. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Момордика харантия. Выращивание. Go back
Автор Сообщение
Леприконика
Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщения: 5
Откуда: Уфа
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плод момордику нужно очистить, примерно как катрофель. Больше всего горечи в бугорках которые расположены на шкурке. После очистки она немного меньше горчит. Жарила ее как кабачок (никому не сказала, чио это момордика))). Очистила кожуру, убрала плоды, подержала 3-4 часа в подсоленой воде. Порезала на кусочки, обваляла в муке с приправой и обжарила в масле. Выложила слой в блюдце, потом смазала майонезом или сметаной с выдавленным чесноком. Подала как закуску мужчинам, слопали и еще тарелочку хлебушком вытерли)) Хотя еще и шашлык ели, но сказали что вот эта остренькая закусочка-хороша))) Держу тоже только из-за полезности. У папы диабет.
АллаАлекс
Зарегистрирован: 14.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У моей момордики не завязываются цветки. Я поливаю почву калийным удобрением, и опрыскивала "завязью", и сама кисточкой пыталась опылить. Нивкакую. Растет красавица на лоджии. Солнца достаточно (хотя может жарко). Цветет обильно, но все опадает. Может она растет только на даче и ей пчел не хватает?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АллаАлекс писал(а):
У моей момордики не завязываются цветки.Солнца достаточно (хотя может жарко)

Алла, я думаю что это от жары, попробуйте слегка притенить, у меня первая завязь появилась когда мамордика была ещё в комнате. Конечно большая часть цветочков осыпалась. Я и в огороде вначале натягивала над ней сетку чтобы уберечь от солнцепёка.
АллаАлекс
Зарегистрирован: 14.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ура...!Спасибо Сановна!Затемнила свою красавицу и сразу появилась завязь. Жарко ей было.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом сезоне выписывала семена других сортов мамодики. Жопан Лонг. У неё плоды более впечатляющие чем у мамордики харанция.




Мамордика кохинхинская. Из двух семечек взошло только одно. Должна сказать что листья у этой мамордики отличаются от предыдущих, само растение более мощное. Но к сожалению плодов не было, хотя цвела обильно все лето. Что то и фото самого растения не нашла, только семян.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Parop
Зарегистрирован: 24.02.2018
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С мамордикой тоже как-то имели мы дело, сначалачто-то не то с ней было.. Почва так себе! Потом родственники штуку дали какую-то - и всё начало более-менее расти, cо стимулятором роста «BIOGROW».
Светлана Красикова
Зарегистрирован: 03.07.2018
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все никак не могу решиться на выращивание этой культуры) Страшно, что не взойдет? Кто какие семена использует?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .