. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
SE59
Зарегистрирован: 08.08.2013
Сообщения: 2
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, добрый день!
У меня проблема. В прошлом году, осенью, заложил я грядку малины. Сажал в траншею с компостом, а на дно положил порубленные ветки. Черенки были обрезаны до 40 см. Сорт "Маросейка" и "Любетовская". В этом году на черенках образовались веточки и на них были крупные плоды. Проливал каждую неделю настоем навоза. Уже август, но малина не дала побегов. Что делать? Сажать малину по-новой?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже об этом рассказывал, как пересаживать малину. И даже фото есть. Всё по ссылке http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=7176#7176
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем привет.
У меня растет малина "Белостволка", как её называют камчадалы. Не знаю что это за сорт, но он растет на Камчатке повсеместно. Ягоды крупные, но не очень сладкие.
В прошлом году начал читать ваш сайт и покупать потихоньку саженцы других малин.
Прижился один кустик Красной Гвардии за 500 рублей и один кустик Недосягаемой за 450 рублей, купленные у ленинградских продавцов, прижились два кустик Награды, купленные в Йошкар-Оле у Креклиных, прижился кустик Геракла и два кустика Гордости России присланные товарищем из Новосибирска.
Начал этим летом экпериментировать с хорошо прижившимися кустами Белостволки.
Нашел в лесу, благо лес у меня с трех сторон участка, кучу бесплатного свиного навоза и начал возить мешками в огород. По ведру высыпал под каждый куст малины, потом косил траву на брошенных участках соседей и мульчировал прямо свежескошенной травой ряды.
Междурядья вскопал в прошлом году, еще до прочтения сайта, сейчас решил засыпать их листьями березы. Буду ломать старые ветви берез и тоже укладывать под кусты.
Но вот вопрос: некоторые кусты, штук пять, шесть у меня резко захирели, прямо листья начали сохнуть. А ведь весной они так хорошо начали развиваться.
Может это свежий свиной навоз их так "подрезал"?
SE59
Зарегистрирован: 08.08.2013
Сообщения: 2
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я уже об этом рассказывал, как пересаживать малину. И даже фото есть. Всё по ссылке http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=7176#7176

Спасибо за ответ, но, извините, непонятно.
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Продолжаю разговор.
Вчера собирал листья и ветки каменной березы. Листья просто пронизаны и прошиты белыми нитями. Запах просто ошеломляющий! Вкусно пахнет прелыми листьями! Особенно под кустами бузинолистной рябины. Прямо слоями листья с травой за несколько лет слежались! Рябина эта очень сладкая, осенью из нее все варят варенье. Под листьями было столько грибов!!!, что мне не утерпелось и прервав столь важную работу пошел собирать грибы.
За 17 минут набрал ведро, еще за 25 собрал еще ведро. Бросил это занятие и пошел опять собирать листву с травой.
У меня вопрос уточняющий:
1. А какие можно собирать грибы вместе с листьями? Вчера загребал вместе с листвой и сыроежки, и подберезовики, и белые, и лисички, и грузди, просто грибов в этом году немеряно!!! А поганки и мухоморы, они же все равно попадутся незаметно, тоже можно или их обязательно стараться избегать?
2. Полведра нарвал шляпок с подберезовиков и груздей и замочил в ведре с водой. Когда можно и нужно поливать этой настойкой свеженасыпанную между рядов малины мульчу?
3. Сейчас снова поеду собирать мульчу. Сыплю её между рядов без навоза. Правильно?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ивашка 1957 писал(а):

Но вот вопрос: некоторые кусты, штук пять, шесть у меня резко захирели, прямо листья начали сохнуть. А ведь весной они так хорошо начали развиваться.
Может это свежий свиной навоз их так "подрезал"?


А фотографии больных кустов есть? С поражёнными листьями. А лучше - ещё и фото стволов.

Ивашка 1957 писал(а):

А какие можно собирать грибы вместе с листьями? Вчера загребал вместе с листвой и сыроежки, и подберезовики, и белые, и лисички, и грузди...


А какую цель Вы себе ставите? Если Вам нужно развести грибы на участке, то я бы не брал несъедобные и паразиты.
С этими вопросами лучше в тему "Грибы на наших участках" или "Грибы в природе". Там бывают настоящие знатоки.

Ивашка 1957 писал(а):

Полведра нарвал шляпок с подберезовиков и груздей и замочил в ведре с водой. Когда можно и нужно поливать этой настойкой свеженасыпанную между рядов малины мульчу?


На следующий день после замачивания уже можно.

Ивашка 1957 писал(а):

Сейчас снова поеду собирать мульчу. Сыплю её между рядов без навоза. Правильно?


Правильно.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А фотографии больных кустов есть? С поражёнными листьями. А лучше - ещё и фото стволов.

Отвечаю на вопросы:
Фотографий пока нет, фотоаппарат разрядился. Чуть попозже вставлю. Но весной, после вырезки старых прутиков, а я их оставляю, чтобы настами не поломало кусты, связываю в пучок старые с новыми побегами, так пучок и толще и крепче, потому что стволы, а толщина снежного покрова у нас достигает от 3-х до 4-х метров, ломает прямо с нескольких местах - по слоям настов. Так вот кусты начали очень быстро, примерно в июне..., это же всё-таки не Украина, набирать листочки. А после удобрения навозом некоторые прутики резко засохли. Прямо с распустившимися листочками. Вот я и ломаю голову, от чего?

А какую цель Вы себе ставите? Если Вам нужно развести грибы на участке, то я бы не брал несъедобные и паразиты.
С этими вопросами лучше в тему "Грибы на наших участках" или "Грибы в природе". Там бывают настоящие знатоки.

Конечно же не для выращивания грибов!!! Их и в лесу видимо-невидимо!!! Вчера с доченькой, ей десять лет, за пару часов набрали четыре ведра чисто лисичек, и выменяли два ведра на 40 литров солярки. Остальные грибы пришлось везти домой.

На следующий день после замачивания уже можно.

Спасибо. Вот сегодя и полью.

Пытался в прошлом году связать соседние кусты и с пригибанием оставить под зиму. Так настами их все поломало. Два года пытался связывать в столбики, чтобы насты не сломали, так верхушки отмерзают, снег поздно ложится, в январе, это влияние батюшки Тихого океана, в декабре дожди идут, потом - резко морозяка, море-то в паре километров от дачи. Решил в этом году оставлять кусты не выше роста 150-170 см., поэтому прищипнул всю молодую поросль.
Хочется, чтобы малина плодоносила хорошо, а то пока жил на Крайнем Севере, в 1000 верстах от Петропавловска, тридцать лет малины свежей не видел. Сейчас вот на Юге живу..... Хотя, как говорят, лучше Северный Кавказ, чем Южный Сахалин...
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ивашка 1957 писал(а):
Конечно же не для выращивания грибов!!!

Странно. Здесь все у себя на участках грибы выращивают.
Не для еды, конечно.
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Ивашка 1957 писал(а):
Конечно же не для выращивания грибов!!!

Странно. Здесь все у себя на участках грибы выращивают.
Не для еды, конечно.

Так и я хочу вырастить грибы не для еды, а для того, чтобы малина резко повысила урожайность!
Вчера натаскали столько листвы, что лес прямо перепаханный в ста метрах вокруг кажется. Даже грибы кулачки попадались. Потом накосил травы, тоже в лесу, на ней там еще семена не созрели и поверх листвы наложил свежескошенной травы. Так красиво получилось! Как по матрасу между рядов ходишь. Поставил поливалку и полил половину замульчированной малины. Сегодня после обеда поеду и вторую половину полью.
А то что я у молодняка верхушки посрывал, хуже же не будет? Малина в этом году "раскуститься" должна.
Вчера первые спелые ягодки увидели. Так что через недельку малина должа пойти.
Вот я и думаю, может у нас ремонтантная не будет успевать спеть?
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера с дочкой собрали маме первый стакан малины.
Малина крупная.
А подскажите, пожалуйста, надо ли её поливать активно?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Малина любит влажные и рыхлые почвы.. Но, не терпит переувлажнения (при глинистой почве)..

А вот и подтверждение.. как факт. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1424&start=300

ЕленаС писал(а):
К слову сказать, на вкусе ремонтантной малины обилие влаги не отразилось, как ни странно - сладкая.


Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (14-08-2013, 16:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ивашка 1957 писал(а):

Вот я и думаю, может у нас ремонтантная не будет успевать спеть?


Будет. Пробуйте сорт Недосягаемая. Это самый скороплодный из ремонтантных.. У нас получился крупноплодный клон. Средняя масса ягоды 7-8 г. При заявленной по сорту 4г.
При том что с весны этот сорт можно "разогнать", и он заплодоносит на приросте текущего года дней на 7-10 раньше.. Если опилочную мульчу чуть присыпать крупным песком (мелким гравием).. То она начинает плодоносить почти в сроки с обычными сортами (двухлетними)... А если оставить побеги не срезая (часть), то и обгонит обычные сорта (средних сроков созревания).
Кстати, сорт очень низкорослый. Но, при том очень урожайный.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все никак не могу найти Недосягаемую. Очень хочу попробовать у себя. Но, как всегда в этом деле Украина рулит. В российских питомниках ищу уже несколько месяцев. Александр Иванович, может Вы что нибудь посоветуете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да что тут "советовать"? Если по осени смогу, просто, вышлю в порядке исключения.. Самое простое решение вопроса. Адрес напишите в ЛС. И напомните о договоренности ближе к осени (конец сентября).
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ивашка 1957 писал(а):

Вот я и думаю, может у нас ремонтантная не будет успевать спеть?


Будет. Пробуйте сорт Недосягаемая. Это самый скороплодный из ремонтантных.. У нас получился крупноплодный клон. Средняя масса ягоды 7-8 г. При заявленной по сорту 4г.
При том что с весны этот сорт можно "разогнать", и он заплодоносит на приросте текущего года дней на 7-10 раньше.. Если опилочную мульчу чуть присыпать крупным песком (мелким гравием).. То она начинает плодоносить почти в сроки с обычными сортами (двухлетними)... А если оставить побеги не срезая (часть), то и обгонит обычные сорта (средних сроков созревания).
Кстати, сорт очень низкорослый. Но, при том очень урожайный.

Спасибо за ответ, Александр Иванович.
Сорт Недосягаемую попробую обязательно.
У меня сразу же вопрос.
Вчера начал возить опилки с мелкой стружкой на дачу. Машину заказывать накладно, хоть опилки и бесплатные. Так я на своей машинке "Тойота Хай-Люкс" вожу. Кузовок небольшой, но каждый раз можно возить, все равно на дачу порожняком езжу.
А вопрос такой: опилки сразу сейчас можно поверх мульчи (я траву с листьями и прутьями из-под берёз насыпал шорошим слоем) насыпать или ссыпать в гору, а весной раскладывать под кусты? И надо ли их (опилки) промачивать в мочевине?
Мне так делать посоветовала женщина, продававшая малину на рынке. Она так свою малину удобряет. Пять дней промачивает в растворе мочевины, а потом раскладывает.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хоть вопрос и не ко мне, отвечу. Вы бы сначала форум почитали прежде чем задавать вопросы. Александр Иванович много раз об этом говорил. Опилки - свежие. И тем более никакого вымачивания. Я сыплю свежие поверх навоза (не горевшего) и никакого угнетения не наблюдаю. Наоборот, все растения резко "подпрыгнули " вверх, новый прирост просто сумашедший. Поверх листьев и травы тоже сыпала на овощных грядках, только настоем навоза проливала. Помидоры, например, при этом превратились в деревья, а плоды на них просто огромные.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Елена, за ответ на предыдущий вопрос. Вполне исчерпывающий ответ. А главное понята суть..

И на счет "почитать форум", тоже правильный совет. Rose

Ивашка 1957 писал(а):

А вопрос такой: опилки сразу сейчас можно поверх мульчи (я траву с листьями и прутьями из-под берёз насыпал шорошим слоем) насыпать или ссыпать в гору, а весной раскладывать под кусты? И надо ли их (опилки) промачивать в мочевине?
Мне так делать посоветовала женщина, продававшая малину на рынке. Она так свою малину удобряет. Пять дней промачивает в растворе мочевины, а потом раскладывает.


В принципе, можно и мочевину использовать, если нет навоза вовсе (и не было и нет мульчи другой вовсе). Но, лишь как источник связанного азота (если заметно что имеется лимит по азоту)..

А в навозе плюс микробы (как закваска), их ферменты, и готовая переваренная органика, и ещё всевозможные БАВ (биологически активные вещества) синтезируемые микробами.. Именно поэтому навоз предпочтительней мочевины.. Хотя содержит в составе мочевину.. Но, и много ещё чего полезного..

При том, если опилки укладываются сразу на ГОЛУЮ почву. То это создаст лимит по связанному азоту.. Ввиду того, что микробы будут вперед растений усваивать связанный азот из почвенного обмена, который при копочной агротехнике очень мал.. И растения начнут испытывать нехватку связанного азота..

Если же опилки укладывать уже по сложившейся мульче (из травы, листьев). Либо по свежей укладке листовой-травяной мульчи толстым слоем, как в Вашем конкретном случае.. То почвенного связанного азота (в белковом обмене) уже гораздо больше по объему этого оборота.. Тогда опилки не вызовут никакого лимита по связанному азоту.. Их можно укладывать уже, и по опилочной прошлогодней мульче (без добавления навоза), или по травяной, листовой мульче. И уже время укладки опилок на мульчу не имеет значения. Можно и осенью, и весной, и в течение лета.. Суть лишь в том, чтобы почва никогда не оголялась полностью.. Иначе часть почвенной биоты (микромира почвы) отомрет, и процесс почвенного пищеварения и белкового обмена нарушиться.. И как результат, нарушится обмен связанного азота..

Тогда "начинай сначала" (если допустил "оголения" почвы): навоз, поверх опилки (либо траву-листья, поверх опилки, если навоза нет). Можно и пролить этот "пирог" любой закваской: разведенным навозом, "компостным чаем" (аэрированным компостом с настаиванием), ЭМ препаратами и т.п... Surprised
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Хоть вопрос и не ко мне, отвечу. Вы бы сначала форум почитали прежде чем задавать вопросы. Александр Иванович много раз об этом говорил. Опилки - свежие. И тем более никакого вымачивания. Я сыплю свежие поверх навоза (не горевшего) и никакого угнетения не наблюдаю. Наоборот, все растения резко "подпрыгнули " вверх, новый прирост просто сумашедший. Поверх листьев и травы тоже сыпала на овощных грядках, только настоем навоза проливала. Помидоры, например, при этом превратились в деревья, а плоды на них просто огромные.


Я, прежде чем что-то написать, несколько раз прочитал и перечитал Природное земледелие и Микробиотехнологии.
Мало того, я скопировал это и напечатал на бумагу, чтобы по вечерам не сидеть за компом, а читать с листа.
Но видимо не все понял. Тем более, что в прошлом году я перекопал некоторые междурядья, как делал это раньше на материке, а весной, когда нашел данный форум, у меня среди вывороченной почвы малюсенькая птичка свила гнездышко и отложила пять яичек!!! А потом она вывела птенчиков и все лето я гонял котов, приходивших с соседских дач и не мог подступиться к малиннику, птичку-то жалко было тревожить. И вот наконец она вывела и увела птенцов в лес.
Теперь я и начал косить траву и возить навоз и опилки.
А спросить у знающих людей, если не понял чего-нибудь, я всегда считаю не зазорным.
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Их можно укладывать уже, и по опилочной прошлогодней мульче (без добавления навоза), или по травяной, листовой мульче. И уже время укладки опилок на мульчу не имеет значения. Можно и осенью, и весной, и в течение лета.. Суть лишь в том, чтобы почва никогда не оголялась полностью.. Иначе часть почвенной биоты (микромира почвы) отомрет, и процесс почвенного пищеварения и белкового обмена нарушиться.. И как результат, нарушится обмен связанного азота..

Спасибо.
Всё понятно.
Я всё читаю, но иногда спрашиваю, если что не понял.
Завтра и начну возить опилки прямо под малину.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ивашка 1957 писал(а):

Я всё читаю, но иногда спрашиваю, если что не понял..


Тогда научитесь выслушивать ответы, если они Вам даже и не совсем нравятся... В том числе и ответы тех участников, у кого уже всё получается как надо...
А если читаете, должны были прочитать и вот это ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1138&start=180 ):

Александр Кузнецов писал(а):
Пояснения о "правилах"..
Все что не касается вопросов темы,.. а также обсуждение личностей, будет удаляться.. И уже без предупреждений..
А заниматься "редакцией" сообщений (выбираяя суть и удаляя лишнее) у меня нет времени.. Поэтому удаляться будут сообщения полностью, даже если их часть не отвечает "правилам"..
В этом и есть суть моих предупреждений.. И это касается всех участников.


И не все рассказано на этом форуме. Есть статьи. Есть авторские темы на других форумах.
Например. http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028 И т.д. Ссылки уже давал неоднократно.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 60, 61, 62  След.
Страница 44 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .