. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И не все рассказано на этом форуме. Есть статьи. Есть авторские темы на других форумах.
Например. http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028 И т.д. Ссылки уже давал неоднократно.[/quote]
Начал читать по Вашей ссылке про виноград.
Интересно. К осени дочитаю, уж очень объём большой.
Думаю, а может и мне попытаться вырастить виноград в теплице?
Ведь выращивал же яблони на Севере!
Все равно три теплички стоят не накрытые.
И у нас в Петропавловске некоторые люди его выращивают. Но очень "некоторые".
Раньше считал эту затею бессмысленной.
Александр Иванович.
А Вы согласитесь выслать пару-тройку суперустойчивых к морозам саженцев? И стойких к болезням.
Я бы их "присадил" временно в этом году на зиму в помидорной тепличке.
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые.
У меня остается кора лиственницы после ошкуривания необрезной доски. Я её начал жечь в мангале, но она так плохо перегорает, не рассыпается в золу-пыль, как береза. Постоянно через пару-тройку часов - полный мангал золы. Я её начал высыпать на дорожку, а сам думаю, может ей можно удобрять кусты ягодников, подкладывая в опилки? Что подскажете? Может я зря её жгу?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ивашка 1957 писал(а):

У меня остается кора лиственницы после ошкуривания необрезной доски. Я её начал жечь в мангале... Может я зря её жгу?

У нас в Донецке мульчирование корой хвойных - очень дорогое удовольствие. Позволить это себе могут только очень обеспеченные люди. Кора продаётся мешками в гипермаркетах за хорошие деньги. Особый шик - мульчирование приствольных кругов декоративных деревьев.

Самый богатый украинец, Ринат Леонидович Ахметов, когда построил свою знаменитую Донбасс-Арену и разбил вокруг неё парк, все приствольные круги деревьев замульчировал корой хвойных.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно, зря. Я бы положила кору в дорожки. Смотрится, кстати, очень красиво. У меня есть идея все дорожки корой замульчировать. Буду зимой возить потихоньку с пилорамы, там ее навалом. Хотя, думаю, можно и под кусты, но если кора крупная, то будет очень долго разлагаться. И вообще, по-моему, жечь органику это кощунство.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На пилораме мне сказали, что в коре часто встречаются короеды. Кто нибудь знает, не опасно ли занести на участок этих жуков?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
... если кора крупная, то будет очень долго разлагаться.


В декоративном садоводстве это большой плюс, поэтому кора продаётся кусочками не менее спичечного коробка
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
На пилораме мне сказали, что в коре часто встречаются короеды. Кто нибудь знает, не опасно ли занести на участок этих жуков?

Я думаю, что мы с вами не можем это регулировать.
Это как опасность занести споры грибов или семена сорняков: будем мы их заносить или не будем, они всё равно появятся, если этому будут условия.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Конечно, зря. Я бы положила кору в дорожки. Смотрится, кстати, очень красиво. У меня есть идея все дорожки корой замульчировать. Буду зимой возить потихоньку с пилорамы, там ее навалом. Хотя, думаю, можно и под кусты, но если кора крупная, то будет очень долго разлагаться. И вообще, по-моему, жечь органику это кощунство.

Я бы тоже положил на дорожки..... Но...
Я летом (когда тепло) хожу по дорожкам, да и вообще, по всему участку, .... босиком!!!
У нас и так холодно, поэтому, вспоминая материк, так здорово хоть короткое время походить по травке или просто по голой земле босыми ногами.
Значит жечь не буду, буду мелко ломать и складывать под кусты.
Спасибо всем за советы.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сорт Шапка Мономаха. Первый год плодоношения.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красавица!
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, и я тоже так ее называю. Smile
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересное наблюдение. После того, как я занесла несколько контейнеров с малиной в теплицу для того, чтобы ягодки дозрели детям на радость, почти все они стали сдвоенными. При этом на улице все ягоды были нормальными. Интересно, почему?
Сорт Полана. Созревание началось позже других ремонтантов. Посмотю на следующий год как себя поведет. Возможно, этот сорт не подходит для наших широт, хотя ягода очень красивая и вкусная.

ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кто нибудь выращивает черную малину? У меня сорт Кумберленд, один кустик пока. Не знаю какие ягоды - первый год как посадила. Пишут, что зимует она без укрытия. Но я все решила укрыть на всякий случай, начала пригибать, и поломала две ветки. В-общем, эту затею оставила. Так как же лучше поступить? Может, кто подскажет?



Кстати, и Желтый гигант у меня не укрыта, но ее совершенно невозможно пригнуть - очень толстые прямые побеги.
Tibbledorf
Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Снежинск, север Челябинской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Кто нибудь выращивает черную малину? У меня сорт Кумберленд, один кустик пока. Не знаю какие ягоды - первый год как посадила. Пишут, что зимует она без укрытия. Но я все решила укрыть на всякий случай, начала пригибать, и поломала две ветки. В-общем, эту затею оставила. Так как же лучше поступить? Может, кто подскажет?

Делать так, как Якимов советует для ежевики. С началом отрастания зелёных побегов они направляются по нижней проволоке шпалеры горизонтально. В принципе, как мне кажется, когда горизонтальный участок отрос сантиметров на 30-40, дальше побег можно спокойно отпускать вверх. Ломается обычно небольшой участок побега около выхода его из земли - там толщина наибольшая, и надо наиболее сильно его деформировать, чтобы согнуть. Если этот участок изначально сделать горизонтальным, то дальше можно укладывать не изгибом, а поворотом - как бы букву Г не разгибаем по углу, а кладём её на бок с поворотом и скручиванием.
Так же поступают и с виноградной лозой.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да с малиной Кумберленд и мудрить-то нечего.. Всегда росла и растет безо всякого ухода и пригибания. Одна забота- вырезать осенью отплодоносившие побеги.. Что весьма не просто, из-за невероятной колючести... И по этой же причине, и пригибать её не стоит. Выживет, ваша удача. Не выживет, не велика потеря..
И информации в Сети по ней предостаточно..
Так что нечго с ней особо и заморачиваться..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и я думаю не мудрить. Перезимует - хорошо, а нет, так зачем мне такая малина, если с ней столько мороки. Жаль, что ремонтантной черной не бывает, хочется иметь у себя на участке малину всех возможных цветов. Однако, на рынке саженцы черной малины пользуются спросом.
Хотя идея с пригибанием зеленых повегов мне нравится. А что сильно колючая, это факт.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если будете выращивать отдельным кустом, и подвязывать к центральной опоре, это ещё терпимо.. А вот если посадите в ряд,. и по шпалере, это уже будет похоже на кошмар сплошной колючий.

А спросом пользуется и ягода черной малины.. она нравится за вкус, в ней нет кислоты, совсем не ощущается.. Хотя семена у костянок ягоды крупные, а мякоти мало на них..
Tibbledorf
Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Снежинск, север Челябинской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Вот и я думаю не мудрить. Перезимует - хорошо, а нет, так зачем мне такая малина, если с ней столько мороки. Жаль, что ремонтантной черной не бывает, хочется иметь у себя на участке малину всех возможных цветов. Однако, на рынке саженцы черной малины пользуются спросом.
Хотя идея с пригибанием зеленых повегов мне нравится. А что сильно колючая, это факт.

Малина - это уже вчерашний день, современный тренд - это ежевика Yahoo!
Этой осенью высадил современные сладкие, крупноплодные и ранние сорта - Натчез, Лох-Тэй и Лох-Мэри.
Кусты безшипные, пасынков не дают, урожайность большая, ягоды огромные (у Натчеза - со спичечный коробок), вкус отличный, косточки мелкие.
Ну правда культура укрывная - у Натчеза морозостойкость вроде до -15. Но в Самаре и Башкирии растёт - так что надеюсь на успех.
В этом году красиво плодоносил Блэк Сатин, но он для нас всё-таки слишком поздний, и кислота уходит из ягоды, когда она уже совсем мягкая и мнётся.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Неужели в Ваших условиях успевает вызревать, и сладкая?
Вы в качестве описания сортов это написали? Или о том, как у Вас?

Для укрывной культуры, слишком неудобна Ежевика и громоздка (как и Персик, кстати). Проще уж виноград вырастить. И надежней!
Tibbledorf
Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Снежинск, север Челябинской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Неужели в Ваших условиях успевает вызревать, и сладкая?
Вы в качестве описания сортов это написали? Или о том, как у Вас?

Для укрывной культуры, слишком неудобна Ежевика и громоздка (как и Персик, кстати). Проще уж виноград вырастить. И надежней!

Блэк Сатин вызревает, но начинает в конце августа-начале сентября, и не успевает весь урожай отдать. И ягода у него кисло-сладкая, хотя вкус и приятный.
Новые сорта созревают на месяц раньше, и ягода генетически сладкая. У меня пока нет, описание по отзывам многих садоводов, включая Якимова - автора книги "Ежевика в Росии". У него был цикл передач по самарскому ТВ ("Дачная жизнь", есть в интернете), можно там посмотреть ягоды в натуре.
С укрытием особых проблем нет - агрил в один или несколько слоёв, и нормально. Даже проще винограда - подопревания ежевика не боится. Главное - изначально побеги "загоризонталить". Ну а поскольку урожаи до 30 кг с куста, то их много и не надо Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 60, 61, 62  След.
Страница 45 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .