. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Поиск, обмен, предложения Go back
Автор Сообщение
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Поиск, обмен, предложения
Надеюсь, что эта тема многим будет полезна:).
Я ищу черенки десертных груш для прививки. Интересуют более южные сорта и особенно сорта- формы народной селекции. Понятно, из России пересылка в Литву невозможно, поэтому обращаюсь к украинцам:). В обмен могу предложить черенки литовских сортов яблонь и груш.
Роман
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В других темах есть ссылки на питомники, где путевую рассаду можно прикупить. Может сюда переместить их? И найти будет всем просто. Вот например Про Казакова и Кичину писали, по малине. Как у них можно купить? Ну и другие стоящие адреса, тоже интересно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пожалуйста, перемещайте любую информацию, которая может быть интересной и полезной в вопросе поиска сортов. Я, за.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Олег Босий виробничий аналітик Проект "Розвиток плодовоягідного сектора" Міжнародна фінансова корпорація Група Світового банку т/ф: (0432) 525450 е-mail: frukti. ua@ifc.org .
Перевод:
Проект ""Развития плодово ягодного сектора" Международная финансовая корпорация. Группа Мирового банка т. (0432) 525450 Спрашивать Олег Босый е-mail: frukti. ua@ifc.org .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ищу сорта яблони тетраплоиды (4х) необходимые для селекции: Мелба (4х), Уэлси (4х), Папировка (4х), Джаент Спай (4х), Голден Делишес (4х) и любые другие 4х сорта.

Интересны и триплоиды ( 3х) североамериканские: Августа, Юбиляр, Яблочный спас .

Интересны красноплодные и "красномясые" (красномякотные) сорта: Хидден Роуз, Комсомолец и другие.

Буду очень признателен и за информацию о продавцах черенков этих сортов.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (05-04-2011, 19:34), всего редактировалось 1 раз
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что это за сорта то такие(тетраплоиди, триплоиды) я никогда не слыхал.?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это сорта с четырех- и трехкратным набором хромосом. Это исходные формы используемые в селекции, например, для усиления иммунных свойств растений.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (08-05-2011, 13:49), всего редактировалось 1 раз
ALEX
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 19
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А по каким признакам можно отличить тетраплоид например Мелбы от диплоида? Или невооруженным глазом их не отличишь?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нужен генетический анализ в лаборатории. Такие существуют при институтах, занимающихся селекцией.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Игорь (Батькив Сад) у Вас можно приобрести саженцы привитого Кизила и Жимолости ? Какие сорта?
Еще меня интересует ремонтантная земляника, какие есть сорта?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может кто- нибудь выращивает настоящую репку? У нас она исчезла, нигде не возможно семена достать...
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Может кто- нибудь выращивает настоящую репку? У нас она исчезла, нигде не возможно семена достать...
В смысле, у нас продают в семенах. Выращивал в 2009 году. Ел я один, остальные воротили нос.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семена у нас тоже продают, но это уже не репка- ближе к редису или брюкве. Печенной не возможно есть. Может кто- то еще сохранил свои семена?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Семена у нас тоже продают, но это уже не репка- ближе к редису или брюкве. Печенной не возможно есть. Может кто- то еще сохранил свои семена?
Мне редис размером 20см не попадался. А брюква - это типа редьки. Эта репа имела чистый белый цвет и сочную хрустящую мякоть, только вкус достаточно острый. И редька от неё отличается. А вот дайкон в прошлом году мне понравился больше всех из этой компании.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все-таки достали мы семена будто настоящей репки. Из Финляндии. Там она тоже считалкась потерянной, но где-то еще нашли. Будем выращивать и проверим, настоящая ли она.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тоже посею, напишу какой сорт и когда вырастит - сфоткаю. Место осталось, вместе с дайконом. А сейчас уже едим редиску.
Alex Struixin
Зарегистрирован: 30.06.2011
Сообщения: 5
Откуда: г. Курган
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, Вы не смотрели в каталоге у Романова А.И. красномясые североамериканские сорта? Мне также они интересны: не для селекции, но для коллекции. Может быть Вы знаете их характеристики. Хотелось бы чтобы они более-менее вызревали (у нас 2200-2300 сумма активных температур, Г. делишес, из литер. источников, у нас на 90% вызревает), и, самое важное, дегустационные характеристики. Вообще, хотелось бы их сразу же красиво "вписать на место", то есть идеально разместить в крону. Для меня важно чтобы сорта на коллекционных деревьях гармонично сочетались. Может быть и другим могла быть полезна информация по созданию интересных по композиции коллекционных деревьев, это своего рода искусство.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы имеете ввиду красномясый сорт Хиден Роуз?

Что могу сказать. Пока реально сами в своих условиях не испытаете сорт, никакие описания Вам не помогут. Описание- это для ориентира. А условия у всех разные, и не только погодные (климатические). Но, и разные агротехники. Немаловажно и влияние подвоя. То есть, факторов влияющих на поведение КОНКРЕТНОГО сорта предостаточно.

И даже в этом случае, на одних и тех же подвоях сорта ведут себя совершенно по разному.

Ну, вот свежий пример, весенняя прививка.
Сорт Гала (4х) на моем краснолистном подвое явно опережает развитие (утолщение прививки), то есть привой опережает подвой.
Но, сорт Абориген (4х) развивается ещё мощнее. Однако место прививки нарастает одновременно и ровно как у привоя, так и подвоя. И поди разберись из-за каких "кровей" в родословной сортов это происходит (частичная несовместимость).
При том что ровно садятся на подвой почти все сорта колонн. Даже исходный сорт Важек-Макентош. Вот такие фокусы.

А формировка- это процесс творческий. Это кому что хочется.

У меня задача другая- селекция и производство. Тут уж не до красоты.
Alex Struixin
Зарегистрирован: 30.06.2011
Сообщения: 5
Откуда: г. Курган
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. В указанном каталоге на 2010/2011 помимо Хиден Роуз были перечислены Пинк делайт, Пинк перл, Редфилд и Скарлет сюрпрайз. Понятно, что на вкус могут влиять многие факторы, но интересно, что заявлено при описании авторами и экспертами, то есть тот какой-то максимум чего можно ожидать и к чему стремиться, то есть вопрос "а стоит ли он того?". Какие-то очень поздние адаптировать к местным условиям будет сложно. Думаю в следующем сезоне взять два- три сорта для апробации.
По композициям коллекционных деревьев (по типу дерево-сад) есть мысли. Пока только материала недостаточно. Приемлимые для нас формировки - с низким штамбом.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто, нужны очень хорошие ЗИМОСТОЙКИЕ подвои в качестве СКЕЛЕТООБРАЗОВАТЕЛЕЙ. При чем, очень устойчивые к "солнечным ожогам". Чтобы проводящие ткани скелета не повреждались! То есть для создания скелета КРОНЫ. В которую привиты менее зимостойкие сорта. И тогда их зимостойкость и сроки созревания и вызревания побегов значительно сокращаются.
Даже при высоком не штамбе даже. А именно скелета из ветвей подвоя.

Попробуйте мои подвои краснолистной Сибирки. Может она у Вас и приживется. "Испыток-не убыток", как говориться.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .