. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Защита от грызунов (не хочу жить в фильме ужасов) Go back
Автор Сообщение
marata
Зарегистрирован: 27.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: г. Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
marata писал(а):
А мышей то куда потом

Лучше прикопать , только осторожно - запах не очень изысканый .

А в компост нельзя ? А сверху чем нибудь для быстрого перегнивания ...
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
marata писал(а):
А в компост нельзя ?

Можно.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще раз хочу напомнить о борьбе с мышами.
Проблема эта комплексная . И не решается на пиках сезона , а именно осенью и весной. Проблема должна решаться на протяжении всего садового сезона. Общаясь с опытными садоводами выяснил , что они борются с этим явлением постоянно. Используют для этого ловушки , приманки , отравы.
Животные коты - собаки тоже немаловажный фактор.
С одной стороны кажется глупо заниматься этой проблемой сейчас , когда все начинает расти и цвести . Питания грызунам хватает и они особо не вредят.
Но на самом деле сейчас время основного размножения грызунов.
И уже именно сейчас садоводам нужно озадачиться защитой своих растений.
Чернокорень как бы его не хвалили никто еще не садил по всему участку . Все ходы грызунов чернокорнем не перекрыть. Ничто и никто мышам не мешает прорыть ходы в метре от него.
Сейчас эффективно раскладывание отравленных приманок .
Приманки нужно раскладывать так , что бы были недоступны птицам и домашним животным.
В трубы , домики.
Учитывая специфику своего участка - практически все деревья у меня на холмах. В основании холмов старым ледобуром диаметром 130 мм сверлю отверстия на глубину бутылки полторашки. Летом эти отверстия используются для дополнительного полива и подкормки деревьев. А вот уже в конце августа можно начинать ставить ловушки в эти же отверстия.
Очень эффективны в качестве приманок жареный арахис, семечки подсолнуха , сухой корм для кошек и собак , обычные хлебные сухари.
Еще раз повторюсь проблему нужно решать комплексно , а именно совокупностью средств.
А вот с водяной крысой (водяной полевкой ) как бороться пока не нашел способа.
Но в этом сезоне , в саду ее нашествия не замечал.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):

А вот с водяной крысой (водяной полевкой ) как бороться пока не нашел способа.
Но в этом сезоне , в саду ее нашествия не замечал.

Вот, самое интересное. Эта хитрюга умудряется прогрызать край бутылки, и спокойно выбирается из ловушки. В этом году сильно погрызла корни деревьев и кустарников. Надо что-то делать? Что, пока тоже не придумал?
Может у кого есть опыт борьбы с этой напастью?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А коты с этим напастьем не справляются? У меня много лет назад был кот (небольшой, сухой, серый, полосатый) он как-то притащил, ещё котёнком мышь, мы ему дали вкусняшку (он тушенку любил), так вот пока он на мичуринск жил, грызунов вокруг не было, никаких (птиц не трогал). Правда был побочный момент, он часть мышей к нам приносил, когда вкусняшку хотел, поэтому, если пару дней оставался один, то по приезду приходилось десятками трупики убирать, как-то нас неделю не было... во общем, я даже не предполагал, что грызунов настолько много было вокруг.
Ещё некоторые собаки ловят грызунов, но они в порыве азарта сильно топчат насаждения и порой сильно разрывают насаждения, это по личному опыту.
Но самое эффективное от большинства грызунов это наводнение, понимаю что это сложно использовать, но после него примерно 7 месяцев грызуна ни одного не видел, потом стали появляться снова.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Эта хитрюга умудряется прогрызать край бутылки

Так то они достигают длины 20 сантиметров. Shocked
Буду пробовать такой вариант ловушки из оцинкованного ведра.
http://www.fazenda-box.ru/uploads/posts/2010-11/1290495325_lovushka.jpg
Только вместо планки нужно крышку на всю поверхность ведра. Чтоб не выскочила. Хорошо отбалансировать.
Ведро думаю вкопать , залить на одну треть - четверть водой . Так как мыши отлично прыгают ....... а от воды они не оттолкнутся.
Цитата:
А коты с этим напастьем не справляются?

Думаю они сдерживают популяцию , всех мышей они просто не переловят.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М
Так здесь же цель не истребить грызунов полностью, а именно контролировать их численность в пределах небольшой территории.

У меня одни знакомые активно боятся с собачками луговыми, более менее работает отпугиватель "от кротов", такой девайс в форме кола, вставляется в землю, при работа издаёт немного странные переодические тихие звуки, работает где-то в радиусе метров 12 и второе что работает это капканы, в прошлом году уже по осени (месяца за полтора наверное) штук 20 (может больше, точно не помню) переловили ими.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а): У нас из вышеперечисленных правонарушителей злобствуют только зайцы, и главным образом зимой. От них взрослые яблони оборачиваем старыми колготками, а молодые отец рабицей огораживает.
knv2002 писал(а): Где вы столько колготок берете?

В магазины овощи и фрукты привозят в синтетических сетках. Можно эту сетку использовать вместо колготок.
alehandre 8
Зарегистрирован: 24.10.2015
Сообщения: 17
Откуда: беларусь Минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
привет всем. У меня в саду интересная ситуация кто то накалывает майских жуков на короткие веточки , а вчера нашел на ветке наколотую мышь ....может кто знает что за птица? Сад по природному типу заработал ........... Very Happy Very Happy
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Сорокопу́ты (лат. Lanius, от lanius «мясник», «палач», «приносящий жертву») — наиболее многочисленный род птиц семейства сорокопутовых. Большинство видов распространены в Евразии и Африке. Серый сорокопут гнездится в северном полушарии по обе стороны Атлантики, американский жулан обитает исключительно в Северной Америке. В Южной Америке и Австралии род не представлен. На территории России гнездится 9 видов — японский, тигровый, красноголовый, чернолобый, серый и клинохвостый сорокопуты, рыжехвостый, обыкновенный и сибирский жуланы.

Как и другие представители семейства, это небольшого размера птицы плотного телосложения, ведущие хищнический образ жизни. От других воробьинообразных птиц их отличает массивный, сжатый с боков клюв с загнутым в форме крючка надклювьем — такое строение больше характерно для хищных птиц — ястребов, соколов и сов. Ноги, однако, не такие мощные и не снабжены острыми когтями для захватывания добычи. Тем не менее, птицы способны с помощью ног удерживать и переносить небольших животных. Крупная добыча предварительно накалывается на какой-либо острый предмет — шипы растений, колючую проволоку и т. п. После этого перед употреблением в пищу она разрывается на части с помощью клюва. Оперение достаточно рыхлое, может иметь различную окраску, в том числе и яркую. Тем не менее, у обитающих в умеренных широтах сорокопутов она более невзрачная, состоит из сочетания чёрных, серых, белых и рыжих тонов. В отличие от других групп сорокопутовых, продольные пестрины в верхней части тела не выражены. У большинства видов половой диморфизм проявляется в более ярком оперении самца. Хвост длиннее крыла, но не более чем на четверть.[1]

Сорокопуты населяют открытые пространства, где их часто можно увидеть сидящими на возвышении с хорошим обзором вокруг — верхушке одиноко стоящего дерева, телеграфном столбе и т. п. Сидящие птицы всегда имеют вертикальную посадку. Приметив добычу, они бросаются за ней бьют клювом на земле либо в воздухе. Большинство видов питается преимущественно крупными насекомыми, но также мелкими птицами, рептилиями и млекопитающими. У крупных северных видов, таких как серый сорокопут, основу рациона составляют позвоночные животные, особенно в зимнее время. Гнездятся парами, в остальное время года встречаются лишь поодиночке. Обыкновенный жулан и серый сорокопут — перелётные птицы, остальные ведут оседлый либо кочевой образ жизни.

Представители рода Lanius обитали в Европе 25—30 млн лет назад в нижнем миоцене. Наиболее ранняя ископаемая находка, известная как Lanius miocaenus, была обнаружена в центральной Франции.


Источник цитата википедия
alehandre 8
Зарегистрирован: 24.10.2015
Сообщения: 17
Откуда: беларусь Минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
спасибо.. не думал что они посещают Беларусь ....
alehandre 8
Зарегистрирован: 24.10.2015
Сообщения: 17
Откуда: беларусь Минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
спасибо.. не думал что они посещают Беларусь ....

Скачать
Имя файла: 2017-05-28 10.40.36.jpg
Размер файла: 631,53 KB
Скачано: 89 раз(а)
Крапивина
Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 35
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Водяная только на время уходит, потом опять появляется, много чего пробовали, не можем избавиться, за зиму обьели корни у персика и черешни.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Крапивина
Я уже писал где то. По периметру дерева на глубину полтора - два штыка лопаты засыпаем щебенку фракцией 2-3-5 сантиметров.
Радиус зависит от возраста дерева.
Ваши корни , верней корни деревьев никто грызть не будет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Время обновления ловушек для мышей. Провожу ревизию старых. Устанавливаю новые.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я в этом году уже под осень пропалывал грядки, чтобы вентиляцию улучшить, а то у нас тут сыровато стало, пока полол землянику, точнее прореживал её, так как сорняков там не особо много было, две мыши поймал.

А Сергей Павлович, подошёл к процессу более фундаментально и купил промышленный ультразвуковой отпугивать. Сейчас испытывает его у себя.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я по осени беру водоэмульсионку и добавляю керосин . Потом просто белю виноград и яблони.
В прошлом году не сделал .Сожрали виноград.Винный.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Открыл виноград .В одном месте кончик чуть погрызен.
так все целое.Может год не мышиный.но ходы мышей видны.
Ни кто не пробовал по периметру сажать полынь?Типа помогает.В этом году попробую абсентнyю полынь посадить.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне советовали от грызунов Чернокорень (Циноглоссум). Но он ядовитый и я не знаю на сколько он работает.
Про полынь не знаю, садить не пробовал, но в мульче из сена, где была примесь полыни горькой мыши как-то у меня вроде были.

У меня ещё снег, но там где немного его копал ходов много от мышей. В этом году поленился и не поставил ловушки. Теперь вот жду когда снег сойдёт, чтобы посмотреть.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В эту прошедшую зиму много было пришлых мышей. Однако, ловушки "полторашки" прекрасно сработали и в этот сезон. В некоторых попалось по 2-3 мыши. И нет погрызов совсем. Хотя, видно, что мыши приходили несколько раз зимой. Но, все попадались сразу в ловушки. И больше их попалось в ловушки расположенные вдоль границы участков. Что говорит о том, что мыши эти пришлые. "Местных" не стало. Они ещё летом все попадаются в ловушки. Вот, сейчас провожу ревизию, и поднял бутылки для просушки, после подтопления. Потом установлю снова, уже на лето. Потом осенью обновлю.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .