. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Полив сада (огорода) Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Александр, а вы маятниковые тоже поднимаете над землёй? И какого производителя можете посоветовать?

Ну, вот же, прямо в начале предыдущей странице есть фото, где всё видно:
Александр Кузнецов писал(а):
разбрызгиватели направленного действия.


Если растения низкие, достаточно такой высоты. Если высокие, то распылители выше их располагаю.
Я использую разные, какие есть в продаже. Это не играет никакой роли.
Александр Токмаков
Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 2
Откуда: г. Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть, ссылкой на инет магазин, где можно купить флажково-маятниковые разбрызгиватели. Не могу нигде найти в Омске.
Благодарю.
Анатолий Мартынов
Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Токмаков писал(а):
Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть, ссылкой на инет магазин, где можно купить флажково-маятниковые разбрызгиватели. Не могу нигде найти в Омске.
Благодарю.

http://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/systemy_poliva_i_orosheniya/nazemnye_dozhdevateli/raspyliteli_sektornye/cicle/
Александр Токмаков
Зарегистрирован: 08.02.2016
Сообщения: 2
Откуда: г. Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий Мартынов писал(а):

http://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/systemy_poliva_i_orosheniya/nazemnye_dozhdevateli/raspyliteli_sektornye/cicle/

Благодарю Вас! Очень помогли!!!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Подскажите, а когда вы начинаете поливать мульчу? Просто, сегодня, обратил внимание, что вроде только снег сошел, а малина, которая под опилками немного подвяла, стал смотреть а верхний слой уже совсем сухой! Пока полил из лейки, так как ничего другого для полива не было. Неужели уже пора запускать полив дождеванием?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По необходимости. Вот весна 2016 на удивление "благоприятная": много осадков, почва влажная, полив требуется минимальный. И лишь там, где корневая у растений ещё мала. Например, начинают прорастать семена яблони, посеянные под зиму. Если в сухие и жаркие дни не полить, то могут и "свариться" от жары и сухости почвы. На грядах слой мульчи тонкий. Систему пока не задействую. Поливаю 1-2 раза в сутки из лейки, только гряды со всходами. И только в сухую и жаркую погоду.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, понял.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Организовал полив дождеванием. Пару раз использовал и заметил следующее: так как вода содержит некоторое количество мелких частичек породы (скважина частично в породе, сама порода мягкая, даже руками разминается), поэтому вода немного мутная. После полива на растениях остаются там где были капельки мутные пятна. Так вот на сколько это критично и нужно ли что-то с этим делать?
АндрейВВ
Зарегистрирован: 08.08.2015
Сообщения: 5
Откуда: Запорожская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если вода для полива только из системы центрального водоснабжения (хлорированная), поливать хочу через улитки и капельный, не убьет ли она почвенную живность?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может кому будет полезно:
В этом году собрал установку для полива дождеванием. Устройство простое погружной насос (его пришлось сменить, предыдущий не давал нужного давления), шланг, разбрызгиватель, по моему такой называется маятникового типа, мне понравился так как он один пару соток покрывает, в инструкции там совсем какие-то космические площади он должен покрывать, но это при давлении 6 бар, у меня давление меньше, да и то регулятор у меня почти на минимуме (у знакомых такой же огород примерно в 10 соток, за два приёма весь поливает дождеванием), монтировал его просто вбил в землю старую трубу и в неё вставил разбрызгиватель. Разбрызгиватель присоединён быстросъёмными соединениями. Чтобы можно было его легко снимать, когда уезжаю (пака снимаю). На время относительно длительных отъездов взял таймер механический на 24 часа, он сам будет включать выключать полив по времени. Ну и всё это через автоматик, чтобы если где-то что-то коротнёт, то он всё обесточит. Автоматик считаю обязательная вещь, так как был у меня случай, когда дома светильник в аквариуме коротнуло.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня второй год трудиться веерный распылитель http://raco-shop.ru/product/raspylitel-veernyj-oscillirujushij-raco-excel-301-so-specialnymi-soplami-dlja-ravnomernogo-poliva-4260-55691-/.Судя по отзывам других покупателей заявленную площадь полива(330м2) не берет, но там и давление требуется 6 бар. У меня давление 3,5, поэтому проливает площадь 12м на 8-9 м. Тоже здорово. Ставлю правда на столик, высотой около метра, захватывает таким образом даже макушки яблонь и вишен. Включаю на 1,5-2 часа и занимаюсь своими делами, затем переставляю на другое место.
Не сочтите за рекламу, но вот в этом ролике разные поливалки этой фирмы, мой тот, который показывают на 2.11 мин. https://www.youtube.com/watch?v=xJTmDx6axxw
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, а какой именно разбрызгиватель брал? Тоже планирую взять на лето, попробовать. Но та же Гардена, например, стоит дурных денег.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Фирма Grinda, называется "Распылитель импульсный на пике", у меня красный (такой у нас стоит 309р, только что заехал посмотрел), есть ещё очень похожий в чёрном исполнении (не знаю какая фирма) тот стоит что-то около семиста рублей. У моих знакомых уже пару лет красных несколько работают, нареканий к ним нет. Кстати, выше писал, что у него заявлена какая-то "космическая площадь", но здесь ошибся, заявлено всего 255 м2, но я так понимаю это если его воткнуть в землю. Я смонтировал иначе взял трубу старую (метра 2,7-3), и примерно на метр воткнул в землю, над землёй торчит кусок где-то 1,9м, в него и вставляю. Сейчас стоит радиус почти на минимуме (ещё три деления осталось, всего их не помню сколько, но "на глаз" делений 15 точно есть) и распыление настроено на мелкие капли, при этом он покрывает где-то 15 метров в диаметре, если ставлю крупные капли, то покрывает уже на пару метров больше. Мелкие капли в среднем положении покрывает больше 18 метров.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://www.raco-grinda.ru/Raspylitel-grinda-impulsnyj-pike-plastmassovyj-p-605.html

Такой?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler
Визуально точно такой же, только на упаковке указано 255 м2, а не 14 м2 как у этого, как будет возможность посмотрю номер артикля на упаковке.

Я брал вот здесь вот такой, но почему-то в описании опять ошибки угол полива 360 (можно настраивать и сектором на 270, там два сектора, если я правильно понял) и площадь полива на 315 м2, а 255 м2.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понял, спасибо.

Да я вот думаю, может вообще не поливать уже? Rolling Eyes В мае у нас упало года за два дождей, наверное. Smile Учитывая тот факт, что землю я не копал, участок ровный, посадки либо замульчированы, либо сорняком заросшие... Smile
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я до этого года и не поливал, я только газон поливал, так как его косил и его требовалось поливать. В этом году стал более менее массово использовать опилки и стружку, поэтому организовал полив.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Насколько я понимаю, полив (дождевание) достаточно толстого слоя мульчи нужен для интенсива, когда требуется очень быстрое её (мульчи) переваривание, для усиленного питания растений. А если растить "для себя", там влаги и так будет достаточно в результате окисления органики. Правда задача аэрации ещё решается дождеванием. Но это опять же для обеспечения гипер-питания.

Тут бы просто вырастить что-нибудь для начала, с этим хоть разобраться. Smile
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я сделал полив дождеванием по двум причинам:
1. Сделал пару грядок, ещё осенью, условно по Кузнецову, почему условно, ну потому что как понял так и сделал, одну с навозом, вторую без, но наверняка что-то сделал не правильно. А её, по методике автора нужно поливать именно дождеванием.
2. Когда стал использовать опилки и стружку, даже ещё весной, когда у меня очень влажно слой стал быстро высыхать, как говориться тут стало очевидно что с леечкой не набегаешься. И без полива всё просто загнётся.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купил для тестов два шланга: Cellfast Drip (капающий, сочащийся) и Cellfast Spring (дождевание), по 15 метров.

Сегодня тестировал на помидорах Drip.



Прикольная штука. Smile Действительно сочится, капает, удобно, что он мобильный, можно перекладывать с места на место. Если выездная дача, забрать с собой. Судя по всему, многоразовый, в отличие от капельной ленты, но это конечно время покажет. Сравнительно дешёвый, 15 метров в интернет-магазине я купил за 240 грн (~800 рублей). Пишут, что можно и закопать его в землю. Расход воды зависит от давления. В работе:



Spring буду тестировать завтра на картошке. Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .