.

В общем все очень и очень индивидуально. Все люди разные, у все разные представления и приоритеты в вопросе выбора жилья. Здесь вряд-ли уместны споры. Можно только поделиться своим мнением, не более.

Последний раз редактировалось: Tabby (02-12-2013, 14:42), всего редактировалось 1 раз
volosatyi
Зарегистрирован: 25.11.2013
Сообщения: 692
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
54ru писал(а):
volosatyi
вы может и не в курсе, но далеко не везде есть возможность подключения к центральной канализации. в таком случае ставят правильный септик. или вы лучше с голоду сдохнете, чем возьмете в руки стрелы и томагавк если гпс и карабина нет?

Ладно, я не прав. Не буду с Вами спорить. В Краснодаре нормальное жилье с городской канализацией почти не строят и поэтому выбора как такового нет. Вернее есть: тауны в полях, т.н. "частные" застройщики в ипинях и прочая Елитка.
kletchatyi
Зарегистрирован: 22.11.2013
Сообщения: 503
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
54ru
Вы забыли добавить, что свой дизель-генератор всяко лучше городской электросети.
volosatyi
Зарегистрирован: 25.11.2013
Сообщения: 692
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
kletchatyi писал(а):
свой дизель-генератор всяко лучше городской электросети.

...а газовый баллон всяко лучше магистрального газа - это же такая независимость! Smile
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
kletchatyi писал(а):
54ru
Вы забыли добавить, что свой дизель-генератор всяко лучше городской электросети.


Вот тоже хороший пример. Уверен, найдутся в мире и такие люди, которые захотят например получать электроэнергию от своего дизеля, ветрогенератора или солнечных батарей. Их право, почему нет?

Мой знакомый рассказывал как его друг (очень не бедный человек) в частном доме установил даже тепловой насос, чтобы бесплатно получать тепло для отопления и горячей воды. Кто не знает - на глубине около 10 метров в земле температура постоянная и зимой и летом, около +10 град. Вот это тепло и используют - закапывают в землю длинный трубчатый змеевик, теплообменник, прогоняют по нему антифриз, который забирает это тепло, а затем с помощью компрессора преобразуют эту теплоту в высокопотенциальную, с температурой +40...+60 град. Только у того человека случился казус... Змеевик разморозило в первую же зиму. Начали разбираться почему это произошло - выяснили... Человек в качестве антифриза, чтобы сэкономить и экологию не портить решил заполнить теплообменник водкой. Купил несколько ящиков по дешевке. А процесс заполнения, опрессовки поручил гастарбайтерам. Которые видимо половину водки употребили по другому назначению...
volosatyi
Зарегистрирован: 25.11.2013
Сообщения: 692
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby писал(а):
Вот тоже хороший пример. Уверен, найдутся в мире и такие люди, которые захотят например получать электроэнергию от своего дизеля, ветрогенератора или солнечных батарей. Их право, почему нет?

Пример-то хороший, но мы (я надеюсь) ведем речь об удобстве потребления коммунальных ресурсов, а не о вынужденных мерах. И я никогда не поверю, что септик+скважина+дизель лучше, чем нормальная канализация и постоянное электроснабжение.
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Волосатый, так я ж о чем пишу... Это вам и мне не нравится септик и скважина.
А кому-то нравится то, что за коммуналку платить не надо.
А кому-то может и не очень нравится, но для них это допустимо, или относятся к этому как вы пишете как к "вынужденной мере".
А кому-то совершенно без разницы.
Сколько людей, столько и мнений... Покупают такие объекты довольно бодро, это только подтверждает тот факт, что у всех разные мнения и единых стандартов нет. Наше с вами мнение не может быть мнением единственно правильным...
volosatyi
Зарегистрирован: 25.11.2013
Сообщения: 692
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tabby
Да это все понятно насчет людей, мнений и возможностей. Просто ну правда смешно слышать (или читать) что-то типа "У меня этого нет, да мне это и не надо. Вон живу и не парюсь." Да ведь никто и не против. Но доказывать, что септик лучше городской канализации - это уже перегиб.
Tabby
Зарегистрирован: 23.11.2013
Сообщения: 1395
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Волосатый, вы совершенно правы. Вообще доказывать что-либо по этому вопросу и спорить - перегиб, повторюсь. Считаю нужным только высказать свое мнение, а дальше человек принимает решение сам. По поводу того, что вы так эмоционально к этому относитесь - относитесь лучше с пониманием, потому что есть такой факт...не хотел писать, но напишу. Очень часто человек который купил "какашку" всегда будет ее хвалить и предлагать аналогичное своим знакомым. Под "какашкой" не имею в виду ни септик, ни скважину, прошу никого даже не думать обижаться. Просто имею в виду некачественное по каким-то параметрам жилье. Поэтому относитесь с понимаем, Волосатый. Это нормально.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 2019, 2020, 2021 ... 2354, 2355, 2356  След.
Страница 2020 из 2356

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .