. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
я вот живу на Кубани, у меня сорта Мираж. Стебли тоже высокие, но я подрезаю их на уровне 180см и сам по себе сорт очень ветвистый и на каждой веточки завязи. Ну на вскидку то ягод 150 на стебле есть. Но в погоном метре оставить более 8 стеблей то они друг друга теснят.
это вот второй год, в этом году буду собирать урожай и точно скажу какой урожай имею. земля у меня хорошая, чернозем и делаю полив капелькой.
Просто какое то недоверие к урожайности 10кг и выше. Может это ремонтанты но ремонтантов ягода мельче чем у летних.
у меня ремонтатов 2 сорта это бабье лето2 и харейтедж.
я в основном посадил однолетние это мираж, орбита, гусар, огни москвы, патриция и краса россии
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давид_Леви писал(а):

Просто какое то недоверие к урожайности 10кг и выше. Может это ремонтанты но ремонтантов ягода мельче чем у летних.
у меня ремонтатов 2 сорта это бабье лето2 и харейтедж.


Именно про ремонтантный сорт, при том конкретный сорт, Недосягаемая, шла речь в моей заметке! А не вообще про сорта малины.. Потому как , например, указанный Вами сорт Бабье лето 2, в моих условиях климата дает всего "три ягодки". Больше, просто не успевает по времени!

А вот сорт Недосягаемая, дает полноценный урожай. И всего на несколько дней отстает от двухлетних сортов, с началом плодоношения. И плодоносит до заморозков -5 град. А это иногда выходит и весь октябрь месяц ( в последние годы, с изменением климата). То есть, реально плодоносит , в среднем, 3,5 месяца, в нашем климате предгорья Алтая. И не на одних и тех же ветках даже. А на вновь отрастающих. То есть, ветка вся отплодоносила, её можно и нужно удалить. На её месте вырастают новые, и плодоношение продолжается.. И так до "бесконечности", если погода позволит. А в вашем климате это на 2-3 месяца дольше. Только корми и поливай. И этот сорт- настоящая "фабрика по производству ягоды". При том, ягоды крупной- до 15 г. При том ягода не осыпается. Наоборот, отрывается с трудом.

А прежде чем выказывать людям свое недоверие, попытайтесь их понять: о чем шла речь? Я тут не для того, чтобы сказки рассказывать. Староват уже для этого, однако!?

При чем тут я? Поясняю, специально для вас: вы находитесь на подфоруме, специально созданном для того, чтобы вести рассказ об альтернативных способах земледелия, в отличие от традиционного землепользования.

Если перепутали страницы, вернитесь, пожалуйста, на основной форум. Там все проще и понятней рассказано для вашего климата. При обычных способах землепользования.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давид_Леви
Мираж в прошлое лето посадил, пока растёт как-то не так активно, но я его на свежесделанную грядку посадил, если я верно понимаю, первые пару лет будет адаптироваться под условия, грибы под него тоже подсадил. У меня не чернозём, у меня пойма реки (объективно сыро и холодно, сейчас местами (где нет толстого слоя мульчи) ещё земля не отошла и замёрзшая где-то на глубине 10 см лёд), поэтому на плодородие почвы уповать не приходиться, создаю субстрат сам читая и переосмысливая под свои условия опыт, которым щедро делиться Александр Иванович. Сегодня вермикулит купил, под какой-нибудь кустик малины попробую, посмотрю, думаю у меня рыхлости не хватает субстрату, но не знаю даст ли от нужный эффект
Патриция и Краса России то же растёт, первая в моих условиях совсем себя не проявила, даёт с десяток ягодок, вторую посадил только в том году, поэтому ничего про неё сказать не могу.

Недосягаемую только в прошлом году посадил, пока могу сказать что она однозначно раньше всех остальных ремонтантов стартует весной, остальные в моих условиях стартуют заметно позже, когда Недосягаемая уже имеет небольшие побеги (у Сегрея Павловича точно такие же наблюдения). Ещё на неё блошки напали, но с этим разберусь. Постараюсь к Недосягаемой подход найти, надеюсь получиться.
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Ваши статьи прочитал с удовольствием и заинтересовался мульчивированием почвы в междурядьях малины. но вот кто то пишет о опилках в толщину 50см то на 20 соток это сколько же надо опилок? кубов 70. а потом вот в процессе разложения то опилки потребуют много азота, это ведь тоже как то отразится на малине?
у меня еще такой нюанс как на Кубани найти опилки сложно а вот шелуха подсолнечника достаточно много но знакомый не рекомендовал ее использовать так как с его слов, при выращивании подсолнечника, фермеры используют глифосат и он накапливается в шелухе и это отразится негативно на малине. в раздумьях что использовать в качестве мульчи. сложно и муторно это наверное использовать камыш. у меня внизу участка растет камыш но это нужно его тримером скосить, уложится в вязанки а потом дополнительно мельчить в измельчителе, это слишком большой процесс для 20 соток.
Александр Иванович а что вы бы посоветовали? Есть еще одна мысль это как использовать обычную газонокосилку с накопителем травы и скашивая траву то высыпать в рядки
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первый год Мираж тоже пошел не очень. Почти не было новых кустиков. один два а вот на второй год то пошла набирать и кустов замещения много. Это видимо сам сорт такой
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ничего не посоветую.
Каждый- творец своей реальности.
Но, для себя понял главное: я лучше замульчирую 6 соток, чем буду "обрабатывать" участок в 10 раз больше, чтобы получить тот же результат!
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Междурядья засыпаны толстым слоем стружки (примерно по колено), полив дождеванием (по таймеру), под ней растёт весёлка хадриана и несколько других грибов

Вопрос по опилкам. Как правило не рекомендуют сразу опилками засыпать так как в сыром виде она обедняет почву. Я так понимаю, вся технология в том, чтоб эти сырые опилки заразить грибком и они быстрее превратились в компост? Кто то писал что будет много азота забирать и это отразится на растениях, если можно то расскажите подробнее
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет ничего проще, чтобы накормить малину. Засыпать слоем подстилочного навоза, а поверх грубой органикой (содержащей целлюлозу). Потом только полив. Это действие преследует три цели:
1. пополнит почву сапрофитами,
2. + связанным азотом, а мульча сохранит его,
3. и плюс сразу начнут работать ферменты микробов сапрофитов что присутствуют в навозе. то есть, запустится процесс почвенного пищеварения грубой органики.

А вот когда почвенная система будет сформирована, то можно в последующие годы подсыпать только опилки, или подобную грубую органику.. И это сохранит кругооборот почвенного (связанного) азота, через белковый обмен в почвенной биосистеме. Никакого лимита по азоту для растений не будет. Напротив, азотный баланс будет обеспечен полно, и сверх потребностей растений. И это не могут заменить никакие "удобрения".

И все это давным давно рассказано.
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
а если навоза нет, как вариант то что вы описывали, засыпать опилки и опрыскать микоризой? спасибо
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ответ в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=165462#165462
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А если навоза нет, то можно применить другой способ, постепенного перевода на опилочную мульчу. Вначале мульчирование травой и листьями. И только потом опилками.
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
спасибо.
Читаю ваши статьи, еще не все прочитал. На данном этапе прохожу статью Микробиологические препараты в Биотехнологии
Огромное вам спасибо за ваш труд, кто еще в наше время, поделится столь важными секретами.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Читайте. Потому как повторять уже сказанное ни один раз- это надоедает всем читающим темы.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давид_Леви писал(а):
AlbertGS писал(а):
Междурядья засыпаны толстым слоем стружки (примерно по колено), полив дождеванием (по таймеру), под ней растёт весёлка хадриана и несколько других грибов

Вопрос по опилкам. Как правило не рекомендуют сразу опилками засыпать так как в сыром виде она обедняет почву. Я так понимаю, вся технология в том, чтоб эти сырые опилки заразить грибком и они быстрее превратились в компост? Кто то писал что будет много азота забирать и это отразится на растениях, если можно то расскажите подробнее

У меня грядка с малиной запущенна без навоза (есть ещё грядка с навозом, но она под колоннами), там под низом толстый слой веток (у меня очень сыро, для дренажа и чтобы поднять уровень будущей гряды), а потом зелёной массы (травы и прочего). Я использую не опилки, я использую стружку, она немного дороже, но мне больше нравиться, не так слёживается и с ней удобнее работать (меньше пылит). Стружка только свежая с пилорамы, сосновая. Недостаток азота я не заметил, но я говорю только про свои условия, как будет у вас не знаю. У себя с краю пробовал малине давать доп азот (минеральными удобрениями), чтобы посмотреть что измениться, но изменений принципиальных не заметил, скорее всего не связанный азот просто при поливе уходил ниже, но я вносил без фанатизма, так как у меня если избыток азота появляется, то сразу болячки на растениях появляются, да и весь смытый азот потом в грунтовые воды попадёт, зачем он мне там. На небольших участках грядки бывает пробую и другие удобрения, но пока не заметил от них принципиального положительного эффекта и без них растёт всё нормально. Периодически поливаю травой настоянной, раньше делал в большой ёмкости и с продувкой компрессором, сейчас делаю с маленьких ёмкостях без продувки. Дело в том, что большие ёмкости у меня хуже прогреваются, а маленькие быстрее, это удобнее (пару дней и готово). А так как ёмкости с небольшим объёмом и я их часто перемешиваю, то процесс (во всяком случае я так думаю) идёт в большей степени аэробный (сужу по запаху). Вот на это средство малина откликается очень хорошо (разбавляю 1:10). Ещё откликается на внекорневую подкормку микроэлементами (от того же производителя, что фитоспорин делают, который с 9 микроэлементами), но там концентрацию использую маленькую и два года купленный пузырёк до сих пор ещё не израсходован. Грибы часть садил целенаправленно (те же весёлки), а большая часть грибов просто в лесу искал визуально здоровый малинник (у нас они не редкость) и все грибы в нём собирал, ими и заселял.
Грядки исходно у меня было запущенно всего две, поэтому можно и полметра стружки навозить, но я про "по колено" имел в виду свежую рыхлую стружку, потом она немного слёживается, плюс её грибы едят, поэтому подсыпаю свежую часто. Сейчас примерно сотку земли на такую технологию перевёл. Мне нравиться. в моих условиях результат отличный. Как оно у вас будет работать не знаю.
Марго19
Зарегистрирован: 12.07.2019
Сообщения: 2
Откуда: Ufa
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Построить дом, это пол дела оказывается. Дом я достроила и жить уже начали, и что вы думаете- душа запела, развернулась и свернулась и обратно. Хочется же теперь красоты и во дворе и в огороде. Но как то не решалась высаживать все насаждения до того как закончились масштабные действия. Прибралась на участке, поняла ,что из насаждений хочу. И пошла я на [landshaftportal.ru]сайты[/url] искать красоту. перебрала столько вариантов...столько видов семян. а купили газон "Зеленый" . Вокруг малинки посадили, и не нарадуемся, раз в год постригаем. ни одна зараза до малины не ползет в том темпе, когда вокруг трава по пояс выростала. не думала, не гадала, а малинку защитила.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году посадил малину Патриция.В этом году дала малину .Крупная до 3 см но птицы конкуренты первые ягоды съели и дожди лили солнца было мало.
Залужил и настоем из трав поливал.Попытаюсь из косточек размножить.Пока один только куст.Остальные не пошли.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А Недосягаемую весенние заморозки не прихватывают? А то мне казалось жухнут слегка.
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
.Попытаюсь из косточек размножить.Пока один только куст.

Из косточек это слишком сложно, намного проще размножение крапивкой. Это когда выкапываете куст с всей корневой системой и корешки нарезаете по 10см и укладываете например в торф и присыпаете так же торфом см 5 и оставляете перезимовать. по весне появятся десятки отростков. Посмотрите на ютуби метод крапивкой
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:


Если использовать при посадке малины ненужный древесный материал (старые брёвна, ветки и сучки, любые древесные отходы), то можно одним махом "убить двух зайцев" — и садовый участок расчистить от мусора, и малину уважить.
Подобный способ посадки малины выявил много преимуществ, в том числе: посаженная на холмах или грядах малина не даёт столько отводков, как при традиционном выращивании. Я долго не мог определить причину такого феномена. Со временем я понял, что причина заключается в том, что древесные опилки или гниющая древесина чрезвычайно влагоёмки. Напившись за весну и в сильные дожди воды, древесина долго отдаёт её растениям. То есть, в данном случае малине нет необходимости «искать» влагу, выпуская в стороны множество отводков.
Кроме того создаётся надёжный дренаж.

Столкнулся с такой ситуацией у себя на участке. Место низкое. Поэтому выкопал траншею. Заложил в нее разнообразную древесину. Сверху для выравнивания насыпал опилок. А на опилки уже насыпал грунт. Посадил малину. Сверху засыпал конским навозом, а на него от души насыпал опилок. Малинник регулярно проливаю дождеванием. Малина прижилась. Но вот с отводками проблема. Не хотят они покидать границы траншеи. Растут только в ней. Пытался откапать крапивку (надо заселять вторую траншею), но корни уходят вертикально вниз, а там древесина мешает. Пытался выдергивать, но корни обрываются. Кое как добыл несколько отводков, но этого мало. Хоть начинай черенковать малину.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давид_Леви писал(а):
.

Из косточек это слишком сложно, намного проще размножение крапивкой. Это когда выкапываете куст с всей корневой системой и корешки нарезаете по 10см и укладываете например в торф и присыпаете так же торфом см 5 и оставляете перезимовать. по весне появятся десятки отростков. Посмотрите на ютуби метод крапивкой

Тогда же куст выкапывать придется.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62  След.
Страница 60 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .