. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Высадка гладиолусов Go back
Автор Сообщение
Люда
Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 2
Откуда: Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Высадка гладиолусов
В какое время и на какую глубину нужно высаживать луковицы гладиолусов?
_________________
Ищу рекомендации по высадке элитных луковиц тюльпанов.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Высадка гладиолусов
Люда писал(а):
В какое время и на какую глубину нужно высаживать луковицы гладиолусов?

Почитайте здесь:
http://www.google.com/search?ie=windows-1251&oe=windows-1251&q=%E3%EB%E0%E4%E8%EE%EB%F3%F1&btnG=%C8%F1%EA%E0%F2%FC%21&domains=Gardenia.ru&sitesearch=Gardenia.ru&qscrl=1
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
БеляНН
Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 6
Откуда: Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Высадка гладиолусов.
За три недели до посадки клубнелуковицы гладиолусов достаю из хранилища, очищаю от чешуек, старых корней, а перед самой посадкой замачиваю в растворе хлорофоса(10гр. на 5 л. воды),потом в марганцовке( 0,5гр.на 5л.воды).В каждом растворе выдерживаю по 20-30мин.Сажаю в прогретую землю в зависимости от размера клубнелуковиц на глубину от10-15см. расстояние 20см.
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Высадка гладиолусов.
Перед посадкой замачиваю на 30 мин. в слабом растворе марганцовки.Делаю канавки глубиной 15-20см. (в зависимости от величины луковицы),на дно канавки рассыпаю золу, суперфосфат и проливаю раствором марганцовки.Затем рассыпаю речной песок и на него раскладываю луковицы гладиолусов, снова песок и засыпаю землёй.Так получается что луковицы не соприкасаются с землёй и меньше болеют, детки гладиолусов сажаю так же только на меньшую глубину.Химией стараюсь не увлекаться опрыскиваю марганцовкой и настоями трав.Перед цветением удобряю золой.
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уже несколько лет увлекаюсь гладиолусами правда не сразу с ними получилось.Участок был глинистый, пришлось завозить чернозём, добавлять песок, компост.Теперь у меня спец.клумба для гладиолусов и они радуют меня своим цветением.
Чтобы быстрей размножить понравившийся сорт луковицу гладиолуса делю, конечно если у него несколько почек.Разрезаю на части по числу почек, чтобы осталось донце с корешками подсушиваю присыпаю толченым древесным углем или зелёнкой.
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня пропало несколько луковиц гладиолусов, хотя их и так было немного.Осталась "Шоколадница" и ещё парочку не знаю название, в самом ли деле их можно разделить?Никогда так не делала, боюсь потерять последние луковицы.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Высадка гладиолусов.
Не часто пользуюсь этим, но приходилось, ситуация была аналогична вашей.Делила пополам, нож после деления луковки держала над огнём для дезинфекции.Срезы обрабатывала зелёнкой или толченым древесным углем.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Любовь Александровна
Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 60
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Клубнелуковицы гладиолусов достаю из хранилищ в начале марта, дело в том что часть гладиолусов храню в подвале, а любимчиков-красавчиков в холодильнике.Очищаю,осматриваю,если есть пропавшие, сухие или больные выбрасываю однако если небольшие болячки да ещё луковица из редких и любимых начинаю спасать, аккуратно вырезаю до здоровой ткани и прижигаю зелёнкой или присыпаю толчёным древесным углем.Такие луковицы сажаю на отдельную, карантинную грядку, на ней ещё и почву обрабатываю раствором марганцовки.Да вообще все новые клубнелуковицы гладиолусов, не зависимо от того где они мною приобретены всегда сажаю отдельно, чтобы так сказать проверить их " на вшивость"
Ну вот очищенные и осмотренные гладиолусы раскладываю по имеющимся под руками коробкам, в один слой и ставлю на свет. Надо чтобы было тепло не меньше 20 градусов и не было влажности, чтобы клубнелуковицы не пускали корни и не тратили на них силы ведь при посадке они всё равно поломаются.Так недели через три -четыре когда появляются хорошенькие росточки и набухают корешки можно высаживать.Перед высадкой обрабатываю гладиолусы препаратами, какие у меня есть на данный момент Фитоспорин, Максим или просто в р-ре марганцовки.
Насчёт деления тоже скажу что приходится иногда делить, но я как и Сановна не люблю эту процедуру, боюсь что вместо размножения могу совсем потерять клубнелуковицу.В основном размножаю детками.Клубнелуковица гладиолуса живёт лет пять или шесть, старые плохо хранятся и пропадают.Всё равно же надо омолаживать луковицы, а выращенные из деток они здоровее и крепче, практически не болеют.Деток очищаю от чешуи перед самой посадкой дня за три, совсем мелкие не очищаю сажаю так, вырастут значит вырастут.
Грядку для гладиолусов готовлю с осени, перекапываю добавляя перегной, вношу удобрения, фосфорные и калийные по 50гр.на 1м*, весной добавляю древесную золу, хорошо рыхлю и сажаю.Обычно выбираю место где росли огурцы, помидоры, чеснок. Нельзя высаживать гладиолусы на то место где росли корнеплоды.Ряды гладиолусов располагаю с востока на запад, сажаю на глубину равную трём диаметрам луковицы но не больше 15см.Деток сажаю на глубину 5см., это вроде бы и глубоко, но так для них будет больше влаги.





Ну а это внучки помогали мне очищать гладиолусы и стоило мне отлучиться на пять минут, они насыпали в коробку песка из песочницы "посадили" луковицы и залили водой, пришлось сделать дырки в коробке чтобы стекла вода а потом переложить в другую.


_________________
Мой полисадик, хвастовство гладиолусами
elena1st
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 16
Откуда: Карельский перешеек
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году мне соседка принесла несколько десятков клубней гладиолусов, посоветовала их в опилки влажные положить, а когда появится, стрелка пересадить в грунт. Я так и сделала.

Вообще, мне с гладиолусами не везло, импортные всегда хорошо цвели, но деток не давали, а наши, отечественные, деток много дают, но не цветут у меня почему-то. Может в это раз повезет, я очень люблю эти цветы. Rolling Eyes
DorochovaVN
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купила журнальчик "Люблю цветы", женщина садовод проживающая в Тамбовской области рассказывает о своем опыте высадки гладиолусов под зиму. Вроде бы все у нее получилось, клубнелуковицы гладиолусов не вымерзли, а выросли даже лучше чем при весенней высадке. Хочу спросить нет ли у кого такого опыта? Мне особо негде хранить клубнелуковицы гладиолусов, так может быть их и правда высадить под зиму.
Любовь Александровна
Зарегистрирован: 15.06.2009
Сообщения: 60
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
О подзимней посадке гладиолусов ничего не слышала, и не сажала. При выкопке клубнелуковиц все равно же детки теряются, так вот заметила что последние два года весной всходит эта мелюзга, но только простые не сортовые. Может это потому что эти годы у нас выпадало много снега, раньше такого не было.
_________________
Мой полисадик, хвастовство гладиолусами
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно конечно попробовать, тем более что у вас проблемы с хранением. Но для начала я высадила бы луковицы каких очень много в наличии или какие совсем не жалко. Мне проще посадить их весной.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Второй год высаживаю гладиолусы по чесноку. Осенью сажаю чеснок, маркером расчерчиваю ряды через 60см., а весной между рядами чеснока высаживаю гладиолусы. Когда чеснок вызреет, убираю и на грядке до самой осени царствуют гладиолусы.



Гладиолусов у меня много, на каждый подпорку не поставишь, а частенько бывает ветренно. Когда они уже начинают выкидывать соцветие, беру на ряд забиваю три кола ( в начале, середине и конце ) прикручиваю проволоку и переплетаю ею стебли гладиолусов, вот так и стоят они как солдатики и ветер им ни почём.




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
CRYSTINA
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По вашим наблюдениям соседство чеснока повлияло на гладиолусы? Спрашиваю потому что мне не как не удается вырастить хорошие гладиолусы. И луковицы меняла а все равно они какие то чахлые получаются.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году ничего необычного не приметила, а в этом гладиолусы гораздо шикарнее цвели. В соцветиях насчитывала больше 20 цветков и из всех только две луковицы выбраковала. Так что думаю соседство с чесноком им на пользу.










_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все верно,чеснок отпугивает от гладиолусов трипсов, поэтому они у вас здоровенькие.
_________________
Хвастовство розами.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
DorochovaVN писал(а):
клубнелуковицы гладиолусов не вымерзли, а выросли даже лучше чем при весенней высадке. Хочу спросить нет ли у кого такого опыта? Мне особо негде хранить клубнелуковицы гладиолусов, так может быть их и правда высадить под зиму.


Осенью сажая чеснок сунула в лунку три луковицы гладиолусов ( всё таки решила посмотреть каков будет результат ).
Взошли они не сразу, думала что вымерзли, но сейчас они уже проросли и очень быстро тронулись в рост. Те что высадила нынче от них отстают, вылезли только на 2-3см.



Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .