. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Питомник с нуля. Go back
Автор Сообщение
Леонидыч
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 46
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, на фотографиях привитых саженцев, подготовленных в высаживанию, листья и побеги имеют ярко-зелёную окраску. Вы подсвечиваете холодное помещение, в котором хранятся до высаживания привитые саженцы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Леонидыч писал(а):
...на фотографиях привитых саженцев, подготовленных в высаживанию, листья и побеги имеют ярко-зелёную окраску. Вы подсвечиваете холодное помещение, в котором хранятся до высаживания привитые саженцы?

Я уже показывал http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1658&postdays=0&postorder=asc&start=160

Нет, не подсвечиваю. Полуподвал имеет окна. Света хватает?


Потом выставляю в полутень, при отсутствии угрозы заморозков.
Леонидыч
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 46
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно, спасибо. Александр Иванович, обвязку с привитых саженцев снимаете осенью при выкапывании?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В конце лета. Иначе ленты врезаются, при том если прирост активный, и заметное удолщение стволика.
Леонидыч
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 46
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, выращиваете ли Вы по технологии активной мульчи саженцы сливы и груши? И, если выращиваете, есть какие-либо отличия от технологии выращивания саженцев яблонь?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, но очень ограничено. Ничем не отличается.
vstep
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, посоветуйте пожалуйста. У нас в Подмосковье тяжёлые суглинки, земля на глубину до 1,5 метров очень плотная м мало проницаемая для воды. Я после планировки участка осенью засыпал сверху песком крупной фракции вперемешку с мелким гравием общий слой см 10-12 получился. Планирую активно мульчировать проливая ЭМ- препаратами для создания плодородного слоя. Нужно ли по весне перепахать все чтобы получить смесь суглинка и песчано-гравийной смеси под которой все-равно останется слабо проницаемый пласт или сразу поверх существующего "пирога" мульчей создавать плодородный слой?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я перепахиваю. На фото же всё видно http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1658&postdays=0&postorder=asc&start=180

Иначе как почва будет образовываться на слое песка, без глины? Я же рассказывал уже об этом.
vstep
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как вы делаете я понял. Но у меня после планировки участка верхний слой уже нарушен. Я рассуждаю так. Сейчас при таянии снега или дождливом лете вода будет (избыточная) по слою песка потихоньку уходить с участка. Впитываться в глубь не даст глина. Если сделать вспашку то проницаемость будет лучше чем у глины но уходить с участка вода уже не будет наверное? И яблони и виноград не любят застоя воды в корнях. Я с этой точки и пытаюсь понять какая трактора будет лучше. А плодородный слой в любом случае создавать с нуля придётся. Тот что был, его строители убили

Последний раз редактировалось: vstep (20-02-2017, 12:14), всего редактировалось 1 раз
vstep
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При вспашке проницаемый слой ведь примерно на 30 см будет а глубже опять плотная глина. Вспахать не проблема , не хочется ухудшить и так не очень хорошую ситуацию
Да и есть возможность завести чернозём хоть небольшим слоем поверх либо песка либо вспашки
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почвообразование (и улучшение рыхлости почвы за счет внесения ПГС) и дренаж (отвод воды), это не одно и то же.
vstep
Зарегистрирован: 19.10.2016
Сообщения: 38
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю. Я действительно пытаюсь разом решить все проблемы. Значит вспашу. И буду формировать участок чтобы не было застоя воды.
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
То есть, на одном метре квадратном можно вырастить 50 саженцев плодовых культур, против 3-5 (по норме, при обычной агротехнике). И на трех сотках (300 м2) можно выращивать 15000 саженцев плодовых.

по плотности посадки (в 10 раз плотнее: 35 штук на 1 м2 вместо 3,5 шт. по "норме посадки в школке при окулировке").


После 2-ух лет применения активной мульчи, почва в маточнике клоновых подвоев улучшилась на столько, что можно сказать палку воткни и то вырастит.
Теперь и в питомнике хочу применить эту технологию. Но схема посадки применяемая ранее - 80х30 см. тут не подходит, нужно уплотнять.
Решил садить на грядки, как у Александра Ивановича, по схеме 20х20 см, получается 25 шт. с м2. Очень даже не плохо. Одной сотки питомника хватает, чтобы высадить гектар интенсивного сада.
Подвой 62-396-ой, применение активной мульчи даёт возможность окулировать их в маточнике, к концу августа половина отводков достигают высотой 70-80 см и диаметром 8-10 мм.
Осенью после отделения, хочу их высадить в питомник избегая процесс хранения.
Александр Иванович, судя по выходу, Вы садите зимние прививки по схеме 15х15 см. у Вас семенной подвой.
А окулировки, можно сказать те же зимние прививки-растут на данном участке один сезон, на 62-396-ом подвое так же плотно 15х15 см. можно садить-? Хочу вырастить к осени высотой 1,2-1,5 м.

Окулированный в маточнике отводок, прошлогодний опыт.


Замульчированный маточник, мульчирую после окучивания почвой два раза за сезон.


Щепа из кленовых веток


Окулированный в маточнике отводок, прошлогодний опыт.
Скачать
Имя файла: 20170410_085334.jpg
Размер файла: 1,5 MB
Скачано: 33 раз(а)
Замульчированный маточник, мульчирую после окучивания почвой два раза за сезон.
Скачать
Имя файла: 20160626_151603.jpg
Размер файла: 517,58 KB
Скачано: 32 раз(а)
Щепа из кленовых веток
Скачать
Имя файла: Щепа.jpg
Размер файла: 489,94 KB
Скачано: 30 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В закрытом грунте (огороженный участок с особым микроклиматом) можно и так? В открытом, не знаю, не пробовал выращивать? А разница существенная. В смысле, получится ли получить такие рослые саженца за сезон? Тем более с пересадкой?
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В закрытом грунте (огороженный участок с особым микроклиматом) можно и так? В открытом, не знаю, не пробовал выращивать? А разница существенная. В смысле, получится ли получить такие рослые саженца за сезон? Тем более с пересадкой?

Убедился на опыте, активная мульча из щепки творит чудеса, Когда окулировал высаженных весной по обычной схеме 80х30 см отводков, саженцы вырастали под два метра.
Тут дело в количестве саженцев, когда десятки можно так садить.
А когда речь идёт о сотнях или тысячах, то такую площадь питомника замульчировать не реально нужны сотни кубов щепы.
Поэтому хочу уплотнить, и чтобы корневая не страдала от уплотнения, два года держать в такой тесноте не стоит.
Лучше садить зимнюю прививку или аналог-окулированные в маточнике отводки.
Попытка не пытка, попробую часть саженцев вырастить таким способом. Если не так пойдёт, по периметру натянуть плёнку, дело пустяковое.

Саженцы выращенные применением активной мульчи
Скачать
Имя файла: Саженцы..jpg
Размер файла: 390,32 KB
Скачано: 39 раз(а)
Некоторые экземпляры вырастали под два метра и создавали крону.
Скачать
Имя файла: ОКС.jpg
Размер файла: 288,14 KB
Скачано: 40 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Об этом опыте, я рассказал давным давно. И пришлось уплотнять посадки саженцев потому, что росли "дылдами", и выглядели как двухлетки.

Продать такие оказалось проблематично, потому как покупатели считали их привезенными из Киргизии. А опыт выращивания у людей саженцев из Киргизии плачевный, в Сибири, и понятно почему: сортам используемым в Киргизии требуется вегетационный период 280 дней. А в Сибири он всего 140 дней. Это предистория.

Поэтому и стал уплотнять посадки. Чтобы уменьшить размер саженцев. По этой причине, это одна сторона вопроса. И есть другая: ещё потому, что меньшую площадь проще замульчировать. Меньше требуется усилий, и меньший объем самой органики. И экспериментально пришел к схеме посадки через 15 см. Это в моих условиях.

Но, потенциал органики используемой в качестве мульчи можно ещё и экономить. Не пускать его "по ветру" (по Тарханову). А аккумулировать в приземном слое, то есть, на уровне саженцев. Речь о СО2 и СО2 питании растений. Потому как конечный продукт распада органики- это полностью окисленный углерод. И эту задачу легко решить простым огораживанием участка, высотой не менее 2 метров любым доступным способом. Лишь бы не выдувало СО2 с участка, и не было его утечки снизу. Тогда он скапливается в этом огороженном участке, как в чаше. И работает ещё как аккумулятор тепла, потому как является парниковым газом. Но, и усиливает питание растений. И т.д. и т.п.
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Об этом опыте, я рассказал давным давно. И пришлось уплотнять посадки саженцев потому, что росли "дылдами", и выглядели как двухлетки.

Александр Иванович, я бы от таких дылд не отказался, для своего сада. По какой схеме тогда садили-?

Цитата:
аккумулировать в приземном слое, то есть, на уровне саженцев. Речь о СО2 и СО2 питании растений. Потому как конечный продукт распада органики- это полностью окисленный углерод. И эту задачу легко решить простым огораживанием участка, высотой не менее 2 метров любым доступным способом. Лишь бы не выдувало СО2 с участка, и не было его утечки снизу. Тогда он скапливается в этом огороженном участке, как в чаше.

Огораживать буду обьязательно. Желательно наверное, плёнкой, другие материалы будут затенять-?
После прочтения Ваших статей, много что узнал про растения. Стал понимать их жизнь, и это намного эффективнее чем руководствоваться рекомендациями в литературе по садоводству-столько грам Д.В. на м.кв. Сейчас когда такое читаю-смятение, то-ли смешно то-ли обидно.
И результаты опытов биотехнологии поразительные. И это придаёт уверенности, что за сезон можно вырастить сильные саженцы. Главное не допустить ошибки в агротехнике.
В прошлом году тоже окулировал в маточнике. Но осенью отделить отводки не успел, был в командировке. А когда вернулся, маточник уже был под снегом, прошлая зима наступила раньше срока.
Отводки выкапывал весной и посадил по схеме 80х20 см. Из-за такой схемы не получилось должный уход, большая плошадь. Саженцы выросли в среднем 70-80 см, некоторые до метра.
На этот раз хочу посадить осенью-в середине сентября, с листьями, тогда они успеют до зимы укорениться. (Позапрошлом году осенью саженцы сажал-результат был положительный)
И в этот раз потеснее, тогда и кормить, поить как следует можно будет.
В маточнике около тысячи отводков, половину окулировал, половина не дошла-доращивать буду.
Если 500 штук посажу по схеме 20х20 см, площадь нужна 20 м2, такую площадь и полить и кормить намного легче и огородить можно.
После изучения Ваших опытов, питомниководство кажется не таким уж трудным делом. Спасибо Вам, за то что делитесь своим опытом.


Эти саженцы осенней посадки с листьями, на листьях нет следов увядания(3-й день после посадки, замульчировал)
Скачать
Имя файла: Мульча из щепы.jpg
Размер файла: 490,91 KB
Скачано: 27 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Схема посадки была такой, чтобы между рядками можно было пройти. Это примерно 35-40 см между рядками, и 15-20 см в рядке. Высаживались осенью. А прививал в "поле", черенком, рано по весне.

А уже потом, по участку с высаженными саженцами, вначале раскладывал подстилочный навоз, потом засыпал немного опилками. В результате, они за сезон вырастали более 2 метров, и давали до 17 боковых веток. То есть, выглядели как двухлетии. То есть, на том же участке высаживал до 5,5 тыс. саженцев. Как-то так?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для огораживания школки я использую армированную пленку. Она прочная, и служит 3-5 лет, в зависимости от основы. С армированием "леской" служит дольше, чем с основой из полипропиленой нити. Как-то вот так: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1164 http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1164&postdays=0&postorder=asc&start=120
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А "для своего сада", вообще не выращивал бы саженцы. А высадил бы подвой на ПМЖ, и замульчировал, или содержал бы под залужением, с поливом.

И потом, в 2-3 летнем возрасте подвоя, после формирования "скелета", привил бы черенками нужных сортов. И опередил бы время плодоношения такого сада.

А саженцы "дылды", тем более двухлетки, приживаются и развиваются потом хуже, чем маленькие саженцы.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .