. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 34, 35, 36  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Фотостраничка от Александра Кузнецова Go back
Автор Сообщение
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Учту на будущее. Сейчас дороги раскисли и уже не привезти. Песок, опилки и торф завез заранее.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Подготовка борозд к посадке косточек абрикоса



Борозды нарезаю "тяпкой". В борозды насыпаю ПГС. По песку раскладываю косточки абрикоса в две строчки, 5 см между косточек, и 7-8 см между рядками. Немного присыпаю грунтом, потом опилками.


Вот ещё результат.
При посеве косточек в гряды, в обычные бороздки, без добавления песка, корень вырастает стержневой. Даже у сливо-алычи



А если в борозды насыпать ПГС, и по песку разложить косточки, то корни у сеянцев вырастают мочковатыми



Даже у абрикоса, если косточки сеять по песку, а не просто в бороздки, то корни не имеют стержня, и вырастают мочковатыми



Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за очень информативное фото. А как Вы сохраняете их до весны. Свои оставляю зимовать в земле. Перезимовавшие выкапываю рано весной и пересаживаю в контейнера. Получается много выпадов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Храню в контейнерах, в песке, в подвале, при температуре от 0 до +4 град. Сохранность 100%. До этого хранил в опилках (корни) но опилки приходиться часто смачивать водой, в период зимнего хранения. А с песком намного проще.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В случае образования микоризы на корне растения, сами корни уже никуда не растут. И мочка у корня настолько плотная, что с корней невозможно стряхнуть опилочную мульчу. На фото микориза на сеянце яблони.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При грибной агро технологии, нет необходимости корчевать пни. С ними легко справляются грибы ксилотрофы (дерево разрушающие). После разрушения грибами, пень легко выдернуть из почвы. На фото пень груши

Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году весной сажал абрикосы, персики, яблони, грецкий орех, войлочную вишню. Часть на естественной стратификации - войлочка, грецкий орех. Остальное искусственная. Взошло рано высаживал в контейнера и вёз за 300 вёрст. Больше так делать не буду. Ужас как трудоёмко. Из 120 порядка 60 выросли. Разница в грунтах была и она действительно даёт сильное воздействие на корневую систему. Щебень не даёт сформировать глубокий стрежневой корень у абрикоса , упираясь в твёрдый грунт даёт много боковых корней. Есть на песке - достаточно мочковатые так же. В другие грунты даже не высаживал. В текущем году посадил на естественную стратификацию. Грунт: крупный речной песок с верхним дерновым слоем (там есть органика), опилки древесные хвойные породы фракция и средняя и мелкая почти как пыль, верхний слой земли чернозём, лесная подстилка (выбирал трухлявые сгнившие пни с микоризой - белой паутиной) с листовым опадом. Всё перемешал культиватором. Гравий не добавлял. Пока не вижу принципиального смысла добавлять гравий когда есть крупный речной песок, Александр Иванович подскажите есть принципиальный смысл? Гравий не дешёвый, а песок то дармовой.. Пара вёдер навоза с соломой на всё это хозяйство. Разбил на ряды по 30 см. посадка в ряду через 25 см. Всё в коробе из ивовой поросли чтобы водой не размывало

.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Крупный песок, это тоже самое, что ПГС, по своим характеристикам. А вот мелкий песок, очень отличается от крупного и ПГС
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понял. Спасибо. У нас ПГС на дороге. И дорожный ПГС включает камни с куриное яйцо и крупнее, крупный песок и небольшую примесь глины. Речной песок - реально крупный песок с галькой и верхний слой органики похожий на чернозём с крупным песком. Первоначально и сажал в чисто такой крупный песок. Но на некоторых грядках делал дренаж из щебня. При выкопке это заметно затрудняет работу но корневая система уже отличатся от песочной. Стержневой корень как правило изогнут в разных направлениях и много боковых корней. Смотрю на ваши плотные посадки и диву даюсь как выкапывать? 7-8 см между рядами не плотновато?
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович у вас подвал особенный поэтому всё и сохраняется без проблем))). И особенность его в температурном режиме от 0 до 4 С. Температура земли около 10 С. Это слишком тепло как мне кажется. А подвал для всех пользователей - это помещение максимально утеплённое для хранения. Получается коллапс. Особенно когда в декабре температура днём 0 минус 2. В подвале будет все 10 С. Зимой на глубине 2 м температура земли примерно 4-6 С. это из статистики. Осень-весна уже к 10 поднимается. Или есть у вас какая то хитрость?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет никакой хитрости. Когда пишу, что храню в подвале, уточняю температуру, это от 0 до +4 град. Участок находиться в пойме реки. Подпочва- гравий. Уровень воды 6 метров, вода проточная. Температура воды 3,8 град. Это точный замер. Титов В.А. сомневался, приехал из Казани, с прибором, замерил, и глазам не поверил. Так что мои условия, выходят за рамки "статистики"... Ну, и конечно, регулирую температуру осенью, зимой и весной, удерживая её постоянно в этом температурном пределе.. А погребе постоянно держится температура +4 град.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Евгений Городничин писал(а):
Речной песок - реально крупный песок с галькой...
Смотрю на ваши плотные посадки и диву даюсь как выкапывать? 7-8 см между рядами не плотновато?

Вот песок с галькой это и есть ПГС. И на фото это видно, какой песок, какая ПГС

При такой посадке, в две строчки, корни растут в бок. При посадке в одну строчку- ровно.
И я сеянцы не копаю. А выдергиваю. Я же написал об этом уже.

То же и с сеянцами яблони. Я их не копаю, то есть, не нарушаю корневую рядом растущих сеянцев, что поменьше размером. Выдергиваю те, что мне нужны, или наоборот не нужны. Остальные остаются на месте, и продолжают расти.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Евгений Городничин писал(а):
.. Разница в грунтах была и она действительно даёт сильное воздействие на корневую систему. Щебень не даёт сформировать глубокий стрежневой корень у абрикоса , упираясь в твёрдый грунт даёт много боковых корней.

Вот, это действительно "средне статистическое" понимание... Очень упрощенное.

Но, есть другое понимание, о чем только что рассказал, почему это происходит. Видимо, прийдется повторить. Подробно долго рассказывать, поэтому коротко. По сути вопроса.

Я как-то давал ссылки на силикатобактерии. Так вот, при мульчировании, создаются благоприятные условия для развития всей биоты почвы, и силикатобактерий в том числе. И со временем, песок исчезает, при таких условиях, его разрушают силикатобактерии своими ферментами. По сути, это "камнеежки", если совсем упрощенно... А корни растений растут туда, где есть обильное питание для них, и это называется хемотропизм. То есть, мочка у корня нарастает там, где корень питается, потому как мочка- это ПИТАЮЩИЕ корни у растения... А для растений очень важен "биологически активный кремний". Вот корни и не тянуться в глубь почвы за поиском питания, а растут туда, где есть для них обильная пища, готовая, во всем многообразии. Вот, примерно, так как-то?

Хотя, можно привести и цитаты ученых по силикатобактериям, их роли, и даже на опыты.. Но, надо ли? Есть факт. При том МАССОВЫЙ и МНОГОЛЕТНИЙ, работы с песком и мульчей. Вот, о нем и рассказываю, в меру своего осмысления происходящего.

А как дополнение к теме, можно почитать информацию в сети, по ключевым словам: силикатобактерии (силикатные бактерии), кремниевая жизнь, лигносилиций, центры почвообразования, и т.д.

Кстати, это не только у меня так происходит в опытах. У садоводов, кто стал применять ПГС и песок, растения стали развиваться намного активней. По сравнению, в тех же условиях, но без песка. И сеянцы, развиваются намного активней, и за один сезон вырастают до размера как за несколько лет, при условии роста без песка. Ну, и т.д.

Однако, это происходит при условии МУЛЬЧИРОВАНИЯ почвы. А не простого внесения песка в почву. То есть, без мульчирования песок (ПГС) обеспечит рыхлость. С мульчированием, обеспечит активное питание, по всем элементам. Благодаря "биологически активному кремнию", и почвенному пищеварению органики. И разница просто огромная. Это невозможно не заметить.
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Нет никакой хитрости. Когда пишу, что храню в подвале, уточняю температуру, это от 0 до +4 град. Участок находиться в пойме реки. Подпочва- гравий. Уровень воды 6 метров, вода проточная. Температура воды 3,8 град. Это точный замер. Титов В.А. сомневался, приехал из Казани, с прибором, замерил, и глазам не поверил. Так что мои условия, выходят за рамки "статистики"... Ну, и конечно, регулирую температуру осенью, зимой и весной, удерживая её постоянно в этом температурном пределе.. А погребе постоянно держится температура +4 град.

Ничего себе не хитрость. Особые условия почвы получаются за счёт подводной реки. Я и чувствовал что в простом подвале так "холодно" не бывает. И я ещё подразумеваю что у вас не погреб а заглублённый подвал с верхними окошками на улицу.. Видел ваш дом. И регулировать можно открыв форточку. Остальным можно только открыть крышку погреба сверху - совершенно разные подходы.
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

И я сеянцы не копаю. А выдергиваю. Я же написал об этом уже..


Читал год назад не понимая нюансов и когда дошло до дела, автоматом включил "выкапывание". Сейчас когда появился минимальный опыт надо перечитать снова - уже другими глазами. Про силикатобактерии я здесь читал. И если не ошибаюсь про них писал Телепов Олег, в том числе... Я думаю что гравий в первую очередь даёт изгибы центрального корня, а именно мочковатость -силикатобактерии. И это разные вещи. Соответственно без гравия обойтись можно, без песка - нет. Ещё обратил внимание что вы не обрезаете саженцы. Многие уважаемые садоводы пишут про этот агроприём как обязательное действие при пересадке. Аргументы весьма сомнительные на мой взгляд. Вопросы за лето накопились но сначала надо поработать перечитав форум. Иначе время буду красть у вас.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обрезают для того, чтобы соблюсти соотношение корня к наземной части 1:3. А если корни и так имеют это соотношение к наземной части сеянца или саженца, то зачем обрезать?
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А мы храним саженцы в промерзающих (не утеплённых) погребах. Температура зимой от 0 до -7. Тоже всё сохраняется.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
А мы храним саженцы в промерзающих (не утеплённых) погребах. Температура зимой от 0 до -7. Тоже всё сохраняется.
Да, так ещё проще. Осенью уложил, весной достал. Good
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё раз про песок и ПГС. И у нас он разный, песок. Есть желтый мелкий, и разный. Но, используем серый чистый "карьерный" (речной). На фото карьерный песок в смеси с мелким гравием, то есть, ПГС- песчано-гравийная смесь. Такие карьеры имеют огромные размеры, по берегам (в некотором удалении) рек Бия и Катунь. Это наследие доисторической эпохи. Это намытый речной песок с гравием.. Такой же и из местных речушек берем, но его мало.

Но, если по сути его применения, о чем выше. То, да, можно использовать и отсев, но нужен в составе кремний, точнее, диоксид кремния. Основные минералы и горные породы, образуемые диоксидом кремния, это песок (речной и кварцевый), кварциты, кремень, полевые шпаты.

Вот, фото нашел в архиве. Это песчаные горы, по Чуйскому тракту, в районе с. Малый Яломан. Они нависают над дорогой, и не осыпаются. Так стоят годами. И это лишь пример, такого песка с мелким гравием.





Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Обрезают для того, чтобы соблюсти соотношение корня к наземной части 1:3. А если корни и так имеют это соотношение к наземной части сеянца или саженца, то зачем обрезать?
По поводу обрезки согласен полностью. При выкапывании плугом в питомниках - явно видно повреждения корневой - обоснованно, в других случаях, особенно с комом земли - бессмысленное действие,даже вредное.
Ярослав, как вы строите неутеплённые погреба? Что за технология? Все делают наоборот. глубже в землю, сверху утеплитель. двойная крышка... Это специальные погреба-прикопы? Только для растений?
Александр Иванович, с первого взгляда похоже на скальную породу, слегка осыпающуюся. Понятно что ПГС в каждой местности зависит от месторождения. Дальше горно-алтайска судьба не заносила. И когда едешь внимание приковано к реке. У нас тоже есть песок мелкий карьерный жёлтого цвета. Его не использую в земледелии.Привозной чуть крупнее но тоже не то. Речной самый ходовой. Весной мне копали (бурили) колодец, прошли суглинок, синюю глину, на глубине 8 колец подняли песок. Белый как на морском дне. Мне сказали дальше копать не нужно -вода будет мутной и уехали. Хотя я просил 10 колец воткнуть. Этот песок я нигде в округе не видел. Хороший, среднего размера. Но я беру под посадки только крупный речной, благо он прямо под моим домом метров 300 на купальне. Каждый раз копаю и думаю -когда налог на это введут. Природное богатство пока даром.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 34, 35, 36  След.
Страница 27 из 36

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .