. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Питомник с нуля. Go back
Автор Сообщение
Евгеий
Зарегистрирован: 12.02.2014
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Питомник с нуля
Поделюсь успехами в создании "питомника" на 10 сотках садового участка. Из задуманного воплотить в реальность получилось не много, но начало положено. Основная проблема возникла с приобретением подвоя. Весной привил различными методами 30 сортов черенками 250 яблонь на выкопанные корневые поросли Сибирки. Высадил все в полиэтиленовые контейнеры объемом 8-10л. в тепличку. Выжили в итоге 200шт. Погибли в основном саженцы привитые черенками срезанными ранней весной. Зимой температура опускалась до -45.Так же Не выжили саженцы из за гибели корневой подвоя. Мощные на вид корни просто не тронулись в рост.
Высаживание саженцев по месту начал в августе по мере освобождения грядок от овощных культур. Саженцы активно растут. Некоторые уже высотой больше метра. Видимо придется прищипывать те, которые высажу по месту. Планирую высадить хотя бы по три шт каждого сорта. Пересадку из пакетов саженцы вообще никак не почувствовали. Остальные планируется выставить на продажу. Так же встает вопрос с местом и условиями хранения саженцев в пакетах зимой.
Фото выложу чуть позже.
Из способов прививки самым эффективным оказался метод улучшеной копулировки. Разные по толщине черенки и подвой прививал за кору, в приклад и в расщеп.
На пробу привил в крону 30 летней груши(поражает своей жизненной стойкостью) 15 черенков яблонь прививочным секатором. Прижились все кроме одной.
В этом году планируется запастись своими семенами ранеток и груш для выращивания подвоя.
Фото выложу чуть позже.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Леонидыч писал(а):
Тут вопрос вот в чём, а будет ли высокой активность полезных почвенных микроорганизмов и грибов, если вода для полива имеет щелочную реакцию? рН 8,0-8.5, точнее пока замерить нечем. Вроде бы щелочную среду любят патогенные и гнилостные бактерии. У меня в почвогрунте, под опилочной, мульчёй сеянцы намного хуже развиваются чем в обычной почве. Опилки разлагаются медленно. Но стоит пройти дождю как всё меняется, и растения начинают быстрее расти и опилки разлагаться, хотя опилки и почвогрунт постоянно увлажняются распрыскивателями.

У меня такая же проблема. Кажется для активности ферментов растений и бактерий требуется чуть кисленькая среда, а щелочная среда нейтрализует ферменты. Думал про серу, но в связи с тем что пакетик коллоидной серы 100 гр. в магазине стоит 200 руб., передумал. Пробую взвесью строительного белого гипса (СаSO4) проливать. Его много и относительно дёшево. Авось получится. Не знаю зачем, но вроде тренд положительный. Кажется так засолённость снимается. Процедура называется гипсованием.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Полезные ссылки...

Где купить серу молотую.
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=218
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Вас, Александр Иванович за подсказку.
Однако хочется спросить о Вашем отношении к гипсованию? С весны начал проливать гипсом картошку засыпанную опилками, так все опилки в мицелии (не знаю какого гриба). До этого с опилками не очень получалось. Что думать не знаю. Предполагаю, что так называемый солончак, или карбонат натрия, т.е. пищевая сода грибам жить мешала.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Unknown Pardon
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Благодарю Вас, Александр Иванович за подсказку.
Однако хочется спросить о Вашем отношении к гипсованию? С весны начал проливать гипсом картошку засыпанную опилками, так все опилки в мицелии (не знаю какого гриба). До этого с опилками не очень получалось. Что думать не знаю. Предполагаю, что так называемый солончак, или карбонат натрия, т.е. пищевая сода грибам жить мешала.

Грибники специально при разведении мицелий кладут гипс и мел.Получается спровацировали рост мицелии.
Евгеий
Зарегистрирован: 12.02.2014
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саженцы привитые на поросль Сибирки.




Прививка яблони в крону груши.
Евгеий
Зарегистрирован: 12.02.2014
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Видимый эффект от грибной технологию увидел пока только на малине. На мульчу из соломы раскидал немного свежего навоза. Сверху засыпал шелухой от подсолнуха из отработанных грибных блоков Вешенки. Малина отреагировала с наступлением тепла. Выпустила боковые побеги диной до 70см и в большом количестве. С низу до верху. Обычно не длиннее 30см. Ягода была необыкновенно крупная. Количество тоже удивило. Такую же операцию провел и с плодовыми. Но более скромно. Боялся перекормить.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
Грибники специально при разведении мицелий кладут гипс и мел.Получается спровацировали рост мицелии.

А что ещё кладут "грибники" помимо мела и гипса?
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пшеницу .Овес саму Вешенку.Это кто разводит Вешенки.
Они нам не идут.
user-k
Зарегистрирован: 25.08.2018
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Весьма развернутая и полезная информация. Еще нигде не находил описания реализации подобных вещей
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я без сарказма , почему именно гипс а не известь или доломитовую муку , ну цемент на крайний случай .
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Этот вопрос кто выращивает мицелии Вешенки. Как я понял просто убрать лищнию влажность пщеницы чтобы не было среды для размножения плесени.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Я без сарказма , почему именно гипс а не известь или доломитовую муку , ну цемент на крайний случай .

Гипс - это сульфат кальция. Доломитовая мука, известь - это карбонат кальция. Как мне кажется, в текущий момент времени, применение того или иного материала зависит от Рн реакции. В моём случае Рн=7.5. Фильтр обратного осмоса, реакцию не меняет (а должен). В текущий момент времени, мне кажется, что моя почва и вода напичканы карбонатом натрия (пищевой содой). Других объяснений, у меня пока нет.
Леонидыч
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 46
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович! Поделюсь своим опытом выращивания саженцев яблони по биотехнологии природного земледелия. За долго до получения своих саженцев я слышал от многих садоводов и даже от одного владельца питомника, что привитые за столом саженцы, высаженные в грунт, плохо растут и много их погибает. Мой опыт это не подтверждает, средний прирос са-женцев получился 70-80 см. Хотя были и более низкие и высокие, это зависило от толщины подвоя и привоя и от сорта. Саженцы большей толщины дали больший прирост. Во время выращивания сеянцев, а затем саженцев, выявилась одна неприятная закономерность, которую я пока не могу объяснить. Сеянцы с хорошей разветвлённой мочковатой системой оказались, в большистве своём, мелкими. Сеянцы, достигшие крупных размеров, имели, как правило, стержневую корневую систему. Для прививок пришлось отбирать компромисный средний вариант. Мелкие сеянцы оставил для доращивания, крупные пришлось уничтожать. Пригодных для прививки оказалось одна треть. Интересно, что хорошую мочковатые корни и слабый прирост часто имели сеянцы и саженцы в условиях недостаточного полива, по углам закрытого грунта. Саженцы имели те же закономерности роста, что и сеянцы. В целом сеянцы, выращенные на смеси ПГС и земли под опилочной мульчёй были намного крупнее чем в почвогрунте. Возможно, корни сеянцев и саженцев избегают почвогрунт и наиболее мощные из них преодолев почвогрунт начинают получать питание из подпочвы? Такие тонкие длинные корни у крупных саженцев имеются, их невозможно вытянуть или выкопать, рвутся.



Скачать
Имя файла: CIMG1482.JPG
Размер файла: 2,74 MB
Скачано: 31 раз(а)
Павел Юрьев
Зарегистрирован: 12.03.2021
Сообщения: 2
Откуда: Красноярский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович! Поведайте, пожалуйста, каким образом удаётся сохранить распустившиеся листья на рассаде привитых саженцев? Неужели солнце не высушивает до хруста эти нежные листочки? Ведь корневая - то ещё не прижилась, "качает" воду плохо. Опрыскиваете часто или притеняете? К сожалению, не понял этого важного момента, дважды прочитав ветку форума... У меня бывает, что при даже частичном разрыве защитного колпачка листья гибнут от пересыхания. И это на ЗКС подвоях.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никаких защитных "колпачков" не использовал, и не использую никогда, за ненадобностью.. Даже если прививаю в саду с апреля по июль включительно.. Черенки с хранения, при температуре +4 град. То есть, в полном покое.. Перед прививкой выдерживаю их в медовом растворе.. Вот и всё.. А дальше, черенки приживаются, и начинают рост при естественной влажности воздуха и освещения.

Так же себя ведут и "зеленые" черенки. Прекрасно приживаются. И далее продолжают рост.

Александр Кузнецов писал(а):
Прививка зеленым (полуодревесневшим) черенком, фото от 23 июля 2020

Прививка выполнена 7 июля 2020. Черенки нарезал из побегов текущего сезона, и прививал в прирост текущего сезона. То есть, "зеленое на зеленое". такое делал впервые. И результат превзошел все мои ожидания, практически все черенки прижились и пошли в рост. Прошло чуть больше 2-х недель с момента прививки. У черенков удалил листья перед прививкой, оставив черешки. Несколько минут выдержал в медовой воде. И привил на такие же молодые побеги. У черенков кора потемнела, а из почек развиваются уже новые молодые побеги.







То есть, теперь уже практически получилось выполнить прививку "зеленое на зеленое", в опытах с приростами текущего сезона..
Идея была в чем? Рано весной срезал все ранетки колонны на высокий штамб- от 1,5 до 2 метров. Веточки обрастающие на оставленном штамбе не убирал. Весной всё это тронулось в рост. И к июлю новые побеги имели уже толщину, достаточную для прививки. Часть привил прошлогодними черенками. А где не хватило нужных черенков, привил черенками нарезанными из приростов текущего сезона с сеянцев-новинок колонновидного типа. Чтобы сэкономить время (год).. Таким образом хочу сформировать шаровидную форму кроны..

На счет вызреет-не вызреет древесина прироста у прививок? Задержка в развитии всего на 2 недели.. Это ни о чем. Если всего конец июля. Впереди масса времени.. Пользуюсь прививкой в первых числах июля уже несколько лет. Все успевает вызреть. Иногда даже плодоносят прививки прошлогодние, у сортов колонн и сеянцев колонн.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Прививка одревесневшим черенком, фото от 23 июля 2020. Прививки выполнены с 3 по 7 июля, черенками, заготовленными с осени 2019







Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И это не единичные прививки в саду.. В селекционном участке сада выполняю до тясячи и более прививок за сезон, с апреля по июль

Александр Кузнецов писал(а):
На фото выше- это плодоношение 2-3-х летних прививок, выполненных в высокий штамб зимостойкого подвоя. И вот как это было.

Сами прививки выполнялись черенком в 2012 году, с 10 по 15 июля, на площади в 15 соток. Всего выполнил более 1000 прививок в высокий штамб и в скелет зимостойких подвоев всех самых интересных своих селекционных форм (зимостойких колонн-полукультурок и колонн-китаек, всего более 80 форм), а также сортов Важек-Макентош, Телеймон, Таскан и др, сортов серии кооп, сортов 4х...(всего более 40 сортов). Прививку выполнил в обрастающие ветки текущего сезона. Прививки попали в жару, но приживаемость оказалась достаточно высокой для таких сроков, примерно около 80%. По некоторым сортам почти 100%. И это результат применения медовой воды при прививке черенком.

А предистория такова, что ранее никогда не проводил так поздно прививки прошлогодними черенками массово. Был такой опыт поздних прививок, но единичный. Привитые черенки давали прекрасный прирост. А следующей весной к моему удивлению цвели почти по всей длине прироста.

И в 2012 году мне этот опыт пригодился. На восстановлении сгоревшего сада. Три года ждал и надеялся что сгоревший сад восстановится. Но, почти все деревья всё-таки погибли. Остались как ни странно несколько деревьев колонн. А возле погибших деревьев наросло много корневой поросли за три года, диаметром от 4-5 см и до 1 см. Зимой все засохшие старые деревья выпилил под корень и убрал с участка. Оставил только молодую поросль, укоротив побеги (стволы поросли). Но, весной решил не прививать в толстые стволы подвоя, зимой их укоротил до 1-1,5 метров. Наиболее тонкие обрезал чуть выше до 2-2,5 метров (с целью использовать потом для пригибания и сохранения на них незимостойких сортов). И решил дождаться весенне-летнего обрастания. И вот в июле привил в эти обрастающие веточки (прирост текущего сезона) черенки сортов и ГФ яблони. Погода стояла жаркая. Но днями раньше прошли ливневые дожди. Участок не поливной, под залужением. Рискнул прививать в жару, температура держалась до +35*С. Прививал целыми днями, по 8 часов кряду. Пять дней подряд. Удлиненными черенками до 20 см длиной. Прививки ничем не укрывал. Но, перед прививкой выдержал их в растворе цветочного меда с добавлением циркона. И результат превзошел все мои ожидания. Через месяц после выполнения прививок, привитые черенки имели уже до 20 см прироста, и продолжали активный рост до самой осени (до понижения ночных температур ниже порога активности). К осени успели вызреть, и прекрасно зимовали. О чем ниже, фото этих моментов.

Прошел ровно месяц с момента прививки. Прививки в скелет выполнены 15.07.2012, а так выглядят на 16.08.2012



А это уже весна 2013. Прививки прекрасно зимовали, и пошли в рост с приходом тепла.



А в сезон 2015 эти же прививки дали уже полноценный урожай (для своего прироста).



А так плодоносили в сезон 2015



Павел Юрьев
Зарегистрирован: 12.03.2021
Сообщения: 2
Откуда: Красноярский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поражаюсь Вашей скорости прививки. Конечно, темп работы во многом зависит от темперамента и опыта. Я долго выбираю из пучка наиболее подходящий по диаметру черенок привоя, чтобы было тютелька в тютельку. Иначе плохое срастание или шрам, нужно будет "заращивать" ещё сезон. Вы скрупулёзно к этому относитесь или всё зарастает "как на собаке"? Процент брака особо не критичен при Ваших объёмах? Количество хороших прививок на выходе перекрывает потерю времени на "возню" с черенками? "Задохликов" сразу бракуете или доращиваете? Бывают ведь тугорослые саженцы, особенно часто на сеянцах мелкоплодной "сибирки". Занимаюсь выращиванием саженцев на продажу не первый год, но темпы моей работы микроскопические по сравнению с Вашими.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .