. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня поблизости кротовых куч не наблюдается, что очень даже радует Yahoo! А снег уже был, но растаял весь. Похоже до нового года грязь будем месить Sad
_________________
С уважением, Ирина.
stepan75
Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
если можно посоветуйте форумчане , столь ли принципиально чтоб направление рядков малины были север-юг или наоборот , у меня для облегчения труда было бы проще дать направление восток - запад , преобладают больше восточные ветра летом хотя не факт ,не всегда , это не закономерность , местность освещенна на все 1оо % даже больше то есть в августе и сентябре тепла хватает .
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stepan75 писал(а):
если можно посоветуйте форумчане , столь ли принципиально чтоб направление рядков малины были север-юг или наоборот , у меня для облегчения труда было бы проще дать направление восток - запад , преобладают больше восточные ветра летом хотя не факт ,не всегда , это не закономерность , местность освещенна на все 1оо % даже больше то есть в августе и сентябре тепла хватает .
Рекомендации север - юг даны районов выше Киева. Не знаю, где живете, поэтому трудно дать совет. У нас, например, садим северо-восток - юго-запад из-за того, что лучшее тепло в утреннем солнце, редко солнце затянуто тучами. А потом тучи. А теплое лето у нас довольно редкое явление.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
stepan75
Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
живу юг украины запорожская область не далеко от азовского моря так что с теплом у нас всё в порядке)))
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stepan75 писал(а):
живу юг украины запорожская область не далеко от азовского моря так что с теплом у нас всё в порядке)))
Садите лучше восток - запад. Один ряд будет затенять другой. И побольше мульчи. Жарковато у вас летом. Малина этого не любит.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Это обещанное фото щепы, кот. я замульчировала посаженную малину. Думаю, что она не будет сбиваться, как тырса. А еще я надеюсь, что под ней корни малины смогут "дышать". Будем посмотреть.
А вот с грибами пока никак. Не знаю, если я сейчас закажу мицелий, то он не замерзнет при пересылке? А мицелий Весёлки - дорогое удовольствие, может можно подселить другие виды грибов? Например польские? или сыроежки? Или уж если и заниматься Весёлкой, то нужно обстоятельно во всем разобраться, все приготовить к "прибытию" малинкиной подружки. Когда лучше закупать мицелий, чтобы подселить его под мульчу? Посоветуйте, пожалуйста. Rolling Eyes Я еще не осилила весь форум, нахожусь так сказать в процессе ознакомления. Confused ... в голове такая каша...
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ой, какая фотография получилась большая!!! Извиняюсь, не знаю, как ее уменьшить!!! Что делать?
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Borisovna писал(а):
Ой, какая фотография получилась большая!!! Извиняюсь, не знаю, как ее уменьшить!!! Что делать?
Большое получается на том ресурсе, где оно расположено. Там должно быть и меньшее, Вы выбрали не ту ссылку.
А Вы никогда не встречались со зрелыми плодами веселки? Дышать невозможно, так сильно пахнет падалью.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
stepan75
Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan , благодарю за совет , честно говоря я так и хотел сделать , для избежания пересыхания междурядий , и для затенения соседнего ряда , малина Геракл и Атлант планируется к посадке ( третий сорт не выбрал пока , помог бы совет спецов ) 2 метра ширина междурядий достаточно будет для низкорослого Геракла для затенения ?
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stepan75 писал(а):
stefan , благодарю за совет , честно говоря я так и хотел сделать , для избежания пересыхания междурядий , и для затенения соседнего ряда , малина Геракл и Атлант планируется к посадке ( третий сорт не выбрал пока , помог бы совет спецов ) 2 метра ширина междурядий достаточно будет для низкорослого Геракла для затенения ?
Многовато для низкого сорта. У меня Polana - 1.5 метра. Так она 170см. 2 метра - это для тракторной обработки.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
stepan75
Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
кто-нибудь пользуется на малине капельным поливом , есть вопросы , например если поставить самую обычную капельницу овощную то как часто капельный должен работать постоянно когда нет осадков или нужно регулировать , например у меня есть возможность поливать в ночное время по 8 часов , будет ли этого достаточно , и вообще посоветуйте какой капельный лучше , практичнее и дешевле , если конечно кто-нибудь обладает такой информацией.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stepan75 писал(а):
кто-нибудь пользуется на малине капельным поливом , есть вопросы , например если поставить самую обычную капельницу овощную то как часто капельный должен работать постоянно когда нет осадков или нужно регулировать , например у меня есть возможность поливать в ночное время по 8 часов , будет ли этого достаточно , и вообще посоветуйте какой капельный лучше , практичнее и дешевле , если конечно кто-нибудь обладает такой информацией.
Хоть у меня нет капельницы (она нам не нужна - редко бывает засуха), но вполне подойдет любая капельница. Это даже замечательно, что ночью полив. Больше впитается в почву, меньше испарится.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
stepan75
Зарегистрирован: 12.11.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan спасибо , у нас с осадками намного сложнее , у меня есть полив тоже ночной , кстати зарекомендовал себя исключительно с хорошей стороны , но полив орошением , это больше затрат воды , а я решил расширить территорию поэтому хочу перейти на капельный ну и плюс все его плюсы а их хватает)))
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stepan75 писал(а):
stefan спасибо , у нас с осадками намного сложнее , у меня есть полив тоже ночной , кстати зарекомендовал себя исключительно с хорошей стороны , но полив орошением , это больше затрат воды , а я решил расширить территорию поэтому хочу перейти на капельный ну и плюс все его плюсы а их хватает)))
Капельный - это очень хорошо. Огроная экономия воды. У нас с этим проблем нет. Свой водоем 30х10 и глубиной 2,5 метра. Качай - не хочу.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чтобы дать Вам совет, нужно знать, откуда Вы.
Для этого в Вашем профиле можно поставить Ваше местоположение.
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, форумчане! Очень рада снова пообщаться с вами! Итак, в голове моей немножко улеглась та куча информации, кот. я получила за пол года пребывания на форумах с участием Александра Ивановича. Confused "Даааааа...", - скажу я вам. Потихонечку начинаю для себя расставлять все точки над і. Туман в мозгах начинает рассеиваться...
Очччень соблазнительно смоделировать (в реальных условиях моего огорода) некую модель по выращиванию малины. Приятно осознавать, что эта модель, как только механизм будет запущен, будет сама себя регулировать (как говорится: баба з возу...). Моя задача: извне обеспечить эту саморегулируемую Yahoo! систему водой, мульчой, спорами грибов. Для себя я решила, что всякому делу нужно дать имя. Потому что "как вы лодку назовете, так она и поплывет". Поэтому свое начинание я назвала "ЗЕМЛЕДЕЛИЕМ". Может громко сказано, но слов из песни не выкинешь. Т.е. изначально все мое внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы "сделать" землю. А уж земля потом вырастит все, что твоей душе пожелается: хоть малинку, хоть грибочки, хоть цветочки... В моем конкретном случае есть несколько плюсов и минусов. Земля у нас супесчаная (ну очччень супесчаная), я иногда ее пляжем называю, чтобы понятней было. Т.е. "дышать" ей особых проблем не составляет. О "богатстве" нашей земли красноречиво говорит тот факт, что в ней нет ни одного червяка (в буквальном смысле слова НИ ОДНОГО). Но живность все же какая-никакая есть: проволочник, личинки майского жука, какие-то серые толстые гусеницы, колорадский жук в огромных количествах. А еще у нас много кротов, медведок, мышек-полевок. В общем, "всякой ТВАРИ по паре". Рядом с домом - лес, т.е. за грибами далеко ходить не надо. Вода есть - скважина, капельный полив -будет. Вот с дождеванием нужно разобраться (этим сейчас мой второй половин занимается). Тут есть кое-какие сомнения: мульче будет хорошо, а вот малине - ??? Sad Тырсу сосновых деревьев будем брать на пилорамах - их у нас есть. Еще в 20-30 метрах от края нашего огорода - озеро. Воду осенью спустили и сейчас его углубляют. Машина этого сопропеля стоит 400 гривен. Вопрос: сопропель может как-нибудь поучавствовать в деле "вырашивания земли"? Всего земли под этот проект - 70 соток. Думаю, что сразу столько не одолеть. Будем постепенно: для начала - рядов 7 по 100 метров. Расположение гряд почти с севера на юг. Расстояние между рядами - 2,5 метра. На ряд шириной 1м сначала кладем конский навоз вперемешку с тырсой (в таком виде он нам достается), а сверху сосновая щепа.
Чтобы сложился устойчивый БИОЦЕНОЗ, по словам Александра Ивановича, в нем должны мирно и разумно сосуществовать различные сообщества растений, микробов (микроценозы), грибов (микоценозы). Так вот в моем конкретном случае малина - монокультура, значит нужно разнообразить растительный мир (для равновесия системы). Поскольку замульчировать весь участок малины у меня сразу не получится, (кроме нескольких соток для доращивания "крапивки", их я хочу замульчировать полностью, как советует Александр Иванович, но об этом позже ), то я хотела бы в междурядье малины, а это 1,5 м. выращивать сидеральные культуры: фацелию, горох, горчицу белую, люпин однолетний, редьку масличную... Эти культуры будут обогащать БИОЦЕНОЗ своим разнообразием, скошенной зеленью можно будет мульчировать ряды малины, их цветение привлечет пчел, а также они поспособствуют выживанию насекомых, кот.будут "бороться" с вредителями огородных культур. Для начала так.
Александр Иванович! Хочу сразу и честно признаться : я Вас побаиваюсь!!!, начитавшись форумов. Поэтому ругайте меня не сразу, а постепенно! Как учитель первоклашку ругает? Почти шепотом, а потом еще и конфеткой угостит Embarassed Так до меня быстрее доходит - это точно. Rose Особенно хотелось бы услышать Ваше мнение по-поводу сопропеля и отходов от производства по выращиванию шампиньонов. Наш участок земли находится между лесом и озером (как говорится, на расстоянии вытянутой руки), дом, в кот. мы живем расположен рядом, т.е. полив можно будет контролировать и днем, и ночью, и летом, и зимой.
Приглашаю к обсуждению всех форумчан. Ведь у вас такой опыт! Да и время сейчас благодатное - зима, можно расслабиться, поболтать, пообсуждать. А уж весной - на трудодни и трудоночи. Всех с наступающим Новым Годом!!! Чтобы в вашем саду жизни все цвело и благоухало!!! Rose
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
1.Чтобы вырастить почву на песке, нужен "остов" ("скелет") почвы, в виде глины. Возможно, сапропель частично решит эту задачу? Попробуете, потом поделитесь своим опытом.
2.Про грибной компост (от производства шампиньонов) где-то уже обсуждался этот вопрос. Сам по себе компост- очень хороший источник органики, мицелия грибов, ферментов грибных. Но, если в нем нет "химии".
3.То что Вы называете "сидератами", сам прием является ни сидерированием (запахиванием зеленой массы на удобрение), а ЗАЛУЖЕНИЕМ, с выращиванием травянистых растений и последующим скашиванием на мульчу. И не важно какие культуры будете использовать при залужении междурядий.
Например, в наших условиях ничего сеять не требуется. Трава и сама по себе растет очень активно. Только знай скашивай. Тогда зачем специально сеять?
А как у Вас происходит. Так и поступайте. В любом случае выращивание любых растений приведет к связыванию углерода, азота, и накапливанию органики в почве. Именно это важно. А не само по себе разнообразие.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Например, в наших условиях ничего сеять не требуется. Трава и сама по себе растет очень активно. Только знай скашивай. Тогда зачем специально сеять?
Правильно, я также поступил. Засеялась травка. В основном "куриное просо". Осталось вытянуть одуванчик, а потом подорожник и красивый невытаптываей зеленый ковер. Вот пример:


_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за участие. У нас есть целая машина глины, но глина не обычная: она зелено-голубая, не знаю,как называется. Может стоит ее добавить в грядки малины? Очень хорошо, что можно использовать сопропель. Его можно добавлять сразу из озера, или лучше просушивать? Как лучше, посоветуйте. А насчет отходов от выращивания шампиньонов: как правильно у производителей спросить: " какие каки вы добавляете в грибной компост?" Представляю, что я услышу в ответ ROFL А сидераты очень хочу посеять, потому что это и для эстетического удовольствия тоже: они такие разноцветные, пахучие. Быстро набирают массу, не лезут на грядки, их можно рано в апреле уже и посеять, а пчелы как жужжат, будто чем-то страшно недовольны. А со второго этажа дома смотреть на всю эту красотень - это же какая психотерапия! Crazy А потом, я , к великому моему сожалению, до сих пор не знаю, как выглядит гречиха, козлятник восточный , эспарцет и как эти чуды будут чувствовать себя на моем "пляже". Просто даже ради эксперимента. Да и мульчировать ими будет удобно, ведь грядки малины - рядом, скошенное не нужно никуда переносить. Да и проволочник не любит горчицу. А многие полезные насекомые питаются ее пыльцой. Но запахивать их не буду - мульчировать буду.
Stefan,а куриное просо я бы тоже посеяла, только не понимаю- это обычное просо? или какое-то декоративное? его семена продаются?
Спасибо за советы. Здоровья вам!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Например, в наших условиях ничего сеять не требуется. Трава и сама по себе растет очень активно. Только знай скашивай. Тогда зачем специально сеять?

Правильно, я также поступил. Засеялась травка. В основном "куриное просо". Осталось вытянуть одуванчик, а потом подорожник и красивый невытаптываей зеленый ковер. Вот пример:



Вот ещё прекрасный пример "дикого газона" . http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2373&sid=0db7c9c26f2024f460679fc4823f9a25
Серый писал(а):
...



Междурядья загазонины диким способом.
.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 60, 61, 62  След.
Страница 35 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .