. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Ежевика Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Ежевика
Александр, в одном из постов Вы писали, что держите на участке ежевику Агавам, но сильно ею не увлекаетесь, поскольку она у вас полностью не вызревает. Хочу Вам посоветовать не отказываться от ежевики, поскольку с сортом Вам просто не повезло. Агавам - незаслуженно популярен на постсоветском пространстве. А США, на родине сорта, о нём давно забыли. Сегодня во всём мире используют новые неколючие, сверхурожайные, сверхвкусные ранние сорта ежевики и малино-ежевичные гибриды. Есть даже такие, которые созревают одновременно с двухгодичной малиной. Так что с вызреванием у вас никаких проблем не будет.
А по урожайности они оставляют малину далеко позади. Например, Вячеслав Якимов в Самаре собирает до 28 кг ягод с куста!!!. А Пузенко - до шести вёдер.
У меня ежевика ещё не плодоносит, но те, кто её выращивают (Якимов, Пузенко, Насырова), в один голос говорят, что и по вкусу малина до неё тоже никак не дотягивает.

Моё приглашение заняться ежевикой относится абсолютно ко всем форумчанам. Думаю, никто из нас об этом не пожалеет. Насырова в Уфе продаёт ежевику по 500р/кг, Якимов в Самаре - по 300, Пузенко в Волгограде - по 150, за что получила выговор от Якимова и Насыровой за демпинг.

Я сам познакомился с Якимовым в Интернете случайно. В этом году вышла его книга "Ежевика в России" http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1548
Рекомендую всем.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересно было бы про урожайные и вкусные сорта:). Названия или ссылку.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот некоторые сорта ежевики:
Неукрывные бесшипные сорта английской селекции:

Полар — очень ранний сорт, уже в июне открывает ежевичный сезон. Ягоды очень большие, черные, блестящие, с изысканным вкусом и ароматом, без кислоты и терпкости, свойственным обыкновенной ежевике. Выдерживают длительную транспортировку. Побеги мощные, длиной до 2,5 м. Сорт морозоустойчив (до -25 °С), устойчив к болезням и вредителям, пригоден для механизированной сборки. Ягоды можно замораживать, а также консервировать.

Лох Тей — среднеранний сорт (июль—сентябрь). Ягоды очень большие, массой до 12 г, блестящие, с изумительным вкусом и ароматом, без кислоты и горечи, переносят длительную транспортировку. Побеги очень мощные, высотой до 3 м, выдерживают длительные морозы, цветут поздно и уходят от возвратных заморозков. Сорт обладает устойчивостью к болезням и вредителям. Ягоды пригодны для заморозки и консервации.
Кроме морозоустойчивых сортов, появились новинки, которые нуждаются в укрытии в холодное время года. Ныне они проходят проверку на устойчивость к весенними заморозкам:

Хелена — английский ранний сорт, плодоносит на прошлогодних побегах, куст требует подвязки на шпалеру высотой до 2 м, поросли не дает. Ягоды очень большие, массой до 15 г, изысканного вкуса, ароматные, очень твердые, пригодны для длительной транспортировки. Используются как в свежем виде, так и для заморозки и консервации.

Блек Батте — канадский средний сорт, плодоносит с начала июля по сентябрь. Ягоды очень большие, массой до 15 г, цилиндрической формы, длиной до 5 см, с изумительным вкусом и ароматом. Побеги колючие, длиной до 3 м, плодоносят двухлетние. Требуют подвязки на шпалеру высотой до 2 м.

Карака Блек — ранний гибридный сорт из Новой Зеландии, плодоносит с середины июля до середины сентября. Ягоды большие, удлиненные, массой до 5 см, с прекрасным вкусом и ароматом, твердые, блестящие. Их легко собирать, они выдерживают длительную транспортировку, пригодны для свежего употребления, заморозки, консервации. Побеги колючие, плодоносят двухлетние. Сорт очень урожайный.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Дмитрии , а давайте откроем тему по ежевике.Очень интересно будет почитать об этой культуре, мы посадили ее только в этом году. Такие сорта как Лох Тес, Логанбери, Тайбери. А у Вас какие сорта?

В прошлом году высадил три сорта. Но поскольку культурой не интересовался, а высаживал просто вдоль забора для живой изгороди, случайно запомнил только один: Оркан. Сорт всё того же Яна Данека.
Сегодня получил из Миргорода и высадил ещё 9 сортов:
1. Букингем Тейберри.
2. Бойсенберри.
3. Блек Сетин.
4. Лох Несс.
5. Орегон Торнлесс.
6. Марионберри.
7. Торнфри.
8. Смутстем.
9. 02-22 (ГФ украинской селекции).

Кстати. у Вас Тейберри или Букингем Тейберри? Это важно, поскольку первый колюч, а второй - нет.

Мечтаю раздобыть сорт Дойл. Сорт уникальный и легендарный. До сих пор ни одному селекционеру не удалось создать ничего подобного. Оригинаторы, американцы, собирают по 20 галлонов с куста (1 галлон=4.55л).

Ваш поставщик не мог бы помочь?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Дмитрий, а какие сорта Вам известны, очень ранние? Ну, и чтобы не очень нежные? У нас хоть и Юг, но все же Сибири.

Хочу сразу предупредить, что путаница с сортами ежевики очень велика. Якимов советовал мне на Украине доверять только П.Л. Бобырю, поэтому говорю только о тех сортах, что есть у него и опираюсь на данные им характеристики.

Самые ранние из его коллекции начинают созревать в его условиях (Миргород Полтавской обл.) в конце июня, а заканчивают в середине июля. Это Букингем Тейберри, Тейберри и Логанберри.
Насчёт нежности:
1. По морозоустойчивости ВСЯ ежевика требует укрытия.
2. По устойчивости к болезням - почти НЕ БОЛЕЕТ. Очень силён природный иммунитет. Видимо, потому что в культуре совсем недавно.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Интересно было бы про урожайные и вкусные сорта:). Названия или ссылку.

Вообще-то, лучше Якимова о ежевике не расскажет никто. У него же и коллекция сортов без пересортицы. Посему вот Вам адрес http://club.wcb.ru/index.php?s=db18e1cc5971b0cde51b41775ee3493b&showforum=14
По сути дела, это единственный сайт по ежевике и самый профессиональный.
Вячеслав - человек увлечённый, доброжелательный. Очень ценит искренний интерес к культуре. Там же постоянно бывает и Насырова Марина Владимировна.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Цитата:
Дмитрии , а давайте откроем тему по ежевике.Очень интересно будет почитать об этой культуре, мы посадили ее только в этом году. Такие сорта как Лох Тес, Логанбери, Тайбери. А у Вас какие сорта?

В прошлом году высадил три сорта. Но поскольку культурой не интересовался, а высаживал просто вдоль забора для живой изгороди, случайно запомнил только один: Оркан. Сорт всё того же Яна Данека.
Сегодня получил из Миргорода и высадил ещё 9 сортов:
1. Букингем Тейберри.
2. Бойсенберри.
3. Блек Сетин.
4. Лох Несс.
5. Орегон Торнлесс.
6. Марионберри.
7. Торнфри.
8. Смутстем.
9. 02-22 (ГФ украинской селекции).

Кстати. у Вас Тейберри или Букингем Тейберри? Это важно, поскольку первый колюч, а второй - нет.

Мечтаю раздобыть сорт Дойл. Сорт уникальный и легендарный. До сих пор ни одному селекционеру не удалось создать ничего подобного. Оригинаторы, американцы, собирают по 20 галлонов с куста (1 галлон=4.55л).

Ваш поставщик не мог бы помочь?


Завтра свяжусь с ним и напишу, а чей это сорт?
Благодарю, Дмитрий за такие подробности, мы ежевику посадили в этом году кустов 20 для пробы, а колючая или нет ( вроде нет) в воскресенье едим, посмотрю. А какая ягода размером в Тейберри и Букингем Тейберри?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):

Завтра свяжусь с ним и напишу, а чей это сорт?
... А какая ягода размером в Тейберри и Букингем Тейберри?

Сорт американский.
У обоих сортов ягода 8-12г. Кстати, Якимов советует не доверять рекламным картинкам и витринным ягодкам продавцов, где ежевика весит по 15-20г. Это искусственный "разгон".
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Дмитрий, завтра свяжусь и напишу о результате.

Дмитрий извините не могу дозвонится, мобильный вне доступа, а клуб "Черешня" суббота, воскресенье не работает. Я обязательно в понедельник буду звонить.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, я не знаю какой у меня сорт. Но, явно не Агавам. Хотя прислан был с такой биркой фирмой "среди цветов", очень давно. Сорт полностью бесшипный. Растет с большими ответвлениями от основного побега. При мульчировании продуктивность увеличивается заметно. И очень мощным в развитии становится куст. Побеги вырастают настолько мощными и толстыми, что пригнуть их и укрыть становится проблематмчно. Вот такие кусты и ягода.











Может это и есть сорт Дойл?

грибы под ежевикой.

Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Дмитрий, я не знаю какой у меня сорт. Но, явно не Агавам. Хотя прислан был с такой биркой фирмой "среди цветов", очень давно. Сорт полностью бесшипный. Растет с большими ответвлениями от основного побега. При мульчировании продуктивность увеличивается заметно. И очень мощным в развитии становится куст. Побеги вырастают настолько мощными и толстыми, что пригнуть их и укрыть становится проблематмчно.
Может это и есть сорт Дойл?

Верно, сорт не Агавам. Агавам сам колюч и даёт массу колючих отпрысков. За опознанием (если это интересно) лучше всего обратиться к Якимову.

Побеги всей ежевики развиваются до 3-х, а у некоторых сортов и до 4-х см в диаметре. Пригибать их нужно "с молоду". Т.е., когда они вырастают до длины 10-15см их нужно наклонять до уровня земли и пришпиливаить крючком. Побег этого года так дальше и должен развиваться параллельно земле. На зиму его укрывают, а весной аккуратно поднимают, чтобы не сломать (не вертикально, а примерно на 45 град), и подвязывают на шпалеру. А молодые опять пускают параллельно земле.

Очень даже врядли это Дойл. Насколько мне известно, Дойл пока остаётся мечтой всех ежевичников на постсоветском пространстве. Если бы это было в пределах досягаемости, то Дойл обязательно был бы у Якимова в России и у Бобыря на Украине.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А по описанию Якимова очень даже похож.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А по описанию Якимова очень даже похож.

Если так, то я - первый в очереди. Вы сравнивали с каким описанием? По статье Севестона на форуме Якимова?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас сидел и сравнивал ваши фото и фото из "Архивчика" Якимова. Гроздь очень похожа. Контур листа совпадает. На Ваших фото лист пальчатосложный на три лопасти, как и на фото Дойла. Вобщем, боюсь радоваться.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А по описанию Якимова очень даже похож.

Если так, то я - первый в очереди. Вы сравнивали с каким описанием? По статье Севестона на форуме Якимова?


Да, там.
И поэтому специально привел фото моей ягоды с листьями. Жаль других не сохранилось.
Но, он пишет, что и "химеры" бывают. И "расхимеривание" таких признаков как отсутствие шиповатости, например, у сортов. Я так понял, тут не может быть однозначного ответа?

Но сорт у нас очень давно. И пересаживали неоднократно. Но шипов не видели ни разу. Хотелось бы выяснить что это за сорт? Откуда он взялся теперь трудно проследить. Увы.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Дмитро писал(а):
Вы сравнивали с каким описанием? По статье Севестона на форуме Якимова?

Да, там.
И поэтому специально привел фото моей ягоды с листьями. Жаль других не сохранилось.
Но, он пишет, что и "химеры" бывают. И "расхимеривание" таких признаков как отсутствие шиповатости, например, у сортов. Я так понял, тут не может быть однозначного ответа?

Но сорт у нас очень давно. И пересаживали неоднократно. Но шипов не видели ни разу. Хотелось бы выяснить что это за сорт? Откуда он взялся теперь трудно проследить. Увы.

Перечитал форум Якимова о Дойле.
Цитата:
И ещё один мутный момент. Сорт называется не просто Дойл, а Торнлесс Дойл. То есть Дойл бесшипный, как уточнение, чтобы не путали с Дойлом колючим. Если-бы сорт был изначально при выведении бесшиппным, то уточнения Торнлесс бы не было. А поскольку Торнлесс это обычно химеры (бесшипные клоны), то должно время от времени наблюдаться и расхимеривание. То есть либо появляться в кроне какая-то случайная колючая ветка, либо колючие отпрыски при повреждении корней. Но я не наблюдаю ни того, ни другого. Отпрыски бесшипные, все веточки гладкие. Может слово Торнлесс в названии сорта лишнее?
Олеся

Цитата:
Да нет, мне кажется, что это просто констатация того, что сорт без шипов. Нигде не встречала описания Дойла с шипами

Я ничего о расхимеривании не нашёл. Может быть, прозевал где-то.
Определение химеры.
Цитата:
« Мутации, которые встречаются в самом растении, могут повлиять только на сегмент меристемы и придать рост лишь одному сектору или слою ткани. Подобное растение, таким образом будет состоять из двух и более отчётливо различных тканей, растущих в непосредственной близости друг к другу. Такие растения называют химерами. Они могут стать и экспонатом для кунсткамеры и ценным генетическим материалом для селекции.» -Харт Манн, Кестер Дейл « Размножение растений.»

Во всей довольно объёмной книге Якимова (310 стр.) я не встретил ничего о расхимеривании ежевики, как и на форумах. Хотя вопрос химер он поднимает и обсуждает его, но ... в отношении малины.

Что касается "расхимеривания бесшипности", то это я у него встречал в отношении бесшипных клонов шипастых сортов. Например, Эвергрин (шипастый) и его клон Эвергрин Торнлесс (бесшипный). Если при перекопке вокруг куста повредить корни этого клона, то это стимулирует появление поросли, причём шипастой.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну и прекрасно. Значит это однозначно сорт? Так? Осталось понять какой?
А не может быть бесшипного Агавама, как Дойла? С ежевикой так всё сложно понять и разобраться в сортах. Судя по обсуждению вопроса на форуме. Из всей информации вынес для себя одно: следует покупать у надежных и ответственных продавцов.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А не может быть бесшипного Агавама, как Дойла?

В книге Якимова описано около сотни сортов, но бесшипного Агавама там нет
Александр Кузнецов писал(а):
С ежевикой так всё сложно понять и разобраться в сортах.

Да не сложнее, чем с малиной.
Ежевикой у нас называют и собственно ежевику, и малинно-ежевичные гибриды. Так же, как и с малиной. Разделение проводят по отделению ягоды от плодоложа. Отделяется - малина, не отделяется - ежевика.
Сорта бывают колючие и бесшипные; стелющиеся (росяника), прямостоячие (куманика) и полустелющиеся.
Вот, собственно, и всё.

А почему Вы не хотите обратиться к Якимову? Думаю, Вы не пожалеете, если познакомитесь с ним. Безотказный и очень интеллигентный человек.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Якимов занимается реализацией саженцев?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Якимов занимается реализацией саженцев?

На форумах к нему за этим обращались, но все эти разговоры он переводит в личку. Я к нему обращался с вопросами, где купить саженцы на Украине и где на Украине приобрести его книгу. В обоих случаях он, опять же, ответил мне в личку.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .