. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня Блэк Сатин и Тройная Корона. Побеги стелются по земле, так что укрыть ее проблем не было, и колючек нет, что очень удобно. Или это в первый год так? Кстати, она у меня зацвела почему то в первый год после посадки, но в августе, поэтому я цветы оборвала, все равно бы не успела вызреть. Мне нравится, что ежевика в отличие от всех остальных культур ничем не болеет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tibbledorf писал(а):

Новые сорта созревают на месяц раньше, и ягода генетически сладкая. У меня пока нет, описание по отзывам многих садоводов, включая Якимова - автора книги "Ежевика в Росии". У него был цикл передач по самарскому ТВ ("Дачная жизнь", есть в интернете), можно там посмотреть ягоды в натуре.


"генетически сладкая" это как, независимо от погоды и температур, и климата участка? Shocked

То что рассказывает Якимов, я знаю. http://www.youtube.com/watch?v=GXPz0jRh8vM&feature=c4-overview&list=UU46J4dInJZUgGfEINHSV4KQ
Мне интересней было узнать как Ежевика растет на Урале и в Сибири.. И знаю отзывы не очень восторженные, скажем так. Например, по Новокузнецку, в питомнике МАЗиС, Золотухина М.А. Он испытывал очень много сортов от Якимова.

Вот и заинтересовало Ваше сообщение. Но, оказывается, это пока Ваше желание. Хорошее, не спорю, но желание. А не факт многолетнего выращивания. Я правильно понял?

Цитата:
С укрытием особых проблем нет - агрил в один или несколько слоёв, и нормально. Даже проще винограда - подопревания ежевика не боится. Главное - изначально побеги "загоризонталить". Ну а поскольку урожаи до 30 кг с куста, то их много и не надо Smile


Где-то возможно достаточно просто пригнуть.. Где-то укрыть акрилом..

Но, я не представляю себе, как укрыть ОГРОМНЫЙ куст (а растет ежевика именно так, при агротехнике с мульчей и поливом, то есть ОЧЕНЬ активно). При том, что основные побеги до 3 метров длиной, и толщиной до 2.5-3см в диаметре, а боковые до 2 метров и толщиной до 1-1.5см, и растут под 90% к основному побегу. И такого огромного "Ёжика" собрать в пучок (как лозу у винограда), реально не представляется возможным? И не помогают никакие летние "формировки". Потому как побегов много у взрослоко куста, и растут они активно и в разные стороны..

Вот полная аналогия, только поменьше размером, это ремонтантный сорт малины Бриллиантовая (селекции Казакова).. Но, это ремонтантный сорт. На зиму срезал, весной и летом по мере отрастания побегов- подвязал к центральной опоре..

А ежевику и выращивать на шпалере не возможно. Только отдельным кустом, с подвязыванием к опоре в центре куста. И места надо как хорошей яблоне 3х3 метра, не меньше.

Во всяком случае, так ведет у меня сорт бесшипный, очень ранний, очень урожайный, прислан был как Агавам. Но, сорт этот колючий, а присланный вообще не имеет колючек. Среднезимостойкий. Но, без укрытия вымерзает..

С другими сортами, вымерзали ещё саженцами, в первую же зиму..
А вот этот сорт живет, фото размещал. Определить не смогли, к сожалению. И я за ним наблюдаю уже почти 20 лет.

Вот, интересно узнать будет, как у вас перечисленные сорта поведут себя взрослыми кустами?
А пока они маленькие, ну что тут говорить, конечно всё просто..
Aleks23
Зарегистрирован: 23.03.2013
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня появился небольшой вопрос по поводу ремонтантной малины. Посадил малину в этому году весной. А осенью до наступления заморозков не обрезал старые ветви.
Можно ли обрезать ветки весной до появления почек? И не повлияет ли это на плодоношение (то есть урожай будет с середины лета до осени) ?
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня была такая же история в прошлом году. Весной обрезала, несмотря даже на появившиеся цветы (хотя было жалко), так как зацветает эта малина на прошлогодних побегах очень рано. Но я все равно обрезала, так как урожай на побегах текущего года более ценный,а первый урожай задерживает наступление второго. На плодоношение это никак не повлияло, практически весь урожай успел вызреть, хотя лето в этом году наступило только в середине июня, было не очень жарко, и почти все время шли дожди.
Более того, читала в книге Казакова "Ремонтантная малина в России", что регионах с теплыми зимами предпочтительнее весенняя обрезка, так как после завершения плодоношения побеги еще долго могут вегетировать, что способствует накоплению питательных веществ для будущего урожая. А в регионах с суровым климатом и малоснежными зимами побеги будут способствовать снегозадержанию.
Если же практикуете осеннюю обрезку, то делать это надо только после промерзания почвы.
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович.
Здравствуйте.
31 декабря на почте мне выдали Вашу посылку с саженцами малины и яблоньками...... Это она, видимо, через Хабаровск на поезде и через Владик на пароходе ехала.
Преогромнейшее спасибо!!!!
Выживут ли???
Я их немедленно посадил в горшочки, замульчировал опилками и поставлю в подвал дома с плюсовой температурой.
Ходил пешком на дачу, думал, может прикопаю, там категорически полная зима. У соседа вода в теплице бочке полностью замерзла, так как я пытался лед выдолбить, чтобы бочку не порвало.
Вот теперь буду ждать.
Думаю, саженцы хоть немножко снегом для полива (раза два в месяц) баловать или как?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, корни должны быть влажными (и не важно где находиться: в почве в "горшке", или в опилках в пакете, равно как и во мху и т.д.). А температура воздуха при хранении не должна превышать +7*С. Однако, оптимальная температура для хранения от 0 до +4*С. Если будете соблюдать эти условия (или близкие к этим параметрам), то саженцы прекрасно зимуют. А с теплом и на свету, начнут рост по весне.

Если конечно, при пересылке не высохли полностью их корни? Я упаковывал в надежде на двух-трех нелельное их "путешествие", не более. Потому мало положил влажных опилок в пакет к корням. Могли и высохнуть?
Но, если корни при получении Вами посылки были влажными. То особо опасаться нечего.

Единственное предостережение: не держите их в тепле и темноте. При температуре выше +7*С. саженцы начнут распускать листья преждевременно. Но наступления весеннего тепла и высадки в грунт. Это может их очень сильно ослабить (без света)..
Поэтому, если нет возможности поддерживать такую температуру (ниже +7*С). То надо обеспечить достаточное поступление света (выставив ближе к окну). Либо обеспечить дополнительную подсветку лампами даже в подвале (если саженцы начнут распускать листья)..
Ивашка 1957
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 15
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Корни не высохли. Я сразу же при вскрытии посылки опрыскал их водичкой.
Буду хранить их в подвале, в гараже, рядышком с картохой. Там температура не будет выше 4.
Еще раз спасибо!!!!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, именно так я храню присланные зимой саженцы. Только перепаковываю их в пакет с опилками (за неимением мха), увлажняя их снегом (или водой) до влажного состояния. И плотно увязав пакет в верхней части. Чтобы корни не пысыхпли при хранении. Это самое главное условие, наряду с температурой от 0 до +4*С.
И всё. В таком состоянии саженцы долго хранятся безо всяких проблем.

А если корни высажены в "горшок" (контейнер). То почву можно увлажнить. Потом надеть пакет п/э, и увязать плотно в верхней части, на стволике саженца. Это тоже предотвратит высыхание почвы и соответственно корней саженцев. И не потребуется часто поливать при хранении до самой весны.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (16-01-2014, 14:24), всего редактировалось 1 раз
viktor.tri
Зарегистрирован: 14.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые профи по выращиванию малины! Можно ли и полезно ли будет при использовании мульчи из сена и соломы, полить её жидким навозом (коровьем или конским), который продаётся в садовых магазинах? Пожалуйста ответьте чайнику.
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что делать с лозой рем. малины после её удаления осенью? Писалось ранее, что можно ею мульчировать. А если она заражена насекомыми? Или после дробления в более мелкую фракцию это не страшно? Личинки умрут? И ещё вопрос: я правильно понял, что если эта лоза больная грибами, то не страшно- активная мульча сделает своё. В этих обеих случаях при классической агротехнике все советуют её сжигать. А при использовании активной мульчи как поступать, ведь это же еще и пища грибам?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а как Вы поступили бы с продуктами питания, явно зараженными (личиками гельминтов), или протухшими? Неужели бы рискнули скушать?

Вот по аналогии и поступайте. Всегда помня о нормофлоре почв, как и своего кишечника.
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, а не подскажете, что можно сделать с картоном гофрированным и не только? Можно его использовать на междурядки для малины и смородины? Клей не будет вреден? Хочу полностью застелить междурядки, т.к. залужение мне не подходит- много слизней, а мульчи на междурядку не хватает. Или лучше порезать картон соломкой и вперемешку с травой и листвой в ряды? Или опять таки- клей? Хотя его там мизер...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно. Этот вопрос где-то уже обсуждался..
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно обсуждался. Если здесь обсуждаются темы с в 2010 года, то конечно где то было, но где? Скажите хотя бы тему. Прочитал про малину, биопрепараты, томаты, овощи по природному... Остановился на грибах. Серьезно, можете ответить более объемно? Что лучше делать с картоном: целиком застелить междурядки или ЛУЧШЕ порезать и в ряды? Что лучше? Однозначно хочу ряды-гряды и на огороде и на малине, землянкие... Поэтому грибы тоже будут пока в грядах. Поэтому что делать с междурядкой? Оставить просто голую землю, или закрыть картоном или закрыть подложкой для линолиума? Или подложка не годится? Была б мульча- застелил бы междурядки ею. А вообще есть тема о мульче, междурядках где это можно было бы разобрать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, допустим, где этот вопрос обсуждался, я тоже не помню.. Потому и не дал ссылку... А искать нет времени..

Но, суть обсуждения проста. Такой опыт был. Картон просто расстилали, и всё. Безо всякого измельчения..
О влиянии клея.. Тоже есть опыт, даже в Сети видео есть.. Где картон используют для выращивания мицелия грибов.. А коли так, если грибы хорошо растут, и без проблем, то никакого особо вредного влияния от этого не будет?

В отношение темы.. Если агротехника Ваша касается конкретно использование на малине. То можно вести обсуждение и здесь..

Тем более, если слой картона будет толстый (без разрывов в укрытии), это будет значительно сдерживать рост отпрысковой поросли малины.. Получится двойной эффект от такого агроприема?
Пробуйте. Потом поделитесь своими наблюдениями.

А конкретно о мульче, то Весь подфорум, все темы с этим вопросом мульчирования (различной органикой) пересекаются. Потому как я описывал именно агротехнику Активной мульчи.. И подфорум создавал для описания этого вопроса, диалога с единомышленииками именно такой агротехники- с МУЛЬЧИРОВАНИЕМ!
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Минувшим летом мне надоело бороться с пыреем в междурядьях, а косить все некогда было, и тогда я застелила междурядья картоном, но под картон уложила мелкие ветки, а сверку засыпала древесной стружкой, а кое где корой. Получилось очень аккуратно и красиво, а главное, с сорняками больше бороться не надо, потому что пырей через любой слой мульчи пробивается, а через картон нет. Но, мне кажется, если картон просто так оставить он раскиснет, да и неэстетично будет.
Максим Валерьевич
Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 22
Откуда: Краматорск, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На фирме постоянно заводят инструмент и строй материал в коробках. Поэтому картона много. Хочу попробовать летом замульчировать ряды мелкими полосками картона вперемежку с листвой или травой или камышом. Еще не придумал. А междурядья одни думаю застелить картоном а другие междурядья попробую застелить подложкой белой. Минус этой подложки- может быть скользко после дождя. А вообще цель застилания междурядья подложкой- ряд живой и влажный, междурядье сухое. Соответственно малина не будет вылезать из ряда
viktor.tri
Зарегистрирован: 14.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
viktor.tri писал(а):
Уважаемые профи по выращиванию малины! Можно ли и полезно ли будет при использовании мульчи из сена и соломы, полить её жидким навозом (коровьем или конским), который продаётся в садовых магазинах? Пожалуйста ответьте чайнику.
Господа! Может всё-таки кто-нибудь откроет мне эту страшную тайну и ответит на мой вопрос? Заранее благодарен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А нормального навоза из под лошадки и коровки у Вас нет возможности приобрести?
viktor.tri
Зарегистрирован: 14.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А нормального навоза из под лошадки и коровки у Вас нет возможности приобрести?
Уважаемый Александр Иванович! Дело в том, что у меня садовый участок расположен рядом с домом, а дом находится на главной улице г. Воронежа. И куча навоза в самом центре города-миллионника будет выглядеть как-то странно. У меня три десятка кустов малины и несколько фруктовых деревьев, но очень хотелось бы применить Вашу технологию земледелия. С уважением, Виктор.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 60, 61, 62  След.
Страница 46 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .