. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ирина Г писал(а):

А есть ли какой либо метод избавления от опят или трутовиков? Пни то я убрала, на сколько смогла убрала пласты земли с их мицелием, но после дождя то и дело вокруг выскакивают.

Ответ в теме
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=72126#72126
Малинка
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вот "спилы деревьев", то есть пеньки в саду точно оставлять не стоит. На них могут поселиться опята и трутовики.. Разводить их в саду точно не стоит..

Заинтересовалась этой технологией. Будущим летом хочу применить на своем садовом участке. В башке что-то складывается. Все читаю и перечитываю. Но вопросов все равно море. На некоторые из них так и не нашла ответов. Теперь еще выясняется, что опята в саду нежелательно разводить. Почему? Как определить, какие грибы стоит разводить, а какие нет? К сожалению, от микробиологии далека. Галина.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Потому что опята и трутовики могут поселиться на частично поврежденных деревьях, например, морозами. И добить больные и умирающие растения.. А так, без участия этих грибов-паразитов, растения могут и восстановиться.
Малинка
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ, Александр Иванович! Поняла. Галина.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может, кто знает, почему отваливаются ветки на малине? Причем и сами ветки и куст выглядят вполне здоровыми. Малина у меня замульчирована навозом+солома и еще разные сорняки подкладываю по мере надобности, дожди идут постоянно. Может, от избытка влаги или болезнь какая?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вполне возможно, что корни под мульчей вымокают от избытка влаги. Если почва глинистая. А в рядах Вы не подсыпали песка с гравием? Корни в таких условиях "задыхаются" и страдают от нехватки кислорода и СО2 питания. То есть, из-за отсутствия нормального воздушного режима в почве.. Малина очень чувствительна на воздушный режим почвы. Поэтому в природе растет на рыхлых структурных почвах..
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Малина очень чувствительна к пересадке. Особенно в условиях, если жарко и сухо. В этом случае я всегда устанавливаю конуса на пересаживаемые растения. Это могут быть специально изготовленные, либо старые ведра без дна. Устанавливаются в перевернутом виде. И тогда, даже торчат наружу концы пересаживаемых зеленых вегитирующих саженцев (рассады), они не вянут, и остаются абсолютно нормальными. Сверху ничем прикрывать рассаду не надо.
Никакие конструкции не работают лучше конусов.

Алесандр, добрый день! А можно для этих целей использовать 5 л. Бутыли из под воды с отрезанным дном? Влажность они будут сохранять, но они прозрачные и нет защиты от солнца.
_________________
С уважением, Людмила
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, хоть как можно..
Я рассказываю о самых простых и эффективных способах. Которые требуют минимум времени в уходе. И максимум в результате.. Когда сделал раз.. и "забыл" на какое-то время.. Потом открыл в пасмурный день.. И саженцы приживаются отлично..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вполне возможно, что корни под мульчей вымокают от избытка влаги. Если почва глинистая. А в рядах Вы не подсыпали песка с гравием? Корни в таких условиях "задыхаются" и страдают от нехватки кислорода и СО2 питания. То есть, из-за отсутствия нормального воздушного режима в почве.. Малина очень чувствительна на воздушный режим почвы. Поэтому в природе растет на рыхлых структурных почвах..

Когда я садила в прошлом году эту малину, тогда еще была не знакома с Вашими методами. Да, почва у меня глинистая, но перед посадкой я ее перемешала с песком, правда, не очень глубоко, примерно на штык лопаты, т. к. глубже копать невозможно, почва настолько твердая, что даже лом не берет, поэтому овощные грядки у меня насыпные (верхний слой лесной земли и ЭМ компост, а на землянике еще и песок). Возможно, вопрос не в тему, но что делать в таком случае с плодовыми деревьями и ягодными кустарниками? В этом году планирую заложить сад, саженцы уже куплены, на места будущих деревьев насыпан керамзит и отсев, осталось только перекопать. Но смогут ли корни нормально развиваться, если ниже такая твердая почва? Хотя, у соседей деревья растут, не знаю, правда, есть ли урожай, сады еще молодые, т. к. мы здесь все недавно живем. Да и березы с дубками у нас растут прямо на участке.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плодовые будут расти без проблем..
а вот малине нужна очень рыхлая, но влагоемкая почва. И не страшно, если будет насыпная, как гряды. Однако, тогда нужен полив. Малина, особенно ремонтантные сорта, очень требовательна к таким почвам.

И ещё одно предостережение. На такой почве не копайте "посадочных ям". Иначе это будут емкости для сбора воды. И корням будет только хуже. Это касается посадки плодовых деревьев.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Александр. С поливом у меня как раз проблем нет. Поставила фильтр для очистки от хлора, как только все высажу, буду монтировать систему полива, а пока просто шланг с улиткой таскаю с места на место, но я все равно очень довольна тем, что не надо больше с лейкой бегать, разве только пролить ЭМ или настоем навоза. Ведь раньше я считала, что поливать можно только теплой водой, а из крана течет только очень холодная. Вы на многое мне открыли глаза! И компост я уже больше не готовлю, а просто складываю отходы кухни и траву на дорожки, а потом, когда все это подвянет, засыпаю корой или опилками, правда, червей как не было, так и нет. Может, появятся, а, может, надо развести? Не знаю только, где их взять.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если используете кухонные отходы (богатые белком), то можно и компостных завести (навозных).. Их можно найти в любой перепевшей навозной куче.. Или купить в охотничьем магазине (их для рыбалки продают), типа Старателя..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так в том то и дело, что ни в навозной куче, ни в компостной червей нет. Такое впечатление, что их на моем участке испокон века не было. Раньше здесь был лес, потом его вырубили, а участки продали под строительство. Кстати, живем мы здесь только третий год, верхний слой земли снят, так как участок выравнивали, так что она только начинает восстанавливаться.
А червей попробую поискать в магазине и поселить у себя, может, разведуться.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Гордость России Только на третий год показала новые побеги,Наверное наращивала корневую?Но че то долго наращивала.




Высадил весной крупноплодную, белоплодную малину Названия не сказали.И она даже зацвела
Посадил на классический "пирог"активной мульчи.


_________________
Учусь жить с удовольствием
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Плодовые будут расти без проблем..
а вот малине нужна очень рыхлая, но влагоемкая почва. И не страшно, если будет насыпная, как гряды. Однако, тогда нужен полив. Малина, особенно ремонтантные сорта, очень требовательна к таким почвам.

И ещё одно предостережение. На такой почве не копайте "посадочных ям". Иначе это будут емкости для сбора воды. И корням будет только хуже. Это касается посадки плодовых деревьев.

Добрый день, Александр!
Для малины/винограда нужно на таких почвах подготовить полосу-грядку земли с гравием и песком, тут мне понятно. А как сажать отдельностоящие плодовые? Впечатлилась Вашим высказыванием о емкостях сбора воды, так как новый участок, где в скором времени буду вести хозяйство - почва суглинок, совсем НЕТ опыта, так как сейчас работаю на супеси.
Кстати, в "Садко" на текущий момент маточника "Недосягаемой" нет, так по крайней мере ответили мне по телефону, говорят, что изредка попадается в продаже от сторонних поставщиков. Есть ли у кого контакты надежного поставщика в Московском регионе для приобретения этого сорта малины, а также новинок по ремонтантным сортам, очень хочется успеть в этом году посадить пробную делянку малины
_________________
С уважением, Людмила
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё высаживается в ямку (небольшое углубление в почве), достаточную для размещения корней, и достаточную по глубине чтобы чуть присыпать корни.. Потому как в дальнейшем, при такой посадке, используется мульча, толсто. И корни растут под мульчу. В глине им делать нечего. По мере нарастания почвы (от переваривания органики мульчи), корни окажутся на границе глинистой почвы (над ней), а не в водосборной яме.
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Продолжаю писать тут же, так как затрудняюсь с выбором темы.
Александр Кузнецов писал(а):
Всё высаживается в ямку (небольшое углубление в почве), достаточную для размещения корней, и достаточную по глубине чтобы чуть присыпать корни.. Потому как в дальнейшем, при такой посадке, используется мульча, толсто. И корни растут под мульчу. В глине им делать нечего. По мере нарастания почвы (от переваривания органики мульчи), корни окажутся на границе глинистой почвы (над ней), а не в водосборной яме.

Благодарствую за ответ! И для того чтобы полностью закрыть этот вопрос для себя на будущее, так как сажать в скором времени придется много! Сажать в жижу из глины, т. е. имеющейся на участке земли? и присыпать немного чем? перегноем на первое время, пока корне будут отрастать? Правильно я мыслю? Пожалуйста уточните этот момент. Через какое время мульчу после посадки сверху накладывать, если планируемый пирог свежий навоз+опилки, либо только свежие подстилочные опилки из ближайшей конюшни ROFL
Как быть с отдельностоящими Плодовыми деревьями (планирую интесив, так как участок маленький и нет возможности позволять экстенсив, тем более имея знания, с которыми вы так щедро делитесь!!!), вокруг которых будет культурный газон? Пока смущает разница толщин, газон на одном уровне, а приствольный круг на 20 см выше?!! Shocked хотя ведь можно снивилировать за счет привозной земли под газон, как раз его и рекомендуют 15-20 см. Вроде так все выстривается, а не очень эстетичные среди газона опилки закрыть летниками, которые будут тоже отлично расти в мульче приствольного круга, и не будут мешать внесению дополнительного слоя мульчи по осени, так как период их вегетации закончится. Так? Какого диаметра делать этот круг для груши или колонки? Или посоветуйте пожалуйста, что-то еще из эффектных (красиво облиственных/цветущих) плодовых, чтобы поросли не давал. Участок в Подмосковье
_________________
С уважением, Людмила
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему в "жижу"? Других фантазий не возникает? Shocked

Ну, вот же есть фото и ссылки по плодовым на примере сортов колонн http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&postdays=0&postorder=asc&start=420
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lyumila писал(а):
Продолжаю писать тут же, так как затрудняюсь с выбором темы.
Александр Кузнецов писал(а):
Всё высаживается в ямку (небольшое углубление в почве), достаточную для размещения корней, и достаточную по глубине чтобы чуть присыпать корни.. Потому как в дальнейшем, при такой посадке, используется мульча, толсто. И корни растут под мульчу. В глине им делать нечего. По мере нарастания почвы (от переваривания органики мульчи), корни окажутся на границе глинистой почвы (над ней), а не в водосборной яме.

Благодарствую за ответ! И для того чтобы полностью закрыть этот вопрос для себя на будущее, так как сажать в скором времени придется много! Сажать в жижу из глины, т. е. имеющейся на участке земли? и присыпать немного чем? перегноем на первое время, пока корне будут отрастать? Правильно я мыслю? Пожалуйста уточните этот момент. Через какое время мульчу после посадки сверху накладывать, если планируемый пирог свежий навоз+опилки, либо только свежие подстилочные опилки из ближайшей конюшни ROFL
Как быть с отдельностоящими Плодовыми деревьями (планирую интесив, так как участок маленький и нет возможности позволять экстенсив, тем более имея знания, с которыми вы так щедро делитесь!!!), вокруг которых будет культурный газон? Пока смущает разница толщин, газон на одном уровне, а приствольный круг на 20 см выше?!! Shocked хотя ведь можно снивилировать за счет привозной земли под газон, как раз его и рекомендуют 15-20 см. Вроде так все выстривается, а не очень эстетичные среди газона опилки закрыть летниками, которые будут тоже отлично расти в мульче приствольного круга, и не будут мешать внесению дополнительного слоя мульчи по осени, так как период их вегетации закончится. Так? Какого диаметра делать этот круг для груши или колонки? Или посоветуйте пожалуйста, что-то еще из эффектных (красиво облиственных/цветущих) плодовых, чтобы поросли не давал. Участок в Подмосковье

Уважаемая Людмила! Я бы Вам посоветовала сначала прочитать форум, тогда бы у Вас таких вопросов не возникало. Я, например, завела тетрадь и записываю туда все, что считаю нужным для себя в процессе чтения этого форума, т. к. запомнить все невозможно. Это я делала зимой, а сейчас часто возвращаюсь к своим записям. У меня тоже глина. Раскидала керамзит там, где буду садить деревья. Завтра перекопаю все культиватором, потом посажу саженцы, ну а дальше - замульчирую навозом + опилки. Чуть позже пролью ЭМками, потому как сейчас идут дожди и сыро ужасно.
А насчет разницы толщин. Думаю, ничего страшного в этом нет. Необязательно же участок должен быть идеально ровным. У меня все грядки приподнятые - мне нравится.
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):

Уважаемая Людмила! У меня все грядки приподнятые - мне нравится.

Уважаемая Светлана, рада знакомству! Спасибо за советы[/quote]
_________________
С уважением, Людмила
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 60, 61, 62  След.
Страница 42 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .