. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Полив сада (огорода) Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, так долго ждать не надо. Кольца ведь не контуются. А остаются на месте. Образуя трубу. И пока подкапываешь, нижние уже набирут достаточную прочность. А до полной прочности достаточно 21-24 дня, в телую погоду, и при смачивании водой.

Поэтому, первое колцо залили, через два дня сняли опалубку. И начали подкапывать. Потом ещё залили, снова через два дня сняли. И т. д. Но бетон должен быть высокой марки.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По строительным нормам бетон в опалубке должен выстоять 72 часа, т.е. трое суток (по крайней мере, так было, когда я работал строителем). А полную прочность он не набирает никогда, поскольку бетон имеет свойство набирать прочность всё время существования. Великая китайская стена набирает прочность до сих пор.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чем выше температура, при высокой влажности, тем быстрее "схватывается" бетон. Вот этот принцип я и использовал в практике изготовления колодца. Чтобы не растягивать процесс на долго.

Ведь колько заливается на нижнее. Не контуется. Значит не требуется выжидать месяц. Чтобы его перемещать с места заливки на другое место.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович.
Просветите, пожалуйста, как много воды у Вас тратится при разовом поливе на единицу площади, хотя бы примерно. И как часто Вы увлажняете мульчу в пик (летом) и при спаде(весна-осень).
Я хочу понимать хватит ли мне воды в имеющемся колодце или надо будет бить скважину или вырыть доп.колодец.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Практически, летом, насосные станции работают целыми днями, в дни, когда дождей нет. Это два участка по 10-15 соток полива. При том, что слой опилочной мульчи по всему участку слоем от 5 до 15 см. И промочить его не так-то просто. То есть, спаренные улитки на одном месте поливают примерно один час. Площадь захвата примерно 8 х 4 метра. Работают два насоса в питомнике. При заборе воды из скважины.
И один насос из колодца, в саду маточном.
Обычные насосные станции по 800 Вт. Объем воды подаваемой в минуту 30 литров.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (08-06-2011, 18:56), всего редактировалось 1 раз
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Могу сообщить свои параметры.
В системе (труба 159) от 0,5 до 2,5атм. "Улитка" нормально работает от 0,7атм. Соответственно расход одной улитки с отв.9мм от 20 до 25литров в минуту, и соответственно пятно полива диаметром от 3,5 до 5м. Примите средние характеристики 4м. От этого считайте поливочную территорию. У меня полосы по 9м, соответствено использую 3 улитки с полным перекрытием пятен, но для этого необходимо соответствующее сечение шланга. Т.е. 2 улитки с диаметром отв.9мм - S 11,3кв.м+потери по длине, на узлах и высоте подъёма улиток - берём шланг Ду15, 3 улитки S 13,8+аналогичные потери - шланг Ду20 и т.д. Такой же расчёт применим ко всему трубопроводу.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul расход на одну улитку от 20 до 25 литров в минуту многоват. Я знаю, что расчетный показатель на улитку или простенький осцилятор от 9 до 12 л/мин. А 25 л/мин это 1,5 м3/ч. то-есть не хило. Вы уверены,
в том, что Вашим улиткам необходим такой водоотбор?

Александр Иванович, если я правильно Вас понял, то у Вас на м2 идет приблизительный расход в 30-45 л при одноразовом поливе. И одной спаркой улиток 8*4(32кв.м.) возможно полить около 3-5 соток за день или 7 соток, если круглые сутки:).
То-есть полностью участок в 15 соток Вы поливаете в где-то в 4 приема/дня и начинаете полив заново. Правильно ли я Вас понял? Если да, то Ваш расход на одну спарку в день должен быть около 15-20 кубов воды в день.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То что поливаю чередуя через 3-4 дня, это так.
Но, расход воды, возможно и меньше. Я смотрю как промачивается мульча опилочная. И её лучше промочить используя не одномоментный, а дробный полив. Тогда расход воды значительно меньше. Для этого просто переключаю кранами участки полива, чередуя их примерно через 15-20 минут.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
Paul расход на одну улитку от 20 до 25 литров в минуту многоват. Я знаю, что расчетный показатель на улитку или простенький осцилятор от 9 до 12 л/мин. А 25 л/мин это 1,5 м3/ч. то-есть не хило. Вы уверены, в том, что Вашим улиткам необходим такой водоотбор?
Вопрос задан не с того конца. Смогу ли я обеспечить необходимое количество воды и периодичность поливов? Как много требуется воды для обеспечения активной мульчи с учётом природно-климатических факторов? Определившись в объёме мы решаем дифференциальную задачу полива, связанную с климатом, погодой, вегетативными фазами растений и проч. Моё объяснение кажется понятным?
Пример. Мой коэф-т увлажнения 0,4 (350мм осадков в год, 850мм - испарение). Помимо компенсации на испарения мы должны учитывать коэф-ты увлажнения отдельных культур, увлажнение мульчи для непрерывного процесса конверсии растительных остатков, поддержание активной деятельности биоты и проч. Допустим, у нас вышло ок. 2000мм за сезон. Одна улитка с нормальным напором при расходе 25л/мин даёт пятно вписанного квадрата S ок.16кв.м, т.о. для полива в течении сезона необходимо обеспечить полив на 1 кв.м в течении (2000мм*1кв.м/25л/мин*16кв.м=) 1280мин. Даже если поливаешь каждый 3 день для дробных поливов по 30мин потребуется 42 полива или 126дней вегетации, т.е. полный сезон овощного растения. Уменьшая количество воды мы переходим на менее интенсивный тип питания растений.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, это так. Полностью согласен.
Например, в питомнике и школке мне нужен интенсив. Поэтому, за счет Активной мульчи поддерживаю высокий уровень питания растений. Соответственно, за счет интенсивности полива.
В саду маточных растений этот режим в 2 раза ниже. И соответственно на такой же площади работает уже не две, а одна насосная станция. И этого вполне хватает.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
... за счет Активной мульчи поддерживаю высокий уровень питания растений. Соответственно, за счет интенсивности полива.
Я уже приводил пример тропических лесов, где в течении суток происходит выпадение большого количества осадков с высокими температурами, при этом почва в таких лесах одна из бедных в результате очень быстрого обмена, и где нет периодичности зима-лето.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отличный ответ. Как-то мне мозгов не хватило зайти с этой стороны расчета необходимого кол-ва осадков:)
Paul, подскажите мне, лентяю, где взять эти коэффициенты. Осадки и испарения могут дать метеорологи. По культурам я, наверное, смогу найти в интернете, а как учесть увлажнение мульчи? Дадите наводку?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
... за счет Активной мульчи поддерживаю высокий уровень питания растений. Соответственно, за счет интенсивности полива.
Я уже приводил пример тропических лесов, где в течении суток происходит выпадение большого количества осадков с высокими температурами, при этом почва в таких лесах одна из бедных в результате очень быстрого обмена, и где нет периодичности зима-лето.


Там иной тип питания- ДИНАМИЧЕСКИЙ! За счет активного разложения органики. Проще, за счет пищеварения сапрофитов и сапрофито-симбионтов. И в основном, грибов.
Осадки и поддерживают этот высокий тип питания растений, за счет активного разложения органики.
Тарханов ввел термин: "динамическое плодородие". http://kurdyumov.ru/esse/esse09/Untitled-1.html

Но, суть именно в Активности переваривания опада.
В саду аналог этого типа- это Активная мульча. А осадков- полив дождеванием.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
Отличный ответ. Как-то мне мозгов не хватило зайти с этой стороны расчета необходимого кол-ва осадков:)
Paul, подскажите мне, лентяю, где взять эти коэффициенты. Осадки и испарения могут дать метеорологи. По культурам я, наверное, смогу найти в интернете, а как учесть увлажнение мульчи? Дадите наводку?
Вы непроходимый лентяй! Возьмите стакан, насыпьте в него мульчи, создайте необходимую плотность, взвесьте, налейте воды, вылейте, отожмете мульчу, взвесьте. Разницей будет необходимое количество полива на взятый объём. Понятно? А частоту поливов Вы сможете вычислить тем же способом, но уже в реальных условиях отбором проб.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Paul. Мне не совсем понятно как и откуда я могу взять или посчитать коэффициент увлажнения культуры. А то начал искать и не могу что-то найти. Помогите пожалуйста.
Тигин Олег
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
У меня возник сложный (для меня) вопрос, можно ли узнать ваше мнение о том, как вы поливаете дождеванием во время цветения растений? Например, ремонтантные сорта земляники могут цвести в течении всего сезона (обычно рекомендуют поливать под корень), не мешает ли им дождевание? И как быть с другими (малина, смородина,яблоня и пр.) в период цветения?. Или мелкодисперсная взвесь не повредит цветкам?

Я поливал всегда из шланга под корень на мульчу. В качестве мульчи использовал траву из-под газонокосилки, по осени в ней еще и лиственный опад. Напор у меня очень сильный, но поливать вполне комфортно, мульча просто набухает и вбирает в себя быстро и много.
Сейчас начинаю применять еще и опилки, из шланга их поливать неудобно, опилки под напором разлетаются.
Поливаю дождеванием, но вода попадает на рядом цветущие.
Знаю вашу позицию по поливу дождеванием и полностью согласен, поэтому прошу вашего совета.

С ув., Олег.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а как дождь поливает Ваши растения? Неужели "под корень"? А может зонтиком закрываете цветущие растения от дождя? ROFL
При том температура дождевой воды близкая к холодной. И ничего не случается с цветущими растениями? Ведь так?

А если серьезно, то я показывал, что дождевальные насадки (наконечники) бывают разные. Как кругового, так и направленного действия. Вот такие поливают полосой (ширина 1,5-2 метра, и по 4 метра в каждую сторону). Круговые захватывают круг диаметром 10 метров и более (в зависимости от давления).

Просто, включаю, и поливаю все подряд, не задумываясь...
Для малины и земляники ГОРАЗДО хуже, если их пересушить, чем намочить дождеванием... Тогда вообще даже от однократного пересушивания резко падает урожай...
Тигин Олег
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, а как дождь поливает Ваши растения? Неужели "под корень"? А может зонтиком закрываете цветущие растения от дождя? ROFL
При том температура дождевой воды близкая к холодной. И ничего не случается с цветущими растениями? Ведь так?

А если серьезно, то я показывал, что дождевальные насадки (наконечники) бывают разные. Как кругового, так и направленного действия. Вот такие поливают полосой (ширина 1,5-2 метра, и по 4 метра в каждую сторону). Круговые захватывают круг диаметром 10 метров и более (в зависимости от давления).

Просто, включаю, и поливаю все подряд, не задумываясь...
Для малины и земляники ГОРАЗДО хуже, если их пересушить, чем намочить дождеванием... Тогда вообще даже от однократного пересушивания резко падает урожай...

Благодарю за ответ
Тигин Олег
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, а как дождь поливает Ваши растения? Неужели "под корень"? А может зонтиком закрываете цветущие растения от дождя? ROFL
При том температура дождевой воды близкая к холодной. И ничего не случается с цветущими растениями? Ведь так?

А если серьезно, то я показывал, что дождевальные насадки (наконечники) бывают разные. Как кругового, так и направленного действия. Вот такие поливают полосой (ширина 1,5-2 метра, и по 4 метра в каждую сторону). Круговые захватывают круг диаметром 10 метров и более (в зависимости от давления).

Просто, включаю, и поливаю все подряд, не задумываясь...
Для малины и земляники ГОРАЗДО хуже, если их пересушить, чем намочить дождеванием... Тогда вообще даже от однократного пересушивания резко падает урожай...


На досуге поразмышлял и пришел к выводу, что вы еще один миф развеяли, наряду со многими другими.Не буду даже перечислять, об этом уже писалось в этом форуме, один только ваш пример - о пользе холодного дождевания при мульчировании. Да и вообщем вся ваша практическая деятельность - это, в том числе, разрушение мифов и предрассудков.

Получается, что собственным примером (практикой холодного дождевания) вы разрушили миф о том, что нельзя поливать растение "сверху" во время цветения, а только под корень.
!!!
И хоть этот способ поливания становится реальной практикой для многих здешних форумчан (у кого воды хватает), то для многих садоводов (тех, кто не в курсе) - это, наверное, будет большим "откровением".
С ув. Олег Тигин.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Холодная вода не принесет вреда, если это мелкая капля дождя... А не из ведра под корень.. Разница, однако?!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .