. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если взять базовую посадку малины через 3 метра , то получается 33 ряда длиной 100м. Ширина плодового ряда 0,5м , значит имеем 1650 м. квадратных реального плодоношения на гектаре площади. Разделим 20 тон на 1650 м. квадратных и имеем урожайность с квадратного метра примерно 12 кг. Если я ошибаюсь , можете меня поправить. Так что совсем не плохая урожайность.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Корни малины питаются не с площади ленты шириной в 0,5 метров. А со всей площади, до середины междурядья. Это 3 м2 на погонном метре шпалерного ряда. То, есть, учитывается вся площать. Что я и привел в своем расчете.

Но, даже если взять питание ряда за ленту в 1 метр, то получиться площать в два раза большая Вашего рачсчета, а урожайность, в два раза меньшая.

Правилнее считать площадь всего участка, то есть весь гектар. И разделив всю продуктивность всех 33 рядов малины (20 т), на всю площадь 10000 м2, получим урожайность с 1 м2, равную 2 кг. Обычные сорта малины дают урожайность аналогичную, при тех же условиях посадки.

Малина Недосягаемая реально с этого же участка способна дать 100 т/га. То есть, в 5 раз болше. Но, при большей плотности посадки, позволяющей это сделать при её низкорослости.

Если следовать Вашим расчетам, её урожайность с 1м2 в ленте шириной в 0,5 метров, равна 40 кг. Так понятна Ваша ошибка? Потому что с 60 погонных метров в опыте от 120 кустов получено 1200 кг ягоды.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Глен Ампле в первый год плодоношения. На 65 метрах плодовой стены собрано около 300 кг. ягод.
Это Вы имели ввиду в год посадки или через год?
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Если взять базовую посадку малины через 3 метра , то получается 33 ряда длиной 100м. Ширина плодового ряда 0,5м , значит имеем 1650 м. квадратных реального плодоношения на гектаре площади. Разделим 20 тон на 1650 м. квадратных и имеем урожайность с квадратного метра примерно 12 кг. Если я ошибаюсь , можете меня поправить. Так что совсем не плохая урожайность.


Боюсь спорить, но при посадке на гектар около 7 тыс. кустов, получается урожайность с куста около 3 кг., что вполне реально . У Вас же урожайность на уровне 10 кг. . При Вашей урожайности в 100 тон и при цене этого года в 30-35гр. у нас уже все были бы миллионерами.
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Батькив сад писал(а):
Глен Ампле в первый год плодоношения. На 65 метрах плодовой стены собрано около 300 кг. ягод.
Это Вы имели ввиду в год посадки или через год?


После посадки малина в первый год должна дать побеги на которых на второй год будет происходить плодоношение. Поэтому первое плодоношение происходит у Гден Ампле черех 2 года.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Батькив сад писал(а):
Боюсь спорить, но при посадке на гектар около 7 тыс. кустов, получается урожайность с куста около 3 кг., что вполне реально . У Вас же урожайность на уровне 10 кг. . При Вашей урожайности в 100 тон и при цене этого года в 30-35гр. у нас уже все были бы миллионерами.


А кто Вам мешает это повторить?
При том, что есть спрос, более теплое и продолжительное лето, и более продуктивные сорта.

У меня же другое направление производства (продиктованное иным спросом).
При том, что я ничего ни от кого не утаил и не утаиваю. Это моя реальность.

И об этом есть поговорка: Практика- критерий истинности. О чем тут спорить?
Если у меня получилось в худших условиях. То в лучших условиях это должно повториться лучше. И я буду очень рад за всех Вас. Если такое случиться.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Игорь а какая урожайность у Вас получилась у сорта Полка?
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полка больше 8-10 тон с гектара дать не может. ( это данные промышленных насаждений а не вычисления исходя из посадки десятка или сотни кустов )
Мы привыкли называть максимальный размер ягоды и максимальную урожайность, а в Европе называют средний размер и среднюю урожайность. Поэтому у них Полка имеет ягоду весом 3.2 - 3.6г., а у нас 6-8 г.

Также и с урожайностью. В этом году я посчитал количество ягод на стебле у сорта Глен Ампле:
1) На куст оставляем 3 стебля, каждый из которых имеет в среднем 15 букетных веточек.
2) Каждая букетная веточка имеет 15 ягод.
3) Вес ягоды 4г.
На выходе три стебля по 900г. итого 2.7кг. урожайность с куста. При размещении через 0.5 метра в ряду больше побегов не оставиш. Здесь и примерная урожайность на уровне 20 тон. Конечно можно посадить десяток кустов, сформировать с помощью двух прищипок малиновое дерево и получить в перещете на куст урожайность в 3-4 раза больше , но не в промышленных масштабах и не на больших площадях.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я знаю два подхода в определении урожайности на поле.
Полезная посевная площадь без учета технологических коридоров меряется и в единицах площади и единицах длины. Сдается мне, что при таком замере урожайности (напр. в погонных метрах) запутаться проще простого. Да и мало о чем они говорят.

По-моему самый надежный, проверенный и честный способ определения урожайности это данные о стартовой норме посева на единицу площади (кол-во кустов на га, м2, сотку), % всхожести/приживаемости, среднее кол-во плодоносящих побегов с куста, собранный урожай с единицы площади. И учитывается вся площадь поля ОСГ с междурядьями, полосами безопасности и т.п. Ну и данные о среднем кол-ве непосредственных работниках или ч/ч задействованных на единицу площади.

Именно эти данные сразу могут показать насколько хороша урожайность и насколько рационально используется данная площадь.

Меня, конечно, можно обвинить в казуистике, но хотел бы разобрать на примере Алекандра Иванович урожайность с кв.м.
Александр Кузнецов писал(а):
А давайте просто сравним. У меня было в опыте 120 кустов, на погонном метре 2 куста. Всего 60 погонных метра в междурядье винограда, с расстоянием между шпалерными рядами 2,6 м. А собрал за сезон 1200 кг. И ещё себе наготовили, что позже созревала, когда оптовики уже не брали.


То-есть здесь можно посчитать 2-я способами:
1. По факту имеющейся площади: 60м х 2,6м = 156 м2.
Далее определяем рассчетную плотность посадки на кв.м. 120 кустов / 156м2 = 0,77 куста/м2.
Потом считаем урожайность с кв.м. 1200кг / 156м2 = 7,7 кг/м2

2. По ряду и междурядию (все-таки при планировании больших посадок отталкиваются от 2-го способа).
Общая ширина 2,6 м - ширина ленты 40 см = 2,2м
2,2м / 2 = 1,1м (ширина чистого междурядия)
1,1м + 40 см = 1,5м (ширина ленты + междурядие)
1,5 х 60 = 90м2
120 кустов / 90м2 = 1,33 куста/м2
1200 кг / 90м2 = 13,3 кг/м2

Как говорят ловкость рук и никакого мошенничества Very Happy
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У Вас получается урожайность на уровне 130 тон с гектара. Не поверю никогда.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
То-есть здесь можно посчитать 2-я способами:
1. По факту имеющейся площади: 60м х 2,6м = 156 м2.
Далее определяем рассчетную плотность посадки на кв.м. 120 кустов / 156м2 = 0,77 куста/м2.
Потом считаем урожайность с кв.м. 1200кг / 156м2 = 7,7 кг/м2

2. По ряду и междурядию (все-таки при планировании больших посадок отталкиваются от 2-го способа).
Общая ширина 2,6 м - ширина ленты 40 см = 2,2м
2,2м / 2 = 1,1м (ширина чистого междурядия)
1,1м + 40 см = 1,5м (ширина ленты + междурядие)
1,5 х 60 = 90м2
120 кустов / 90м2 = 1,33 куста/м2
1200 кг / 90м2 = 13,3 кг/м2

Как говорят ловкость рук и никакого мошенничества Very Happy


В первом случае Вы не учли того, что ряды хотя и посажены через 2,6 метра. Но, сами в междурядье. То есть, ширина питания уменьшается до 1,3 метра, по факту. Виноград-то тоже питается, и конкурирует (не пускает малину далее чем на 1,3 метра). Это первое.

Во втором случае, я увеличил бы плотность посадки рядов, но вместо винограда посадил бы малину. Потому что этот сорт низкорослый, и позволяет увеличить плотность посадки ещё выше, если уж с виноградом уживается, при высоте шпалер 2,2- 2,3 метра. И ширина по осям (центрам) рядов, друг от друга равнялась бы 1,3 метра. Это второе.

А дальше, считайте хоть в "попугаях". Это ничего не меняет. Потому что если сравнить урожайность малины хоть в погонных метрах (что часто применяют на винограде), всё равно видна очень большая разница в разы. В моем варианте 60 погонных метров дали 1200кг, в сравнении с другим примером, те же 65 метров погонных шпалерной посадки дали 300 кг (пусть даже и молодой посадки).

Но, это показывает лишь потенциал двухлетнего и ремонтантного сорта. И то, что при использовании Активной мульчи и сортов интенсивного типа, можно получить в разы продукции больше, с той же площади. А тут и экономия в ч/ч на единицу площади (в разы тоже), и т.д. То, есть, речь действительно о том, как эффективней использовать площадь под посадками. Речь именно об этом . Тут Вы правы.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
130 тонн это при идеальных условиях и при узких междурядиях, где технику пустишь только в начале сезона пока побеги не отросли, либо пока побеги не выпрямлены. Правильно я понимаю? А для того, чтобы мог проехать минитрактор с базой в 1,5-1,7 м междурядие должно быть около 2,8-3м, то и урожайность соответственно будет на уровне 50-53 т/га.
Правда, насколько я могу понять в природном земледелии трактор нужен будет только один раз - при мульчировании в начале сезона. А операции типа подвоз тары, вывоз урожая, полив не нуждаются в крупногабаритной технике Smile Правильно ли я понимаю?

Скажите Игорь, а какая у Вас площадь под посадкой ягодных кустарников?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
130 тонн это при идеальных условиях и при узких междурядиях, где технику пустишь только в начале сезона пока побеги не отросли, либо пока побеги не выпрямлены. Правильно я понимаю? А для того, чтобы мог проехать минитрактор с базой в 1,5-1,7 м междурядие должно быть около 2,8-3м, то и урожайность соответственно будет на уровне 50-53 т/га.
Правда, насколько я могу понять в природном земледелии трактор нужен будет только один раз - при мульчировании в начале сезона. А операции типа подвоз тары, вывоз урожая, полив не нуждаются в крупногабаритной технике Smile Правильно ли я понимаю?


Именно об этом я Вам и пытался сказать: что плотность посадки будет зависеть от того, применяете Вы технику, или нет. Но и в этом случае, я поступил бы проще: ряды посадил бы часто, а метров через 20-30, поперек рядов, устроил бы проезды для техники, для того, чтобы не таскать далеко в ручную грузы. Но, выиграл бы в урожайности, которую и назвал: 100 тонн с гектара. И это вполне реально. Не хотите, не верьте. И не делайте. Кому от этого хуже?

И обслуживал бы при этом всего один гектар, а не 3-5 гектаров. И рабочего времени надо меньше, и усилий, и мульчи, и полива и т.д.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В первом случае Вы не учли того, что ряды хотя и посажены через 2,6 метра. Но, сами в междурядье. То есть, ширина питания уменьшается до 1,3 метра, по факту. Виноград-то тоже питается, и конкурирует (не пускает малину далее чем на 1,3 метра). Это первое.


Да, действительно не учел. Тогда еще лучше! Урожайность будет на уровне 15,3 кг/м2. На гектаре это около 130 тонн (с учетом технологических коридоров,).

Александр Иванович хочу перефразировать свой вопрос: какое свободное пространство будет в междурядье 1,3м шириной по осям? Смогут ли 2 человека свободно разойтись не задев листья? Конкретно на примере Ваших посадок.

Александр Кузнецов писал(а):
Но и в этом случае, я поступил бы проще: ряды посадил бы часто, а метров через 20-30, поперек рядов, устроил бы проезды для техники, для того, чтобы не таскать далеко в ручную грузы.


Вполне логично. Если сообразить как сделать прицепной мульчирователь, то и расстояния между технологическими коридорами могут быть и в 50 метров.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
Александр Иванович хочу перефразировать свой вопрос: какое свободное пространство будет в междурядье 1,3м шириной по осям? Смогут ли 2 человека свободно разойтись не задев листья? Конкретно на примере Ваших посадок..

При такой плотности посадки и один человек не пройдет, чтобы не задеть листья. Кусты почти сомкнуться. Просвет будет от 30 до 70 см. Это будет зависеть от конструкции Ваших шпалер. И способа крепления побегов к шпалерной проволоке. Или без крепления, как у меня. Только и всего.

Но, зачем там лишний раз ходить? Тем более вдвоем? Это ведь не бульвар. ROFL
Чем меньше ходите, тем меньше утаптываете почву.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Но, зачем там лишний раз ходить? Тем более вдвоем? Это ведь не бульвар. Laughing
Чем меньше ходите, тем меньше утаптываете почву.

Это я как сравнительный образ взял. Smile

Александр Иванович, а Вы засекали сколько нужно времени, чтобы пройти Ваш ряд с Недосягаемой в пик сбора урожая?
Я не имел дела с малиной вообще, поэтому представляю все очень уж в общих чертах. Процесс сбора урожая представляю в аналогии с другими культурами.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У Недосягаемой "пик сбора" все три месяца плодоношения. И сбор почти каждый день, через день. Тогда она вкусная и крепкая. Переспевшая темнеет и "кислит". Скорость сбора зависит от ловкости сборщика. Я собираю медленно. Если мне понадобиться половину дня собрать ягоду. То Галина управляется у меня с этой задачей за два часа. Чтобы пройти все ряды. Но, после неё ещё можно собрать. А после меня, уже ничего. ROFL
Батькив сад
Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
Скажите Игорь, а какая у Вас площадь под посадкой ягодных кустарников?



У меня 0.8 га Полки ( дополнительно 0.5 га собираюсь высадить весной ) и этой осенью высадил 0.8 га маточника из 14 новых сортов из Англии. Здесь фото Глен Ампле при посадке 2 метра между рядами. Реально пройти нельзя, не то что обработать междурядья. Нужно хотя бы 3 метра.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я так понимаю, что при конвеерной уборке урожая. Сборщицы(ки) не должны отвлекаться на вынос ящиков/лотков. За них это должны делать грузчики. Вот здесь и нужно, на всякий случай, чтобы 2 человека разминулись, а то будут давить ягоду, обрывать листья. Во всяком случае мне так представляется.

Александр Кузнецов писал(а):
При такой плотности посадки и один человек не пройдет, чтобы не задеть листья. Кусты почти сомкнуться. Просвет будет от 30 до 70 см. Это будет зависеть от конструкции Ваших шпалер. И способа крепления побегов к шпалерной проволоке. Или без крепления, как у меня. Только и всего.

А насколько кусты затеняют друг друга в конце сентября? Хватает ли им освещения в этот период?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нисколько не затняют. Ряды ориентированы Север-Юг. В сентябре- равноденствие, день равен ночи. Солнце стоит ещё высоко.
Кроме того, малина, по своей природе, растет под пологом леса, поэтому легко переносит полутень.

И преимущество низкорослых сортов в том и состоит, что плотность посадки может быть выше в 2 раза, против высокорослых сортов. Посмотрите фото Игоря. Он прав, что ширина требуется до 3 метров, но в отношении высокорослого сорта. Это полная аналогия с виноградом на шпалерах. Чем выше шпалера (а значит высота куста), тем шире междурядье. И наоборот.

Этим Недосягаемая и выигрывает: сорт низкорослый, и при том ремонтантный (с растянутым непрерывным плодоношением).
Может и ещё есть аналогичные сорта, но мне о них не известно (в смысле мной не испытаны с такими же результатами).
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 60, 61, 62  След.
Страница 18 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .