. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А "Сад-огород" это чей? Челябинск или Москва?
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Получил посылку от "Сад-огород", пересорт 50%:

Садить сейчас будете? А то меня гложут сомнения. Не поздно ли теперь рассадить малину, если хорошо утеплить её листьями? Температура -1 -- + 6 ещё недели две точно будет.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Растет несколько кустов бесшипной.
Присылали как Агавам.

Тоже надувательство. Агавам - сорт колючий, дающий массу отпрысков. Каким-то чудом я его не посадил. Теперь рад безмерно.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Gordeu писал(а):
Paul писал(а):
Получил посылку от "Сад-огород", пересорт 50%:

Садить сейчас будете? А то меня гложут сомнения. Не поздно ли теперь рассадить малину, если хорошо утеплить её листьями? Температура -1 -- + 6 ещё недели две точно будет.
Уже высадил и укрыл упаковочным картоном. Сейчас у нас через день дожди шпарят.
Я малину прошлый год по осени сажал. Ни укрывал - прижилась, обильно полил и засыпал навозом с опилками. У нас зимы мягче, вот только плохо, когда нет снега и сильные ветра.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А "Сад-огород" это чей? Челябинск или Москва?
Челябинск.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я смотрел фильм о хозяйстве Степанова, владельца "Сад-огород". Там тьма народа работает, от китайцев до непойми кто. И за всеми не уследишь. Так что чем крупнее предприятие торгующее, тем больше пересорт. Это закономерно. "Человеческий фактор".
А жалоб аналогичных слышал уже много, по Челябинску. Так они себе быстро антирекламу обеспечат. Увы. А жаль.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
P-34, вообще, уникальный сорт. Выведен был выдающимся селекционером Кичиной В.В. Уникальность его в том, что он способен в течении сезона обновляться. И это происходит непрерывно. Одни побеги отплодоносят, взамен их вырастают новые. Отплодоносившие побеги следует удалять. Чтобы они не мешали молодым, чтобы куст не загущался. И, если плодоношение длиться до середины ноября, а начинается с июля. То, за сезон успевают отплодоносить два поколения побегов.
Алекскандр Иванович, здравствуйте.
Хочу у Вас спросить относительно техники ухода за Р-34. В настоящее время, пока не было существенных морозов, малина продолжает плодоносить. И постепенно побеги окрашиваются с зелёного до коричневого цвета.
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы обрезаем только когда заморозки перевалят значение -5*С. В наших условиях, это конец октября-начало октября. И ведем мы её в однолетней культуре.
У Вас можно попробовать и весеннее плодоношение на прошлогодних побегах. Часть оставить. А часть вырезать. У Вас ведь вегетационный период длинее.
Я же описываю свой опыт, на холодном участке с коротким летом.
Андрей ЕКБ
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Алекскандр Иванович, здравствуйте.
Хотел бы к весне приобрести несколько сортов малины, возможно буду заказывать у Ященко Тамары Яковлевны, а так как она на своем сайте http://www.vinograd.alt.ru/malina.php ссылается на ваше с ней знакомство, хотелось бы узнать ваше мнение о том:
1) хорошие ли у нее сорта "Геракл" и "НЕДОСЯГАЕМАЯ (ЭЛИТА, Р-34)"

С уважением, Андрей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сорта сами по себе хорошие.
А за качество её саженцев я не знаю. Знакомство это одно. А бизнес совсем другое. Мы никак не связаны в бизнесе.
Андрей ЕКБ
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Алекскандр Иванович благодарю за ответ.
У меня к Вам вопрос, так как не нашел темы где это можно было спросить, то напишу здесь, а Вы занимаетесь рассылкой черенков через почту?
С уважением, Андрей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, почтовые рассылки мы не выполняем.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер Александр! Уже год слежу за Вашими мыслями, мне очень интересен данный подход в земледелии. У меня малинник 50 соток (ремонтантный) первый год после посадки. Разлажила в ряду малины свежий навоз 5 см слоем (в навозе солома, трава разлагаются при помощи микоризы (покрыты белыми волосками, прожилками)) , сверху измельченные ветви малины 1 -2 см ( первый раз мульчирую ветвями малины по малине ужасно боясь болезней и всякого такова). Подскажите пожалуйста можно ли так запустить систему или лучше опилки?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поверх всего этого лучше все же опилки уложить. Хотя бы немного. Это улучшит процесс. Будет препятствовать улетучиванию углекислого газа и связанного азота в виде аммиака. Потому как опилки очень хорошо удерживают влагу. В которой и будет все это растворяться и удерживаться. Примерно такая схема их действия. Хотя, все гораздо сложнее. Система работает в динамике. И процессов одноментно происходит масса. Но, задача опилок поддержание этих процессов. Созданием определенной и постоянной влажности. Опилки-это "губка". Но, их надо постоянно поливать, дождеванием. И тогда процесс можно разогнать до максимально возможного.

А сечка из стеблей малины или других веток этого не обеспечивает в полной мере.

Хотя, попробуйте сравнить. Часть укройте как Вы и сделали. А часть ещё и опилками укройте поверху. И сравните. Все познается в сравнении
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо за ответ. часть в стелю так, а часть с опилками. Будем экспериментировать. у нас система капельного полива, или лучше использовать дождевание?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для опилок лучше дождевание.

Забыл сказать вот о чем. Опилки заменяют листья. В природе именно листовая мульча очень хорошо держит влагу. И всё это поливает дождик, поддерживая влажность мульчи. Часть влаги листовая мульча получает из воздуха от конденсации. Но, опилки не пропускают атмосферную влагу. Они её улавливают полностью, и почве под опилочной мульчей ничего не достается. Поэтому их приходится очень хорошо проливать дождеванием. Зато потом влажность пож мульчей постоянная и высокая. Что очень важно для динамики почвенных процессов. Скачки влажности тормозят их.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, в одном из постов Вы писали, что имеете на участке ежевику Агавам.
Как Вы её на зиму укрываете? Тоже опиками засыпаете?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
.
Значит будем дождеванием, спасибо огромное. Как сегодня сказала мужу о опилках он сказал что они у меня в голове, выдал 20 соток для эксперимента. Ну я отстояла самую любимую малину Полку. Муж очень боится что малина вообще не пробется из под навоза + сечка малины + опилки, а если и вылезет то будут одни задохлики в болезнях. А я чувство что делая правильно!
Александр, как лучше поступить с междурядьям малины? Оно 2 метра шириной, мульчировать все опилками в этом году нет возможности. Засеять травкой и отпрыски малины удалять секаторам? До этого ми ходили культиватором, а как сейчас даже не знаю? За мульчировала ряди малины 50 см, а междурядья? Как лучше в этой ситуации поступить?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Александр, в одном из постов Вы писали, что имеете на участке ежевику Агавам.
Как Вы её на зиму укрываете? Тоже опиками засыпаете?

Просто пригибаю к земле. И так она зимует под снегом, как и малина. Ничем не укрываю. У нас снег не сдувает. И каждый год 50-60 см.

Оля писал(а):
.
Александр, как лучше поступить с междурядьям малины? Оно 2 метра шириной, мульчировать все опилками в этом году нет возможности. Засеять травкой и отпрыски малины удалять секаторам? До этого ми ходили культиватором, а как сейчас даже не знаю? За мульчировала ряди малины 50 см, а междурядья? Как лучше в этой ситуации поступить?


Я мульчирую и междурядья. Потому как корни у малины поверхностные. Идут под мульчу. Там и получают питание. Я бы не стал делать залужение в малине. Она этого не любит. В природе, в лесу в малиннике нет травы. Как только появляется трава, малина отступает. Трава конкурирует с малиной за питание. Мульчируйте чем есть, травой, листьями, опилками. Иначе какой смысл в том что вы под кустом замульчировали, а чуть дальше нет.
Если отпрыски не нужны, то конечно их следует удалять. Или секатором, или просто выдернуть. Хоть как, лишь бы меньше повреждать основные корни малины.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо большое Александр Иванович за ответ это для меня очень важно, мало кто расскажит обычно это больших денег стоит , а Вы для всех найдете ответ и всем подробно поясните что к чему. Спасибо!
Мне с детства нравилось работать около земли,я успокаивалась при контакте с растениями, может некоторым покажется это смешным, ну я ухаживаю за растениями интуитивно они как бы сами подсказывают мне что и как я должна делать.
Подскажите пожалуйста можно ли за мульчировать междурядья ветвями от кукурузы (не внося под низ свежий навоз)? У нас много выращивают кукурузы и обычно выбрасывают ветки. Я заметела что корни и ветки при контакте с землей начинают разлагаться и пронизана белыми волосками микоризы особенно после дождя. Все лето собирала разлагающиеся остатки кукурузы и клала под мульчу сегодня посмотрела они полностью разложились и микориза куда то исчезла наверное травяная мульча ей не нравится. Что Вы думаете по этому поводу? Не хочется навредить малиннику разложив в междурядья измельчены ветки кукурузы или лучше их класть целиком ?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 60, 61, 62  След.
Страница 2 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .