. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ягода рассыпается от недостатка кальция в почве или от невозможности усвоить кальций по разным причинам.
Сегодня сделал заказ в польский институт в Брезне на новые сорта малины и ежевики на осень 2011 года.

Последний раз редактировалось: Батькив сад (29-11-2010, 16:34), всего редактировалось 1 раз
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Насчет Стефана Беленко. Это перепутал Якимов Вячеслав Валентинович. Написал как бы мне псевдоним. Это неважно.

Нет, это важно. Как же, всё-таки, правильно?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Ягода рассыпается от недостатка кальция в почве или от невозможности усвоить кальций по разным причинам.
Сегодня сделал заказ в польский институт в Брезне на новые сорта малины иежевики на осень 2011 года.

И что заказал? Есть описания сортов?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Малина: Туламин
Бенефис
Полеси
Попил
Черная малина: Литач
Ежевика: Гай
Рушай

Описание есть в книге Яна Данека на польском языке.

Все эти сорта абсолютно новые даже на польском рынке, хотя создали их сами поляки .
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Малина: Туламин
Бенефис
Полеси
Попил
Черная малина: Литач
Ежевика: Гай
Рушай

Описание есть в книге Яна Данека на польском языке.

Все эти сорта абсолютно новые даже на польском рынке, хотя создали их сами поляки .

Я могу на что то рассчитывать ? дайте знать и я с Вами свяжусь
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля привет. Книжку Яна Данека хочеш? Завтра еду в Польшу, могу купить. По поводу новых сортов ты же знаеш правила, сначала завозится сорт и только минимум через год я смогу продать . ( Исключением был Химбо-топ и только для тебя )
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Оля привет. Книжку Яна Данека хочеш? Завтра еду в Польшу, могу купить. По поводу новых сортов ты же знаеш правила, сначала завозится сорт и только минимум через год я смогу продать . ( Исключением был Химбо-топ и только для тебя )

Привет Игорь. Книгу очень хочу давай, ты еще обещал другие книги, привези буду признательна, поблизости буду заеду, наверное исключение было потому что я о нем знала, да?
А с другой стороны и хорошо что через год летом приеду посмотрю и выберу себе самое лучшие Wink
Какие могут быть причины невозможности усвоения кальция ?
Помнишь когда я приезжала последний раз был толстый мужик брал у тебя Лячку, так я ему так хорошо носа втерла,,,, при встрече расскажу забавная история.
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Батькив сад писал(а):
Оля привет. Книжку Яна Данека хочеш? Завтра еду в Польшу, могу купить. По поводу новых сортов ты же знаеш правила, сначала завозится сорт и только минимум через год я смогу продать . ( Исключением был Химбо-топ и только для тебя )

Привет Игорь. Книгу очень хочу давай, ты еще обещал другие книги, привези буду признательна, поблизости буду заеду, наверное исключение было потому что я о нем знала, да?
А с другой стороны и хорошо что через год летом приеду посмотрю и выберу себе самое лучшие Wink
Какие могут быть причины невозможности усвоения кальция ?
Помнишь когда я приезжала последний раз был толстый мужик брал у тебя Лячку, так я ему так хорошо носа втерла,,,, при встрече расскажу забавная история.


Какие книги я обещал? Напомни.
Причин может быть много: температурный режим, влажность почвы, переизбыток или нехватка других химических элементов, кислотность почвы и т.д. Для начала попробуй сделать анализ почвы в с. Медвежье Ушко ( они на последнем семинаре с поляками заикнулись о том, что у них есть все оборудование для этого ) . Но лучше давать кальций по листу от момента цветения и до окончания плодоношения с интервалом 5-7 дней. Так кальций усваивается очень быстро и проблема исчезнет.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! Как классно, что земля наша рожает талантливых людей. Любовался фотографиями ваших краев. Аж мороз по коже. Красотища. Суровый край. Такой урожай картофеля у нас не родит. А то Инете дают ссылки на фото для картинки на экран, а здесь все есть и свое. Отличные фото.
А теперь по делу. Я всегда выращиваю малину с мульчированием. Если есть навоз, не жалею количества, особенно для ремонтантной. Нам же побеги не нужно сохранять. А в земле с мульчей не страшен мороз и 35 градусов, если без снега. Проверено. Теперь насчет обрезки побегов. Не для того обрезаю лишнее, чтобы увеличить величину ягод, а потому, что этому сорту присуща избыточность побегов. Получается, что имея 10 - 15 побегов с куста, получаю чрезвычайную загущенность. А наш климат не Украина и не Алтай. Просто не хватит места и тепла для созревания ягод. Я и так получаю достаточное количество ягод с двух рядов по 6 метров. Куст от куста у меня 80см. Пробовал ближе, трудно собирать ягоды - сплошные заросли и кусты начинают отклоняться в междурядья. И созревание задерживается - растения не получают нужное количество тепла. Я и так вокруг рядов натягиваю толстую леску к заранее вбитым колам. Применяя мульчу из навоза, все равно кормлю растения по листьям. У нас продается препарат, полученный из торфа, содержащий в основном азот, мало калия и фосфора, но большое количество микроэлементов. Вот им и опрыскиваю по листьям 2 - 3 раза до цветения. Листья не зеленые, а зелено-голубые. Перед внесение мульчи сыплю древесную золу. Полив в сухую погоду обязателен. У нас же плодородного слоя всего 30см. А на кусту оставляю только 4 побега. Потом вырастают еще 1 - 3 побега, но на них я особо не надеюсь, осень может быть холодной и ничего из них не будет. В этом году получил от таких побегов урожай на высоте 50 - 60 см, а не как обычно чуть ли не от земли.
А насчет кальция - нужно попробовать. В каком виде лучше вносить?

Последний раз редактировалось: stefan (29-11-2010, 19:54), всего редактировалось 1 раз
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
stefan писал(а):
Насчет Стефана Беленко. Это перепутал Якимов Вячеслав Валентинович. Написал как бы мне псевдоним. Это неважно.

Нет, это важно. Как же, всё-таки, правильно?

Правильно Недялков Стефан Федорович
Если нужен будет перевод с польского, обращайтесь ко мне.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Если нужен будет перевод с польского, обращайтесь ко мне.

Спасибо, обязательно обратимся.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Оля привет. Книжку Яна Данека хочеш? Завтра еду в Польшу, могу купить.

А мне книгу Данека можно?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю можна. Есть еще книга по уходу за малиной , вроде не дорогая.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Думаю можна. Есть еще книга по уходу за малиной , вроде не дорогая.

Эту книгу Вы мне показывали и говорили что привезете.
Землю сдавала на экспертизу, результат - нейтральная почва, по растительности растет: крапива, хвощ полевой, мокрица, много дождевых червей смею думать что реакция слабо кислая (поправьте если не права), а на почве с кислой реакцией плохое усваивание кальция.
Александр Иванович если много дождевых червей реакция почвы может быть слабо кислой?
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот это здорово! Неделю не было интернета и столько новостей. На статьях Стефана Федоровича я поменял своё отношение к малине. И поставщики саженцев как раз кстати. Насчет цен, этой весной покупал чуть дороже.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Александр Иванович если много дождевых червей реакция почвы может быть слабо кислой?


Может. Именно такую почву они и предпочитают, от нейтральной до слабокислой.
На счет нехватки кальция. У меня карбонатные почвы, то есть, кальция немерено. Но почва слабокислая всегда. И нет никаких признаков рассыпания на малине. Кроме одного сорта, когда рос без мульчи. Это сорт рем. малины проф. Кичины Калашник. У него крупная и рыхлая ягода. При отрыве крошится. При мульче намного лучше. У других сортов вообще такого не наблюдал.

Может всё проще? Может это свойства сорта такие- рыхлая ягода. Другие сорта ведут себя так же?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Оля писал(а):
Александр Иванович если много дождевых червей реакция почвы может быть слабо кислой?


Может. Именно такую почву они и предпочитают, от нейтральной до слабокислой.
На счет нехватки кальция. У меня карбонатные почвы, то есть, кальция немерено. Но почва слабокислая всегда. И нет никаких признаков рассыпания на малине. Кроме одного сорта, когда рос без мульчи. Это сорт рем. малины проф. Кичины Калашник. У него крупная и рыхлая ягода. При отрыве крошится. При мульче намного лучше. У других сортов вообще такого не наблюдал.

Может всё проще? Может это свойства сорта такие- рыхлая ягода. Другие сорта ведут себя так же?

На других сортах не замечала, ягода сама по себе збитая и большая, а на не мульчированой земле часть ягод мелкие и рассыпается, часть нормальные и это на одном кусте. В следующем сезоне сделаю разные контрольные ряды Полки и проверю результат. Если бы причина была только в кальцие то ягода рассыпалась и на мульчировавших рядах, по логике так получается?
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Может всё проще? Может это свойства сорта такие

Да , так оно и есть, как мне объяснил Бобыр это свойство сорта. И тут ничего не поделаешь. Кстати сказал про р34 что она течёт, правда нет? И ещё сказал про Полку что сильно не крепкие побеги и сильно полягает. Сказал что последний год выращивает Недосягаемую. Говорит что лучше Полки Полана.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Может всё проще? Может это свойства сорта такие

Да , так оно и есть, как мне объяснил Бобыр это свойство сорта. И тут ничего не поделаешь. Кстати сказал про р34 что она течёт, правда нет? И ещё сказал про Полку что сильно не крепкие побеги и сильно полягает. Сказал что последний год выращивает Недосягаемую. Говорит что лучше Полки Полана.

Полана лучше???
Ладно ничего больше писать не буду.
Игорь (Батькив сад) у тебя есть этот сорт, что лучше Полана или Полка?
Особенность ли сорта рассыпчатость ягоды?
Кстати, у Бобыря еще есть сорт Геракл, у его прайсе написано транспортабельность высокая, это не так. При хорошем питании побеги Полки не полягают.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я сказал, что мне сказали и всего. Бобырь ведь тоже не торгаш с базара, он ведь сам ростит малину, я думаю его слова не пустой звук.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 60, 61, 62  След.
Страница 12 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .