. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Извините, все что мог.

Скиньте, как называется журнал и номер, может есть в Интернете?
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скажите, Стефан Федорович, возможно ли к Вам обратиться просьбой о переводе этих статей?

Александр Иванович. Когда Вы выбираете расстояние посадки между кустами малины Вы руководствуетесь общими рекомендациями по сорту? Или у Вас есть свои соображения? Как я понял Недосягаемую Вы сажали с разрывом в 50 см сплошным рядом?
Moder
Модератор
Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 31
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Извините, все что мог.


Батькив сад, а Вы эти же картинки можете загрузить не в виде фото, а приложить в виде файлов, тогда будет более читаемо.



Так же: Обзор... Загрузить файл... Отправить...
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
Скажите, Стефан Федорович, возможно ли к Вам обратиться просьбой о переводе этих статей?

C таким dpi перевести невозможно, там ничего не видно, даже визуально. Лучше всего сделать, как предлагает модератор.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович.
Если возможно уточнить у Вас способ посадки ремонтантной малины.
Вы писали, что у Вас лента шириной 40 см. Малина посажена в междурядье винограда (расстояние между шпалерами 2,6 метра). Значит ли это, что фактически расстояние между краями лент малины (если их провести параллельно) будет 1,3м или даже меньше?
И какой у Вас принят шаг при посадке саженцев в ленту? Как я догадываюсь шаг где-то в промежутке 40 или 50 см для двухлеток и ремонтантных?

Насколько я понял Вы сажали двухлетки с шириной междурядья в 2 м только по причине установленных шпалер?
То-есть возможно уплотнить междурядье как для ремонтантной? Или все же лучше меньше чем 2 метра не уплотняться?

Наверное, я мог бы спросить проще: какую максимальную плотность посадки Вы бы порекомендовали для ремонтантной, двухлетней малины?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это зависит от сорта: ширина лент, от роста кустов. Так же как и винограда, от высоты шпалер, зависит и ширина. И ещё от Вашей географической широты. У меня 52 параллель. Солнце летом стоит почти в "зените". Освещения хватает даже при загущенных посадках.

Низкорослые сорта ремонтантной малины, такие как Недосягаемая можно садить лентами такой ширины, чтобы кусты не смыкались полностью, оставляя проходы для удобства сбора ягоды. Это не менее 1 метра от краев ленты ряда (корней). Иначе Вы не пройдете свободно между рядами. В ряду можно садить хоть подряд, если посадочного материала много. Это не играет никакой роли. Всё равно потом образуется сплошная лента в ряду.

Двухлетки крупноягодные, как и некоторые ремонтантные сорта, очень рослые. И ширина должна быть между рядами не меньше высоты самих кустов. То есть, не меньше 2 метров. Если не предполагается механизация (минитрактор и т.п.). Тогда, с учетом проезда на технике. В ряду, в зависимости от агротехники. И даже при мульчировании, от степени Активности мульчи.

Я не нормирую по количеству побегов. Оставляю всё, что выросло нормального роста, удаляю только слабые недоразвитые побеги, поздно отрастающие и т.п.

Возможно, у кого-то есть свой подход. Свои приемы и "нормировки". Это очень индивидуальный подход, который зависит от конкретных условий и сортов.
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
плохо разбираюсь в программах
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Very Happy

попробую
Скачать
Имя файла: Image0206.JPG
Размер файла: 1,99 MB
Скачано: 273 раз(а)
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Very Happy

Замечательно получилось. Остальные страницы также сделайте.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Низкорослые сорта ремонтантной малины, такие как Недосягаемая можно садить лентами такой ширины, чтобы кусты не смыкались полностью, оставляя проходы для удобства сбора ягоды. Это не менее 1 метра от краев ленты ряда (корней). Иначе Вы не пройдете свободно между рядами. В ряду можно садить хоть подряд, если посадочного материала много. Это не играет никакой роли. Всё равно потом образуется сплошная лента в ряду.


Я понял. В принципе отправную точку получил. Дальше поможет исправить только практика. До весны уже не далеко.
У меня 49 широта. Так что солнца должно быть еще больше. Попробую посадить ремонтантные Р-34, Полку, Покусу и Космическую в ленте до 40 см с междурядьем в 160 см. Понаблюдав за тенью, думаю, позже можно будет уплотнить больше.
Александр Иванович, а может Вы подскажете насколько Р-34 выбирается листьями за пределы ленты в период своего максимального размера (как я понимаю - сентябрь, октябрь), хотя бы приблизительно..
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Буду пробовать. http://s50.radikal.ru/i127/1012/75/9df6f0acd300.jpg http://i052.radikal.ru/1012/5f/c62828da4add.jpg

http://i015.radikal.ru/1012/e1/8e4bb731dfc2.jpg http://s007.radikal.ru/i301/1012/fe/1739a6111e6d.jpg http://s001.radikal.ru/i194/1012/df/65f554a43fa8.jpg

Скачать
Имя файла: 65f554a43fa8.jpg
Размер файла: 424,82 KB
Скачано: 84 раз(а)
Скачать
Имя файла: 1739a6111e6d.jpg
Размер файла: 401,91 KB
Скачано: 54 раз(а)
Скачать
Имя файла: 8e4bb731dfc2.jpg
Размер файла: 380,64 KB
Скачано: 55 раз(а)
Скачать
Имя файла: c62828da4add.jpg
Размер файла: 397,96 KB
Скачано: 54 раз(а)
Скачать
Имя файла: 9df6f0acd300.jpg
Размер файла: 373,78 KB
Скачано: 59 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
Александр Иванович, а может Вы подскажете насколько Р-34 выбирается листьями за пределы ленты в период своего максимального размера (как я понимаю - сентябрь, октябрь), хотя бы приблизительно..


Это ограничивается шпалерой: свисание побегов в междурядье. Я устраиваю её для Недосягаемой очень просто. Это укрепленная стальная проволока-катанка, на металлических прутках арматурной стали диаметром чуть потолще: 8-10. Просто, привязываю проволку к пруткам арматуры капроновыми шнурами. Держиться прекрасно. Но, зато конструкция разборная (временная, на 3-4 года её хватает, до момента пересадки).
Выполняется эта конструкция в виде овалов вдоль ряда, с обоих сторон, на высоте 50-60 см. По необходимости высота "регулируется" поднятием, или заглублением металлических прутов в почве.
Такая конструкция ограничивает развал кустов в междурядье. И очень хорошо удерживает растения в ряду. Они сами поддерживают друг друга. При сборе ягоды легко раздвигаются побеги. Потом снова смыкаются. Позже найду фото, размещу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, вот на этих фото видно устройство шпалер для Недосягаемой, при осенней обрезке :





Других фото не нашел, вид плодоносящей плантации в рядах на шпалерах.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Это ограничивается шпалерой: свисание побегов в междурядье. Но, зато конструкция разборная (временная, на 3-4 года её хватает, до момента пересадки).
Выполняется эта конструкция в виде овалов вдоль ряда, с обоих сторон, на высоте 50-60 см. По необходимости высота "регулируется" поднятием, или заглублением металлических прутов в почве.
Такая конструкция ограничивает развал кустов в междурядье. И очень хорошо удерживает растения в ряду. Они сами поддерживают друг друга. При сборе ягоды легко раздвигаются побеги. Потом снова смыкаются. Позже найду фото, размещу.

У меня совсем разборная, быстро натягивается и быстро разбирается. Что-то похоже делаю и я. Только вместо проволоки у меня очень толстая леска.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:








Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, главное ведь суть вопроса и применения. А техника исполнения может быть разной. У меня много очень проволоки-катанки, и всякого "железа", от прошлых производств. Как и капроновых шнуров. Вот, и использую их максимально, не тратясь на другие материалы.

При том, толстой проволокой-катанкой, я копирую посадки уже готовые, если даже они имеют изгибы любой конфигурации, хоть круговые и спиральные. А натянутая леска (как и проволока)потретует строго прямых рядов. Так я устроил постоянные шпалеры для винограда. И сделал это сварной неразборной конструкцией. Прочной, но легкой.
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Глен Ампле в первый год плодоношения. На 65 метрах плодовой стены собрано около 300 кг. ягод.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):




Что за сорта ягоды? И сколько весит ягодка? На вид совсем не крупная, "обычная".
На вид мякоти мало, а костянки крупные. Походит по этим признакам на Бабье лето (2).
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Средний вес ягоды 4г. , максимальная 6г. Но имеет большой потенциал урожайности на уровне 20 т.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Средний вес ягоды 4г. , максимальная 6г. Но имеет большой потенциал урожайности на уровне 20 т.


Потенциал по урожайности у многих сортов высокий. При том, 20 т/га, это всего 2 кг/м2. Столько способны дать обычные сорта. Или может Вы что-то другое имели ввиду?

Потенциал Недосягаемой, например, 15 кг/м2. Реально получал на маточнике ( то есть не на товарной посадке) всего из 120 кустов, ровно 1200кг. И считаю, что это не предел. Если заняться специально выращиванием на ягоду. Можно поднять до 20 кг/ м2. То есть, до 100 т/га, включая общую площать (с междурядьями). При том, даже в короткое сибирское лето. А на Юге, тем более. Вот к этому стоит стремиться.
То есть, при площади в 5 раз меньшей, получить ту же продукцию. И это возможно с применением агротехники Активной мульчи.

А вот размер и вкус, нет. Мне, например, такие сорта с мелкой и жесткой ягодой совсем "не по зубам". Как и многим покупателям не очень нравится такая "транспортабельная" ягода.. Тогда зачем эти сорта, ради одной урожайности? Видимо, ради валового производства?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 60, 61, 62  След.
Страница 17 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .