. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Да, всё нормально, Дмитрий. Кажется мы поняли друг друга. И Стефан больше не будет переходить на личности, надеюсь. А больше у меня претензий нет и не было.
А вот за сорта обидно немного, незаслуженно приниженные.

Хорошо, почитаю.
Просто для нашей местности есть лучшие сорта. Для нас прекрасно подходят сорта, полученные западнее нас. Климат схож.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Уважаемые наши Учителя.
Душа болит, когда читаешь, как вы спорите. Так и кажется, что у кого-то из вас сейчас сердце не выдержит.

Спасибо, что беспокоитесь. Я уже привык к такому общению на новых форумах. Вначале у меня всегда так получается. Потом все нормально. Просто нужно успокоится и понять, что у кого-то есть другое мнение. Мы не привыкли к этому за столько лет. Меня всегда "били" за это. Ведь все должны были думать одинаково, как приказывали. Я ведь прав?
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот от этого и следовало отталкиваться, изначально.
И прекрасно, что есть лучше.
И прекрасно, что Вы о них рассказываете..

Но, есть другие условия, и другие сорта. Не только малины, но и яблок, груш, винограда, земляники. И все предназначены для каких-то конкретных условий. И не всегда что лучше Вам, то подойдет для Сибири.

Многие сорта Белорусские не выдерживают условий Сибири. Тем более Польские. А вот кичиновские выдержали. И это факт. А факт упрямая вещь. Неоспоримая.

А другие сорта лишь предстоит испытать. Но для российских садоводов они пока не доступны.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Стефан здесь передаёт не только свою точку зрения, но ещё и Якимова. Я читал всё, написанное им по этой теме. На мой дилетантский взгляд аргументы выглядят убедительно. Тем более, что свои рассуждения он обосновывает генетически. Но... это пока только рассуждения. Якимов сам пишет, что генетических исследований кичиновских сортов не было и спрашивает, "почему"...

Вобщем, для меня вопросов здесь больше, чем ответов.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дорогие друзья , зачем Вы так спорите? Ведь любой сорт при разном уходе и разных климатических зонах ведет себя абсолютно по разному.
Например Полана, она ведь тоже невкусная, но имеет много других положительных качеств, так и у всех сортов можно найти как положительные так и отрицательные качества, только для каждого сорта нужно подобрать свои условия при которых он максимум может раскрыться.
Я тоже читала мнение Якимова по этому поводу,все что я могу сказать так это то ,что сначала нужно дорости до такого уровня как Кичин - вывести свои сорта, сделать их настолько популярными в мире, да хотя бы провести генетическую экспертизу, показать доказательства, а так к чему одни слова?
Стефан Федорович, а почему нужно думать одинаково?
Я всегда пытаюсь стремится к лучшему, анализирую деятельность других людей, пытаюсь выбрать для себя лучшие вариантный при этом у меня всегда есть свое собственное мнение у каждого человека оно должно быть только оспаривать и критиковать что то можно после того если у тебя результаты намного лучше.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Например Полана, она ведь тоже невкусная, но ...
???
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Оля писал(а):
Например Полана, она ведь тоже невкусная, но ...
???
Вы хотите положительные качества?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Paul писал(а):
Оля писал(а):
Например Полана, она ведь тоже невкусная, но ...
???
Вы хотите положительные качества?
А какие сорта ещё невкусные?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Оля писал(а):
Paul писал(а):
Оля писал(а):
Например Полана, она ведь тоже невкусная, но ...
???
Вы хотите положительные качества?
А какие сорта ещё невкусные?

Давайте лучше напишу которые мне нравятся на вкус: Полка, Химбо Топ, Патриция, Лячка, Глен Ампел, Желтый Гигант.
А Вам нравится на вкус Полана?
Вообще у каждого свой вкус я в данный момент ориентируюсь на свой.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Ведь любой сорт при разном уходе и разных климатических зонах ведет себя абсолютно по разному.

Верно. И здесь лично для меня много вопросов.
Как оказалось, кичиновские сорта в Беларуси (и не только) при традиционном земледелии ведут себя, мягко говоря, своеобразно. А на Алтае по Природному земледелию - великолепно. У меня тоже высажены кичиновские сорта. Моя климатическая зона не похожа ни на белорусскую, ни на алтайскую. Вот и думай: чего ожидать. Как говорится, будем экспериментировать...
Кстати, у Вячеслава те же климатические условия. Надеюсь, будем сверяться.
А вот о казаковских сортах отрицательных отзывов я не слышал.
Оля писал(а):
Я тоже читала мнение Якимова по этому поводу,все что я могу сказать так это то ,что сначала нужно дорости до такого уровня как Кичин

Здесь я не согласен. К научным авторитетам нужно относиться с уважением, но если бы мы все думали так, то наука не двигалась бы вовсе. И Природного земледелия тоже не было бы. Научные авторитеты тоже люди и могут просто ошибаться. Да и обыкновенных человеческих слабостей они не чужды.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А с чего Вы взяли что неуважительно отношусь к Якимову? Если я несогласна с его точкой зрения это неочем не говорит
А насчет авторитетов,,,,, Звените ну нет для меня разницы между научными авторитетами и дворником для меня главное чтобы человек был хорошим, в этом сравнение нет ничего личного просто , есть люди которых я уважаю и желаю им всего самого лучшего, а есть которые мне безразличны.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Стефан здесь передаёт не только свою точку зрения, но ещё и Якимова. Я читал всё, написанное им по этой теме. На мой дилетантский взгляд аргументы выглядят убедительно. Тем более, что свои рассуждения он обосновывает генетически. Но... это пока только рассуждения. Якимов сам пишет, что генетических исследований кичиновских сортов не было и спрашивает, "почему"...

Совсем нет. Я призвал к помощи Якимова, как более авторитетного в этой области. И в своей книжке Якимов убрал все острые углы. У меня тоже есть издания, но на другую тему. Это не значит, что использую его слова. После знакомства с ним оказалось, что одинаково мыслим. И по поводу Кичины - давно не нравились его сорта (в основном) еще далеко до знакомства с Якимовым, за исключением сортов Таганка и Мираж. Сам Кичина признался, что пора от крупноплодности переходить к качеству ягод. Но к сожалению не успел. Кроме таланта нужна еще и интуиция. Казаков, например, берет в руки саженец с ягодами и сразу может сказать насчет его перспективности. И Кичина, скорее всего, так делал.
А насчет критики, кто высказался - не правы. Как вы думаете, литературные критики сами пишут произведения? Больше примеров не нужно?
Плохо что: селекционеры не дают для испытания желающим новые сорта. Ведь можно сразу задействовать много регионов. Я бы с удовольствием взял, люблю опыты. Можно было бы оговорить все нюансы и, конечно, сорта без разрешения не раздавать или не продавать.
И генетическая экспертиза сортов Кичины и Казакова совершенно не нужна. По внешнему строению ягоды можно сразу сказать, что в ее гибридизации участвовала ежевика. Выдают крупные костянки. Об этом уже давно писали за рубежом. Некоторые сорта имеют больше генов ежевики, другие меньше, как, например польский сорт Lashka. И никто это не скрывает. У Казакова тоже много сортов с отрицательными качествами. Но ведь это только начало пути. Все постепенно образуется. Например, сорт Геракл не хвалят даже в Одессе. Ну и что, что крупная, но невкусная, плохо транспортабельна, плохо размножается, поздно начинается созревание ягод. И таких сортов много. Могу скинуть файл от польских производителей, они долго собирали коллекцию. Ее выставил Игорь (Батькив сад), я перевел с польского. Вот там и увидите последние мировые достижения. И нет там Кичины и Казакова. Что? Поляки дураки? Патриотизм здесь излишний. Главное - качество.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
А насчет авторитетов,,,,, Звените ну нет для меня разницы между научными авторитетами и дворником для меня главное чтобы человек был хорошим, в этом сравнение нет ничего личного просто , есть люди которых я уважаю и желаю им всего самого лучшего, а есть которые мне безразличны.

Поддерживаю всеми конечностями. Еще в молодости купил книжку по цветоводству для техникумов. Волосы дыбом стали. Написал типа рецензии в журнал "Цветоводство". Так дедуля-ученый мне такое написал. Болезненно они относились к этому. И я не изменился. Люблю все качественное.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Похоже, я не умею ясно выражать свои мысли, если никто не понял, что я сказал.
Оля писал(а):
А с чего Вы взяли что неуважительно отношусь к Якимову?

Под "научным авторитетом" я имел в виду не Якимова, а Кичину. И уважение, соответственно, не Оли к Якимову, а всех нас к Кичине.
stefan писал(а):
Я призвал к помощи Якимова, как более авторитетного в этой области. И в своей книжке Якимов убрал все острые углы. У меня тоже есть издания, но на другую тему. Это не значит, что использую его слова.

Где это я писал, что Вы используете его слова? По крайней мере здесь
Дмитро писал(а):
Стефан здесь передаёт не только свою точку зрения, но ещё и Якимова.
я этого точно не вижу.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Плохо что: селекционеры не дают для испытания желающим новые сорта. Ведь можно сразу задействовать много регионов. Я бы с удовольствием взял, люблю опыты. Можно было бы оговорить все нюансы и, конечно, сорта без разрешения не раздавать или не продавать.
Я бы тоже не давал свои новинки всем желающим, а только проверенным, независимым и подготовленным экспертам в данной области знаний. В противном случае, качество будет неглавное и необъективное, а субъективно-опосредованное. Только опытные и талантливые селекционеры могут, взяв в руки растение, рассказать вам о его будущем. Остальные могут выполнить лишь процедуру по испытанию сорта, а уже группа экспертов - дать оценки и сравнить качество. И чем представительнее группа, тем объективнее оценки и сравниваемое качество. Это касается и сортов малины, и всего остального.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Стефан Федорович я Вами не соглашусь, Геракла размножается по средниму с другой стороны это и достоинство, первые ягоды Геракла в этом году я сняла 26 июля. Созревание начинается на ровне с Поланой.
Помните выше писала про Международную финансовою корпорация развития плодово - ягодного сектора так они и занимаются изучением сортов. закладывают плантации различных сортов и анализируют их, также планируют в будущем открыть отдел, который будет выращивать малину и ухаживать за ней по разным технологиям.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Похоже, я не умею ясно выражать свои мысли, если никто не понял, что я сказал.
Оля писал(а):
А с чего Вы взяли что неуважительно отношусь к Якимову?

Под "научным авторитетом" я имел в виду не Якимова, а Кичину. И уважение, соответственно, не Оли к Якимову, а всех нас к Кичине.
stefan писал(а):
Я призвал к помощи Якимова, как более авторитетного в этой области. И в своей книжке Якимов убрал все острые углы. У меня тоже есть издания, но на другую тему. Это не значит, что использую его слова.

Где это я писал, что Вы используете его слова? По крайней мере здесь
Дмитро писал(а):
Стефан здесь передаёт не только свою точку зрения, но ещё и Якимова.
я этого точно не вижу.

Я понял. В следующий раз буду конкретно писать от какого человека или просто сделать ответ без цитаты. Я не про Вас писал, а отвечал всем. Но взял Ваш пост. Извиняюсь за неточность.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Стефан Федорович, пожалуста, непременно оставайтесь на этом форуме. Будет очень интересно для всех участников. И, я уверен, Вы для себя, тоже найдёте много полезного. А разногласия, это временно.

Последний раз редактировалось: Gordeu (02-12-2010, 18:50), всего редактировалось 1 раз
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Я бы тоже не давал свои новинки всем желающим, а только проверенным, независимым и подготовленным экспертам в данной области знаний. В противном случае, качество будет неглавное и необъективное, а субъективно-опосредованное. Только опытные и талантливые селекционеры могут, взяв в руки растение, рассказать вам о его будущем. Остальные могут выполнить лишь процедуру по испытанию сорта, а уже группа экспертов - дать оценки и сравнить качество. И чем представительнее группа, тем объективнее оценки и сравниваемое качество. Это касается и сортов малины, и всего остального.

А я не говорил, что всем кому попало нужно давать новинки. Но я бы взял с удовольствием. И все сделал бы бесплатно.
Оля писал(а):
Стефан Федорович я Вами не соглашусь, Геракла размножается по среднему, с другой стороны это и достоинство, первые ягоды Геракла в этом году я сняла 26 июля. Созревание начинается на ровне с Поланой.
Помните выше писала про Международную финансовою корпорация развития плодово - ягодного сектора так они и занимаются изучением сортов. закладывают плантации различных сортов и анализируют их, также планируют в будущем открыть отдел, который будет выращивать малину и ухаживать за ней по разным технологиям.

Значит лед тронулся, хоть на Украине. В Беларуси тоже проверяют, но слабовато. Что-то не то у Вас с Polanа. Даже у меня созревание начинается с 20 - 25 июля, без укрытия в мае для ускорения цветения. Но в Одессе точно категорически отказываются от Геракла. У них есть сорта получше, то же Казакова.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Gordeu писал(а):
Стефан Федорович, пожалуста, непременно оставайтесь на этом форуме. Будет очень интересно для всех участников. И, я уверен, Вы для себя, тоже найдёте много полезного. А разногласия, это временно.

Конечно, пока останусь. Мне очень понравились советы и технологии. Перечитаю многое.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 60, 61, 62  След.
Страница 14 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .