. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Ежевика Go back
Автор Сообщение
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Столько лет прошло со времени написания последнего поста, неужели все дружно забросили ежевику? Сам заболел ею недавно, летом посадил четыре кустика- торнфри, Орегон торнлес, кайову и караку блэк. Ещё десять жду в октябре, растить думаю на опилочной мульче с грибами. Рад буду если кто поделится опытом

Последний раз редактировалось: Николай Sa U (18-09-2016, 15:01), всего редактировалось 1 раз
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай Sa U писал(а):
Столько лет прошло со времени написания последнего поста, неужели все дружно забросили ежевику? Сам заболел ею недавно, летом посадил четыре кустика торнфри, Орегон торнлес, кайову и караку блэк. Ещё десять жду в октябре, растить думаю на опилочной мульче с грибами. Рад буду если кто поделился опытом

Белгород. У меня - одна Ежевика "настоящая", которая сейчас плодоносит, а одна - вероятно, какая-то "ежи-малина", плодоносит много раньше. Обе хорошо растут без какого-то специального ухода. Но, нужно будет попробовать всякое мульчирование. Есть мысль сильно продлить эти посадки вдоль заборов.
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219
"Настоящая" есть и у меня, пару лет назад посадил местную дикую росянику, в этом году выгнала хорошие побеги замещения, если перезимует должна быть с ягодой. Но это пока больше баловство, сейчас доступно много интересных сортов с хорошей вкусной, крупной ягодой, есть даже безшипые ремы.
Вы свою на зиму укрываете?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что-то я подзабыл: росяника - это которая стелющаяся, без шипов и сильно вымерзает? А та что с шипами и прямостоящая, обычно с шипами и по морозостойкости на уровни малины это кумарика, так вроде?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Погуглил вопрос, вроде всё так.
У себя в этом году, на пробу, посадил Агавам (куманика), по данным что прочитал на разных форумах и общаясь со знакомыми почти всё остальное (то, что бесшипые и ремонтантные) у нас в Сибири вымерзает. На сколько это так утверждать не берусь, возможно в будущем, если ежевика понравиться попробую что-нибудь без шипов или даже ремонтантное. Агавам растёт хорошо, дал побеги мера под 3, из небольшого куска ветки прошлогодней, дал побег с завязью. Из минусов, уж больно он шипастый, причём шипы крупные, цеплючие, жесткие, есть и на побегах и на листьях.

Кстати у кого-нибудь есть удачный опыт выкрашивания бесшипых сортов в условии Сибири?
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай Sa U писал(а):
victor3219
"Настоящая" есть и у меня, пару лет назад посадил местную дикую росянику, в этом году выгнала хорошие побеги замещения, если перезимует должна быть с ягодой. Но это пока больше баловство, сейчас доступно много интересных сортов с хорошей вкусной, крупной ягодой, есть даже безшипые ремы.
Вы свою на зиму укрываете?


"Настоящая" - не дичка, а какой-то сорт. Когда спелая - сладкая, Цветет большими красивыми цветами. Вполне урожайна. С шипами, но как-то они мне не мешают.

А у нового приобретения - ягоды помельче, но много раньше созревают. Созревают в очень жаркую погоду, и, вероятно от этого, заметно слаще (без кислинки почти). У нее побеги норовят укорениться вершинками.

Климат у меня не "суровый". Черноземье. Кусты не укрываю. Побеги длинные. Будут выполнять функцию "украшения" для заборчиков вдоль участка. Длинные молодые побеги удобно формировать (изгибать и закреплять) в виде арки. При этом очень удобно собирать ягоды.
Есть ли колючки на том, что я назвал "ежималиной" - даже не соображу. Как-то мне они сильно не мешали.
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219
даже не думал назвать вашу дичкой, просто как и у вас без названия и известно только что, они ежевики) Если она у вас зимует без укрытия и при этом плодоносит, то возможно это и агавам- одна из самых зимостойких . В моих условиях прийдется укрывать все и куманики и росяники, последние бывают очень даже околючены , та же кайова , карака блэк например.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай Sa U
А сорта Натчез, Лох Тей, Лох Мари пробовал? Просто нашёл информацию, что их некоторые, правда под укрытием на зиму выкрашивают в относительно холодном климате с непродолжительным безморозном периоде.
А агавам тоже укрываешь?
Николай Sa U
Зарегистрирован: 15.04.2016
Сообщения: 35
Откуда: Ростовская обл 48°с.ш.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С этими сортами ещё предстоит познакомиться, в октябре жду посылку с саженцами. Как уже писал выше-летом посадил четыре кустика- торнфри, Орегон торнлес, кайову и караку блэк, плюс местная росяника, это все что пока есть.
В моих краях зим без сюрпризов не бывает, то -30° с ветром и без снега, то оттепели до +10 могут стоять недели две а, потом за два дня до -20.... И так раз пять, шесть за зиму. Кому лень укрывать, тот уже несколько лет сидит без урожая.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, и как, познакомились? Есть какой-то результат?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я Агавам по весне убрал, даёт огромные побеги (точную длину не знаю, я после 3-х с небольшим метров прищепнул, но это было ещё летом, после прищипывания буйно ветвился, давая боковые приросты более метра), так вот беда в том, что они очень колючие и даже через плотную одежду ранит кожу (!), причём всё растение такое, даже листочек взять не получиться он весь в шипах. А у меня дети постоянно по участку бегают. Сам пору раз попадал в ежевику и в итоге по весне выкопал её. Причём под снегом ежевика была сразу с листвой (по весне) и продолжила вегетацию. Пересадил в лес, хочу понаблюдать. Она прижилась, но там растёт очень скромно и не такая шипастая почему-то.

Посадил взамен Лох Тей, но он какой-то скромненький совсем после Агавама. Сначала попал под возвратные заморозки, вся надземная часть замёрзла, потом сидел почти не подавая признаки жизни. В середине лета немного ожил. За лето дал скромные приросты около 40 см. Но они какие-то тоненькие. Во общем дальше наблюдаю.
немченко денис
Зарегистрирован: 19.05.2013
Сообщения: 13
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, и как, познакомились? Есть какой-то результат?

Из имеющихся у нас сортов (Лох-Тей, КаракаБлэк, Натчез, Аучита, Тройная корона; ремонтанты: Блэк Мэджик и Фридом) Для выращивания на ягоду в нашем климате великолепно показали себя очень ранний Лох-Тей, средняя Тройная корона и рем. БлэкМэджик как осенний.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Укоренение ежевики Торнфри в опилках.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .