. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Этот вопрос уже не однократно обсуждался. Ищите ответы в темах.
ссылки не помню. Искать нет времени. Извиняйте.
Или вот здесь почитайте.http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=242019&postcount=1986

А я никак не "борюсь", потому как у меня нет ничего подобного.
Сергей ВБ
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович дайте маленькую консультацию малина сортп Недосягаемая немного пожелтели листья от чего это может быть. В начале апреля положил под нее подстилочный коровяк подсохший, поливаю регулярно. На новых побегах не всех листья слегка желтоваты почему. А вообще развитие хорошее новые побеги уже около 25 см. На старых есть цветоносы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Трудно сказать что-то определенно. Может холодно? Может чего-то не хватает в питании? Может сухо очень? Сорт интенсивный. Быстро реагирует на любую нехватку в питании..
Но, у себя при мульчировании даже одними опилками не наблюдал никогда пожелтения листьев. Всегда лист темно-зеленый, насыщенный.
Сергей ВБ
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я воды лью много, думаю что не хватает калия, внесу немного золы. Куплю шнур к телефону сфоткаю и покажу Вам, вдруг это не Недосягаемая, я брал ее на руках, ее и Райское наслождение, но думаю впрочем что это она, так как летом на новом погоне насчитал 92 ягоды но они были средние, я же не знал что ее надо кормить!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сорт Недосягаемая очень интенсивного типа. Через три года мельчает до неузнаваемости. Если выращивать при обычной копочной агротехнике (без мульчи активной). При Активной мульче из года в год наоборот набирает силу и размер, и продуктивность.

Присылали с разных мест и все формы этого сорта отличались немного. Ростом, колючестью, и т.д. Но, ягода похожа. Эти сорта у Кичины В.В. были "сырыми" (много клонов, с большой изменчивостью). И в процессе выращивания, и разном типе питания, меняются значительно. Об этом в Сети много было разговоров.

Поэтому, возможно сорт Недосягаемая, что у нас, тоже возможно клон. С лучшими характеристиками, чем исходный материнский сорт.
Все возможно.

А то что Вы льете много воды, тоже может быть причиной пожелтения листьев. Если почвы тяжелые суглинистые. Малина любит ОЧЕНЬ рыхлую воздухопроницаемую почву. Это очень важно!
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Сорт Недосягаемая очень интенсивного типа. Через три года мельчает до неузнаваемости. Если выращивать при обычной копочной агротехнике (без мульчи активной). При Активной мульче из года в год наоборот набирает силу и размер, и продуктивность.
Присылали с разных мест и все формы этого сорта отличались немного. Ростом, колючестью, и т.д.
Александр Иванович, здравствуйте.
В этом году Р-34 уже цветёт при высоте до колена (ок.55см), а САТ всего 230. Выход из под почвы побегов большое количество. Сколько оставить? И когда пересаживать?
С уважением, Вячеслав.
Сергей ВБ
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый Вечер Александр Иванович и Паул.Да почва суглинистая, пон дренажируемая, вода не стоит.Осенью заложу ее по вашей технологии под подгнившие стволы деревьев и под мульчу в которую добавлю процентов 10-15 свежего подсушенного навоза, так как земля у нас бедноватая. Нашел много фермеров которые занимаются малиной у нас не далеков Херсонской обл.нашел по нету, они выращиают почти все последние сорта проф Кичины, осенью поеду за саженцами.Интересны сорта одноразовые Патриция и Изобильная.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):

В этом году Р-34 уже цветёт при высоте до колена (ок.55см), а САТ всего 230. Выход из под почвы побегов большое количество. Сколько оставить? И когда пересаживать?
С уважением, Вячеслав.


Вячеслав. Я оставляю в ряду только основные кусты. Они посажены на расстоянии 40-50 см. И в каждом кусту побеги не вырезаю (не нормирую). Удаляю только слабенькие, когда куст дает слишком сного побегов по весне. И каждый куст состоит из 40-50 основных побегов. При активной мульче все отдадут полноценный урожай.

А поросль всю убираю, и в ряду, и в междурядье.

Рассаживать можно и "крапивкой". И полуодревесневшими побегами. Подрезанными на высоте 30-30 см. Лучше прищипнуть в момент роста. Пересаживать и рассаживать в контейнера можно весь сезон. В любое время. Так же и рассаживать в грунт. Только при солнечной погоде лучше притенить, используя конуса. Больше нет никаких особенностей.
Сергей ВБ
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович, на моей Недосягаемой на новой поросле уже появились цветоносы! Александр Иванович, междурядья сколько см.? и какую древесину вносить при посадке и на сколько закапывать? Да у меня тоже очень много молодой поросли и выросла плотно хотя кусты садил примерон 50 см друг отдруга!
Сергей ВБ
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как уже писал весной под Недосягаемую внес почти свежий соломистый подстилочный коровий навоз и поливал, выросли грибы, но мне кажеться это поганки! К сожалению чейчас не могу выставить фото!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей ВБ писал(а):
Александр Иванович, междурядья сколько см.?
и какую древесину вносить при посадке и на сколько закапывать?


Недосягаемая не высокорослая, от 90 до 110 см максимум. Поэтому междурядье могут быть неширокими. И этот вопрос уже рассматривался в теме.

Второй вопрос не понял. О какой древесине речь и о каком "внесении" её? И почему её надо закапывать?
Сергей ВБ
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дело не в самой "древесине". И её чудодейственных свойствах. Всё объясняется гораздо проще.

Малина не ест древесину. Её едят грибы. И они таким образом кормят малину.
Но, тут присутствует ещё один очень важный момент. В Вашем случае древесные отходы создают очень "дышащий" субстрат. Что и надо малине. Малина любит много воздуха для корней. Потому и предпочитает селиться в лесах на рыхлых почвах. А валежины в лесу и малина на них, это скорее исключение из правил, а не правило.

Рыхлость грунта в моем случае придает щебень и гравий. Который не дает слеживаться и уплотнятся грунту. И не замывается при поливе, вода не застаивается. В этом суть. Кроме того, грунт с примесью камня, очень хорошо и быстро нагревается. Что и требуется на моих холодных почвах.

В Ваших же условиях, греть почву не надо. Напротив, следует препятствовать излишнему прогреву почвы. И древесные отходы будут с этим прекрасно справляться, препятствуя перегреву корней малины. И создавая рыхлый воздухопроницаемый субстрат.
Так что у Вас всё должно получиться.
_________________
Сергей ВБ
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дело не в самой "древесине". И её чудодейственных свойствах. Всё объясняется гораздо проще.

Малина не ест древесину. Её едят грибы. И они таким образом кормят малину.
Но, тут присутствует ещё один очень важный момент. В Вашем случае древесные отходы создают очень "дышащий" субстрат. Что и надо малине. Малина любит много воздуха для корней. Потому и предпочитает селиться в лесах на рыхлых почвах. А валежины в лесу и малина на них, это скорее исключение из правил, а не правило.

Рыхлость грунта в моем случае придает щебень и гравий. Который не дает слеживаться и уплотнятся грунту. И не замывается при поливе, вода не застаивается. В этом суть. Кроме того, грунт с примесью камня, очень хорошо и быстро нагревается. Что и требуется на моих холодных почвах.

В Ваших же условиях, греть почву не надо. Напротив, следует препятствовать излишнему прогреву почвы. И древесные отходы будут с этим прекрасно справляться, препятствуя перегреву корней малины. И создавая рыхлый воздухопроницаемый субстрат.
Так что у Вас всё должно получиться.
_________________
Сергей ВБ
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я на форуме прочитал, так почему то подумал что это ваш метод, Проэксперементируб посажу с древесиной и без, и понаблюдаю!
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей ВБ писал(а):
Я на форуме прочитал, так почему то подумал что это ваш метод, Проэксперементируб посажу с древесиной и без, и понаблюдаю!
И не только. Я, например, тоже до этого додумался давно, когда в молодости собирали малину в лесу. Раньше бульдозерами сгребали в валы корчи. Теперь техника другая, мощная. Никто не сгребает, поэтому, в лесу стало мало малины.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
новосад
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 1
Откуда: г.Рожище Волынской
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Меня попросила клиентка(так ее назовем) привезти весной из Польши партию элитных саженцев малины сорта ПОЛАНА. Я нашел в Польше питомник, поехал туда, сделал фото саженцев в холодильнике , документы, фото переслал клиентке , клиентка одобрила сделку и методы перевозки и хранения и попросила привезти саженцы к Пасхе, что бы сразу после праздника посадить. Я саженцы забрал с холодильника с – 1,5 С , пересыпал землей, перевез через границу на протяжении суток и поставил в свой холодильник в ящики в + 1-3С перед праздником 22.04. Клиентка подготовила почву только к 12-13 .05. приехала сама за корешками, осмотрела, корешки не пересохли ,осталась очень довольна, документов не хотела даже смотреть, расчиталась и поехала садить. Садила с 15.05.с удобрениями и под капельное орошения. Жара стояла дальше целый месяц. Капля работала ночью. Корешки взошли очень слабо. Она предявляет мне претензию, что с корешки не «элита» и поэтому плохо взошли и т.п
Вопрос: -повлияло ли на всхожесть то, что корешки хранились 25 дней при плюсовой температуре в холодильнике.
-сколько дней можно хранить саженцы малины после «пробудки» с холода.
- возможно ли определить «элитность» ростка
Я коммерсант , а не садовод. Честно: беру там дешевле, отдаю то же здесь, только дороже. Где я провинился перед клиенткой!
Садоводы, потенциальные мои клиенты, рассудите нас!
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
новосад писал(а):
Меня попросила клиентка(так ее назовем) привезти весной из Польши партию элитных саженцев малины сорта ПОЛАНА. Я нашел в Польше питомник, поехал туда, сделал фото саженцев в холодильнике , документы, фото переслал клиентке , клиентка одобрила сделку и методы перевозки и хранения и попросила привезти саженцы к Пасхе, что бы сразу после праздника посадить. Я саженцы забрал с холодильника с – 1,5 С , пересыпал землей, перевез через границу на протяжении суток и поставил в свой холодильник в ящики в + 1-3С перед праздником 22.04. Клиентка подготовила почву только к 12-13 .05. приехала сама за корешками, осмотрела, корешки не пересохли ,осталась очень довольна, документов не хотела даже смотреть, расчиталась и поехала садить. Садила с 15.05.с удобрениями и под капельное орошения. Жара стояла дальше целый месяц. Капля работала ночью. Корешки взошли очень слабо. Она предявляет мне претензию, что с корешки не «элита» и поэтому плохо взошли и т.п
Вопрос: -повлияло ли на всхожесть то, что корешки хранились 25 дней при плюсовой температуре в холодильнике.
-сколько дней можно хранить саженцы малины после «пробудки» с холода.
- возможно ли определить «элитность» ростка
Я коммерсант , а не садовод. Честно: беру там дешевле, отдаю то же здесь, только дороже. Где я провинился перед клиенткой!
Садоводы, потенциальные мои клиенты, рассудите нас!
Вы здесь ни при чем. Малину нужно было высаживать немедленно в апреле. В мае, когда уже жарко, посадка только с контейнеров. Элиту проверить на вид невозможно. Возможно, что малина получала чрезмерно большое количество воды, хоть и капельно. Малина не растет в низких местах из-за переувлажения почвы в любое время года. Еще вопрос - с какими удобрениями высаживала ваша клиентка. Возможно, она просто сожгла корни? Я в почву даю только небольшое количество суперфосфата и золы. Все остальное дается позже и только сверху. И лучший способ - это активная мульча.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Малина очень чувствительна к пересадке. Тем более уже начавшая рост побегов (листьев).

Можно и зеленую рассаду пересадить, так называемую "крапивку" (молодые зеленые отпрыски). Но это лучше делать в пасмурные дни. И ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу после рассадки над кустиками установить конуса. Есть продают готовые. Можно приспособить и старые ведра без дна. Установить их узкой частью кверху. В конусах создается режим повышенной влажности. И рассада ("крапивка") прекрасно приживается. Не вянет даже в жару на палящем солнце. И сверху конус ничем укрывать не надо. А поливать из лейки прямо по листьям, не снимая конуса.
И даже листья будут видны, пересаженный вегитирующий саженец не повянет. И прекрасно приживется. А после этого, через недельку, конуса убирают, лучше в пасмурный день.

То, есть, даже "крапивку" можно с успехом пересадить. А корни-саженцы, тем более.

В том что саженцы погибли, в этом полная вина покупателя, от неумелого обращения с саженцами. Можно погубить хоть "элиту", и хоть какие саженцы от неумелых и непродуманных действий. Стефан прав. Я с этим согласен.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть вопрос к форумчанам.
Очень давно, когда я ещё посещал Виноградный форум, Лазун завёл там тему о ремонтантах. И один из форумчан там рассказал, как он размножал ремонтантную малину.

Он однажды не скосил её осенью, а весной прошлогодние побеги нарезал и посадил. На удивление, они у него все прижились.

Кто-нибудь знает такой способ посадки ремонтантов?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я пробовал черенковать "зелеными" черенками. Такой способ черенкованием возможен только на малино-ежевичных гибридах. Чисто малина укореняется очень плохо. Дает корни под почкой, и сохраняется обычно только почка на зеленом черенке. Но не сам черенок. Это из личного опыта.

Возможно, существуют и другие сорта, с хорошими свойствами по укоренению. Как и сами способы укоренения. Было бы интересно узнать о таком способе. Я испытывал только сорта Казакова и Кичины.

А вот черенкование из прошлогодних побегов не применял. Мне кажется опыт интересным.
Дмитрий, а подробней рассказать можете?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 60, 61, 62  След.
Страница 26 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .