. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений
. Борьба с тлей Go back
Автор Сообщение
Милена
Зарегистрирован: 24.07.2014
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Борьба с тлёй, личный опыт
В прошлом году, с соседних участков (как я думаю, т.к. раньше не замечала у себя), на мой участок налетело огромное
количество тли – атаковали яблони, смородину и цветы. Табачный настой и золу пробовала использовать – эффект практически нулевой,
т.к. отпугивает тлю лишь на несколько часов или дней, видимо быстро выветривается или вызывает привыкание у насекомых, после
неудачных опытов с народными средствами отправилась в магазин за средством. Посоветовали Биотлин. Собственно он и спас мои
плодовые и цветы от напасти. Обработку следует делать, когда начинают распускаться почки - это считается самым эффективным способом,
эффект заметила через 3-4 часа, соседям тоже посоветовала. Теперь, благо, на одного вредителя меньше. Всем хорошего урожая!
narkva
Зарегистрирован: 22.08.2014
Сообщения: 2
Откуда: Узбекистан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: тля. что делать?

Это слива. На ветках целые колонии жучков и с веток постоянно капает какая то жидкость. Говорят что тля, но я видел тлю только на листьях зеленого цвета. Подскажите что это и как с этим бороться. Спасибо.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надо срочно обработать инсектицидом ( би-58, искра, фуфанон и т.д.)
фантомаска
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Где можно купить 30 или30С? Беда! Тля и листовертка просто сожрали!
Нефть
Зарегистрирован: 10.04.2015
Сообщения: 3
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году брызгала тлю дихлофосом,помогло, была на розах.
Mariamo
Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чтобы избавиться от тли, нужно уничтожить муравьев, но у нас на участке их столько, что нужно поливать сплошняком все 6 соток и у соседей с 3 сторон за забором такая же ерунда
and71rus
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 114
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Mariamo писал(а):
Чтобы избавиться от тли, нужно уничтожить муравьев...

Совершенно верно! Однако самым простым способом снизить ущерб от них - это перекрыть проход к веткам с растущим молодым листочкам любой "пешей" живности.

К тому же, уточнение - тля бывает черной (обычно встречается на вишне) и зеленной (обычно встречается на яблоне), соответственно, скорее всего, и методы борьбы с ними могут различаться...

Как бороться с муравьями я поделился в теме про борьбу с муравьями, причем как на деревьях, так и на земле...
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=149240#149240
Anna
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне посоветовали вот такое средство, правда в этом сезоне я им не успела воспользоваться, но в следующем обязательно попробую.

Очистить парочку головок чеснока и измельчить зубки, через мясорубку или чеснокодавилку. Потом эту чесночную массу залить 1 л воды и оставить настаиваться на ночь. Утром процедить настой чтобы частички чеснока не засорили потом опрыскиватель. Добавить 1 ст ложку жидкого мыла или моющего средства. Долить еще 1 л воды и можно опрыскивать растения на которых обнаружили колонии тли.

И ещё одно средство от Инны Веремеевой г. Кореновск.

В опрыскиватель налить 1 литр воды. В шприц набрать полкубика йода, вылить его в 100 мл молока и перемешать. Затем йодированное молоко вылить в опрыскиватель где уже налит 1литр воды. Все это хорошенько взболтать и можно опрыскивать розы и другие растения пораженные тлей.
Такой раствор не только борется с тлей. но и является профилактическим средством против грибных заболеваний, таких как фитофтора и мучнистая роса. Таким же раствором можно опрыскивать томаты от фитофторы.
rotar2
Зарегистрирован: 24.03.2018
Сообщения: 2
Откуда: Обнинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Борьба с тлей
Ягодка писал(а):
Предлагаю обменяться опытом по борьбе с тлей.

Очень уж огорчают ее ежегодные нападения на мой сад и огород. Часто тля повреждает завязи и листья растений, также я прочитала, что тля является переносчиком бактериальных и вирусных заболеваний растений. Особенно мне жалко смотреть на мои прекрасные розы, после нашествия тли.

Я приверженец того, чтобы по меньше использовать химические препараты для обработки растений. Сама же, против тли использую раствор обычного хозяйственного мыла.

Опрыскивание провожу 2 раза в неделю, затем смываю остатки отмершей тли сильным напором воды. Обычно метод срабатывает, только если дождь пройдет, после опрыскивания, то обработку приходится повторять. Думаю что у каждого есть свой проверенный способ, поделитесь, пожалуйста!

С самой тлей нет смысла бороться, надо с её разносчиками муравьями бороться. Как? Вот тут написал уже - http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=718&postdays=0&postorder=asc&start=20
Ландик
Зарегистрирован: 21.06.2018
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Mariamo писал(а):
Чтобы избавиться от тли, нужно уничтожить муравьев, но у нас на участке их столько, что нужно поливать сплошняком все 6 соток и у соседей с 3 сторон за забором такая же ерунда


Я с ними борюсь с помощью инсектицида димевит, обычно одного опрыскивателя хватает на на 5 соток
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С муравьями не борюсь, тем более они полезные насекомые, а вот с тлёй так: опрыскиваю ФИТОВЕРМОМ (класс опасности 3). Он не токсичен, не накапливается в тканях. Обработка по листьям 2-3 раза (это 2-3 дня) плотным слоем в сухую безветренную погоду. Переборщить с ним по моему невозможно. И на 3 недели можно спать спокойно. Но это на мой взгляд метод операционный. А лучше всего профилактический и экологический. Это когда растение здоровое и сильно растёт -тля ему до лампочки. Тем более в здоровом растении идёт быстрый обмен веществ и тлю этот сок не сильно привлекает. Этот метод -природное земледелие.
Галина Лапина
Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 45
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА - ПРИМЕНЕНИЕ

Лечит луковая шелуха не только многочисленные заболевания человеческого организма. Это целительное средство и для растений.

...на подоконнике
Если комнатные цветы «погрустнели» на глазах, достаточно полить их настоем луковой шелухи, чтобы хорошее настроение вернулось к вашим любимцам. Приготовить отвар и настой, как вы уже знаете, совсем нетрудно. В эмалированную посуду положите горсть шелухи, залейте 1,5 л кипятка, прокипятите еще 5-7 минут, дайте настояться в течение двух часов, процедите и охладите. Опытные цветоводы утверждают, что достаточно один раз в месяц готовить отвар из луковой шелухи и опрыскивать им растения и верхний слой почвы в целях профилактического обеззараживания. Комнатные цветы воспринимают отвар как полноценное удобрение. Однако каждый раз целебное средство придется готовить заново: хранить настой нельзя. К советам профессионалов стоит прислушаться.

...на грядке
Если вы добавите луковую шелуху в почву, в которой высаживают по весне рассаду, то не только убережете растения от многих заболеваний, но и значительно повысите урожай! И вообще, отвар луковой шелухи - средство номер один для садоводов-огородников. Настоем рекомендуют опрыскивать огурцы, когда у них начинают желтеть листья. Приготовить его также не сложно, как и настойку для полоскания горла, только масштабы - промышленные. Возьмите несколько основательных пригоршней луковой шелухи, засыпьте в эмалированное ведро и залейте теплой водой. Доведите до кипения и оставьте хорошенько пропариться под крышкой. Полученный настой остудите и процедите. У вас получился целебный концентрат. Теперь для того, чтобы обработать парник, надо развести 2 литра «лекарства» на ведро теплой воды. И прямо из лейки по листьям поливайте ваши огурцы, кабачки-цуккини. Сердце любого огородника будет радоваться: растения оживут прямо на глазах. И завязей после полива станет гораздо больше. Значит и урожай будет на славу! Поливать настоем шелухи для повышения урожайности также рекомендуют помидоры и морковь.

У дачника обычно много проблем и бед, с одной из них - грибком, от которого растения заболевают "черной ножкой", поможет справиться луковая шелуха. Все знают, что для уничтожения грибка почву следует обработать раствором марганцовки (3 г на 1 л воды). Но у вас же есть луковое лекарство от всех хворей! Рецепт прост, как и все предыдущие: залейте луковую шелуху одним литром воды, настаивайте смесь сутки, процедите и опрыскивайте свой сад-огород 2-3 раза каждые 6 дней. Настой убивает вредную микрофлору в почве, обогащает ее микроэлементами. Вы же помните - это кладезь полезных веществ!
Галина Лапина
Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 45
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще одна дачная напасть - паутинный клещик, тля, трипс и прочая гадость, омрачающая жизнь садовода-огородника. Оружие номер один, как вы правильно угадали, настой луковой шелухи. Все как обычно: заливаете ведро сухой луковой шелухи двумя ведрами теплой воды. В течение 3-5 суток ждете пока жидкость настоится, и процеживаете полученный раствор, добавив в него обыкновенное хозяйственное мыло (из расчета 2 г мыла на 1 л раствора). Концентрированная смерть для садовых вредителей готова. Для опрыскивания концентрат стоит разводить 1 к 2. Трех литров настоя достаточно, чтобы заменить десятки литров ядохимикатов.

Если же нашествие тли требует принять меры быстрого реагирования, готовим другой раствор. Залейте 200 г луковой шелухи 10 л теплой воды и дайте настояться в течение 12-15 часов. Процедите настой и, не разбавляя, опрыскайте поврежденные растения.

Кстати, ни мошек, ни блошек, ни тлей не будет, если ведро с заваренной луковой шелухой вы поставите прямо в парник. Время от времени просто берите веничек, обмакивайте его в ведро и устраивайте своим тепличным растениям целебный душ.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .