. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Kokora
Зарегистрирован: 17.01.2017
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Недосягаемая
Агапа писал(а):
Люди добрые, кто может помочь приобрести хоть пару кустиков недосягаемой. Я в моск.обл. найти не могу. А то и продают что попало, да еще и не живое..... помогите,пожалуйста.

Я брал здесь, 4 куста, так дешевле, все прижились, в начале апреля этого года мне их выслали
http://sadnova.ru/sazhency-yagodnyh-kultur/sazhency-maliny/malina-nedosyagaemaya.html
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже там заказал но высылают только в первой декаде октября.Но в 180 км была продажа выставка Новосибирского питомника но не смог попасть.У них недосягаеямая была.89623696078 Номер Московский Билайн.Может и у вас они.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тоже озадачился покупкой Недосягаемой. Помог случай. Знакомая попросила помочь с садом, огородом. Оказалось, что одна из двух малин, растущих у нее Недосягаемая. Определил сразу, хотя ни разу ее не видел в жизни. Сама хозяйка названия сорта не знает. После чистки малинника осталась много поросли. Но процент приживаемости очень маленький. Сказалось отсутствие опыта и знаний, на дворе был конец июня. Рекомендации Кичины нашел позже.Пришлось вокруг саженцев устраивать танцы с бубном. Но усилия не пропали.
Первая девятнадцатиметровая гряда засажена малиной. И даже порадовала в сентябре небольшим урожаем. Но самое главное от саженцев пошла поросль.
Место у меня низкое. Поэтому гряда для малины тоже особая. Копал траншею на штык лопаты. Вынутую землю выкладывал справа и слева от траншеи в виде бордюра. Вся траншея заполнена древесиной до высоты бордюра. Потом засыпана торфом с песком.. В эту почву посажены саженцы Недосягаемой. Сверху вокруг саженцев рассыпан свежий конский навоз. А на навоз насыпаны липовые опилки мелкой фракции (тырса). Весь этот пирог регулярно и хорошо промачивался. Использовал разбрызгиватели маятникова типа.
На зиму слой опилок сверху увеличу. Снега хватает. Надеюсь что перезимует малина хорошо. А пока готовлю следующие грядки для посадок в будущем году.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В августе соседка попросила привести в порядок ее двухлетнюю малину. Вырезал отплодоносившие кусты, а молодым подрезал макушки. Малина откликнулась бурным ростом латерал большой длины. Раньше с таким не сталкивался. Теперь понимаю, что совершил ошибку. Хозяйка сорт малины не знает. Возможно это Казаковский сорт (гибриды малины и ежевики) или Кичины (Александр Иванович в свои двухлетние крупноплодные сорта не укорачивает вероятно по этой же причине).
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем доброго дня.
Вопрос по мульчи и междурядья. Малина свои корни разбрасывает широко и есть ли смысл мульчивировать все междурядье?
На данный момент я постоянно прохожу мотоблоком, борясь с сорными травами. Прохожу по весне и несколько раз летом. Возникла мысль, может быть и не рыхлить землю а просто скашивать ее мотокосой, укладывая как раз траву прямо в рядку. И вот вопрос по мульче, как вы считаете, закладывать шелухой от семечек междурядье?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
В августе соседка попросила привести в порядок ее двухлетнюю малину. Вырезал отплодоносившие кусты, а молодым подрезал макушки. Малина откликнулась бурным ростом латерал большой длины. Раньше с таким не сталкивался. Теперь понимаю, что совершил ошибку. Хозяйка сорт малины не знает. Возможно это Казаковский сорт (гибриды малины и ежевики) или Кичины (Александр Иванович в свои двухлетние крупноплодные сорта не укорачивает вероятно по этой же причине).

А чем плох рост ветвей второго порядка? Ведь этого и добиваются двойной обрезкой при подрезании макушки. Или малина густо сидит?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
to Давид_Леви
У меня есть знакомые, которые мульчируют и малину и междурядья, им нравится. А вот залуживания малина не очень любит.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

А чем плох рост ветвей второго порядка? Ведь этого и добиваются двойной обрезкой при подрезании макушки. Или малина густо сидит?

Плох своей длиной. Обычная малина таких длинных веток не дает.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Они обламываются потом зимой или просто загущают посадки? Чисто в теории, чем длиннее эти ветки, тем выше будет урожай в следующем году, ведь на них в основном и располагаются генеративные почки. Нет?
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Они обламываются потом зимой или просто загущают посадки? Чисто в теории, чем длиннее эти ветки, тем выше будет урожай в следующем году, ведь на них в основном и располагаются генеративные почки. Нет?

получаются непролазные джунгли
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот читал, в этой ветке обсуждения тему о урожайности и садовод из Алтая утверждает что имеет с метра посадки ремонтатной малины Недосягаемая, 10кг и даже больше. Любопытно а какие у кого урожая с метра посадки? Как правило то у большинства тех с кем я общался на эту тему то говорят о приблизительных 4-5кг. а какой урожай у вас?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня есть сорт малины у которого урожайность больше 10 кг с метра посадки (это один куст сорта Исполин, он как раз около метра занимает, крупный куст), но это другой сорт, Недосягаемую правильную посадил только в прошлом году, тот клон что был до этого был менее урожайным, а урожайность правильного клона постараюсь в этом году посмотреть.
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
больше 10кг это круто, а междурядье вы засыпаете мульчой или просто перекапываете? Это сам сорт малины такой урожайный или вы достигаете таких результатов используя какие то агро-приемы? Читал, чтоб ягод было больше и крупнее то нужно оставлять на метр посадки не больше 6-8 стеблей
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Междурядья засыпаны толстым слоем стружки (примерно по колено), полив дождеванием (по таймеру), под ней растёт весёлка хадриана и несколько других грибов, пробовал в таких же условиях выращивать другие сорта (Маросейку, Патрицию, один клон (не очень удачный) Недосягаемой (не факт что это была она, возможно пересорт, была какая-то карликовая и малоурожайная) и Пингвин), но у меня лучше всего пошёл именно этот сорт в таких условиях. У меня полутень, поэтому, как по мне, в моих условиях ягоде этой малины чуть чуть сахара не хватает, но когда лето удаётся жарким, то вкус заметно лучше. Побегов количество нормирую на глаз, чтобы более менее равномерно они были и друг друга не сильно затеняли, но их точно больше 6-8 (на вскидку раза в два), ягода достаточно крупная.

Вот это она:
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
спасибо за столь развернутый ответ.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS летом сфотографируйте малину. По колено стружки это 50 см?
В прошлом году посадил Патрицию и она пошла.А Недосягаемая ,Геракл,дочь Геракла ,Таруса и Геракла пока молчат.
Садил все грибы с лесу ни кто не хочет расти.Но поливаю лейкой.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Междурядья засыпаны толстым слоем стружки (примерно по колено), полив дождеванием (по таймеру), под ней растёт весёлка хадриана и несколько других грибов, пробовал в таких же условиях выращивать другие сорта (Маросейку, Патрицию, один клон (не очень удачный) Недосягаемой (не факт что это была она, возможно пересорт, была какая-то карликовая и малоурожайная) и Пингвин), но у меня лучше всего пошёл именно этот сорт в таких условиях. У меня полутень, поэтому, как по мне, в моих условиях ягоде этой малины чуть чуть сахара не хватает, но когда лето удаётся жарким, то вкус заметно лучше. Побегов количество нормирую на глаз, чтобы более менее равномерно они были и друг друга не сильно затеняли, но их точно больше 6-8 (на вскидку раза в два), ягода достаточно крупная.

Татарин писал(а):
AlbertGS летом сфотографируйте малину. По колено стружки это 50 см?
В прошлом году посадил Патрицию и она пошла.А Недосягаемая ,Геракл,дочь Геракла ,Таруса и Геракла пока молчат.
Садил все грибы с лесу ни кто не хочет расти.Но поливаю лейкой.

В этом причина.
Давид_Леви
Зарегистрирован: 05.04.2019
Сообщения: 18
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
но их точно больше 6-8 (на вскидку раза в два), ягода достаточно крупная.

Вот это она:
[/quote]

вот сколько примерно весит ягода? грамм 5? это на 10кг то нужно 2000 ягод. Просто интересно, вот на метре 2000ягод это так скажем на стебле должно быть не менее 200 ягод. Кто видел такие россыпи? я не разу. Покажите фото малины на самом стебле.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ягоду не взвешивал, поштучно ягоды не считал, но да, малина рясная (фото куста не делал, куст высокий, где-то в районе 190-200 см макушки весной обрезаю (обрезаю где-то по 10-50 см), без обрезки был бы заметно выше, за 2 метра). Ягод много, плодовые веточки сложные, ветвятся (я похожие у ежевики видел и в рекламе крупноплодной малины), стебли у малины толстые, но без поддержки куст начал разваливаться (я так понимаю от веса ягод, когда они пошли наливаться, до этого куст сам стоял вертикально. только зимой его снегом немного прижимает, так как из-под снега макушки только весной появляются, но специально не пригибаю), я потом его огородил, а то ходить было не удобно и на ветвях, которые лежали ягода медленнее спела. Я собирал два основных сбора по 5 литров, потом ещё были сборы сильно поменьше, в основном с ветвей, которые были затенены и ели мы её. Точно, прям до грамма, сколько была урожайность не скажу, но две ёмкости по 5 литров самолично собирал, остатки не я собирал, сколько было точно утверждать не берусь, но, не больше пары литров.
Возможно год какой-то благоприятный был, не знаю, посмотрю как в этом году будет (в 2017 с него собрал пару литров, но в тот год солнца мало было и вкус совсем не понравился (зато именно в 2017 куст осенью очень буйно пошёл расти, я так понял что заработала активная мульча из стружки и грибов), до этого 2016 сбор был символическим, пару стаканчиков, может ещё немного меньше (точно не помню), посажен куст в 2015, куплен был в Новосибирском Сиянии как меристемный, хотя на мой взгляд, это был черенок укоренённый, ну да ладно, это уже не важно). Но сейчас куст начинает расползаться и если в прошлом году это был большой, но всё-таки один куст, то побеги замещения он дал вокруг, образовав мини рощу такую. в той же площади (она огорожена и всё, что за ней убираю).
Но, повторю, вкус у неё не десертный, когда жарко (для нас аномально жарко), то просто хороший (без выращенного аромата), когда солнца мало, то сахара не хватает (это в моих условиях(!), он у меня растёт в месте, где часть дня полутень, в центре участка, на самом козырном месте). Плюс в моих условиях, на данный момент, это единственный такой куст, остальные сорта (садил довольно много сортов и ещё сажу), как правило ничего даже близкого не показывают, хотя тоже имеют заявленную высокую урожайность, но, у меня, многие (почти все) меньше литра с куста дают.
Я так понимаю, что где-то в условиях попал и куст "выстрелил" такой урожайностью, я сам такое первый раз в живую вижу. Не факт, что дальше так будет, как говориться поживём, увидим. Списываю на очень рыхлый субстрат на основе стружки и грибов (весёлка хадриана растёт прям по проекции куста, когда поросль убираю. если с корнем дёрнуть, то мицелий виден, плюс плодовые тела летом, но они единичные, всего штук 5 не больше) + регулярный полив дождеванием (практически каждый день, если дождей непрерывных нет), плюс в субстрат подмешивал (на глаз) песок и керамзит, по поверхности каждый год песок или отсев. Как-то мульчировал смесью торфа и стружки сосновой (сантиметров 10-12 слой), так как без полива субстрат сильно быстро подсыхает, а в корнях похоже есть полости (я до этого на эту грядку горох вместе с палками по осени уложил, было ещё до посадки малины) и когда другие сорта малины плохо росли, я пробовал их выкопать посмотреть, в чём причина, так вот при этом натолкнулся на полости такие, но не знаю есть они под тем кустом или нет, я его не выкапывал он нормально растёт, да и грибы не хочу тревожить.
IP_Nosov
Зарегистрирован: 20.05.2019
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Search Подскажите кто знает где в Москве, может быть и кто, принимают малину от 500кг Search
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60, 61, 62  След.
Страница 59 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .