. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Полив сада (огорода) Go back
Автор Сообщение
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Холодная вода не принесет вреда, если это мелкая капля дождя... А не из ведра под корень.. Разница, однако?!
Мелкая капля воды несёт огромную энергию. Вред наносится на почве не имеющей на поверхности растительных остатков в виде той же мульчи или опилок. Капля разбивает агломераты почвы, вызывая её заплывание.
Тигин Олег
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно же мы обсуждаем полив при условии мульчирования. Вопрос был про полив дождеванием во время цветения.

Я на сто процентов доверяю опыту А.И., но ведь часто бывает, что какие-либо неблагоприятные условия во время цветения (похолодание, может быть и затяжные дожди) оставлют дерево (например) почти без урожая на этот год.

Может быть, все-таки, по возможности не мешать растению нормально отцвести, стараться пролить заранее и потом после цветения? Ответ напрашивается сам собой, - конечно, если ничего этому не мешает, так и нужно поступать.

Но при сочетании близко-растущих с разным периодом цветения или цветущих постоянно это условие соблюсти невозможно при поливе именно дождеванием.

Вот верю, но как-то страшно!!! Развейте мои страхи, господа форумчане. Embarassed
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вячеслав, да, конечно, я даже не рассматриваю и не обсуждаю вопросы не связанные с мульчей! Согласен полностью. Но, это иные реальности. Там всё по другому..

Цитата:
Вот верю, но как-то страшно!!! Развейте мои страхи, господа форумчане..


Олег, Вы тоже возможно, правы. У меня так как описываю. У Вас может быть иначе. Типа солнце ярче, воздух суше, и т.д... И чтобы понять, Вам следует самому провести опыты на своем участке. А не гадать.. Даже если кто что и подскажет Вам, то сообразно своего опыта, в их условиях, отличных от Ваших. Ок?

А у меня яблоньки благополучно отцвели. и завязь уже различима четко. Земляника цветет и завязывает ягоду. При поливе дождеванием. Вот, как-то так!?
А иначе у меня никак не обеспечить полив. Плотность посадки высокая. И под каждый кустик не поставить "поливалку"... И решение одно: полив дождеванием как можно большей площади одномоментно..
Тигин Олег
Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 17
Откуда: Тольятти
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И чтобы понять, Вам следует самому провести опыты на своем участке. А не гадать.. Даже если кто что и подскажет Вам, то сообразно своего опыта, в их условиях, отличных от Ваших. Ок?


Согласен, "и опыт, сын ошибок трудных...". Уже начал поливать дождеванием, в первую очередь, там где опилки.
_________________
С уважением, Олег Тигин.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот как организован полив на одном из участков. Забор воды из скважины двумя насосными бытовыми станциями по 800 и 900 Вт мощности. Основная магистраль из трупы ПВ D-32, подвод к улиткам и маятниковым разбрызгивателям (направленного действия) трубой ПВ D-20.
Один насос обеспечивает одну улитку, или 3 маятниковых р-ля. Зона захвата улитки круг диаметром 10 метров. Других 8 х 1 метр (каждого).
И вот как это выглядит.

Сами насосные станции, разбрызгиватели направленного действия.



Полив улитками, в разных местах участка.





Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
I MADE IT!!!



Наконец-то.
Сегодня у меня запущен полив на землянике. Я уже не верил, что это произойдёт. Дальше, надеюсь, пойдёт легче: насос стоит, трубы разложены по всему участку... Следующим номером идёт малина, потом фруктовый сад...
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Собрал и тестирую самодельную систему капельного полива для небольших тепличек,работающую без электричества.Расскажу осенью-на даче, где я живу, очень неустойчивый интернет,
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Сегодня у меня запущен полив на землянике. Я уже не верил, что это произойдёт.
Отличная инсталляция. Следующий этап - созерцание метаморфоз.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, а какой насос у Вас обеспечивает полив?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
Дмитрий, а какой насос у Вас обеспечивает полив?

Насос cpm190.
Это центробежный поверхностный консольный насос производства фирмы "Насосы+оборудование". Харьков. Мощность 1.5квт, производительность 9 куб.м/час. Обслуживает одновременно 16 улиток и жена ещё из шланга поливает огород. Стоил он мне 1250грн.

Могу смело рекомендовать. "Насосы+оборудование" - фирма с советскими кадрами и традициями. Производит всё по старым добрым технологиям. Корпус и двигателя, и насоса из чугуна. Вовнутрь ещё не заглядывал, но если верить паспорту, то рабочее колесо изготовлено либо из латуни, либо из нержавейки.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не прошло и трёх недель, как я похвастался своим поливом.

Александр Иванович, помните, я жаловался, что у меня совсем не растут мои карликовые груши? За четыре года деревца не выросли совсем. Часть этих груш попала под полив земляники. За эти три недели прирост составил до десяти сантиметров!!!
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все очень даже закономерно. Потому как само пищеварение мульчи, так и усвоение пит.веществ возможно лишь при наличие влаги.
Без этого условия все процессы заторможены..
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
У меня возникли вопросы про полив дождеванием, на большую часть из них (про то же цветение и прочее) ответ есть в теме, но один вопрос всё же остался. Вы пишите, что порой поливаете практически весь день, то есть в пик солнечной активности то же, но при поливе дождеванием в некоторых местах на листьях скапливаются капли, которые преломляют свет подобно линзе и при ярком солнце могут возникать ожоги! Как вы решаете эту проблему или она на практике не появляется совсем и проблема надуманна?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не выдумывайте про "линзы" и "ожоги", и не пересказывайте чужого вранья. Это уже и не смешно даже!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Не выдумывайте про "линзы" и "ожоги", и не пересказывайте чужого вранья. Это уже и не смешно даже!

Так я не выдумываю, я спрашиваю! Я же чётко написал:
AlbertGS писал(а):

... Как вы решаете эту проблему или она на практике не появляется совсем и проблема надуманна?

На сколько я понял проблемы такой нет, тогда вопрос исчерпан!

P.S.: Сам дождеванием поливал в пик солнечной активности только газон, там никаких даже следов ожогов у меня не возникало, поливал так два года, вот и весь мой опыт поливания в пике солнечной активности (!), ваш опыт существенно больше и он именно по тем культурам которые, скорее всего буду поливать дождеванием, поэтому и спросил у вас, вот и всё!
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А подскажите, труба "ПВ" - это что за труба? Насколько я вижу, никаких коннекторов или муфт не используется, просто хомуты и всё. У нас самые распространённые и дешёвые трубы для полива - полиэтиленовые, но там нужны муфты (фитинги), переходники и т.п.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Справка. https://ru.wikipedia.org/wiki/Полимерные_трубы

"Полимерные трубы могут изготавливаться из различных термопластических материалов и их композиций, таких как: полиэтилен (ПЭ), поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен(ПП), полиамид (ПА), полибутилен (ПБ) и др. Трубы, изготовленные из реактопласта, — это стеклопластиковые, стекловолоконные и изготовленные из эпоксидной или полиэфирной смолы".

Но, на практике, трубы ПВХ маркируются как: ПВ Д-20 и т.д.
semen-21
Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго дня.Александр Иванович,хотел уточнить один вопрос о поливе в частности малины.Не могу найти маятниковые распылители(Вы писали,что они оптимальны для полива) ,есть только улитки двух типов-обычные и с регулировкой.Если установить их на уровне 1.7-2 метра над землей и осуществлять полив в частности малины ,будет ли происходить достаточное увлажнение мульчи(опилки) для поддержания активного пищеварения. Спасибо за ответ
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никакой разницы нет от того, какой конструкции распылитель применяется для полива дождеванием. Разница у этих конструкций лишь в том, что "улитка" поливает в форме круга, а маятниковые распылители- полосой 1 х 8 метров (примерно), то есть, вдоль рядов.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, а вы маятниковые тоже поднимаете над землёй? И какого производителя можете посоветовать?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .