. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений
. Борьба с тлей Go back
Автор Сообщение
Ягодка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 23
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Борьба с тлей
Предлагаю обменяться опытом по борьбе с тлей.

Очень уж огорчают ее ежегодные нападения на мой сад и огород. Часто тля повреждает завязи и листья растений, также я прочитала, что тля является переносчиком бактериальных и вирусных заболеваний растений. Особенно мне жалко смотреть на мои прекрасные розы, после нашествия тли.

Я приверженец того, чтобы по меньше использовать химические препараты для обработки растений. Сама же, против тли использую раствор обычного хозяйственного мыла.

Опрыскивание провожу 2 раза в неделю, затем смываю остатки отмершей тли сильным напором воды. Обычно метод срабатывает, только если дождь пройдет, после опрыскивания, то обработку приходится повторять. Думаю что у каждого есть свой проверенный способ, поделитесь, пожалуйста!
Tomat
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мыльная вода, конечно хорошо, только не всегда эффективно, поэтому предпочитаю химию, такую как Фьюри, Децис, Интавир. Использовать по инструкции.
Том
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, повреждает ли рассаду перцев тля?
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из инсектицидов от тли можно использовать Карбофос и Танрек
_________________
Хвастовство розами.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
препарат "снайпер" просто и эффективно
cvn
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Курдюмов, в своем умном саде-огороде, предлагает раствор нашатыря: столовую ложку на ведро,- пробовал, помогает, но тоже, не более двух недель. потом опять опработка. По крайней мере, не страшно ягоды с куста и в рот.
Вообще-то, тля это дойная корова муравьев, поэтому надо травить муравьев, а параллельно тлю.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Тля и муравьи
cvn писал(а):
тля это дойная корова муравьев, поэтому надо травить муравьев, а параллельно тлю.

Хорошее замечание, вот эти трудолюбивые фермеры-муравьи и разводят своих "коров" на наших садах и огородах Smile . Не будет фермеров, нет и коров.
Liliya76
Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 3
Откуда: Якутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня тоже на цветах развелась тля. А вывести смогла только с помощью хоз.мыла. эффективно. А всякие там ампулы и препараты не помогали.
Артем
Зарегистрирован: 10.10.2010
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
что скажите о препарате "Актара", говорят ним только и спасаются???
Нателла
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лучше всего это препарат Конфидор.Он не только убивает но и стимулирует рост листьев которые съела тля.
На своем опыте опрыскала Калину,не было живого листа на следующей недели выросли полностью листья.И что интересно на следующем году не было ни одной гадости на Калине.И вся калина была увешана ягодами.

Конфидор Экстра, ВДГ без запаха


Преимущества:

* Высокая биологическая активность против целевых вредителей
* Быстрое поражение вредителей за счет выраженного кишечно-контактного действия
* Системные свойства позволяют бороться со скрытно-живущими вредителями
* Длительный период защитного действия даже в жаркую погоду (+27…+29С). Обычно достаточно одной обработки за сезон.
* Экономичнее в сравнении со смесями: пиретроиды + органофосфаты
* Устойчивость к смыву
* Совместное внесение с минеральными удобрениями
* Повышенная активность ,использование клеток
* Востановление клеток
* Усиления рост корней в условиях гипоксии
* Повышенная устойчивость к неблагоприятным произрастания

Системный инсектицид контактно-кишечного действия Конфидор Экстра, ВДГ для применения против:
* тлей, трипсов и белокрылки на огурцах,томатах и комнатных и садовых цветов;
* колорадского жука и тли на картофеле;
* тлей и трипсов на розах.
Преимущества Конфидора:
* защищает картофель, томаты, огурцы, а также цветочные культуры от вредителей;
* низкая норма расхода - 1 мл на сотку;
* очень длительный период действия;
* проникает в растение через корень, лист и стебель;
* эффективен также и в жаркую погоду;
* устойчив к смыванию дождем.
При опрыскивании картофеля норма затрат равняется 1г/10 л воды на 2 сотки, при обработки томаты, огурцы, а также цветочные культуры – 1 г на 5 литров воды.
Нателла
Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Артем писал(а):
что скажите о препарате "Актара", говорят ним только и спасаются???


Актара вам не поможет!!!!!!!!!!
mixail
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ребята мой многолетний опыт подсказывает что только химией можно избавится от тли,и причем если это кустарники то это надо обрабатывать как только почка раскрылась(смородина крыжовник малина)сразу обработать средствами от тли я допустим использую кеминикс для обработки смородины и малины, если вы не сделаете эту профилактику то дальше можете не трудится тля будет у вас в течении лета.Поэтому все надо обработать два раза когда почка лопнула и через 20 дней повторно сделать эту профилактику,но еще одно дополнение обязательно обрезать кривые кончики веток и не бросать их рядом с кустами а вынести за ворота и сжечь именно в этих кривых ветках и рассадник тли.Такаяже процедура и крыжовнику только от мучнистой росы я использую топаз если ваш сад заражен эту профилактику надо делать каждый год
BRIGITA
Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купили дачный участок, вот такая животина обнаружилась на одном из плодовых деревьев



Это же тля? Можно сейчас что-то предпринять, когда уже цветение началось?
Malu
Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я знаю, что в Украине при опрыскивании растений от тли и других вредителей (и от болезней растений), к раствору многие добавляют "биоприлипатели", чтобы раствор не стекал быстро и не смывался дождями и т.д.. Недели 2-3 точно не смывается, мы проверяли на персиках, абрикосах, яблоне, овощах разных. Хоз. мыло тоже хорошо смачивает, но смывается быстро дождями и поливом.

От тли - мы использовали раствор с конфидором 4мл/10л воды, а потом добавляли к нему прилипатель (мы покупали Липосам, пакетик 5мл на 10л воды) .

Визуально тли практически не видно после обработки, особенно заметна разница, если параллельно опрыскивать чистым конфидором - тли больше остается- может потому, что больше раствора стекает? И еще понравилось, что зелень на деревьях с прилипателем долго не желтела, несмотря на засуху.
В этом году мы решили постараться поменьше химии и пробуем от тли битоксибациллин и актофит (в России Фитоверм), тоже с Липосамом
Эффект радует, особенно то, что свои фрукты и ягоды мы не отравили, насколько это возможно в наших реалиях))))
Игорь Природа
Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 26
Откуда: KZ-Н-ск-Анапа-Адыгея
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Избавтесь от муравьев и тли небудет.
Иван Михайлович
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
От тли обрабатываю интексецидом БИ-58 Новый.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я вообще с тлёй не борюсь. Борюсь только с муравьями. Когда нет в саду муравьёв, то и тли почти нет. С ней справляются божие коровки и златоглазки...
Два раза за лето проливаю муравейники раствором мурацида..., вот и вся борьба.
_________________
Питомник "Сибирский Оазис".

Последний раз редактировалось: Ярослав (28-03-2019, 09:04), всего редактировалось 1 раз
Иван Михайлович
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот в старой газете вычитал средства для борьбы с тлёй,

1) Килограмм горького перца порезать и кипятить час в 10литрах воды в закрытой эмалированной посуде, потом оставить его настаиваться двое суток.Процедить, разлить по бутылкам плотно закрутить крышки и поставить в тёмное прохладное место.Опрыскивать травянистые растения берём--125гр.на 10 литров воды плюс 40 гр. хозяйственного мыла. Для опрыскивания деревьев дозу удвоить.

2) Настой хрена.
Взять листья и корни хрена измельчить заполнить ведро( пластик) до половины залить водой дать настояться 2-3 часа и опрыскивать.

3) Содовый раствор: 1 столовую ложку кальцинированной соды растворить в литре воды и добавить четвертинку куска хозяйственного мыла(настругать).

4) Настой золы: 200-300гр.золы залить крутым кипятком дать постоять чтобы остыло потом процедить добавить мыло.
Надо попробовать может хоть на этом пенсию сэкономлю.
malinafelice
Зарегистрирован: 29.04.2013
Сообщения: 3
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
узнала интересный способ борьбы с тлёй.
т.к. её приносят и охраняют на деревьях муравьи, то на них и направлено воздействие.
лучше пока дерево молодое и есть возможность продеть через него разрезанную вдоль пополам автомобильную покрышку. т.е. вокруг дерева сооружаем кольцевую канавку, заполняем водой. для муравьев это непреодолимая преграда, т.к. они не плавают и вообще воды боятся)))
и на ваших плодовых деревьях и кустарниках НИКОГДА не будет тли! и НИКАКОЙ химии, что самое главное.
а по участку пусть ходят те муравьи, кому они мешают))

есть у меня дерево, на которое покрышку не надеть.. вот, думаю, может из бетона залить ровчик. сантиметров в 15 в глубину и подселить туда нимфей! )) Yahoo!
Ami
Зарегистрирован: 19.06.2014
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот я пользуюсь Алиотом. Обрабатываю растения весной, и вредители (в том числе и тля), вообще, пропадают. Mad Очень довольна результатом. Так что, правда, очень советую Good Rose
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .