. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Инструкции препаратов
. Вермикулит. Применение. Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вермикулит. Применение.
Вспученный вермикулит – зернистый материал чешуйчатого строения, полученный в результате обжига природных гидратированных слюд.

Вермикулит, Применение вермикулита, Как применять вермикулит, Вермикулит инструкция

Вермикулит обладает способностью:

- К впитыванию избыточной воды и отдаче ее корням растений в засушливый период;
- к поглощению тяжелых металлов, радионуклеидов и органических загрязнителей почвы и перевода их в недоступные для растений формы; к улучшению физико-механических свойств почв;
- повышать воздухопроницаемость тяжелых и улучшать водоудерживающую способность легких почв, повышение активности жизнедеятельности микрофлоры;
- снижать риск вымерзания корневой системы многолетников за счет низкой теплопроводности.

Вермикулит применяется:

- Как составная часть при приготовлении питательных грунтов для выращивания рассады и цветочных горшечных растений от 10 до 15% объема составляющих. Снижает заболеваемость растений черной ножкой, корневыми гнилями, уменьшается частота поливов. Корневая система находится в более комфортных условиях, чем в грунте без вермикулита, рассада быстрее развивается, а горшечные растения более декоративны и обильнее цветут.

- Как составная часть при приготовлении питательного грунта для ускорения и повышения укоренения черенков ягодных и цветочно-декоративных культур. Торф и вермикулит смешивают по объему 1:0,5-1.Для улучшения физико-механических свойств песчаных и глинистых почв (под перекопку, рыхление, культивирование) вносят от 4-5 до 20л на 1 кв.м, на тяжелых глинистых почвах до 30л. При ветреной погоде перед внесением вермикулит увлажняют в соотношении вермикулит : вода 2:1. При внесении вермикулита повышается деятельность микрофлоры почвы – залога повышения плодородия.

- Для исключения промерзания корневой системы многолетников (особенно на тяжелых глинистых почвах) в приствольные круги деревьев и кустарников вносят от 5-6 до 8-10л на 1 кв.м с незначительной заделкой в верхний слой почвы во избежание сдувания ветром. При таком внесении снижается также частота поливов, заболеваемость растений болезнями, сокращается период созревания.

- Для улучшения условий компостирования и ускорения созревания компостов каждые 100кг органической массы (навоз, помет птицы, растительные отходы, опилки и т.д.) перемешивают с 10л вермикулита.

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
_________________
Инструкции препаратов, применяемых в ЛПХ: (удобрений, пестицидов, фунгицидов, средств для борьбы с вредителями растений, гербицидов, стимуляторов роста и т.д.)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Инструкции препаратов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .