. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фото Недосягаемой. Точнее, это клон сорта Недосягаемая, полученный в условиях климата Предгорья Алтая, по грибной агротехнологии выращивания сорта. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1582&postdays=0&postorder=asc&start=700
Александр Кузнецов писал(а):
stefan прав: "все зависит от ухода". Первоначально Недосягаемая была мельче.
А теперь вот какая красавица:



А потенциал у сортов Кичины и Казакова очень высокий. К сожалению, нет под рукой фото ягоды сорта Абрикосовая (Казакова). Изначально была мельче. А теперь как и Недосягаемая, значительно крупней. И ягода стала не круглая, а вытянутая. Крупная, весом до 15г. Только желто-абрикосовго цвета. С привкусом ежевики.

Так что все зависит от "ухода". точнее от питания. Возможно, свою роль играют и грибы, используемые в агротехнике? Ведь гиббереллины (фитогормоны) грибов способны укрупнять размер ягоды. Так же как и у винограда. А ремонтантные сорта - это сорта интенсивного типа. Потому на них и заметны изменения быстро. Я думаю и другие сорта селекции Казакова и Кичины способны показать лучшие результаты, чем обычные средние по сортам.

Недосягаемая- это изначально Р-34. А Элитами называл Кичина все отборные формы. Как и у сортов- колонн, например. Само слово Элита, это не название сорта, а синоним слову- лучшая отборная форма, то есть элитная.

Гордость России и Краса России- это вовсе не ремонтантные сорта, а обычного двухгодичного цикла. Хотя и крупноплодные и урожайные.
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
мне так и не удалось выписать (достать-купить-раздобыть) ни Веселку, ни Мутинус, ни хотя бы рядовок. Только с Украины были предложения, но чет не срасталось. Потому все лето тащил с леса плодовые тела грибов, все что находил. Один вид рядовки в том числе. Но ничего не прижилось.
Участок закладывал по вашему методу. К осени весь навоз был успешно сожрат. Это 3 года назад уж как было. Сейчас кормлю малину подваливая органику каждый год в прикорневую область. Вся остальная почва покрыта остатками трехлетних опилок, да подновляю остатками при обрезке кустарников да деревьев.
В принципе Недосягаемая да и Бр. диво дает хорошие урожаи. 10 кустов вполне хватает чтоб наесться трем человекам с августа по сентябрь, и наварить варенья на зиму. Варенье из Недосягаемой кстати очень даже ничего получается.
Хотя чуток все еще обидно, что не вышло у меня.
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня Мутинус, как и говорил Александр Иванович, появился сам на опилках при поливании дождеванием из улитки
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И этот результат говорит о том: созданы условия для роста и развития грибов, или нет?
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Результат на лицо.Тоже начал но операция свалила и теперь только лицезрею.И навоза и стружки и поливал...
Игорь62
Зарегистрирован: 04.07.2018
Сообщения: 1
Откуда: Рязань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день . Прошу объяснить такой момент - насколько разумно мульчировать посадки малины соломой ( рядом с малиной и между рядами ) , не заглушит ли рост молодых побегов малины от куста при таком варианте ( у меня ремонтатная малина ) ? Спасибо
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Проведите опыт, и увидите, что получится?.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня от сена/соломы сразу грызуны появляются массово, угнетение побегов малины у себя не замечал, но некоторые другие культуры под такой мульчей, в моих условиях с холодной влажной зимой (много снега, под ним очень влажно, весной вода талая стоит под ним), у меня выпревают от такой мульчи.
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В отдной из тем на этом форуме прочитал, что навоз - смерть для грибов.
Получается, что если цель - достигнуть микоризы малины с веселкой, то от применения свежего навоза под опилки придется отказаться?
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
(Получается, что если цель - достигнуть микоризы малины с веселкой, то от применения свежего навоза под опилки придется отказаться?)

Со свежего навоза и начинается грибная технология.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Непонятно другое в суждениях: микориза- самоцель, что ли? Зачем она нужна малине? Микориза образуется растениями из необходимости в питании, и то, если есть присутствие определенных видов грибов.

А для получения большого урожая малины, или раскрытия потенциала сортов по продуктивности, нужна Активная мульча! То есть, активное почвенное пищеварение почвенных обитателей. И не важно кто из этих участников нормофлоры создаст это самое "почвенное пищеварение". Главное, скорость процесса ферментации органики мульчи. По другому, активность этих процессов. Это и обеспечивает "динамическое плодородие" (по Тарханову). То есть, питание растений за счет АКТИВНОСТИ почвенного пищеварения САПРОФИТОВ (сапротрофов).

И микориза тут вообще ни при чем!
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
(Со свежего навоза и начинается грибная технология.)
Так и я так думал два года и делал, пока не увидел - "навоз - смерть для грибов".
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я из Владивостока.Это полуостров в Тихом океане. Нормальное лето начинается, когда океан прогреется
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Апрель, май, июнь - средняя от 0 до +10. Как я понял - грибы начинают выделять ферменты (или ферменты грибов становятся активными) при +5, а ЭМ (или ферменты у ЭМ) при +10. То есть начало активности Активной мульчи при отсутствии ферментирования
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
грибами у начинается на несколько месяцев позже (теоретически).
Хотелось бы начинать кормить малиной жителей Владивостока пораньше. Это цель.
Микориза -дать возможность любимой малине жит
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
лучше чем у других и китайцев особенно.
Александр Иванович, для чего Вы тогда засовываете в наш мозг столько интересного, призываете применять на практике и делиться информацией на
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
форуме? Я уже развожу потихоньку мутинус (кажется собачий) с помощью опилочной мульчи. И нашел в лесу веселку.
Все таки. Если применять тонкий слой свежего навоза под мульчу
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
из опилок (для закваски), веселка будет расти? Или для этого необходимо отказаться от навоза и использовать Активную мульчу ферментируемую только ЭМ из Сияния или других препаратов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если есть свежий навоз травоядных, то не нужны никакие ЭМ препараты. Навоз травоядных- это и есть готовая закваска почвенной нормофлоры. Плюс к этому- источник связанного азота, и источник самих готовых ферементов.

Поэтому, для малины нет проще агротехники: укладываете свежий навоз травоядных, сверху засыпаете слоем опилок, или другой органики. А дальше только увлажнение, умеренное, но постоянное. И всё. Больше ничего не требуется.

Вырастут грибы, хорошо. Не вырастут, не важно.

P.S. Никого ни к чему никогда не призывал, и не призываю. И "засовывать" ничего в ваши головы не собираюсь. Живу себе потихоньку, и радуюсь жизни. Иногда рассказываю о своем опыте. Потому как, если пришло понимание, то грех им не поделиться. Ибо сказано: Что прячем- то теряем, что отдаем- то наше.
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. Не буду больше мучить этим вопросом.
Я, кстати, на опилки накидываю свежескошенную траву и опилки под ней меньше сохнут. Поливать можно меньше. И сделал закрытый грунт модульного типа - ловлю СО2 на южном склоне.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 60, 61, 62  След.
Страница 57 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .