. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дело не в самой мульче. То есть, не от состава её органики зависит. А от активности процесса разложения органики. Или по другому, от скорости почвенного пищеварения. Потому как это ферментативное окисление. А окисление- это и есть горение органики мульчи. И чем интенсивнее процесс этого окисления, тем больше тепла выделяется (как и при любом горении- окислении).

Поэтому, Активная мульча способна нагревать почву до 3-4*С выше, по сравнению с простой почвой и НЕактивной мульчей. То есть, там где нечему окисляться, и тепло не выделяется. Где нет Активного процесса почвенного пищеварения (ферментативного окисления органики- медленного горения). И чем больше в мульче грубой органики, содержащей целлюлозу, тем этот процесс активней и длительный по времени. То есть, есть чему окисляться (гореть).

Я имею ввиду не разогрев термический до 70*С, как в куче навоза или компоста. Или термическое горение со значительной и быстрой отдачей тепла. А именно ферментативное окисление углерода до СО2 любой органики. То есть, кислородный процесс, до полного окисления углерода (органики), или Почвенное Пищеварение органики мульчи.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Александр Иванович за разъяснение, теперь мне становиться понятным, почему на тех рядах , где мы мульчировали перегноем или отходами от шампиньонов полное затишье, а навозом с травой и рублеными ветками малины лезет полным ходом.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, потому что первый вариант создает хоть и питательную среду от мульчирования "перегноем", в виде источника гумуса. Но, не активную, в том плане, что там уже очень мало грубой органики, либо её вовсе нет..

Другой вариант, с измельченной грубой органикой, содержит готового питания (гумуса) меньше чем "перегной", но создает Активную мульчу, и за счет этого более активное питание растений. И этот процесс пищеварения грубой мульчи и питает растения (а не гумус, его ещё и нет в грубой органики. Пищеварение -это лишь начало гумификации органики), и греет почву рано весной, и он же будет защищать растения.

То есть, мульча мульче рознь. Это либо:
1.Просто инертное покрытие (когда НЕ поддерживается пищеварение, или когда уже нечего переваривать- "перегнои" используются в качестве мульчи).
2.Активная среда почвенного пищеварения.

Хотя, то и другое можно использовать. Всё зависит от задач, и ожидаемого результата и цели.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Да, потому что первый вариант создает хоть и питательную среду от мульчирования "перегноем", в виде источника гумуса. Но, не активную, в том плане, что там уже очень мало грубой органики, либо её вовсе нет..

Другой вариант, с измельченной грубой органикой, содержит готового питания (гумуса) меньше чем "перегной", но создает Активную мульчу, и за счет этого более активное питание растений. И этот процесс пищеварения грубой мульчи и питает растения (а не гумус, его ещё и нет в грубой органики. Пищеварение -это лишь начало гумификации органики), и греет почву рано весной, и он же будет защищать растения.

То есть, мульча мульче рознь. Это либо:
1.Просто инертное покрытие (когда НЕ поддерживается пищеварение, или когда уже нечего переваривать- "перегнои" используются в качестве мульчи).
2.Активная среда почвенного пищеварения.

Хотя, то и другое можно использовать. Всё зависит от задач, и ожидаемого результата и цели.

Crazy Confused , но я тоже такого же мнения.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда почему такое удивление? Не понял выражения эмоций в смайликах! Что я ни так сказал?
Я отвечал Оле. А не вел спор с Вами.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Тогда почему такое удивление? Не понял выражения эмоций в смайликах! Что я ни так сказал?
Я отвечал Оле. А не вел спор с Вами.
Да не обижайтесь. Вы всегда объясняете не по-колхозному, не каждый поймет. Мне лично понятно. Rose
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля ответила что поняла. Я просто уточнил.
А кому не понятно, тот переспросит.
А объясняю так как сам понимаю.

А "обижатьСЯ", означае Обижать Себя. Никогда этого не делал, и не собираюсь этого делать.

Я лишь попросил Вас уточнить свое сообщение. Потому как не понял замечание.Только и всего.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Stefan а по-колхозному - это как? Как я? Или?
Smile
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Stefan а по-колхозному - это как? Как я? Или?
Smile
Это я так выражаюсь, означает по-простому, без ученых слов, непонятных колхознику. Мы к таким не относимся, кое-что знаем, потому что читаем.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
...читаем, пробуем, эксперементируем и снова пробуем
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, если мои объяснения не понятные и малопонятные (по теме мульчи), то почитайте описание другого аналогичного опыта. Например, такого:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&postdays=0&postorder=asc&start=40
Игорь писал(а):
Включусь в разговор и расскажу про свой опыт. Я применяю в качестве мульчи такой "слоёный пирог".Вниз кладу ветки и крупную щепу и сорняки,затем мелкие ветки, солому и сено.Всю эту красоту покрываю свежей травой.В течение лета постоянно добавляю траву. К примеру толщина слоя мульчи (конец мая начало июня) составляет 18-25 см.Если не подкладывать мульчи ,то к сентябрю толщина мульчи становится 5-8 см. Это говорит о активности процесса переработки органики червями и микроорганизмами. Поэтому необходимо постоянно подкладывать "дровишек" в этот природный реактор. В противном случае черви и микроорганизмы (в том числе грибы) будут испытывать недостаток питания и некоторые представители фауны( к примеру черви) переключатся на культурные растения. К примеру обычный навозный червяк в природе выполняющий роль супер помошника,попадая в цветочный горшок из-за недостатка в замкнутом объёме привычного питания(органические растительные остатки) переключается на корневую систему растущего цветка. Данный пример объясняет почему в искусственно созданных условиях,когда нарушается естественный круговорот питания живых организмов,многие полезные животные и микроорганизмы и грибы становятся вредными и патогенными.Поэтому в конце сезона(октябрь начало ноября) добавляю к летнему "пирогу" заранее заготовленные опилки или измельчённые ветки до толщины слоя ( от майской) 15 см. Такая добавка мульчи предохраняет почву от глубокого промерзания (особенно при первых морозах по голой земле) и способствует более быстрому началу пробуждения почвы весной. Весной в таком органическом субстрате пропитанном талой водой интенсивно начинаются биохимические процессы, в результате такая почва разогревается не только снаружи но и изнутри. Личные замеры температуры подтверждают сказанное. Так температура земли под паром 1-2 град.,в винограднике где наработанный слой мульчи температура 3-4 град.Замеры произведены в марте 2009 года,в одно и тоже время и одинаковой освещенности.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: малина
Хорошая инфа. Я теперь тоже вношу грубую органику с сеном, соломой. Но, по-моему, в этой инфе есть неправда. Я насчет дождевых червей в цветочных горшках. Дождевые черви, как известно, не могут питаться здоровыми частями растений. Это невозможно по принципу. Ведь у них нет зубов. Если только они смогут оторвать очень тонкие всасывающие корешки. Однако, хороший у них насос. Где подтверждение этого факта? Ссылочку, чтобы я прочитал. А я вот думаю, что вред дождевых червей в горшке в том, что они в ограниченном пространстве сделают столько ходов, и непрерывно их делают, что у растение получается постоянная частичная пересадка. Вот оно и чахнет. Дождевые черви постоянно оголяют корни. Но это только мои мысли. Я этого не видел, чисто логическое размышление.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По моему опыту, если горшок (и соотвественно корневая система растения) больше пол-литра, червяк - синеватый "выползок", и почва замульчирована, растения нормально растут. "Выползки" сидят в глубине горшка и их совсем не видно, если только в поддон выпадут.

Если горшок маленький и растение малюсенькое, переизбыток вермикомпоста может угнетать. Если червяк - красноватый навозник, он роет норы с выходом на землю в зоне корней, в моем случае померанец от такой жизни чуть не помер.

Жили червяки и в прозразных пластиковых банках, ходов в толще земли практически не было видно - должно быть, влажная земля осыпалась.

В горшке на фото червяки к моменту съемки больше года жили, сейчас уже года два. Лимон с фиалкой вроде не жалуются.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё гораздо проще объясняется.
Для выползка нужна растительная пища, этот червь более растительноядный. В природе он выползает, и даже собирает листья к своей норке. Если его в горшке подкармливать, то он прекрасно существует. Например, подсыпать в горшок остатки от спитого чая.

Навозный червь специализируется на поедании более белковой пищи. Ему нужны микробы (их белок), как китам планктон. Без этого он голодает. В горшке ему где найти микробов можно? Правильно, в прикорневой зоне, в ризосфере. То есть, в непосредственной близости от корней, от их выделений, развивается прикорневая, по другому, ризосферная микрофлора. Вот её и стремиться поедать навозник, попавший в горшок. Ему больше нечего кушать в горшке. Вот он и обсасывает корешки, постоянно их травмируя, выискивая микробов ризосферы. И тем препятствует всасыванию питательных веществ, постоянно травмируя всасывающие корешки.
И всё в цитате верно.
Именно чеви-навозники способны травмировать корни растений (всасывающие корневые волоски). Их привлекают микробы ризосферы. А не сами корни растений.

А вот иное, надуманное полностью.

Потому как ни "ходы" от червей. Ни биогумус не могут угнетать развитие растений.

Но, главная мысль в приведенной цитате о роли Активной мульчи.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может быть Вы правы. Объяснено толково.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня увидела первые росточки сорта Химбо Топ Yahoo!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Продолжайте наблюдения, Оля. И пожалуйста описывайте их.
Эти подробности Вашего опыта многим могут пригодиться. Благодарю.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня не выдержала, разгребла мульчу с навоза и кукурузы а у земли расточек беленький такой и сильный, пробивается наружу, муж кричит "Не лезь туда, накрой ему же холодно" я его и запорпала. Еще одно хорошее преимущество мульчи: у нас часто температура понижается ниже нуля, а росточки пока пробьют 20 см слой мульчи, им он не страшен. На фото плохо видно росточек, но все же я выложу.





А вот так разлагаются стебли кукурузы:



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Видимо, Оля, Вы делаете очень короткую обрезку? Если у Вас побеги глубоко под мульчей оказались?

У меня как-то само собой коротко не получается. Обрезаю часто уже по первому снежку. И после подсыпания мульчей. Поэтому, что видно, до той длины и обрезаю стебли малины. И когда потом присыпаешь мульчей, они ни так глубоко в мульче, новые побеги осенью. И потом они как-бы поднимаются каждый год. За счет утолщения основного стебля и корневища. Потом, года через 3-4, когда раскорчевываю, это хорошо заметно. От основного корневища отходят как у земляники отдельные "рожкИ". И корневище легко можно разделить на части. У Недосягаемой так.
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здраствуйте! Хочу присоеденится к вашему общению на форуме. Очень профессионально и доступно вы здесь отражаете культуру малину и всё что с ней связано. За это вам большое спасибо!
Я хочу вырастить малинник на 20 сотках огорода, и хочу узнать мнение специалистов насчет сортов. С вашей точки зрения сколько сортов мне сажать, прочитал на счёт сортов много, помогите выбрать. Интересует Полка, Лячка, Глен ампл и Химбо топ. Саженцы этих сортов стоят 50 гр. Так что не до эксперементов. За ранее спасибо.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 60, 61, 62  След.
Страница 23 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .